Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отключение сухопарника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
SergR Новичок СПб 4
08 Нояб. 16, 11:05
Здравствуйте, форумчане. Прошу подсказки у знающих людей по конструкции аппарата.
Не так давно приобрел аппарат "Алковар классик" (не понял как приложить фото, прошу глянуть в инете)
В конструкции аппарата есть сухопарник в виде стеклянной банки, но в некоторых рецептах для сохранения максимального количества ароматики и вкуса рекомендуется его отключать.
Собственно вопрос - можно ли его отключить просто замкнув входящее и выходящее отверстие ПВХ шлангом? Выдержит ли он эту температуру и воздействие спиртовых паров? Или может силиконовый  шланг нужен?
фото.jpg
фото.jpg Отключение сухопарника. Вопросы самогонщиков.
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.1  08 Нояб. 16, 15:44
ПВХ наверняка даст запах в продукт. Силикон выдержит. Рабочая температура от минус 73 (отдельные сорта от - 112 oС) до + 260 oС
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.2  08 Нояб. 16, 15:51, через 7 мин
а перегородки в трубке нет(над банкой что пар только через банку шел\)?
А так Силикон и можно  соединить выходы с друг дрругом коротким отрезком
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.3  08 Нояб. 16, 16:11, через 20 мин
Даже силикон дает некоторый запах. "Отключить" сухопарник лучше его теплоизоляцией. По сути, то, что представлено на картинке выполняет две функции: сухопарник и дефлегматор. Функции сухопарника при этом сохранятся, что скажется положительно на конечном продукте, а изоляция так поднимет температуру в нем, что все будет пролетать чезез него транзитом. И баночку возьми поменьше. А когда нужно будет качество продукта - тогда используй 2-3 литровый бутылек.
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.4  09 Нояб. 16, 10:48
Даже силикон дает некоторый запахВзводатор, 08 Нояб. 16, 16:11
Это откуда взято?
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.5  09 Нояб. 16, 15:42
Из личного опыта. Четыре года уже шлангам, а запах все равно есть. Покупал непосредственно на заводе, поэтому подозрения в некондиционности минимальные.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.6  09 Нояб. 16, 20:21
Взводатор, какой-то хреновый у вас силикон...
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.7  09 Нояб. 16, 20:50, через 29 мин
какой-то хреновый у вас силикон...SGUN, 09 Нояб. 16, 20:21
Или завод , производящий такой силикон .
Четыре года уже шлангам, а запах все равно есть.Взводатор, 09 Нояб. 16, 15:42
И зачем такие мучения , а не проще ли поменять на нормальные .
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.8  10 Нояб. 16, 01:23
Ну, уж какой есть. Вот сейчас как раз в процессе перехода на новое оборудование и там будет нержогофра или вообще стык в стык.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.9  10 Нояб. 16, 01:40, через 18 мин Автор был пьяный
Когда уже появится тема "Отказ от сухопарников и другого устаревшего оборудования"?
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.10  10 Нояб. 16, 10:13
Ну так объяви устаревшим и аламбик.

Если элемент выполняет свою функцию, и выполняет хорошо, то он не устареет. Тем более, что в народной конфигурации сухопарники выполняют еще и роль дефлегматоров. К тому же те, что выполненны на основе стеклянных банок, как у топикстартера, позволяют еще и визуально контролировать ход процесса: хорошим режимом будет тот, при котором в него прилетают только случайные брызки (собственно, функция сухопарника), а еще лучшим - при котором на стенках сухопарника образуется конденсат (эффективная дефлегмация).
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.11  10 Нояб. 16, 10:35, через 23 мин
при котором на стенках сухопарника образуется конденсат (эффективная дефлегмация).Взводатор, 10 Нояб. 16, 10:13
Дефлегмация имеет смысл, когда флегма возвращается в куб для последующего переиспарения, когда она плескается в банке, смысл только поглазеть на это. А вот эффекта никакого.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.12  10 Нояб. 16, 13:09
Не скажи. Эффект есть и ощутимый. Переиспарить флегму для выжимки из нее остатков спирта, конечно, хорошо, но он и из дефлегматора выпарится в процессе продвижения к хвостам. В конце перегона спирта в ней останется мизер.

Я использую два сухопарника/дефлегматора и из первого флегму вывожу из контура. Да, она получается спиртосодержащей, но последующая ее индивидуальная перегонка исправляет этот недостаток. Продукт, кстати, получается весьма своеобразным и неплохим. Так же само отдельный продукт получается из хвостов и он тоже и своеобразный и неплохой. А вот флегма из второго дефлегматора по окончании процесса идет прямиком в каналыгу.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.13  10 Нояб. 16, 14:06, через 58 мин
Дефлегмация имеет смысл, когда флегма возвращается в куб для последующего переиспарения, когда она плескается в банке, смысл только поглазеть на это.SA1348, 10 Нояб. 16, 10:35
Золотые слова!
Есть такая штука как "doubler" или "thumper". Где трубка до дна и пробулькивает. Первобытная тарелка. У меня был один (один барбатёр не МСД
Отключение сухопарника
Отключение сухопарника. Вопросы самогонщиков.
) - работал.

Ну так объяви устаревшим и аламбик.Взводатор, 10 Нояб. 16, 10:13
Подмена предмета спора! Ай-ай-ай! В аламбике другой процесс - та самая дефлегмация.
А в целом, что мешает взять трубу Ф35-ф50 и напихать в нее мочалок?
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.14  10 Нояб. 16, 17:18
Дефлегмация имеет смысл всегда, когда она повышает качество выходного продукта. Чем и как ее выполнять - это уже технические детали и каждый исходит из своих возможностей и предпочтений.

Применить здесь трубку мешает то, что человек КУПИЛ уже именно такой аппарат. С большой долей вероятности сделал он это потому, что нет возможности слесарить.

shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.15  10 Нояб. 16, 21:28
Чем и как ее выполнять - это уже технические деталиВзводатор, 10 Нояб. 16, 17:18
Деталь в том, что сухопарник её не выполняет.
Тема не о необходимости сухопарника, а об использовании. Больше влезать в разговор не буду. Всем мир
Отключение сухопарника
Отключение сухопарника. Вопросы самогонщиков.
SergR Новичок СПб 4
Отв.16  11 Нояб. 16, 10:47
Оказывается мою тему уже согласовал модератор, а я и не замечал. Странно что уведомление не приходит по этому поводу.

Всем большое спасибо за ответы и комментарии.

По сути вопроса - да, там между патрубками сплошная перегородка, пар идет снаружи по-любому. Установить банку поменьше и теплоизолировать - как вариант, но подозреваю потери каких-то фракций все равно будут.
Что-бы была более понятна мотивация - хочу сделать абсент, а там насколько я понимаю основную ценность не спирт представляет, а именно выжимка эфирных масел. Именно поэтому хотел замкнуть напрямую. Ну или тут мысль возникла - просто вылить содержимое этого сухопарника в конечный продукт.

А по поводу конструкции в целом - мне она показалась достаточно удачной: помогает отсекать вонючие хвосты но мало влияет на выход спирта. Такой вывод я сделал исходя из содержимого банки после перегонки - сильно вонючая жидкость там получается, а по спиртометру - 0.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.17  11 Нояб. 16, 14:39
Обещал не влезать))) Я бы соединил шлангом силиконовым. Беспокоит один момент. Мы получим U-образный кусок шланга на пути пара. Не будет ли там конденсат скапливаться и плеваться. Может быть и хуже - из-за повышения давления начнет сифонить куб. Если на газу, то может загореться. Да и змеевик почти горизонтальный.
SergR, аппаратом пользовался хоть раз?
Взводатор, помогай, будь добр. А то насоветую тут))))
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.18  12 Нояб. 16, 02:20
помогай, будь добр. А то насоветую тут))))shinkar, 11 Нояб. 16, 14:39
Да правильно ты советуешь.

Деталь в том, что сухопарник её [дефлегмацию]не выполняет.shinkar, 10 Нояб. 16, 21:28
Может выполнять, а может и нет. Все зависит от его температуры. В данной конструкции - выполняет, поскольку банка на открытом воздухе и ее температура существенно ниже температуры паров.

помогает отсекать вонючие хвосты но мало влияет на выход спирта. Такой вывод я сделал исходя из содержимого банки после перегонки - сильно вонючая жидкость там получается, а по спиртометру - 0.SergR, 11 Нояб. 16, 10:47

Попробуй доводить до кипения со снятой крышкой куба и шумуй брагу. Вонючесть флегмы снизится, а качество выходного продукта существенно повысится. И поиграйся размером сухопарника (разные банки) - тоже помогает. Правда, чем больше сухопарник, тем бОльшая мощность нагрева должна быть и будет бОльшее время прогона.
SergR Новичок СПб 4
Отв.19  14 Нояб. 16, 20:38
shinkar, Да, аппаратом пользовался уже многократно.
Насчет U-образного куска меня тоже вопрос волнует - не забьется ли конденсатом. Хотя по идее протолкнуть парами сможет. Куб сифонить не станет - там давление копеечное нужно.