Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите довыбрать оборудование

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Иваныч2 Студент Москва 35 5
10 Нояб. 16, 22:55
С нуля. Новичок. Теоретик. Перелопатил почти все видео от Игоря223 и прочитал 2 его мануала.
Вот мой итог.

Выбрал я хд-4 (Авангард-2).
Интересует несколько моментов:
1) Как там обстоят дела с подрывным клапаном?
_youtube.com/watch?v=LseAUAyJYaY&t=185
Время 3:11
Готовиться к проблемам с подрывным клапаном или уже устранили проблему? Или снимающий видео "коряка"?
2) И хорошо ли держится сухопарник? Подумываю, а не взять ли со стяжкой?
Тоже в видео такой момент есть. И у меня такие же опасения.

Канистра
Помогите довыбрать оборудование
Помогите довыбрать оборудование. Вопросы самогонщиков.

3) Никакой прокладки между крышкой и канистрой нету - соответственно воздух, бактерии и т.п. На сколько критично это для дистилята? Или это я уже слишком заморочился? Или может поискать флягу с более плотным закрытием? Ну и подходит ли эта флага вообще?

Индукционная плита
4) Т.к. дистиллятор рассчитан на 2,5кВт, то и хотелось бы найти плитку соответствующей мощности. У Игоря223 продается на 1800Вт =( И думаю, будут заметны потери в мощности. Искал в магазинах, больше 2кВт не нашел. К примеру, Kitfort KT-108.
Помогите довыбрать оборудование
Помогите довыбрать оборудование. Вопросы самогонщиков.

Одноконфорочная плита Kitfort KT-108 с кнопочным управлением, мощность 2000 Вт. Особенностью данной плиты является наличие ручки-регулятора («крутилки»), с помощью которой удобно регулировать мощность и устанавливать таймер.
10 ступеней мощности от 120 Вт до 2000 Вт, 4 программы. Есть таймер отложенного старта и таймер времени приготовления. На базовой программе нет таймера автоотключения.
Подойдет? Лучше будет?

5) Термометр-обогреватель браги, как у рыбок.
В помещении будет несколько прохладно 20+ градусов.
Использует кто-нибудь? Не разъедает его? Есть толк?

Понимаю, что перелопатив горы тем, я может быть и найду ответы. Но уже хочется побыстрее начать - заказать оборудование и т.д. Завтра, например, собираюсь уже поставить брагу, если с канистрой все ровно будет.
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.1  14 Нояб. 16, 04:36
Про оборудование Игоря не могу подсказать, я свое собирал сам.
Плитка подойдет, у меня такая же, ставлю на нее перегонный куб 17л.(это где-то 20 кг) Плюсы: довольно большая по сравнению с другими похожими, удобное расположение регулятора, таймер в базовом режиме не включен (оставляю на всю ночь), выдает приблизительно правильные Вт. Минусы: шаг 200 Вт (хотелось бы 100), индукция работает от 1000 Вт (до 1000 работает как обычная плита), программы (кроме базовой) для нашего дела не нужны.
По вопросу 5: если в помещении холодно, то термометр нужен, минус только в одном, надо сделать так, что бы провод выходящий из бродильни, был герметичен. Обогреватель необходим для более быстрого "созревания" браги.
Для канистры нужна прокладка, воздух не должен попадать во время брожения. Сделать прокладку не сложно. На мой взгляд 20л. маловато. На мой взгляд лучше взять бродильню на 32 л. У Игоря223 они есть в пивоварении.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  14 Нояб. 16, 05:21, через 45 мин
Искал в магазинах, больше 2кВт не нашелИваныч2, 10 Нояб. 16, 22:55
У 223го на сайте есть индукционка 3.5 кВт.

Никакие прокладки на канистре для браги не нужны.
Углекислый газ выделяемый при брожении вытесняет воздух.

Для хранения спирта пластиковая канистра не лучший выбор. Для браги вполне пойдет если она для пищевых продуктов.
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.3  14 Нояб. 16, 05:43, через 23 мин
Никакие прокладки на канистре для браги не нужны.
Углекислый газ выделяемый при брожении вытесняет воздухKotische, 14 Нояб. 16, 05:21
Тогда вопрос: я узнаю, что брага перестала бродить по гидрозатвору, если емкость пропускает воздух, гидрозатвор не работает. Получается, если нет прокладки, то надо открывать емкость и определять отбродила или нет, я правильно понимаю? Если да, то еще вопрос, многие говорят, что брагу лучше не открывать. Так может лучше сделать герметичную емкость?
И еще если сделать без гидрозатвора и бродильня в квартире, то запах браги будет по всей квартире, что не есть хорошо
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4  14 Нояб. 16, 07:16
Если ты с нуля, то начинать лучше с сахарной браги - проще, меньше подводных камней, и вообще классика. А сахару пофиг, открываешь его, или нет. А запах... Сверлишь дырочку в крышке диаметром 8-15 мм, вставляешь ПВХ - трубочку, и к вытяжке.
К тому же у правильно бродящей браги запах приятный, воняют закисшие заторы.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.5  14 Нояб. 16, 10:09
Для канистры нужна прокладка, воздух не должен попадать во время броженияVovataty, 14 Нояб. 16, 04:36
гидрик нафиг не нужен, если только не любишь на пузырьки любоваться
у меня зерновые ХОСы стоят в бочках синих, рыбий нагреватель через борт перекинут и крышкой провод прижат, ничего не скисает уже три года как
а уж сахарная и подавно не скиснет
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.6  14 Нояб. 16, 12:35
SGUN, рыбий нагреватель через борт перекинут и крышкой провод прижат

РЫБИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ - МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ ? Он настроен на какую то темпиратуру - и в автомате включается догревает брагу и выключается Непонимающий? или всетаки контроль нужен Непонимающий
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7  14 Нояб. 16, 12:48, через 13 мин
Vlad-sky, на них регуляторы есть, что-то от 22 до 30 градусов
ставлю на 30, ХОС у меня от 2 недель до месяца стоИт, ничего не контролирую
выбраживает однозначно быстрее
народ еще теплым полом (ковриком) пользуется, или оборачивает емкость
Vlad-sky Студент Казань 14 1
Отв.8  14 Нояб. 16, 13:55
SGUN, Спасибо ! заказал на алишке рыбный нагрев как раз думаю пригодится !!!!
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.9  14 Нояб. 16, 14:37, через 43 мин
 у меня 3 таких бочки,2 по 100 литров для браги и одна 30 литров на автономке стоит, у всех на крышке имеется прокладка.