Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пивоварня Bavaria

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 18 1
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
13 Нояб. 16, 22:45
Всем привет. Искал нужную информацию по форуму, но не нашёл ничего похожего. Решил создать свою, если что напишите в лс похожие темы, только не в сторону... ну вы меня поняли...
В общем пивовар из меня прямо таки без стажа. Пару раз варил маленькими объёмами, получалось не сказать что шикарно, но лучше магазинной розливухи. Из оборудования использовал кастрюлю нержовую, солод в кофемолке, термометр электронный, охлаждал в ванной, на паузах утеплял одеялом. никаких ареометров, ph-метров и подобного, ну прямо-таки по колхозному.
  Тут случайно в каком-то магазине набрёл на раздел "пивоварни". конечно там есть немецкие за 120 тыров и больше, но были  отечественные аналоги "Бавария" от 30 до 70л. Раньше встречал, но в этот раз будто щёлкнуло где то. Искать реальные отзывы по магазинам обычно глупо. Как правило все довольны и счастливы, и конечно лучшего прибора в жизни не видали.
  Конечно покупать пойду если что не завтра, и до того момента попроробую ещё не раз сварить в кастрюльке,  но всё же хотелось бы услышать опытных пивоваров. стоит ли тратить под палтос ради такого удовольствия? Впрочем если начну серьёзно заниматься, окупаться будет не долго. Как прочитал в одном описании, рано или поздно пивовары от сусловарочных котлов переходят к автоматическим пивоварням. Я конечно понимаю что это дешевле, но всё же выдерживать паузы и варить  проще на автомате, чем стоять с термометром и дёргать ручки плиты. А главное (ИМХО)это постоянство результата.
  Очень надеюсь на отзывы не только тех кто десять лет варит в котле и говорит что это всё ерунда, но и тех кто купил сей аппарат, плюсы-минусы.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1  14 Нояб. 16, 11:35
[Варка пива однокотловыми агрегатами (Шпайдель, Пивоварус). Ищу соратников]
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.2  14 Нояб. 16, 11:58, через 23 мин
Blazersamara, советую 100000 раз подумать прежде чем покупать именно баварию,сырая она,очень много проблем с ней у форумчан,то там отвалится то тут сгорит а постоянно отправлять на гарантийный ремонт никакого пива не сваришь,надо ждать пока они исправят все свои косяки или найти другой аналог,коих много или сам собери
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.3  14 Нояб. 16, 12:12, через 15 мин
[Варка пива однокотловыми агрегатамиporony, 14 Нояб. 16, 11:35
Спасибо за ссылку, как раз пытался найти что-то подобное
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.4  14 Нояб. 16, 12:23, через 11 мин
надо ждать пока они исправят все свои косяки или найти другой аналог,коих много или сам собериalexgo, 14 Нояб. 16, 11:58
У меня сооброжалка и изобреталка немного в другом направлении работает. Я считаю что если не можешь с первого раза сделать красиво, лучше немного переплатить, чем сделать коряво на "и так сойдёт" или переделывать десять раз и потратить полгода на это. Думаю пока поизучаю аналоги, а там может и бавария обновится, всё равно раньше мая вряд ли соберусь покупать. Но всё равно думаю есть и сейчас от баварии довольные клиенты, не совсем же всё плохо..
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5  14 Нояб. 16, 13:52
Blazersamara, скинул в личку ссылку на блог человека, пробовавшего свои силы на Баварии.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.6  14 Нояб. 16, 15:27
TommyBoy, будь добр и мне.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7  14 Нояб. 16, 15:45, через 18 мин
TommyBoy,
И мне.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.8  14 Нояб. 16, 16:17, через 32 мин
А зачем брать именно Баварию, если полно клонов Брау на любой вкус и по цене дешевле? И гарантию там дают, и форум есть...
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.9  14 Нояб. 16, 18:56
7maradona, Alex52, скинул и вам, друзья)
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.10  14 Нояб. 16, 20:25
Не надо питать иллюзий, что стоит купить волшебный самовар (!), пиво сварится само и закупорится в бутылки. Необходимо понимать, что Бавария лишь облегчает процесс затирания и варки, все остальное - это ты сам. Нормальный аппарат, а то, что пишут про косяки, так в каком деле их не бывает?
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.11  14 Нояб. 16, 22:36
скинул в личку ссылку на блог человека, пробовавшего свои силы на БаварииTommyBoy, 14 Нояб. 16, 13:52
Благодарствую. Шикарнейший обзор, сразу видно не купленный. Заметил что пиварусов ещё хвалят, но после такого обзора баварию хочется попробовать в деле. Немецкие конечно хвалят больше всего, но не готов я 120 тыс. отвалить за 20-литровую, понял что 50л идеально для дома, а они уже под 200тыс. Конечно патриотизм с дибилизмом не нужно путать, но поддержку российского производителя тоже тоже считаю плюсом.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.12  14 Нояб. 16, 22:57, через 22 мин
Не надо питать иллюзий, что стоит купить волшебный самовар (!), пиво сварится само и закупорится в бутылки. Необходимо понимать, что Бавария лишь облегчает процесс затирания и варки, все остальное - это ты сам. Нормальный аппарат, а то, что пишут про косяки, так в каком деле их не бывает?Terry, 14 Нояб. 16, 20:25
Я думаю большинство людей на форуме мыслят адекватно и не будут покупать такую игрушку чтобы поставить через месяц её в гараж. Но просто если размышлять с практической стороны, то приходится выбирать, либо за 15-20 тыс покупать котёл, либо в два раза дороже, но это десятки дополнительных удобств.(пытаться смастерить что-то подсобное ради экономии средств не хочу) Волшебства здесь ожидать глупо, особенно если не вкладывать душу и без желания, варить своё так же хочу не ради экономии, а ради продвижения своего хобби..
Ну и пиво очень люблю, больше чем сэм..
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.13  14 Нояб. 16, 23:42, через 45 мин Автор был выпивший
Имею в пользовании Бавария 50 за 46000 руб. (10 варок). До покупки опыт в варках около двух лет в кастрюле 50 литров. Плюс в баварии это ее атоматике и то, что таскать самое тяжелое надо бункер с солодом. Брал так же в надежде на стабильность процесса варок и т.д. Теперь о минусах (на мой взгляд): время варки на мой взгляд увеличилось, хотя может зависеть от загруженности проводки (или х.з. как это называется),эффективность затирания уменьшилась, плясать вокруг нее приходится не меньше, мыть хуже и дольше, китайский насос дерьмо, надо промывать и чистить перед каждой варкой, ограничение объемов затирания из-за объемов бункера, ограничение по  заторной воде из-за огаления тэнов. Может чего еще упустил... Мой вывод: оптимальный вариант для небольшых объемов (до 100-150 литров) - заторник с фальшдном, под фальшдном тэн. Установить мешалку типа VIP, есть где-то за нее инфа на форуме. Насосом с регулировкой мощности перекачивать сусло из-под фальш дна в дробину. И всем этим управляет электронника с баварии. В принципе электронника там это и делает, управляет насосом и тэном.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.14  15 Нояб. 16, 07:53
Имею в пользовании Бавария 50 за 46000 руб. (10 варок). До покупки опыт в варках около двух лет в кастрюле 50 литров.eagle000740, 14 Нояб. 16, 23:42
Ну обратно на кастрюлю, я так понимаю, желания вернуться нет... (?)
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.15  15 Нояб. 16, 09:03
не сочтите за рекламу, вот пивоваренка на 50 литров готового https://hbpro.ru/showcase/pivovarnja-ladoga-50l.53/
насосы ловара,всё железо делает сам,кстати этот человек продаёт отдельно кит для постройки клона

Добавлено через 9мин.:

собственно моё чудо
img_1452.jpg
Img_1452. пивоварня Bavaria. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.16  15 Нояб. 16, 09:29, через 26 мин
не сочтите за рекламу, вот пивоваренка на 50 литров готового https://hbpro.ru/showcase/pivovarnja-ladoga-50l.53/
насосы ловара,всё железо делает сам,кстати этот человек продаёт отдельно кит для постройки клонаalexgo, 15 Нояб. 16, 09:03
Я выше про это намекал, но человек уперся в эту Баварию, что даже видеть ничего другого не хочет. Ну в принципе это его деньги.
polet Студент Москва 38 4
Отв.17  15 Нояб. 16, 09:40, через 11 мин
Благодарствую. Шикарнейший обзор, сразу видно не купленный. Заметил что пиварусов ещё хвалят, но после такого обзора баварию хочется попробовать в деле. Немецкие конечно хвалят больше всего, но не готов я 120 тыс. отвалить за 20-литровую, понял что 50л идеально для дома, а они уже под 200тыс. Конечно патриотизм с дибилизмом не нужно путать, но поддержку российского производителя тоже тоже считаю плюсом.Blazersamara, 14 Нояб. 16, 22:36

Вопрос. А вы читали ветку на этом форуме о баварий? Как блоки ломаются? Как пальцы на бункере отваливаются?
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.18  15 Нояб. 16, 18:52
Ну обратно на кастрюлю, я так понимаю, желания вернуться нет... (?)Blazersamara, 15 Нояб. 16, 07:53
Все чаще посматриваю на кастрюлю. Но думаю сделать бак 100-150 литров, а автоматику с нее выдрать после того как гарантия закончится.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.19  15 Нояб. 16, 19:37, через 45 мин
а автоматику с нее выдрать после того как гарантия закончится.eagle000740, 15 Нояб. 16, 18:52
зачем когда можно собрать новую