Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 2
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.20  19 Дек. 13, 00:44
Блин, и я такое первый раз в жизни вижу  :o
А вот лещик зачетный
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.21  19 Дек. 13, 07:35
Вот такой рецептик нашёл на просторах интернета.Считаю его самым правильным рецептом,вот только сам никак не соберусь попробовать...
http://www.ellf.ru/...-fototekst.html
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.22  19 Дек. 13, 08:43
Варить раков в пиве,куда ни шло. Мясо тоже варят,а пиво потом перегнать можно. Но куда деть потом пол-ванны сметаны после кормежки раков?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.23  19 Дек. 13, 09:34, через 51 мин
Давно тему не затрагивали,наверное не сезон был. Живых в магазинах сейчас много, а такого ещё не видел. Их что,мариновать можно?


raki.5.jpg
Raki. Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.

staut, 17 Дек. 13, 20:19
На Волге так делают. Ничего там хитрого нет. Обычный рецепт: сварил, запихнул, залил, простерелизовал. Главное -- не оконфузиться с стерилизацией.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.24  19 Дек. 13, 09:38, через 4 мин
Мясо тоже варят,а пиво потом перегнать можно.staut, 19 Дек. 13, 11:43
И то верно, лучше бульона для перегонки ничего нет.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.25  08 Марта 14, 00:57
Вставлю свой пятак.
Я обычно всего 2 ингредиента для варки раков использую. Соль и зонтики свежего укропа.Раки промыть, залить водой, довести до кипения, варить 7-10 минут, насыпать соль по вкусу и варить 7-10 минут, добавить укроп и ещё варить 7-10 минут. Общее время примерно 25 минут. Соль по вкусу, примерно на 4-5 кг 2 жмени. Можно и сухой укроп,но он налипает на раков. Варить нужно тех раков которые ещё ползают. Которые не подают признаков жизни лучше выбросить. Здоровее будете. Ну и несколько фоток.
1.jpg
1.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
2.jpg
2.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
3.jpg
3.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.26  08 Марта 14, 01:00, через 3 мин
Ещё вариант на рыбалке
11.jpg
11.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
12.jpg
12.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
13.jpg
13.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
14.jpg
14.jpg Раки. По Ростовски. Они же по Царски. Короче, так, как я люблю. Закуски. Домашняя кухня.
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.27  09 Марта 14, 18:19
Занимаюсь Подводной охотой раков переловил за свою жизнь ОЧЕНЬ МНОГО рецепт раков очень прост на 1 литр воды 1 полную с горой лодку соли и зонтики укропа. Варится все это 15-20 минут в зависимости от размера раков потом выключаю газ и даю постоять ещё 10 минут. Совсем забыл кидаю в воду 1 крупный лимон БЕЗ КОЖИ разрезав его на 3 части. Всем приятного аппетита
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.28  09 Марта 14, 18:25, через 7 мин
Совсем забыл кидаю в воду 1 крупный лимонicar2109, 09 Марта 14, 18:19
лучше полить их соком готовых!
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.29  09 Марта 14, 18:30, через 5 мин
Тут тогда панцирь кисловатый вкус получает а при варки все мясо. Жена щас говорит что можно 0.5 лимона при варке 0.5 лимона полить. Наверно это будет золотая середина. Ребята по хобби яблоки добавляют в место лимона.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.30  09 Марта 14, 19:02, через 32 мин
15-20 минут помоему многовато. я меньше варю
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.31  09 Марта 14, 19:10, через 8 мин
15-20 минут помоему многовато. я меньше варюартик, 09 Марта 14, 19:02
10 мин. максимум. пусть лучше в бульончике полежат .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.32  09 Марта 14, 19:19, через 10 мин
Люблю раков, варим бросая в кипящую-бурлящую воду, как вижу что варят на медленном огне, готов дать в бубен. Те кто так делает, представьте себя в следующей жизни что вас варят медленно. Каждая живая тварь что идёт нам на питание, должна умереть безболезненно.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.33  09 Марта 14, 19:23, через 5 мин
Slava 61, тебя сразу, или хочешь помучиться?-лучше помучиться!(Белое солнце пустыни)
icar2109 Специалист Волжский 196 13
Отв.34  09 Марта 14, 20:36
На сколько я понимаю уважаемый земляк Slava 61  то раки погибают почти мгновенно, поджав при это хвост. Если у вареного рака выпрямлен хвост то он до попадания в воду уже отошел на небеса. И есть таких раков считается не совсем хорошо, так как мясо рака быстро портится и им можно отравится.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.35  09 Марта 14, 23:29
раки погибают почти мгновенно,icar2109, 09 Марта 14, 20:36
Погибают мгновенно в кипящей-бурлящей воде, но вот по этому фото вижу что костёр не горит, вода не кипит а их уже всыпали на медленную смерть.  [сообщение #11917104]   Просто обидно что народ об этом не задумывается, а в жизни думать полезно, не о том как бы побыстрее сожрать но и как лучше приготовить. Ну да ладно, кого как воспитали.
сообщения удалены (2)
Саня Михалыч Бакалавр Ростов 56 11
Отв.36  30 Апр. 15, 22:44
в последнее время используем вместо зонтиков, семена укропа, гораздо удобнее и вкус ярче. А остальное можно по вкусу. После варки дать настояться, тогда вкусней.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.37  11 Июня 15, 13:46
А у меня раки по ростовски это:
В октябре 1998г ездил командировку в Ростов. На третий и или четвёртый день освободился пораньше и пошёл по городу погулять до Дона. На набережной, неподалёку от  длинного моста обратил внимание на множество людей, стоящих у парапета и кучу шнуров уходящих в воду. Долго не мог понять что они делают? Потом увидел как один вытащил за шнур некую приспособу, где ползало несколько раков. Поговорили - оказалось что многие продают их в микро кафешки, тут же на набережной, где их варят и подают к пиву.
Пошел в рекомендуемую раколовами точку, там отобрал десяток самых крупных и красивых раков, пару пива взял, после непонятных мне манипуляцил (удаляли кишку, видимо. при мне сварили в в ароматном (укроп точно был) рассоле и подали.
И пиво было отличным и раки великолепными и вид на Дон. Да, 17 лет прошло а в душу запало.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.38  11 Июня 15, 22:16
Для меня теперь, что в раках, что в креветках - наиболее ценное - панцирь!
Раковые панцири хорошо бы растолочь или измельчить другим способом, с креветочными заморачиваться не надо.
Потом панцири и головы (из рачьих удалить все внутренности) поджарить с овощами (морковь, лук, сельдерей, чеснок и пр.) на смеси оливкового и сливочного масла (раковые панцири очень "любят" именно сливочное), в течение получаса, до полного изменения цвета и появления аппетитного запаха. Туда же, в панцири, обычно добавляю и рыбьи головы (от судака, семги или форели).
Потом в панцири с овощами влить помидорную пассату или томатный сок, загущенный томат-пастой, поварить еще минут 15. Заправить солью, перцем, можно влить немного анисовой водки (я лью узо турецкую ракию), немного остудить и измельчить все блендером (для раков потребуется мощный и прочный блендер), залить водой или бульоном (можно рыбным, а можно и куриным - хуже не будет), прокипятить полчаса и протереть сквозь сито. Если бульон густой - можно разбавить водой или бульоном.
Полученный "суп" - идеальная основа для ракового или креветочного супа, для соуса к пасте и вообще - очень вкусный и ароматный сам по себе.
А раковые шейки я рублю, смешиваю с рыбным фаршем (судак - идеально), и из этой массы делаю клецки или фрикадельки в суп.
Serega41 Новичок Москва 5
Отв.39  04 Авг. 15, 11:24
staut, да, бывает и такое. Дед мой так делал когда-то...сейчас не могу рецепт никак найти.