Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Вода. Наблюдения. Вопросы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
negotiatoruk Студент Москва 38 14
Отв.200  20 Окт. 16, 21:41
Конечно читал. Так и бум делать. Только я вот думал больше идей будет по HCO3 для пивоваров.

Добавлено через 3дн. 11ч. 35мин.:

Кто дружит хорошо с химией помогите плиз!

Вот формула перехода HCO3

40гCa + 122гHCO3 <-> 100г CaCO3 + 44гCO2 + 18гH2O

Итак. Мы убираем CO2 из воды, декарбонизатором или в водогрейке можно поставить циркуляцию через сопла чтоб CO2 выходил. По сути аэрация.
О способах позже.  Если мы начинаем убирать CO2 из правой части уравнения то что происходит?

Исправьте меня.Убирая CO2 повышается PH а высокий PH помогает переходу бикарбонатов в карбонаты.

Ca+2HCO3 <->Ca+CO3+CO2+H2O <-> CaCo3 + CO2 + H2O

Если содержание кальция мало а HCO3 велико то можно добавить хлорид кальция или сульфат кальция перед декарбонизацией.

Это будет работать  для понижения HCO3?

Добавлено через 40мин.:

Другими словами что я хочу сказать, мы принудительно удаляем CO2 дабы реакция шла быстрее и добавляем кальций. Если это делать через водогрейку где температура 80гр то реакция пойдёт ещё быстрее.

Вот конечно у меня нет анализов на руках для доказательства своих мыслей но если тупо врезать в водогрейку аэратор любой и продувать воздухом то я уверен сработает и реакция пойдёт быстрее. 
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.201  24 Окт. 16, 12:23
BrewmasteR-kld, Алексей! Хочу избавиться от завалявшейся пачки дрожжей wb-06 наиболее простым, но более-менее приемлемым образом. Хочу взять за основу рецепт, приведённый тобой в сообщении 1368(ссылку дать не получается)) 3 первых(основных) солода есть, двух последних нет(есть кара150, Dark Ale и шоколад) возможно ли, и есть ли смысл вообще менять что-то на что-то, так как их в сумме всего идёт 1.5% от общей засыпи? Отварку  делать не буду, т.к дрожжи всё равно ни те. Основной вопрос по затиранию. Там видно либо пропущено что-то, либо перевод подгулял. Не понятно пауза - 64 на основном заторе сколько? 72 - тоже не ясно(про что речь идёт - про отварку или основной затор... и мэшаут??   
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.202  24 Окт. 16, 13:56
64 на основном заторе сколько?nubasyk, 24 Окт. 16, 12:23
Ибо написано в рецепте: "...до момента прилива отварки".

72 - тоже не ясноnubasyk, 24 Окт. 16, 12:23
Вот здесь четко указано в рецепте: пауза 20 минут у отварки.
Потом выход отваркой на 75. Это, похоже, мэшаут.
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.203  25 Окт. 16, 11:42
Paganell, Спасибо! просто страшно без паузы 72 на основном заторе...от скудоумия своего))))
aleks666 Магистр Армавир 244 66
Отв.204  26 Окт. 16, 17:35
Основной затор затираю на воде из скважины,а промываю подготовленной водойСулейман, 17 Окт. 16, 15:16
Сулейман, ну объясни, пожалуйста, почему именно такая схема?
Я делал наоборот исходя из того, что мягкая вода (осмос) дольше в заторе, чем промывочная неподготовленная (половина осмос, половина из крана). Может я не в ту сторону думаю?

в канализацию идёт 30% воды (концентрата) от осмоса т.е. 600 литров для изготовления 2 тонн чистой водыnegotiatoruk, 17 Окт. 16, 13:58
Какой-то у тебя супер экономичный осмос. У меня на литр чистой в канализацию уходит почти 2 литра. Даже в рекламах менее чем 1 к 1 не встречал. Что за модель осмоса или откуда информация?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.205  26 Окт. 16, 18:28, через 53 мин
aleks666, Надо измерять PH затора и многие вопросы отпадут. Гипотетически ты правильно делаешь, но правильно это только для очень светлого. Промываочная вода, если она питьевая, менее важна чем заторная. Улыбающийся
THK Специалист Серпухов 122 99
Отв.206  26 Окт. 16, 18:49, через 22 мин
Промываочная вода, если она питьевая, менее важна чем заторная.Maistra, 26 Окт. 16, 18:28
Вот и интересно, почему Сулейман затор делает на обычной (не очищеной) воде, а промывает водой с осмоса.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.207  26 Окт. 16, 19:34, через 46 мин
THK, Так это да, может есть тут какой секрет..? Мне ещё интересно почему никто не говорит про анализ воды и т.д. а просто использует осмосную воду, которую ещё и накладно производить. Улыбающийся
THK Специалист Серпухов 122 99
Отв.208  26 Окт. 16, 19:52, через 18 мин
Сулейман, колись! Улыбающийся Всех заинтриговал.
negotiatoruk Студент Москва 38 14
Отв.209  26 Окт. 16, 21:13
Какой-то у тебя супер экономичный осмос. У меня на литр чистой в канализацию уходит почти 2 литра. Даже в рекламах менее чем 1 к 1 не встречал. Что за модель осмоса или откуда информация?aleks666, 26 Окт. 16, 17:35

Так это не проблема. 30% в канализацию дают любые осмосы для пищевой промышленности начиная от 250 литров в час. Есть и с коэффициентом 10%. из 10 литров 1 литр сброс в канализацию. Важнее понять будет ли работать предложенная мною схема. с 7 по 10 Ноября буду в Нюрнберге на ежегодной выставке по оборудованию для пивоварен, гляну что они могут сказать. Осмос это хорошо, но если изначальная вода достаточно мягкая и из своей скважины то зачем использовать осмос, умягчители стоят копейки как и обезжелезиватели по сравнению с мощным осмосом и после него надо опять добавлять тот же кальций и т.д. можно подмешивать конечно. 
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.210  27 Окт. 16, 05:21
 
Сулейман, ну объясни, пожалуйста, почему именно такая схема?aleks666, 26 Окт. 16, 17:35
Я уже о этом писал,но повторюсь.Промываю подготовленной водой по простой причине,потому что в баке с горячей водой,а у меня он на 350 литров,постоянно собиралась накипь в виде отложений,выходили из строя тэны.После того как стал использовать подготовленную воду,про эти неприятности просто забыл.Вода у меня хорошая,анализ как то выкладывал,пиво на этой воде получается очень хорошее,без водоподготовки,если бы не накипь,не делал бы нечего.
P.S.Про мою воду как то сказал Литокс,Царствие ему Небесное,-"Удивительный анализ воды,без подготовки",а он был специалист по воде.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.211  27 Окт. 16, 06:47
Вода у меня хорошая,анализ как то выкладывал,пиво на этой воде получается очень хорошее,без водоподготовки,если бы не накипь,не делал бы нечего.Сулейман, 27 Окт. 16, 05:21
У меня тоже вода не кусаеться. Но бывает нужна разная. Если у тебя на тенах "накипин" значит есть в ней что то "дикое".
Re: Вода
Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.212  28 Окт. 16, 07:42
Добрый день.

Наконец пришел мой ph метр, сделала замер tds и  ph своей воды, прокоментируйте пожалуйста мои показатели, что нужно корректировать и как. Ph - 8.12 и Tds - 0.12ppt
Раньше делала замеры ph тестом для бассейнов, всегда был нейтральный ph-7, пиво всегда получалось хорошим, без лишней мутности и кислинки. Летом ph начал показывать выше 8.2. (Заказала более точный ph метр) Пиво стало мутным, водянистым и с навязчивой кислинкой (точно не заражение), сначало посчитала, что это из-за новой партии солода, но перечитав весь форум и сделав замер ph поняла, что это из-за воды. Пыталась корректировать аскорбиновой кисолотой 1,25гр на 25л, но все равно вкус готового пива изменился в худшую сторону, рецепт и состав засыпи не меняла, только по совету с нашего форума добавила в затирании паузу 55°.
Заранее благодарна.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.213  29 Окт. 16, 16:19
Swetyk, PH- мером можно мерить только значение ph при затирании. PH воды бесполезно. Сделай так, затери на базовом солоде пиво и замерь ph, должно получиться 5,5 (+-0,3).  [сообщение #12499833] Но всё таки лучше сделать анализ воды, на анионы, катионы и карбонатную жесткость.
negotiatoruk Студент Москва 38 14
Отв.214  01 Нояб. 16, 11:28
Добрый день.

Наконец пришел мой ph метр, сделала замер tds и  ph своей воды, прокоментируйте пожалуйста мои показатели, что нужно корректировать и как. Ph - 8.12 и Tds - 0.12ppt
Раньше делала замеры ph тестом для бассейнов, всегда был нейтральный ph-7, пиво всегда получалось хорошим, без лишней мутности и кислинки. Летом ph начал показывать выше 8.2. (Заказала более точный ph метр) Пиво стало мутным, водянистым и с навязчивой кислинкой (точно не заражение), сначало посчитала, что это из-за новой партии солода, но перечитав весь форум и сделав замер ph поняла, что это из-за воды. Пыталась корректировать аскорбиновой кисолотой 1,25гр на 25л, но все равно вкус готового пива изменился в худшую сторону, рецепт и состав засыпи не меняла, только по совету с нашего форума добавила в затирании паузу 55°.
Заранее благодарна.Swetyk, 28 Окт. 16, 07:42

1. PH прибор сколько стоит у Вас? Если это за 700р то можно выкинуть.Дешевые для бассейнов и аквариумов мерят PH на поверхности марса тем более бумажки.Поищите hanna waterproof ph tester, очень доволен + надо калибровать постоянно и хранить в специальной жидкости.
2. Maistra абсолютно прав. PH воды ничего не даёт. По PH затора скажем через 30 мин можно что то хоть сказать, только охладите пробу до 20 градусов. Это даст хоть намёт на буферность воды, HCO3.
3. Самое главное. Прежде чем что то мерить и сдавать анализ на Ca Mg SO4 Cl HCO3 нужно понять на сколько постоянный источник воды у Вас. То что поменялся и вкус и PH так кардинально наводит меня на мысль, что это или городская вода или неглубокая песчаная скважина. Если это так то тратить деньги на анализы смысла мало. В этом случае только обратный осмос и далее строить воду с нуля под сорт пива.


Добавлено через 4ч. 51мин.:

4. Померьте PH готового пива по которому есть вопросы. Только проба 20 градусов тепла должна быть и сообщите какой PH.
tornadobak Студент Красноярск 48 2
Отв.215  10 Нояб. 16, 09:36
Друзья, нашёл данные по своей воде в таком виде. Временная жесткость 1.3 постоянная жесткость 1.05, pH 7.3 Как это перевести в нужные данные? Вода мягкая. Хочу под британский профиль поправить.
negotiatoruk Студент Москва 38 14
Отв.216  21 Нояб. 16, 11:39
Друзья, нашёл данные по своей воде в таком виде. Временная жесткость 1.3 постоянная жесткость 1.05, pH 7.3 Как это перевести в нужные данные? Вода мягкая. Хочу под британский профиль поправить.tornadobak, 10 Нояб. 16, 09:36

Это ничего нам не говорит. Если у Вас стабильный источник воды то нужен анализ на Ca Mg Cl SO4 Na HCO3  и понимание под конкретный сорт нужна водоподготовка и какие характеристики хочется придать пиву. Если стабильного источника нет то только осмос и строить воду под необходимый сорт.
сообщение удалено
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.217  27 Янв. 17, 17:42
Вода для пива
Привет всем!
Хотелось бы узнать мнение о воде
В частности о воде на котором варили Клинское до 1992 года и пиво в Ленинграде до 1989 года.
По моим ощущениям там была ещё та, своеобразная вода которая добавляла несравнимый аромат к пиву.
Может кто знает причину этого аромата?
Потом и питерское и клинское пиво стало обычным газирванным напитком по цвету напоминающему пиво.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.218  31 Янв. 17, 14:12
ну ты вспомнил ))) .. тебе на завод к технологам бородатым в архив 
Re: Вода
Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.219  31 Янв. 17, 14:38, через 27 мин
о воде на котором варили Клинское до 1992 года и пиво в Ленинграде до 1989 года.Igorok68, 27 Янв. 17, 17:42
По моим ощущениям там была ещё та, своеобразная вода которая добавляла несравнимый аромат к пиву.Igorok68, 27 Янв. 17, 17:42
Какой аромат могла добавить вода из Невы? Ила? Или хлорка умягчала после водоподготовки? С тех времен ничего особого, отразившегося на качестве воды, в реке не изменилось. Потому, хочешь забытого вкуса - бери ведро, иди к реке. Питерское, "и клинское" стали "обычным газированным напитком" благодаря изменениям в технологии производства пива. Или ты реально думаешь, что дело в воде и что она давала вкус, вернее "несравнимый аромат"?;))))))))