Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пивоварня Bavaria

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 13
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.240  03 Нояб. 18, 22:26
EroshKA, Vidos cz посмотрел. Торговцы перекупщики со сторонним капиталом из РФ.
На счёт Баварии скажу просто. Сам бы я так делать не стал. Дядя сделал, получил результат. Плохой или хороший реально всё равно. ) Говорю же. Прикольно. Так же и с затирании по 40 минут. Прикольно)
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.241  03 Нояб. 18, 22:48, через 23 мин
А тут все просто - сделай йодный тест через 40 минут. Ещё раз - без обид.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.242  03 Нояб. 18, 22:54, через 6 мин
EroshKA, ок, в следующий раз сделаю.
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.243  03 Нояб. 18, 23:26, через 32 мин
EroshKA, а что делать если  не ворошив сусло йодный тест нормальный и через пол часа, а плотность увеличивается через 40 мин и через час? Чему верить? Имхо - капля йода в сусле не 100% показатель.

Добавлено через 22мин.:

Нашел ещё применение аппарату под названием Бавария.
Страшное и непонятное до селе слово - Су вид!!!
Имея в наличии дишманский  китайский вакуматор, начинаю по немногу осваивать эту, для меня новую технологию. Вакумировал части птицы с приправами. Воды в клон, чтоб тэны скрывались. В ручном режиме выставляю температуру и закладываю туда завакумированные продукты.
Х.з. я особых изысков не вкусил. Я может повар не очень, но метод работает с применением Баварии на 100%.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.244  04 Нояб. 18, 02:52
Не поверишь. Учить матчасть. И если не использовать солод типа Руднянский, то получаем стабильный результат при любых обстоятельствах. Кроилово, чаще всего, приводит к попадалову.
А на твое дополнение ещё добавлю что варю сыр, а жена использует пивоварню для приготовления различного рода колбас и других деликатесов из мяса. И вакуматор не нужен. Достаточно все упаковать в обычную пищевую пленку.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.245  04 Нояб. 18, 08:07
Да, навскидку я про воду в солоде то забыл. Тогда да, почти половина сахаров в отходы (но это чисто по экстрактивности солода). Но тут еще эффективность оборудования надо учитывать.

Тогда вопрос по теме Брау-Баварии к EroshKA: Какова эффективность затирания в ней (в обычной)? И какова она в твоих модификациях?
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.246  04 Нояб. 18, 09:06, через 59 мин
EroshKA, к сожалению постоянно использую базовый солод отечественного производства. И не только Курский. Есть солода дешевле, правда ещё не стабильнее. Поэтому про полную пробу уже давно забыл. И делаю замеры плотности периодически во время затирания. А если использовать несоложенки в чистом виде, то с йодной пробой ещё хуже.
Вот до сыров и колбас я ещё не дошел, а так да, кастрюля с автоматикой универсальная вещь!👍
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.247  04 Нояб. 18, 09:35, через 30 мин
Я тоже практически не делаю йодную пробу, предпочитаю мерить на ходу. Рефрактометр хорошо помогает в этом. Отечественный солод использую, но надо понимать что в России не выращивают "пивоваренный" ячмень (на сколько я знаю), и перерабатывают то что есть. Белка очень много. Соответственно уже одной короткой паузой не отделаешься. Для совсем плохого солода и несоложенки очень помогает отварочный метод.
Какова эффективность затирания в ней (в обычной)? И какова она в твоих модификациях?Пиво-Виски, 04 Нояб. 18, 08:07
Реально на Брау не варил, только в ремонт приносили. Так что могу назвать только цифру забитую в профиль пивоварни в BeerSmith - 62% (имеется в виду эффективность пивоварни). Любой клон (а все они сделаны по одной схеме) даст эффективность не менее 75%. Но тут не только железо играет роль, но и другие факторы. В частности солод и его помол. Были варки где эффективность достигала 79-80%. В любом случае и собирать геморройно, и варить, постоянно есть какие-то ограничения. В последний пару лет играл с различными системами, именно одна-двухкастрюльными. Никогда не поклонялся западу, но в этом плане они впереди. Есть что подсмотреть. Начинал с постройки базовых моделей. Делал варки, находил косяки, исправлял и сново варил. В результате очень понравился K-RIMS. Не смотря на его эффективность в 70% (есть куда двигаться), именно в плане использования, компактности, масштабируемости ничего лучше не использовал. Но это вопрос отдельной темы.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.248  04 Нояб. 18, 09:55, через 20 мин
EroshKA, И ячмень то у тебя пивоваренный в России не выращивают.
Про супер модифицированный солод тоже бредятина. Открой рецепты от компании Вайерманн для солода Вайерманн. И выясни, что с тобой не так.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.249  04 Нояб. 18, 10:21, через 27 мин
А что не так? Речь идет о клоне. Про клон я написал, варил и не однократно. Про оригинал написал что знаю. Дал источник откуда информация. Кого я этим обидел или задел?
И ячмень то у тебя пивоваренный в России не выращивают.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 09:55
Может моя информация и устарела, и что-то в этом плане поменялось, буду рад если дашь ссылку. А то что белка много так это видно по количеству бруха и паспортам на солод.
Про супер модифицированный солод тоже бредятина.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 09:55
Обоснуй.
Открой рецепты от компании Вайерманн для солода Вайерманн.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 09:55
Тот самый альманах с множеством рецептов? Читал, использую, и других смотрю. Никого пиво варить не учу. А если открыть сборник рецептов BrewDog то можно найти там рецепты с одной паузой в 25 минут (последний сборник, рецепт №39 ALPHA DOG). Там же можно найти и рецепты с паузой 40-50 минут. Ни кого не на что не агитирую, я просто такие вещи, обычно повторяю чтоб вопросы отпали.
В любом случае 11,5 это очень мало для 28 литров воды и 6 кг солода.
v--k Специалист Ярославль 116 48
Отв.250  04 Нояб. 18, 10:22, через 1 мин
На Клоне Брау варю пиво уже около 2 лет(переработал за это время ~500кг солода),и то что  EroshKA утверждает что на затирание хватает 40мин-полный бред.
52*-25мин,
62*-15мин,
72*-40-50мин(люблю пиво погуще)
ИТОГО: 80мин. паузы+20мин. набор температуры между паузами=100мин -ЭТО минимум чтобы получить хорошую эффективность варки,а она у меня колеблется 88-93%(Солод Курск).
P1060607.JPG
P1060607.JPG пивоварня Bavaria. Пивная посуда, оборудование и материалы.
P1060635.JPG
P1060635.JPG пивоварня Bavaria. Пивная посуда, оборудование и материалы.
P1080707.JPG
P1080707.JPG пивоварня Bavaria. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.251  04 Нояб. 18, 10:34, через 12 мин
Вы по диагонали чтоль все читаете?
40 минут вполне достаточно чтоб намыть основные сахара.EroshKA, 03 Нояб. 18, 20:59
Ключевое слово ОСНОВНЫЕ.
Речи о том что сделали паузу в 40 минут и больше ничего не делаем не было, но раз уж на то пошло, я привел пример с одной паузой и очень короткой.
72*-40-50минv--k, 04 Нояб. 18, 10:22
Основные сахара, 40-50 минут.
И перестаньте путать эффективность затирания с эффективностью пивоварни.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.252  04 Нояб. 18, 10:43, через 9 мин
EroshKA, что за основные сахара? Ты по диаганоли что ли варишь?
v--k Специалист Ярославль 116 48
Отв.253  04 Нояб. 18, 10:49, через 7 мин
EroshKA, что за основные сахара? Ты по диаганоли что ли варишь?BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 10:43
Видимо основные на пиво пойдут (~50%)
Неосновные (~50%)вместе с жмыхом в мусор или курам на корм
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.254  04 Нояб. 18, 10:51, через 2 мин
Курам тоже кушать надо)
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.255  04 Нояб. 18, 10:52, через 1 мин
Понеслась. Ципляние за слова, варванные из контекста и полное игнорирование всего остального.
что за основные сахара?BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 10:43
та самая пауза которая даст максимальное количество сахара, которая обычно, но не всегда, создает основу тела. Конкретный пример выше.
Если вам поржать, то без меня. Дискуссия переходит в стеб и глумление.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.256  04 Нояб. 18, 11:09, через 18 мин
Зачем же поржать? Я по конкретике. Ты с офигенной уверенностью пишешь о вещах и событиях не зная о них ничего. Передергиваешь факты.
Про ячмень, например...  На брюдог с Вайерманн съехал.
40 минут и основные сахара тоже шедевр.
Чтобы не быть голословным приложу рецептуру с пивоварни Вайерманн для солода Вайерманн.
Ты же его упоминал?)
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.257  04 Нояб. 18, 11:53, через 45 мин
Можно конкретный пример где и что я передернул?
Про ячмень, например...BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 11:09
Дай ссылку, я почитаю. Я к сожалению не нашел у себя ни одной спицификации на солод Ваермана, но если сравнивать Кастлов и Курский солода по такому параметру как содержание белка то у Курского солода белка в 3 раза больше (максимум 4,4%, стандартно 3,5 у Кастлов и 9.8 - 11.5 у Курского) . Наши не умеют делать солод? Или все же ячмень разный? И приходится делать белковую паузу. Я в чем-то не прав? Объясни. Все же началось с тех самых известных параметров - 28 литров, 6 кг солода и полученной плотности в 11,5 за 40 минут затирания. Чтож ты не поправил никого тогда. Я сразу оговорился, что 40 минут достаточно на хорошем солоде, которому не нужна белковая пауза (многие забыли о ее существовании) чтоб намыть максимум сахара, но 11,5 это мало. Очень мало. Да же если это наш солод. Солод разный бывает и я это учитываю. Ты мне пытаешься доказать на частном примере Ваермана что я не прав. Это хорошо что ты можешь себе позволить использовать этот солод и придерживаешься рекомендаций производителя. Но я его как базу не использую. Он в наших краях редкость для домашнего пивовара. А на чешский солод спецификации не видел, вот и иду методом проб и ошибок.
На брюдог с Вайерманн съехал.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 11:09
А что не так? Ты сослался на сборник рецептов, я то же. Я никого не агитирую, но что мешает повторить? И если что-то пошло не так внести поправки по ходу. Обычно так и делают.
40 минут и основные сахара тоже шедевр.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 11:09
Мы явно друг друга не понимаем.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.258  04 Нояб. 18, 12:13, через 21 мин
EroshKA, странный ты. Разный солод для разных целей.
Пилснер Вайерманн 10.7 белка, Castle Malt пилс 11.5, Курский пилс 9.8-11.5,
Только при чем тут белок то?
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.259  04 Нояб. 18, 12:26, через 13 мин
Точно, не туда посмотрел. Моя ошибка.
Ну если белок не причем тогда почему такая разница в количестве бруха? Что я не так понимаю? Я ведь реально никого не пытаюсь научить варить пиво, я даже в эти ветки не заглядываю. На импортном солоде большой разницы нет в использовании белковой паузы на домашних объемах, с Курским есть. С чего это так? Мнение мое, частное, вывел для себя путем варки одних и тех же рецептов с белковой паузой и без. И есть оборудование на котором очень сложно, а порой и не возможно ходить по паузам.
Разный солод для разных целей.BrewmasteR-kld, 04 Нояб. 18, 12:13
Где? Исхожу из того что есть в продаже. Написал же что базу использую от чехов. Мне нравится сочетание цены и того что я получаю в результате, а все остальное это спецсолода от разных производителей.
Изрядно нафлудили. К теме это вообще не относится.