Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отключение сухопарника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.20  15 Нояб. 16, 00:08
банка на открытом воздухе и ее температура существенно ниже температуры паров.Взводатор, 12 Нояб. 16, 02:20
Дефлегматор, который частично конденсирует. Ну, согласен. Вывод?
1. Открыть новичку волшебный мир МСД? Больше банок, боооольше!
2. Предложить всем вновь прибывшим перестать дрочить вприсядку, изучать теорию, совершенствоваться.
Головы людей замусорены "Магарычами" и без нас.
Куб сифонить не станетSergR, 14 Нояб. 16, 20:38
Может попробовать на воде? Перебдеть так сказать))))
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.21  15 Нояб. 16, 07:32
НУ и я влезу пофлудить))) Сухопарник (прикубник) - данное устройство предназначено для предотвращения каплеуноса жидкости, т.е. дефлегматор объёмного типа по сути. Применяется очень широко в областях, где необходимо получить как можно более "сухой" пар (например в паровозной тематике). Но никакого практического результата, в плане очищения от вредных примесей, не имеет!  Дальше не буду лезть в дебри "разжовования" "почему, да как так?"
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.22  15 Нояб. 16, 11:43
Сухопарник (прикубник) - данное устройство предназначено для предотвращения каплеуноса жидкости, т.е. дефлегматор объёмного типа по сути.stary-stary, 15 Нояб. 16, 07:32
Сухопарник и дефлегматор - два разных устройства. Путаница возникает только лишь потому, что они оба могут выполнять обе функции и одновременно. А могут и по отдельности. А могут выполнять чужую, не выполняя своей. Все зависит от поставленной задачи и степени ее понимания исполнителем.
Это как дубинка-фонарик у полицейского: его просят посветить, а он как засветит!
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.23  16 Нояб. 16, 00:17
ПВХ наверняка даст запах в продукт.imidalv, 08 Нояб. 16, 15:44
Он даст не только запах, но и диоксины (которые всегда вырабатываются при вулканизации ПВХ пластизоля), а также пластификатор, термостабилизатор, оптимизатор реологии, дегазатор, немного хлора и, собственно, сам поливинилхлорид.

Добавлено через 6мин.:

Даже силикон дает некоторый запахВзводатор, 08 Нояб. 16, 16:11
Это очень обширная и общая группа веществ. Самое печальное - многие поставщики не видят разницу или не утомляют себя объяснениями, что вещество (трубка) - это не силикон, а ПВХ (хотя, конечно, есть и силиконовые трубки, но они попадаются реже пластизольных). Знаю производителей ПВХ-сувениров, которые из ФТАЛАТНОГО (!) ПВХ делают формы для льда и шоколада, выдавая их за силиконовые. Грустный
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.24  22 Нояб. 16, 08:54
данное устройство предназначено для предотвращения каплеуноса жидкостиstary-stary, 15 Нояб. 16, 07:32
Подтверждено личным (пусть и весьма скромным) опытом..
День добрый!
перегонял фруктовое- в какой то момент в банку поперла барда- только банки успевал менять.
на соседней ветке пообщался- решил, что попробую брагу/вино перегонять с банкой, а вторичную перегонку уже с установленной U-образной трубкой и с надетой (м.б. даже утепленной) маленькой банкой.


Добавлено через 20мин.:

и при первой перегонке к выходному отверстию прикрепляю мочалку нержавеющую ( сеточка противопенная получается)- труба выходная маленького диаметра- забивается, если брага пенится..
забилось без сетки- у меня аж дно куба выперло.. пришлось откручивать крышку, выпускать пар ( у меня электрическая плита, НЕ ГАЗ) вовремя бы не сообразил.. ХЗ что бы было..
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.25  22 Нояб. 16, 10:42
Вторую перегонку тоже делай с банкой.

Отверстие забивается не пеной, а какими-то включениями, типа шкурок вишни, винограда и т.п. Ну, или давление действительно было такое, что отверстие стало играть критическую роль - его пропускная способность весьма ограничена.

Из твоего описания следует, что мощность нагрева существенно избыточна. Регулируй по двум показателям:
1 - на грани брызгоуноса на жидкой осветленной (сахарной) браге. Если брага с наполнителями - и того меньше.
2 - по запотеванию банки. Если она "потеет" - значит дефлегмация идет эффективно. Если стала сухой и прозрачной - значит мощность велика и абсолютно все пролетает сквозь банку без задержки. От объема банки зависит эффективность дефлегмации, но и в прямой зависимости растет необходимая для продавливания мощность. Еще зависит от условий охлаждения, но сейчас это к делу не относится и считаем, что они одинаковы во всех случаях.
Брызгоосаждение будет в любом случае, когда банка не заполнена по крышку или около того.

Да, и сделай защитное устройство хотя бы в виде водяного манометра - и защита, и измерительный прибор будет. Кстати, прибор весьма информативный.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.26  22 Нояб. 16, 12:20
Из твоего описанияВзводатор, 22 Нояб. 16, 10:42
...
Спасибо за рекомендации!
в общем я тихонечко иду опытным путём.. куда-то...листая форум (единого мнения все равно нет- слишком много индивидуальных исходных данных (у каждого свой аппарат, сырье и т.д.))
засор произошел при большЕм, чем обычно, содержании осадка (обычно бродит в 10 литровых емкостях, а когда забрызгало- была последняя 1/3 часть из 30-ти литровой бродильной емкости. с тех пор-взбалтываю бродильную емкость перед переливом в перегонный куб- равномерней осадок распределяется, а то 1-я и 2-я части почти совсем без осадка, а в 3-й оказался перебор)
куб маленький (12 л)- заливаю, естественно, не полный.. 9-10 литров...
теперь как закипит (по звуку ориентируюсь)- уменьшаю нагрев до минимума (лишь бы кипело- ориентируюсь по звуку)
из наблюдений:
- в самом начале кипения-испарения- на стенках банки появляются крупные капли.. в это время отбираю 100-150 мл как головы...
- капли мельчают, на дне появляется слой прозрачной жидкости... гоню тело...
- появляется мутноватая жидкость на дне банки (крепость падает ниже 50% на 250 мл емкость в которой стоит АСП-3)- хвост..
(по виду внутри банки не ориентируюсь- отбираю по спиртометру)

сейчас перехожу на двойную перегонку: первая- без разделения, вторая- с разбавлением до 25-30% с хвостами-головами... пока собираю первый перегон...

датчик давления (предохранительный клапан или что то подобное)- однозначно вещь нужная...
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.27  22 Нояб. 16, 12:52, через 33 мин
Не взбалтывай - ты поднимаешь осевшие дрожжи, а они дают основную массу неприятных запахов.
Аккуратно декантируй осветленную отстоявшуюся брагу и получай качественный продукт. Для выжимания последний капель из осадка сливай его в высокую узкую емкость - пластиковую бутылку, например - и после отстаивания тоже декантируй. А оставшиеся дрожжи - либо используй дальше (но это в меру), либо выливай без сожаления.

Когда начинают идти головы, они конденсируются на банке и тем самым прогревают ее. Как только прогреют - нагреется выходная трубка - найди возможность слить получившийся конденсат: это самые вонючие фракции и будет лучше, если они не попадут в дальнейший тракт и их не нужно будет оттуда вымывать. У меня на трехлитровой банке получается около 70мл из 15л куба. Дальше добираю до 150мл уже через весь тракт, а потом еще 250мл подголовников.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.28  22 Нояб. 16, 13:22, через 30 мин
слить получившийся конденсатВзводатор, 22 Нояб. 16, 12:52
могу просто банку поменять- она винтовая ....
сменную банку греть или холодной (комнатной температуры)ставить?
максимальный объём устанавливаемой банки~ 700 мл.. по габариту больше не влезет
img_2043.jpg
Img_2043. Отключение сухопарника. Вопросы самогонщиков.


про осадок- давно мучаюсь жадностью... но, думаю ,что победю...жу..... одолею...
про идею с высокой банкой- спасибо!
я в основном яблочную перегоняю- там даже отстоявшаяся с пузырьками- так я полагал, что встряхивая- дегазирую и пениться будет меньше..
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.29  24 Нояб. 16, 20:22
Взводатор, Так ты погугли этот вопрос в плане паровозной техники...и после примени полученные знания в нашем ключе...
SergR Новичок СПб 4
Отв.30  29 Нояб. 16, 17:02
Как топикстартер делюсь результатами - все получилось.

Более подробно:
Как и посоветовали - купил кусок силиконового шланга и сделал U-образную перемычку. В нижней части перемычки через некоторое время сконденсировалась жидкость, но перемычку я сделал минимального размера и столб жидкости был совсем не большой - прохождению пара не мешало. В итоге получилось порядка 900мл абсента по классическому рецепту:)

Всем спасибо за советы.