Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пивоварня Bavaria

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 7
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.120  20 Янв. 18, 20:57
Я с ходу назвал еще четырех производителей клонов. В самом верху предыдущей страница есть фото Самовара. Чем он хуже Баварии? Делает абсолютно тоже самое. Своей стоимостью в 39000? С тем же Wifi. Ни одного разъема. Плавиться нечему. Соответственно и переделывать не надо.
А пиво можно сварить в любой кастрюле. А кнопки "Шедевр" не в одном блоке Баварии нет.
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.121  20 Янв. 18, 21:03, через 7 мин
EroshKA, производитель наверняка беспокоится об безопасности оборудования. Я говорю только о том, что вижу и о том, что считаю нужным сделать самому. В переделке не вижу ничего плохого. Кого что-то не устраивает, он переделывает под свои задачи. Это нормально. К примеру, я насосом перекачиваю сусло из кастрюли в ЦКТ, а кран на Баварии для этого не приспособлен. Соответственно я его заменил на другой.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.122  20 Янв. 18, 21:05, через 2 мин
кнопки "Шедевр" не в одном блоке Баварии нет.EroshKA, 20 Янв. 18, 20:57
да и вообще ни в одном блоке нет, такой кнопки, а так бы не плохо бы было такую иметь

Добавлено через 3мин.:

Vegaroma, кран и бу как ты обозначил, в разных весовых категориях
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.123  20 Янв. 18, 21:08, через 3 мин
Vegaroma, от оригинальной Баварии хоть что-то осталось?
Соответственно я его заменил на другой.Vegaroma, 20 Янв. 18, 21:03
Еще раз повторю свою мысль при всех данных обстоятельствах.
Сделать один раз для себя, под себя, и в разы дешевле. А для этого надо всего то понимать принцип пивоварения.
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.124  20 Янв. 18, 21:13, через 6 мин
Я с ходу назвал еще четырех производителей клонов. В самом верху предыдущей страница есть фото Самовара. Чем он хуже Баварии? Делает абсолютно тоже самое.EroshKA, 20 Янв. 18, 20:57
Я не знаю чем лучше или хуже перечисленное тобой оборудование. Как я уже сказал проблемы выбора у меня нет. Я уже купил себе аппарат. И пока меня все устраивает и его цена тоже.
Vegaroma, кран и бу как ты обозначил, в разных весовых категорияхМитяй 163, 20 Янв. 18, 21:05
Я так понял, что вы вообще не допускаете никаких изменений в оборудовании, поэтому привел пример с краном. Сам БУ остается неизменным, я в него не лез.


Добавлено через 6мин.:

Еще раз повторю свою мысль при всех данных обстоятельствах.
Сделать один раз для себя, под себя, и в разы дешевле.EroshKA, 20 Янв. 18, 21:08
Возможно это Ваш вариант. Я уже Вам ответил, что мне он не подходил
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.125  20 Янв. 18, 21:22, через 9 мин
Я не знаю чем лучше или хуже перечисленное тобой оборудование.Vegaroma, 20 Янв. 18, 21:13
Тему не читаем
Делает абсолютно тоже самоеEroshKA, 20 Янв. 18, 20:57
Самовар уже можно сравнить по объему с Баварией, но там совсем другой контролер. Он построен на ESP8266, имеет web интерфейс, автонастройку PID параметров и другие интересные вещи. За основу взят BrewManiacEx. Так что разные они.EroshKA, 03 Сент. 17, 10:15
У меня Самовара нет. Любой клон Брау накладывает больше ограничений, хотя и удобства есть плюсом. Варю больше по системе BrewEasy. А вот хороший контролер могу отличить.



Добавлено через 20мин.:

В свое время Бавария взяли стандартный код ArdBir для своих контролеров. Со всеми ошибками. Удалили из него часть кода, и лучше контролер не стал. Новый контролер не видел. Но думаю что они просто портировали старый код под новое железо добавив web интерфейс. А все остальное просто "кастрюля".
А, нет. "Кастрюля" с запатентованным улучшением в виде ненужной "прослойки" в виде "грибка" на выходе из насоса, которым они еще пытались народ "нагнуть"
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.126  20 Янв. 18, 21:57, через 35 мин
Тему не читаемEroshKA, 20 Янв. 18, 21:22
Нет, не читаю. Выбор оборудования делал не по этому форуму.
Варю больше по системе BrewEasy.EroshKA, 20 Янв. 18, 21:22
Ну тут вообще перепаханное поле для дискусий Улыбающийся.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.127  20 Янв. 18, 22:23, через 26 мин
Ну тут вообще перепаханное поле для дискусийVegaroma, 20 Янв. 18, 21:57
Я готов послушать, раз уж все выяснили до меня. Без обид. Приготовил попкорн. Готов внимать. Кто перепахал? Когда? Почему на русских форумах мало информации? Почему большинство использует другие схемы BIAB? Чем схема затирания Speidels Braumeister принципиально отличается от BrewEasy кроме разности потоков? Какие еще есть отличия? Это не троллинг. Это вполне конкретные вопросы основанные на твоих заявлениях. Мне хочется знать ответы. Ты же какие-то выводы сделал выбирая именно Баварию?
Как и хочется знать где же тот "золотой" форум на котором хвалят Баварию?
Выбор оборудования делал не по этому форуму.
Vegaroma, 20 Янв. 18, 21:57
Как и то, почему именно здесь захотелось поделится своими наработками? Еще раз, без обид. Очень интересно.
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.128  21 Янв. 18, 05:52
EroshKA, наверное, это только часть вопросов, которые ты хотел бы задать про эти системы Улыбающийся. Если в кратце, то я думаю, что эти системы домашнего пивоварения (RIMS, HERMS и т.п.) в нашей стране, где 70-80% домашних пивоваров варят пиво в кастрюльке на не большой кухне, будут популярны еще не скоро. Причины, на мой взгляд, очевидны - это высокая стоимость данного комплекта оборудования и отсутствие значительного свободного места для его установки.

Добавлено через 38мин.:

Как и хочется знать где же тот "золотой" форум на котором хвалят Баварию?EroshKA, 20 Янв. 18, 22:23
Я не знаю где есть такой "золотой" форум Улыбающийся. Разрозненную информацию брал из интернета. По форумам ориентироваться бесмысленно. Конкретики мало, одна вода, жалобы пострадавших и суровые категоричные оппоненты...:)
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.129  21 Янв. 18, 08:16
По форумам ориентироваться бесмысленно.Vegaroma, 21 Янв. 18, 05:52
а вот по мне так наооборот, на форумах можно узнать все мнения
жалобы пострадавших и суровые категоричные оппоненты...Vegaroma, 21 Янв. 18, 05:52
И проанализировав сделать выводы, а в ютюбе и на сайтах продажи оборудования, правдивой информации не найдёшь . Имхо конечно.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.130  21 Янв. 18, 09:46
Стоимость трёх бочек на 100 литров, со всем обвесом, насосами и контролером легко войдёт в стоимость одной Баварии 50 литров с WiFi. Да, этот комплект мало подходит для наших кухонь, но у любого клона Брау, к которым относится и Бавария, есть только один плюс и это компактность. В этой же теме есть фото пивоварни из 37 литровой кастрюли. Варит те же 30 литров, при этом ещё компактнее. И насос позволяет перекачивать сусло в любую другую ёмкость.
Поиск по слову BrewEasy на форуме дал только 1 результат, хотя я точно знаю что есть ещё упоминания. Так что где
перепаханное поле для дискусийVegaroma, 20 Янв. 18, 21:57
я не знаю. Система в собранном виде занимает места на столе столько же сколько и Бавария, а на хранении да же компактнее будет.
Открою секрет, Бавария это то же система BIAB, а не только
RIMS, HERMS и т.п.Vegaroma, 21 Янв. 18, 05:52
2500 Вт это чуть больше 11 ампер. Стандартный разъем питания, если он не бракованный, держит 16 ампер. А вот, если постоянно все отключать и подключать, разъемы разбалтываются и начинают гореть. И случилось это не у многих. Так что сомнительно дублировать работу семисторного ключа контактором. Тем более на всякий случай.
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.131  21 Янв. 18, 19:38
Стоимость трёх бочек на 100 литров, со всем обвесом, насосами и контролером легко войдёт в стоимость одной Баварии 50 литров с WiFi.EroshKA, 21 Янв. 18, 09:46
EroshKA, Константин, по-моему мы с тобой говорим на разных языках. Вот на фото комплект RIMS-HERMS, на нем только одних шаровых кранов на 10т₽, два магнитных насоса на 8т₽, 3-и термометра по 800₽ каждый, кламп соединений на 10т₽,  быстросьемных зажимов на 5-8т₽, силиконовые шланги, плюс стоимость 3-х кастрюль и не забудь про оборудование, которое внутри этих кастрюль, и еще датчики, фитинги, ТЭНы ... не говоря уже о пульте управления и станины. Все это потянет на серьезную сумму, значительно большую чем стоимость Баварии.
IMG_0585.JPG
IMG_0585.JPG пивоварня Bavaria. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.132  21 Янв. 18, 20:37, через 59 мин
Vegaroma, красивое фото. Да и принцип работы системы мне нравится, это что то мое, хотя может и не бюджетно... но
Стоимость трёх бочек на 100 литров, со всем обвесом, насосами и контролером легко войдёт в стоимость одной Баварии 50 литров с WiFi.EroshKA, 21 Янв. 18, 09:46
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.133  21 Янв. 18, 21:30, через 54 мин
Бочки 100 литров 4700 рублей каждая. 14100 руб. За все + доставка
ТЭНы 2 штуки примерно по 2150 рублей каждый. 4300 за все.
Насосы 2 штуки. Примерно по 4250. 8500 за все.
Труба медная 25 метров, можно обойтись 15 метрами. 6900 рублей
Клампы совсем не нужны.
Бастросъемы на выбор от 250 рублей за комплект мама-папа на Али (латунь)
Фитинги и краны на выбор.
Собираем Автоматику. За основу возьмем CraftBeerPi.
Raspberry Pi Zero W 1400 рублей
SSR 80DA 2 штуки по 400 рублей. 800 за все.
Реле для двух насосов 150 рублей.
Датчики тепературы DS18B20 3 м с гильзами. примерно по 800 рублей. ССылку с ходу не нашел. 2400 рублей за 3 штуки
Некоторое количество радиодеталей.
Корпус на выбор
Итого по известным ценам 38550 рублей
55990 рублей (Стоимость Баварии) - 38550 = 17440 на краны, фитинги, быстросъемы, провода, рюшечки и все остальное.
Я еще что-то должен доказать?
И это будет совсем другой аппарат. При желании можно разместить на балконе/лоджии.
Метр силиконового толстостенного шланга диаметром 16 мм стоит порядка 250 рублей. Надо 10 метров. Итого к расходам ещё 2500.
Да и по озвученным ценам есть где сэкономить. 
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.134  21 Янв. 18, 21:43, через 13 мин
EroshKA, мне нравится, однозначно, твой подход к вопросу, вот только на сколько хватит этого подхода?
Vegaroma Студент Красноярск 46 9
Отв.135  22 Янв. 18, 03:55
EroshKA, Константин, я искрене желаю тебе удачи в покупке и сборке описанного тобой комплекта HERMS.
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.136  22 Янв. 18, 04:13, через 19 мин
EroshKA, мыслишь верно, только на практике выйдет немного не так. Допустим производительности насоса не хватит, опыт имеется. И краны нормальные с хорошими быстросъемами на остаток не купишь. Но в целом всё остальное верно глаголишь - все эти Баварии и их бесконечное количество клонов от нежелания людей думать, а желания заработать денег.
Я пока только один HERMS запустил, маленько шишек набил, но клиенты очень довольны остались. Продали Баварию на 71 литр, кстати, добавили 40 тысяч и сейчас по 90 литров за варку делают.
Сейчас на очереди ещё один, побольше, жду запчасти. Конфиг будет 200/200/300, постараюсь поподробнее описать процесс постройки.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.137  22 Янв. 18, 08:18
Eugene_L, насоса хватит, и да же проще можно взять. Я свои мысли уже высказывал на тему почему у тебя получилась скорость нагрева градус в две минуты. Есть у меня опыт в постройке различных систем. Не один десяток домашних пивоварен собран ёмкостью от 30 до 200 литров.
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.138  22 Янв. 18, 10:26
EroshKA, читал очень интересную статью, про длину теплообменника - при длине более 7,5 метров, его эффективность начинает падать за счёт внутреннего сопротивления потоку. Идеальный вариант, это делать параллельное включение двух или трёх трубок по 7,5 метров. Сейчас хочу заказать хитрые соединители на три трубки, ищу, кто возьмётся. Если есть опыт постройки рабочего хермса на 200 литров, расскажи, что использовалось, какая номинальная производительность насосов, какая мощность ТЭНов, внутреннее сечение и длина теплообменника, какая арматура. А если фотки есть, так вообще отлично.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.139  22 Янв. 18, 10:51, через 26 мин
То же читал. А у тебя еще и диаметр был 12,7. Рассматриваю такой вариант.
Того HERMSa у меня уже нет. И доступа к нему я не имею. В феврале планировал делать повтор. Но сроки сдвигаются. Надо в больнице полежать. Планировал в декабре, а отправили на февраль.
Теплообменник медь 25 метров, 15 мм диаметр. Система утеплена для предотвращения теплопотерь. ТЭНы по 9кВт (3х3кВт). Насосы вообще Калибры НЦ-90Б поставил. Долго лежали, пустил в ход. Фото, то что выкладывал в теме на hbpro.
Не совсем та тема для обсуждения. Надо двигаться в соответствующую тему.