Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как лучше избавиться от метилового спирта (метанола)?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Rumata Студент Krr 21 15
18 Нояб. 16, 14:56
Ситуация такая. Есть полтонны яблочной браги по красной схеме (с мякотью).
К сожалению, яблоки были, а пресса - не было, пришлось жать на соковыжималке и лить в бочки.
При таком раскладе, как тут пишут, в браге набраживается опасное количество метанола. Тут на форуме в разных темах было много споров о том, как же отделять метанол и стоит ли его отделять вообще - но, к сожалению, какого-то однозначного и конкретного понимания после прочтения этих споров у меня так и не возникло.)
Собственно, вопрос:

Как бороться с метанолом?

В распоряжении есть практически все:
Кубы (от 20 до 50л)
Парогенератор
НБК
Прямоточники (вертикальный и горизонтальный)
Бражная колонка
Тарельчатые колонны (проливные, количество тарелок могу любое поставить)
Ректификационная колонна
Дефлегматоры-холодильники.
Всё само(в заводских условиях)дельное.
-
Вопрос о том, что этанол является антидотом к метанолу предлагаю не обсуждать вовсе.)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.1  19 Нояб. 16, 08:13
Rumata, ... бедолага....
мне бы твои объемы
четыре мешка яблок, измельченных в труху на терке и сброженных на малтифлоре с добавлением сахара давно перегнаны 2 раза (пар + тэны дробно) и практически выпиты, отравив метанолом кучу друзей, причем среди них были пожилые граждане бундестага, спрятавшие литровку в шкафчик со словами - мы еще своих друзей потравим метанолом!

имхо, не пиши фигню, гони чем и как хочешь, боишься метанола - в сад не ходи!!!!

Добавлено через 1мин.:

тему, наверное, прикрою, дабы не развилась бурная дискуссия ни о чем

Добавлено через 9мин.:

При таком раскладе, как тут пишут, в браге набраживается опасное количество метанола.Rumata, 18 Нояб. 16, 14:56

озвучь цифры

на заборе много что пишут, только там дрова лежат
Rumata Студент Krr 21 15
Отв.2  19 Нояб. 16, 10:02
имхо, не пиши фигню, гони чем и как хочешь, боишься метанола - в сад не ходи!!!!SGUN, 19 Нояб. 16, 08:13
Мнение модератора - истина в последней инстанции? Коллега, если конкретно ты не боишься метанола - дай бог тебе здоровья. Пей.
Тему я заводил не о страхах, а о способах очистки. И попросил бы ее не прикрывать - я все ж надеюсь, что у кого-то по этой теме есть знания и опыт, а не только авторитетное мнение.
озвучь цифрыSGUN, 19 Нояб. 16, 08:13
Я ссылался на этот же форум, но для модератора могу и привести.
Речь идет о цифрах порядка одного процента метанола в спирте.
(И, коллега, я знаю, что смертельную дозу в один присест даже при такой концентрации не выпить за один день. Но чтобы погубить здоровье и не нужна смертельная доза. Впрочем, предлагаю обсуждать не вред метанола, а способы очистки от него)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  19 Нояб. 16, 10:15, через 13 мин
Мнение модератора - истина в последней инстанции?Rumata, 19 Нояб. 16, 10:02
ни в коем случае!!!
Тему я заводил не о страхах, а о способах очисткиRumata, 19 Нояб. 16, 10:02
вот уже тема есть: [Очистка самогона]
Я ссылался на этот же форум, но для модератора могу и привести.Речь идет о цифрах порядка одного процента метанола в спирте.Rumata, 19 Нояб. 16, 10:02
приведи...
Но чтобы погубить здоровье и не нужна смертельная доза.Rumata, 19 Нояб. 16, 10:02
не пей

что ты сюда-то зачем зашел??? хамить не буду, но есть 1-й канал с Малышевой
Rumata Студент Krr 21 15
Отв.4  19 Нояб. 16, 10:21, через 7 мин
вот уже тема есть: [Очистка самогона]SGUN, 19 Нояб. 16, 10:15
Я ее прочел. Ты, вероятно, тоже прочел. И, наверняка, тоже обнаружил, что там нет полезной информации по поводу очистки самогона от метанола.
И мне неловко просить об этом модератора, но все же попрошу: не флуди, пожалуйста. Ты по теме не написал ни слова.
Мне уже в личку, кстати, пишут по этому поводу довольно дельные вещи. Я их чуть позже сюда выложу.
приведи...SGUN, 19 Нояб. 16, 10:15
Я привел. Цифра - один процент метанола в спирте. 1% CH3OH. Ты не заметил? )
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5  19 Нояб. 16, 11:01, через 40 мин
И мне неловко просить об этом модератора, но все же попрошу: не флуди, пожалуйста. Ты по теме не написал ни слова. Мне уже в личку, кстати, пишут по этому поводу довольно дельные вещи. Я их чуть позже сюда выложу.Rumata, 19 Нояб. 16, 10:21
Уважаемый, твои песни я здесь прекращаю
Здесь вопросы самогонщиков, а не мнение о метаноле
темы я тебе указал, если тебя там с твоими изысками посылают - твои проблемы
зеленая ветка не для упражнения в словословии

так что тебе не тут