Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 81 2
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.20  19 Янв. 10, 17:03
Добрый день.
Ниже выложил картинки преса с домкратом, мне очень нравится такая конструкция. Расположение домкрата с низу, а винта с верху. Винтом быстро подбираем свободный ход, домкратом за раз отжимаем сок. Быстро и удобно, работать одно удовольствие.
Может кого заинтересует.
IMG_4082.jpg
IMG_4082.jpg Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_4078.jpg
IMG_4078.jpg Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.21  19 Янв. 10, 20:44
Имка, интересный вариант, а винт какой длины и из какого металла сделан?

P.S.  Поршневая пластина показалась слабоватой, металл тонкий и без рёбер жесткости. Или на фото плохо видно?

P.P.S Извиняюсь, деревянный круг не сразу заметил. Строит глазки
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.22  19 Янв. 10, 22:34
Да, все верно, пластина опирается на деревянный круг и проблем нет. Единственое ее надо к винту крепить на резьбе что бы небыло люфта, пробовал просто центровать получались перекосы, клинило крышку, а так проблем нет. Длина винта примерно 25-30 см, лень идти мерить (хватает с запасом). За раз выжимаю 4-5л. сока. Сама корзина 25см в. и 27см д. Я считаю вполне хватает. Работать в самом деле одно удовольствие, загрузил мешочек, завернул, крышку наверх, винтом подрулил в плотную, и домкратом с низу чик чик чик и се, лепотааа!
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Винт  простой металлический, но он с соком не соприкасается, поэтому проблем нет.
И немаловажное, домкрат стоит с низу, в сок ни чего не может попасть ( в смысле масел) и таскать его не надо, только отпустил винт под весом корзины он сам опустился и затянул.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  01 Февр. 10, 09:20
http://www.brouwland.com/...24&shwlnk=0
Вообще очень занимательный сайт. Наткнулся вот на какую вариацию пресса.
Как я понял, мембрана из резины раздувается водой, расширяется и выдавливает из фруктов-винограда сок.
Интересно, какое давление воды нужно обеспечить для успешного отжима?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  01 Февр. 10, 12:10
Да небольшое, думаю очка 2 достаточно выше крыши. Пневматический домкрат в виде герметичного мешка поднимает машину махом, заполняясь от выхлопной трубы, причем рукав прижимаешь к трубе просто рукой, там давление совсем маленькое. Кстати, гидроаккумулятор (для воды) можно как пресс использовать, у него тоже внутри резиновая груша. К корпусу патрубок приварить для заполнения, с заглушкой, а где золотник стоит - там рассверлить и сетку металлическую приладить. Всяко дешевле обойдется чем у буржуев. Надо это продумать. Аккумулятор на 24 литра стоит около 1000 руб. Блин, был у меня в гараже б/ушный, валялся лет 10, недавно выкинул. Раньше бы эту идею прочитать!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.25  01 Февр. 10, 12:14, через 4 мин
Мембрана для гидроаккумулятора  отдельно продается там где отоплением торгуют.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  01 Февр. 10, 12:53, через 40 мин
У меня их (г/а имеется ввиду) лежит штуки три. И домашняя станция до пяти бар легко дает.
Вот только сомнения гложут меня по поводу величины давления....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.27  01 Февр. 10, 13:58
Вообще выше 2 атм давление не рекомендуют, поскольку происходит ухудшение дренирующих свойств мезги.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.28  01 Февр. 10, 14:30, через 33 мин
Я уже который год юзаю следующую конструкцию:
Дробилка для яблок и груш простой вал из нержавейки с насечкой миллиметра 2-3 который приводиться в действие моторчиком от стиральной машины. Производительность где то 6-8 ведер яблок в час. Пресс один в один такой вот.
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
откуда он в нашей семье уже никто не помнит.

Общая производительность всего оборудования где то 50-70 литров яблочного сока за вечер вдвоём с женой. Литров 30-50 она забирает на зиму в качестве сока в погреб остальное я всегда забираю себе. Обычно яблоки перерабатываем в зависимости от урожайности года от 3 до 7 дней.

Чем нравиться именно ручной винтовой пресс так это тем что в зависимости от сочности мезги можно точно дозировать усилия на сжим. У меня у соседа точно такой же пресс только с электроприводом. Так вот он замучился с ним. То марлю давлением порвёт и выжимки в сок хлынут, то вал от чрезмерного усилия вырывает(шпонка), то ремень гореть начинает то еще фигня какая то...

Про гидродомкрат. У меня на старой работе ребята делали именно такой же как Моделисте Конструкторе. Проблем в принципе никаких кроме то й же марли. От чрезмерного давления она постоянно рвалась и выжимки вместе с соком попадали в чан. Оцень часто приходилось потом сок дополнительно фильтровать.
Моё мнение - только ручной винтовой пресс из нержавейки. У нас к стати на даче один умелец взял подающий винт от старого станка, длинною метра  полтора и сварил себе отличный пресс. Выжимочный бак взял от старой Вятки автомат и уменьшил его в размерах. Я видел эту конструкцию. Мне понравилось.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.29  01 Февр. 10, 22:18
Вообщето для преса правильнее было бы использовать ткань из льна, она уж точно не порвется.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.30  01 Февр. 10, 22:24, через 6 мин
Вообщето для преса правильнее было бы использовать ткань из льна, она уж точно не порвется.
Имка, 01 Февр. 10, 22:18

Согласен. Уже который год хочу сшить холщовый мешочек, но как всегда только во время обработки яблок и вспоминаешь про это.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.31  01 Февр. 10, 22:57, через 33 мин
Гудвин, к тебе, как к бывалому пользователю данной конструкции пресса - вопрос:
Что бы ты хотел улучшить в данной конструкции? Ну, там, перекручивается рама при усилии на винт или приходиться придерживать пресс за основание в начале процесса выжимки. В общем о недостатках.

P.S.  Да ,если не трудно, подробнее об измельчителе..... 
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки
Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.32  01 Февр. 10, 23:43, через 47 мин
К стати вот правильно подметил. Есть такой небольшой недостаток у пресса. как постоянное соскальзывание с деревянного табурета во время особо сильных упоров в конце закрутки винта. Но я эту проблему уже как года три решаю просто - прикручиваю саморезами к табуретке, а табуретку к деревянному крыльцу в огороде Улыбающийся около ванны с водой где яблоки плавают. Улучшать в принципе ничего не хочу, конструкция достаточна крепкая,  ну разве только вот крепление к табурету Улыбающийся Можно объём бака чуть чуть побольше. Хотя нет, тогда точно упукаешься в конце хода винта почти сухую мезгу отжимать. Можно ещё на ручку прикрутить, приспособу по типу как у водителей маршруток на руле, что бы удобней откручивать было. Пожалуй и всё. Правда у меня стойки помассивнее будут чем на фото чуть ли не чугунные и верхняя перекладина молотковой эмалью покрашена. Пресс всё таки достаточно старый!

Теперь о вале. Диаметр вала где то около 100 мм. Вся поверхность отфрезерована на мелкую клетку с размером клеточек  3 на 3 миллиметра. Глубина фрезеровки где то то же около 2,5-3 мм. То есть пупыристый вал-тёрка такая. Ширина вала 250 мм. Вал заключен в колодец по типу как у мясорубки сверху. Принцип действия прост. сверху в колодец бросаешь половинки яблок очищенных от сердцевины и деревянной толкушкой прижимаешь яблоко к валу. Вал перетирает яблоко в пюре и яблочное пюре падает вниз по ходу вращения в таз.
Фотоаппарат с ремонта заберу, сфоткаю.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.33  27 Апр. 10, 13:02
Предлагаю делиться здесь чертежами ,реальными размерами уже существующих прессов.А то лето уже не за горами и надо быть готовым во всеоружии к переработке фруктового материала. Заранее всем спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  27 Апр. 10, 13:05, через 4 мин
Саня, есть такая ветка на форуме - пиши там.
Кстати, время действительно на подходе - тут ты прав
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.35  25 Мая 10, 11:56
http://homevine.ru/category_4.html вот нашёл кто нить покупал?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  25 Мая 10, 12:01, через 5 мин
Мы их видели в Одессе на винной выставке. Ниче так, внушают...но прайс соверщенно негуманен...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.37  25 Мая 10, 12:20, через 19 мин
Прайс в белорусских рублях что ли у них?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  25 Мая 10, 12:26, через 7 мин
Возвращаюсь к теме гидроаккумулятора.
В принципе легко могу эксперимент произвести, вот только не апойму, как оперативно производить сборку-разборку такой конструкции. Во первых, как закладывать яблоки-груши - там ведь гаек  штук несколько... ну это еще ладно, решаемо.
Во вторых , куда девать воду из гидроаккумулятора после рабочего цикла - выливать в каналью жалко, а в водопровод обратно не запихнешь...разве что насос применить соответствующий с возможностью реверсирования?
Кстати, гидроаккумуляторы бывают из нержавейки - но стоят соответственно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.39  25 Мая 10, 12:48, через 22 мин
Интересно, какое давление воды нужно обеспечить для успешного отжима?
игорь223, 01 Февр. 10, 09:20
Голандцы пишут 2 бара хватает, Литокс прав