Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 31 22

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.420  02 Февр. 18, 14:36
Какой из них первый и действует эффективно на головные фракции?SA1348, 02 Февр. 18, 12:23
Хим. очистка действует в основном на головные фракции,зфтпщдшт, 02 Февр. 18, 11:24
Про ХО ([Обработка щелочью и марганцовкой]):
"...происходит частичное омыление эфиров, нейтрализация кислот, окисление альдегидов и непредельных соединений. Количество ЛЕТУЧИХ примесей... уменьшается, что облегчает процесс очистки спирта ректификацией..."
Это-ли не про головные фракции?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.421  03 Февр. 18, 08:16
Сколько лет прошло? Уже давно этой ерундой, наносящей вред никто не занимается. Разве что бабушки в деревне.
Зерновик Новичок Краснодар 7 2
Отв.422  03 Марта 18, 14:01
Всем привет!  Нашел на форуме упоминания о способе очистки СС перед вторым перегоном с помощью боргидрида натрия. Однако отзывов не могу найти. У кого нить получилось этот способ применить?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.423  03 Марта 18, 17:11
Использую ХО только для сахарного сэма! ХО сэма, сваренного из зерна, крупы, муки, фруктов и т.п.
безвозвратно обезличит вкус вашего продукта!

Сколько лет прошло?SA1348, 03 Февр. 18, 08:16
Ждал - ждал, когда ты напишешь, сколько-же лет прошло... Не написал... Наверно ещё не прошло...
Уже давно этой ерундой, наносящей вред никто не занимается.
Ну слава богу нашёлся умный человек, который нам, ...., разъяснил вред промышленной технологии!
Или не разъяснил? Похоже, просто голословно оклеветал...
Разве что бабушки в деревне.
SA1348, дал-бы адрес своих Саратовских бабушек. Я им вышлю едкого натра, а то в городе-то не найдёшь! Чего уж про деревню говорить!

Везёт нам на пророков!
Приходит такой "...", и безапеляционно заявляет: "Это хорошо, а это - плохо!"
И не важно, что сам, может никогда и не пробовал, или не хочет попробовать (или не любит, или не умеет, или ... ещё чего), так нет, чтобы написать "я так думаю!", нет, если уж взялся буковы трогать, так уж за всю вселенную разом!

PS) Последний личный опыт с фронтов ХО:
- 40%СС, сделал ХО (кальц.сода-1,7 г/л, марганц.-0,15 г/л, каустик- 1 г/л);
- через сутки отстоялось, снял с осадка (бурые хлопья марганцовки), профильтровал (вата, салфетки);
- развёл до 20%, поставил на мороз, охлаждаться перед угольным фильтром;
- т.к. мороз выдался знатный (-20°С), то кислоты, омыленные каустиком выпали в виде белёсых хлопьев;
- декантировал СС и пустил его на уголь. А в результате собрал ещё ~250 мл густой, "мылкой" субстанции (это с ~23 л 20% СС)! А иначе стал-бы варить это при втором перегоне!
- после угля запах превосходный!
Теперь на второй перегон! Интересно, сколько голов/хвостов там осталось?...

Всем удачи!

Нашел на форуме упоминания о способе очистки СС перед вторым перегоном с помощью боргидрида натрия.Зерновик, 03 Марта 18, 14:01
А ссылочку не вставишь?
Зерновик Новичок Краснодар 7 2
Отв.424  03 Марта 18, 20:32
Пока не могу вставлять ссылки. Сегодня зарегистрировался. На форуме, находил обсуждения в поиске по слову "боргидрид". А сам патент на технологию можно найти в гугле по фразе:"водного раствора гидроксида щелочного металла и боргидрида натрия"
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.425  03 Марта 18, 21:03, через 31 мин
Пока не могу вставлять ссылки.Зерновик, 03 Марта 18, 20:32
Так ты просто букоФФки впиши, без ссылки 
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
...
Зерновик Новичок Краснодар 7 2
Отв.426  03 Марта 18, 21:09, через 6 мин
freepatent.ru/patents/2046788
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.427  03 Марта 18, 22:52
freepatent.ru/patents/2046788Зерновик, 03 Марта 18, 21:09
Почитал. Мудрёно... надо переварить... вряд ли применимо для нас, но так, для общего развития. Может ещё раз надо перечитать...
Зерновик Новичок Краснодар 7 2
Отв.428  03 Марта 18, 22:56, через 4 мин
Мне показалось, что упрощенно, это с едким натром смешать по самой эффективной пропорции

Добавлено через 2мин.:

Спотыкаюсь пока)) а потом фильтрация перед перегонкой.
(картинка оттуда же. Там ссылки на приложенич.)
3211570-o.jpg
3211570-o.jpg Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.429  04 Марта 18, 04:23
Мне показалось, что упрощенно, это с едким натром смешать по самой эффективной пропорции, а потом фильтрация перед перегонкой.Зерновик, 03 Марта 18, 22:56
Пока не было сил тщательно изучить эту технологию, а старая технология такая:
- нейтрализация кислотности СС кальцинированной содой (в кислой среде марганцовка хуже работает);
- окисление (кислот, альдегидов?) марганцовкой;
- омыливание (эфиров, кислот?) до нелетучих соединений.
Фильтровать, вроде, не обязательно, но я фильтрую, хотя-бы из эстетических соображений, чтобы куб чернотой не покрывался.
Технологию в основном брал от сюда - [Обработка щелочью и марганцовкой] или так:
ho.jpg Очистка СС для второй перегонки
ho.jpg Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.

Из опыта скажу, что запах СС улучшается координально, а головы... Если головы сахарного СС - это смесь каких-то ацетонов-растворителей, то после ХО головы - это какие-то слабые цветочно-парфюмерные ароматы...
Жаль, не могу пока сделать сравнительный хим.анализ, чтобы понять чего я там начистил, поэтому, на всякий случай голов отбираю минимум 5% от АС, хвостов тоже остаётся мизер (но это я ещё и разбавляю, охлаждаю и через уголь фильтрую), ареометр в попугае прямо на глазах всплывает с 85% к 40%, только и успеваю ёмкость заменить.
Зерновик Новичок Краснодар 7 2
Отв.430  04 Марта 18, 15:28
Этот способ знаком. Вот найти бы боргидридчика опытного)))
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.431  15 Марта 18, 06:28
Теперь на второй перегон! Интересно, сколько голов/хвостов там осталось?...зфтпщдшт, 03 Марта 18, 17:11
так вот и сделай сложный анализ, что бы не быть голословным.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.432  15 Марта 18, 11:02
так вот и сделай сложный анализ, что бы не быть голословным.lion999, 15 Марта 18, 06:28
Сдавал пару раз на анализ, но так и не дождался ответа. Зимой гоню крайне не регулярно, поэтому пока не могу собрать правильные пробы (СС, СС с ХО, Второй погон с СС, Второй погон с СС с ХО).
Планирую ближе к лету поставить сахарной литров 120 и сделать большой перегон...
А сэм пойдёт на ягоды, в долгую настойку...
stas524 Студент Санкт-Петербург 23 4
Отв.433  12 Апр. 18, 11:45
У меня ещё очень мало опыта, но по моим ощущениям (субъективно конечно) второй перегон устраняет запах и значительно улучшает вкусовые показатели. Считаю, что очистка перед вторым перегоном не столь важна !
Думаю, что многие со мной согласятся...
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.434  12 Апр. 18, 14:46
ХО - не самоцель!
Цель - получить по возможности лучший продукт с наименьшими телодвижениями.
Поясню.
К примеру, имеем некоторое кол-во СС (5 л, 20%, по АС - 1 л).
Голов надо отобрать 10% - 100 мл по АС.
При крепости голов, например 85% это ~120 мл.
При скорости отбора голов 50 мл/ч это ~2,5 часа.

Теперь, после ХО часть головных фракций переведена в другие, нелетучии фракции. Т.е. они даже не "дёрнутся" в перегон.
Если при этом окажется, что надо отобрать не 10%, а только 5%, то это сократит время отбора голов вдвое.
Что очень существенно, если вы перегоняете не 5 л 20% СС, а, например, 50 л...
Пока никто не ответил, насколько можно уменьшить количество отбираемых голов после ХО.
Вот и хочу довести до ума эти цифры. Просто из любви к математике!

Хочу отметить, что я применяю ХО только для сахарного сэма.

PS) В принципе, параллельно этой теме я рассматриваю и вопрос правильного приготовления браги (дрожжи, подкормка, t режим). Зачем напрягаться отбирая головы, когда можно простыми организационными приёмами НЕ НАБРАЖИВАТЬ эту каку изначально!

PSS)Понятно, что на хорошем аппарате и при наличии времени можно чёрте-с чего спирта отжать!
А если аппарат не очень (как у многих)? Если жалко (или нет) времени по 20 часов только головы отжимать?
Это как умение работать ручным столярным инструментом (стамеской, рубанком).
Сейчас современные столяра не всегда хорошо этим владеют, т.к. всё делается на станках.
А вот станка нет, или сломался? Тут-то и очень пригодится умение стамесочкой поработать!

Всем удачи!
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.435  08 Авг. 18, 12:46
в начале темы опросник по методам очистки СС перед вторым гоном. Мне кажется некорректным вопрос об очистке СС бентонитом. Поскольку в СС нет механических примесей (если есть, то от брызгоуноса) поэтому бентонит не изменит СС . Вот брагу, содержащую МЕХАНИЧЕСКИЕ мелкодисперсные частицы бентонит да- очистит от взвесей значительно 
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.436  08 Авг. 18, 16:20
юрий юрьевич, некоторые верят в бентонит животворящий.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.437  09 Авг. 18, 07:36
юрий юрьевич, некоторые верят в бентонит животворящий.Daniil, 08 Авг. 18, 16:20

Я не утверждаю о животворящей силе глины, просто обратил внимание на бесполезность обработки СС если он не содержит МЕХАНИЧЕСКИЕ примеси от брызгоуноса. Сам я ни разу не пробовал чистить СС бентонитом, т.к. и на прямоточнике работал с сухопарником, исключающим брызгоунос.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.438  09 Авг. 18, 15:36
В этом опросе отсутствует самый действенный способ - очистка СС на активном угле.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.439  10 Авг. 18, 08:30
с сухопарником, исключающим брызгоуносюрий юрьевич, 09 Авг. 18, 07:36
Сухопарник абсолютно не исключает брызгоунос. При большой скорости пара, он вместе в каплями пролетает сухопарник только в путь.