Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленький выход спирта (новичок)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
levtol Новичок C 5
19 Нояб. 16, 15:10
Привет всем. Пару раз пытался выгонять по рецепту ниже, но выход получается ~0,5л 45град. вместо нормального 1л на кг сахара. Аппарат ниже на фото. Где и что я делаю не так?

1) Беру 3кг сахара, растворяю в воде, подогреваю, добавляю лимонку, варю сироп 1час.
Подготавливаю дрожжи - полчаса лежат в воде перед смешиванием, дрожжи - брагман водка дрожжи.
Как только готов сироп - смешиваю с 12л воды в дрожжами, перемешиваю, закрываю крышкой с гидрозатвором. Ведро ничем не утепляю, просто ставлю поближе к батарее. Мешаю каждый день по минуте.

2) Через 2, максимум 2,5 дня ГЗ перестаёт булькать, открываю крышку - в нос резко отдаёт спиртом, на вкус брага как креплёное вино, если подержать крышку открытой 3 минуты - спичка около поверхности не горит.
Стоит ещё день в этом же ведре, т.к. рабочая неделя и нужно подогнать перегонку на субботу.
В пятницу вечером прогреваю до 50 град., закидываю 1,5 ложки Pi-Pi-Bent'a, мешаю всё это и  закрываю.

3) Сливаю с осадка, начинаю гнать первый раз. Убираю 150гр голов, гоню до 40град медленно, по 2-3 капли/сек. СС получается ~1,5л, выливаю всё из аппарата, СС развожу до 20град., заливаю и 2я перегонка, аналогичная первой.

В итоге, получается 0.9л 63град или 1,5 литра 45град, а везде пишут про 3л+ 40град. Почему так мало?
Вся вода прогоняется через обычный фильтр.
Аппарат как на фото.
kristall-feniks-3jpg.jpg
kristall-feniks-3jpg.jpg Маленький выход спирта (новичок). Вопросы самогонщиков.
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.1  21 Нояб. 16, 12:05
Почему так мало?levtol, 19 Нояб. 16, 15:10
Для начала проверь герметичность аппарата.
Брагу сахарную на таких аппаратах перегонят так: головы хочешь убирай хочешь не убирай, потом ставишь максимально возможную мощность нагрева и гонишь до 97°С в кубе (в твоем случае это градусник на царге) или до 40-30% в потоке и не 2-3 капли в секунду, а струйкой должен течь самогон, остальное хвосты.  Зерновая и фруктовая выгоняется до 0%.
Мне кажется что в п. 3 у тебя неправильный перегон, вот и недобор.
И еще: не обязательно на турбо дрожжах мешать они и так сбраживаются за 2-3 дня и я бы не стал в брагу закидывать наполнитель для туалета кошек (Pi-Pi-Bent'a), у тебя и так брага дображивает за 2,5 дня, потом просто пусть стоит пару дней все и так в осадок выпадет.
Второй прогон выполняют на таких аппаратах так: головы - от 5 до 15% от АС так что-бы капало 1-2 капли в секунду, дальше на увеличенной мощности нагрева гонят тело до 95°С в кубе или до 40% в потоке, остальное хвосты.
А вообще почитай форум, найдешь очень много ответов
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.2  21 Нояб. 16, 12:40, через 36 мин
гоню до 40градlevtol, 19 Нояб. 16, 15:10
у тебя в кубе остается около 7% АС, т.е. 12 л х 0.07 = 0.8 л АС

3 кг сахара это около 1.8 АС в теории
т.е. ты выливаешь в каналью практически половину своего спирта, а с учетом голов - точно половину
так что чудес никаких нет

с Vovataty согласен, бентонит и всякая прочая кошачья радость - для кошек, для нас совершенно бесполезное телодвижение
я бы еще и инверт варить не стал, время тратить - никакой разницы с обычным сахарным не заметил, на уровне плацебо
уж тогда на глюкозе и винных с подкормкой, хотя сахар и в Африке сахар, это не зерно или фрукты
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  21 Нояб. 16, 13:08, через 28 мин
gavigor, да какие же сказки-то? сказки - это про полное оседание браги - вот уж настоящие сказки!
не, конечно, хозяин - барин, только вот полезность этого телодвижения не доказана никем, а у зерновиков и фруктовиков в принципе невозможна без больших потерь

все, про бентонит и инверт замолкаю, к теме ТС не относится
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.4  21 Нояб. 16, 13:12, через 5 мин
Чем бентонит то не угодил?gavigor, 21 Нояб. 16, 13:00
Да и не против бентонита, просто мне не нравится и есть для меня "минус" бентонит НЕЛЬЗЯ сливать в канализацию, она просто забьется,  а мне лень с пятого этажа бегать на улицу и выливать остатки. Вот и все, кто хочет тот использует, у каждого свои "заморочки". 
сообщение удалено
Виктор533 Новичок Подольск 3
Отв.5  21 Нояб. 16, 19:28
Почему не может быть причины в банальном Сахаре? Есть тема про сахар, какой бродит, какой нет, какой бродит, но не очень.
Убеждён опытным путём в том, что сахар из Глобуса (не помню название) давал на выходе намного меньше продукта, чем сахар песок из Белоруссии(дороже в 2 раза).
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.6  21 Нояб. 16, 19:57, через 30 мин
Виктор533, я просто кнопицы на калькуляторе понажимал
вроде как цифры бьются даже с теоретическим выходом с сахара, не говоря уже про реальные потери при недоброде
КМК, сначала надо не выливать хвосты в каналью, а с умом утилизировать, а потом уже гадать на кофейной гуще
levtol Новичок C 5
Отв.7  21 Нояб. 16, 23:46
Для начала проверь герметичность аппарата.
Брагу сахарную на таких аппаратах перегонят так: головы хочешь убирай хочешь не убирай, потом ставишь максимально возможную мощность нагрева и гонишь до 97°С в кубе (в твоем случае это градусник на царге) или до 40-30% в потоке и не 2-3 капли в секунду, а струйкой должен течь самогон, остальное хвосты.  Зерновая и фруктовая выгоняется до 0%.
Мне кажется что в п. 3 у тебя неправильный перегон, вот и недобор.
И еще: не обязательно на турбо дрожжах мешать они и так сбраживаются за 2-3 дня и я бы не стал в брагу закидывать наполнитель для туалета кошек (Pi-Pi-Bent'a), у тебя и так брага дображивает за 2,5 дня, потом просто пусть стоит пару дней все и так в осадок выпадет.
Второй прогон выполняют на таких аппаратах так: головы - от 5 до 15% от АС так что-бы капало 1-2 капли в секунду, дальше на увеличенной мощности нагрева гонят тело до 95°С в кубе или до 40% в потоке, остальное хвосты.
А вообще почитай форум, найдешь очень много ответовVovataty, 21 Нояб. 16, 12:05

Когда почитал состав голов, сразу решил, что их лучше отсекать побольше. Всё равно делаю для себя и знакомых, чем лучше, тем лучше.
А хвосты куда девать в первой перегонке? Можно вообще собрать все хвосты от первой перегонки и от второй и потом перегнать ещё раз? Вообще где-то читал, что первый раз можно гнать до 20град., а во второй перегонке уже разделять на фракции. Кому верить?
Мне с наполнителем проще, брага сразу светлая и есть чёткая граница между брагой и осадком - когда сливаешь с осадка, сразу видно, когда начинаешь сливать фигню.

у тебя в кубе остается около 7% АС, т.е. 12 л х 0.07 = 0.8 л АС

3 кг сахара это около 1.8 АС в теории
т.е. ты выливаешь в каналью практически половину своего спирта, а с учетом голов - точно половину
так что чудес никаких нетSGUN, 21 Нояб. 16, 12:40

Офигеть... Мой внутренний еврей расплакался. А я до этого думал, что хвосты - это так, неважно... Спасибо, в следующий раз попробую выгнать всё в ноль.
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.8  22 Нояб. 16, 04:18
Кому верить?levtol, 21 Нояб. 16, 23:46
Гнать можно и до 0% в потоке или до 99°С в кубе, но у тебя не РК, а обычный аппарат и разделение на фракции хуже, различные примеси размазываются по погону. Почитай метод Габриэля, возможно многое поймешь. [Дробить или не дробить первый погон.]
А хвосты куда деватьlevtol, 21 Нояб. 16, 23:46
Я выливаю в канализацию, но можно и кольцевать или копить вместе с подголовниками, а потом перегонять на РК
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.9  22 Нояб. 16, 06:46
Где и что я делаю не так?levtol, 19 Нояб. 16, 15:10
А поискать не пробовал?
[Малый выход спирта из браги]
levtol Новичок C 5
Отв.10  22 Нояб. 16, 23:50
Гнать можно и до 0% в потоке или до 99°С в кубе, но у тебя не РК, а обычный аппарат и разделение на фракции хуже, различные примеси размазываются по погону. Почитай метод Габриэля, возможно многое поймешь. [Дробить или не дробить первый погон.]Vovataty, 22 Нояб. 16, 04:18
ЯННП, но спасибо Улыбающийся

А поискать не пробовал?
[Малый выход спирта из браги]ua3akc, 22 Нояб. 16, 06:46
Читал, но там не мой случай.

На этих выходных попробую прогнать всё до 20град. в первую перегонку, отбирая грамм 100 голов. Посмотрим, сколько получится после второй, тогда и отпишусь
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.11  23 Нояб. 16, 05:33
ЯННПlevtol, 22 Нояб. 16, 23:50
Попробую пояснить, когда выгоняешь сахарную брагу, то в хвостах нет ничего хорошего, поэтому на простых аппаратах стараются обрезать хвосты как можно раньше, но и так что бы не потерять много спирта. И опыт показывает, что где-то (каждый по разному) от 50% до 30% в потоке или где-то при 95°С-97°С в кубе прекращают выгон, потом остальное выливают или выгоняют до конца и эти собранные хвосты либо кольцуют, либо потом перегоняют на РК (ректификационная колонна, вообще-то у кого РК, то они в основном и выгоняют до конца, так как вторая перегонка все выправляет из за хорошего разделения на фракции). Хвосты в сахарной браге, если их забирать в СС, потом сильно влияют на органолептику не в лучшую сторону. А вот на зерновых брагах наоборот выгоняют до конца, так как хвосты дают "вкусняшку" и хорошо влияют на органолептику.
А что бы получить в конечном итоге хороший СЭМ и забрать побольше спирта и предложил почитать метод Габриэля, там есть и описание как выгонять сахарную брагу.
levtol Новичок C 5
Отв.12  24 Нояб. 16, 00:47
Попробую пояснить, когда выгоняешь сахарную брагу, то в хвостах нет ничего хорошего, поэтому на простых аппаратах стараются обрезать хвосты как можно раньше, но и так что бы не потерять много спирта. И опыт показывает, что где-то (каждый по разному) от 50% до 30% в потоке или где-то при 95°С-97°С в кубе прекращают выгон, потом остальное выливают или выгоняют до конца и эти собранные хвосты либо кольцуют, либо потом перегоняют на РК (ректификационная колонна, вообще-то у кого РК, то они в основном и выгоняют до конца, так как вторая перегонка все выправляет из за хорошего разделения на фракции). Хвосты в сахарной браге, если их забирать в СС, потом сильно влияют на органолептику не в лучшую сторону. А вот на зерновых брагах наоборот выгоняют до конца, так как хвосты дают "вкусняшку" и хорошо влияют на органолептику.
А что бы получить в конечном итоге хороший СЭМ и забрать побольше спирта и предложил почитать метод Габриэля, там есть и описание как выгонять сахарную брагу.Vovataty, 23 Нояб. 16, 05:33
Я как раз в этом методе почти ничего и не понял Улыбающийся Примерно понятно, о чём там, но это уже слишком сложно и нужно спец оборудование
Aleksandr 1 Студент Нижний Новгород 14 1
Отв.13  24 Нояб. 16, 15:14
Убираю 150гр голов, гоню до 40град медленно, по 2-3 капли/сек. СС получается ~1,5л, выливаю всё из аппарата, СС развожу до 20град., заливаю и 2я перегонка, аналогичная первой.
levtol,
Скачай таблицу для второго перегона https://yadi.sk/d/kjRxikyGSkqQF

Добавлено через 2мин.:

На турбо-дрожжах нет никакого смысла осветлять бентонитом, деньги и время на ветер.

Добавлено через 5мин.:

Посмотри видео
наглядно и доходчиво.

Добавлено через 3мин.:


Еще видео
levtol Новичок C 5
Отв.14  04 Дек. 16, 21:25
В общем ничего не помогло.
Единственное, что изменил - стал гнать до ~15 град. в струе, выход увеличился примерно на поллитра, но всё равно маловато.
Но сейчас только выгонял СС из браги и получил 3л вместо 2.4, как раньше! Даже учитывая то, что гнал до 20град., а не 15.
А всё дело в том, что в эту брагу добавил полбуханки (примерно 200г.) бородинского хлеба. Брага бродила чуть дольше, чем обычно, примерно на полдня, получилось 3л 50 градусного.
Из всего этого сделал вывод, что либо сахар дерьмовый, либо дрожжи его быстро переваривают и могут переварить ещё, но больше нечего - тут хлеб и помог. В следующие разы попробую кинуть белый виноград или ещё что-нибудь такое. Всем спасибо
АлександрСаныч Новичок Санкт-петербург 1
Отв.15  20 Февр. 19, 17:59
Из всего этого сделал вывод, что либо сахар дерьмовый, либо дрожжи его быстро переваривают и могут переварить ещё, но больше нечего -levtol, 04 Дек. 16, 21:25
Вот! я тоже на сахар думаю! как в анекдоте про еврея. Надо ложить по больше сахара!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.16  23 Февр. 19, 07:53
АлександрСаныч, дату поста посмотри, на который отвечаешь :-) некрофилией не занимайся :-)