Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 26 27 28 29 30 31 29

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.560  07 Июня 19, 17:32
Может не в тему. Ставил два затора на одинаковом сахаре и одинаковых дрожжах. В общем все 1 к 1. После первого перегона один СС получился как слеза, второй - как в старом добром кино! Разбираться от чего он помутнел не интересно, грубо все эти 20 л в течении суток пропустил через уголь насосом по кольцу. Стал как и первый - как слеза. Но и запах изменился совершенно в лучшую сторону!
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.561  07 Июня 19, 18:34
с браги отбирал до 35 %  крепости в струе, и это на ректификацию... а что ниже 35% собирал в бочку , вот и решил посмотреть что вкуснее получится... и кстате, вода у меня бесплатная

Добавлено через 6мин.:

После первого перегона один СС получился как слеза, второй - как в старом добром кино!sersaz, 07 Июня 19, 17:32
второй - как в старом добром кино!sersaz, 07 Июня 19, 17:32
после 37-35% в струе идет пленка  , затем какая то хрень, по этому я на ректификацию отобрал в этот раз СС до 37% крепости в струе, и остальное в другую бадью на укрепление перед ректификацией...

Добавлено через 1дн. 3ч. 19мин.:

почему тэны у меня покрываются толстым слоем накипи после первой перегонки браги, в том году у меня они сверкали всегда

а тут в лимонке тэны прокипятил, тэны сверкают , блестят, перегнал 1 раз брагу и налет хер отскребешь .. минута 3:12
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.562  16 Июня 19, 17:09
 
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
очередной блогер рождается.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.563  16 Июня 19, 21:18
очередной блогер рождается.Урий, 16 Июня 19, 17:09
я это снимал для рабочих с моей работы, решил показать как я провожу по этапно что и как...  и тэны закипели при перегонки браги из-за гравицап 100 %
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.564  16 Июня 19, 22:48
Эс Тэ, А что осадок-то мешает рожать зачётный продукт? Я лично гоняю всё с осадком. Если уж слишком густо, стОит кастрюлю в кастрюле применять. А сам по себе осадок не мешает. И содержит много спирта. Вот если коньячный спирт получать, то есть нюансы по осадку.
зы: А вообще дрочка с делением не по-теме умилительна. Почему 35, а не 47?
зы_2: Какая нах разница что идёт когда отбираешь сырец? Если идёт шняга конкретная значит брага г@вно. Стоит задуматься об улучшении её производства. Я при сгонке на сырец видел разное. Но при второй дробной, проведённой по фэн-шую всё вставало на свои места. А полную или "жёсткую" ректификацию стоит производить только с полным отстоем. Более-менее адекватный продукт не стоит очищать полностью.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.565  16 Июня 19, 23:19, через 32 мин
Какая нах разница что идёт когда отбираешь сырец?Kolew, 16 Июня 19, 22:48
Идея вообще была сократить большое кол-во СС перед ректификацией... Перввый СС получился 50, а второй СС 62 литра 10%... 2 раза залил в куб и укрепил... И получил с 62 литров СС 16 литров... Вот в этом и заключалась моя магия
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.566  16 Июня 19, 23:28, через 10 мин
Вот в этом и заключалась моя магияЭс Тэ, 16 Июня 19, 23:19
Магия не в том что бы рубануть отбор на сырце и тем повысить крепость навалки для ректа и сократить объём. Магия в производстве качественной браги из которой отгоняешь чистый и крепкий сырец. Хотя имея бражную колонну и умея ей рулить крепость сырца резко повышается. Но это не мой метод. А вообще если ты боишься объёмов и потраченного времени, то достойного продукта вряд ли получишь.
Rageng_Goblin Студент Бологое Тверской обл. 10 4
Отв.567  20 Июля 19, 12:49
Друзья, до недавнего времени я вообще не делал вторую перегонку, пил себе спокойно первач, просто хорошо отсекая головы и хвосты. Но вот потребовалось повысить качество. Опыт у меня небольшой, но я все-таки химик, поэтому подвожу некоторую теоретическую базу.

1. Сахарный самогон
Надо понимать, что тут мы хотим получить чистый продукт без запаха. Поэтому здесь подойдет самый жесткий способ очистки, то есть марганцовка+сода. Суть метода в следующем: Марганцовка (KMnO4) окисляет высшие спирты и альдегиды до кислот. В нейтральной среде этиловый спирт марганцовка не окислит (ну/, а добавлять серную кислоту мы, надеюсь, не будем). В этом случае мы получим кислоты, MnO2 (коричневый осадок, нерастворимый в воде и спиртах) и соли полученных кислот и калия. Поскольку восстановление Mn+7 до Mn+4 дает нам 3 электрона, а средний расход менее 2 (2 для высших спиртов и 1 для альдегидов), то калия для получения солей не хватит. Именно этим обусловлена необходимость добавления соды. Все кислоты необходимо перевести в соли, иначе они окажутся в дистилляте, и вторая перегонка может оказаться хуже первой!
Главный недостаток этого метода состоит в том, что марганцовка не окисляет кетоны, зато окисляет вторичные спирты. Если вспомнить о том, что свекловичный сахар содержит фруктозу (кетозу), то некоторое количество кетонов и вторичных спиртов в браге будет. Ну, а что такое запах ацетона и как болит голова наутро после употребления такого продукта мы все знаем. К счастью, кетоны более летучи, чем спирты, так как не образуют водородные связи, и отбор головной части "с запасом" поможет решить проблему. Второй недостаток состоит в том, что он не очень хорош для зерновых дистиллятов, так как уберет значительную часть аромата и вкуса, и совсем неприемлем для браг фруктовых. "Лицо" фруктового дистиллята во многом определяют сложные эфиры, которые боятся окисления и омыливаются содой. Такой способ очистки способен полностью убить неповторимый аромат и вкус виноградного или яблочного самогона.

Итого.
1. Жесткий и эффективный способ
2. Пригоден только для сахарного самогона
3. Отбирайте головы с запасом!


Добавлено через 2мин.:

Друзья, до недавнего времени я вообще не делал вторую перегонку, пил себе спокойно первач, просто хорошо отсекая головы и хвосты. Но вот потребовалось повысить качество. Опыт у меня небольшой, но я все-таки химик, поэтому подвожу некоторую теоретическую базу.

1. Сахарный самогон
Надо понимать, что тут мы хотим получить чистый продукт без запаха. Поэтому здесь подойдет самый жесткий способ очистки, то есть марганцовка+сода. Суть метода в следующем: Марганцовка (KMnO4) окисляет высшие спирты и альдегиды до кислот. В нейтральной среде этиловый спирт марганцовка не окислит (ну/, а добавлять серную кислоту мы, надеюсь, не будем). В этом случае мы получим кислоты, MnO2 (коричневый осадок, нерастворимый в воде и спиртах) и соли полученных кислот и калия. Поскольку восстановление Mn+7 до Mn+4 дает нам 3 электрона, а средний расход менее 2 (2 для высших спиртов и 1 для альдегидов), то калия для получения солей не хватит. Именно этим обусловлена необходимость добавления соды. Все кислоты необходимо перевести в соли, иначе они окажутся в дистилляте, и вторая перегонка может оказаться хуже первой!
Главный недостаток этого метода состоит в том, что марганцовка не окисляет кетоны, зато окисляет вторичные спирты. Если вспомнить о том, что свекловичный сахар содержит фруктозу (кетозу), то некоторое количество кетонов и вторичных спиртов в браге будет. Ну, а что такое запах ацетона и как болит голова наутро после употребления такого продукта мы все знаем. К счастью, кетоны более летучи, чем спирты, так как не образуют водородные связи, и отбор головной части "с запасом" поможет решить проблему. Второй недостаток состоит в том, что он не очень хорош для зерновых дистиллятов, так как уберет значительную часть аромата и вкуса, и совсем неприемлем для браг фруктовых. "Лицо" фруктового дистиллята во многом определяют сложные эфиры, которые боятся окисления и омыливаются содой. Такой способ очистки способен полностью убить неповторимый аромат и вкус виноградного или яблочного самогона.

Итого.
1. Жесткий и эффективный способ
2. Пригоден только для сахарного самогона
3. Отбирайте головы с запасом!
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.568  20 Июля 19, 13:08, через 20 мин
Rageng_Goblin, Я сделал и делаю много сахарного самогона. Но никогда его не чистил, ничем, ибо лучшая очистка это правильный перегон. Я их делаю два.
Что такое "отбирать головы с запасом"?
serg150 Студент Ивантеевка 39 10
Отв.569  20 Июля 19, 14:53
Зачем эту гадость сюда тащить? Яндекс дзен пусть остаётся там,где нужно.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.570  20 Июля 19, 15:54
Суть метода в следующем: Марганцовка (KMnO4) окисляет высшие спирты и альдегиды до кислот.Rageng_Goblin, 20 Июля 19, 12:49
Не окисляет она высшие спирты никак.А альдегиды после такой обработки только увеличиваются. Вот эфиры действительно уходят почти в ноль. Смотри результаты практического опыта с анализами ГХ,химик  Смеющийся - [сообщение #13475404]
Славуля Новичок Стерлитамак 2 1
Отв.571  23 Сент. 19, 16:20
да примерно так. только у меня нет фильтра. Я в банку кидаю. Стоит неделю две. Взбалтываю как вспомню.bona, 18 Окт. 11, 16:35
добрый вечер. А так долго с углём держать - не будет ли обратного эффекта? Уголь перенасытится через часика 3-4 и отдаст сивуху обратно))). Али я не совсем в ту сторону думаю?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.572  23 Сент. 19, 16:27, через 8 мин
Славуля, с углем не стоит держать ССЖ - нужно пропускать через колонку с углем, это называется динамический способ. Смотри тему [Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации]
Контакт не должен быть длительным.
И да, загрязнённый уголь может отдавать в более чистую ССЖ ранее поглощённые примеси. Это называется десорбция. Снижение температуры улучшает сорбцию примесей на угле, повышение температуры способствует десорбции назад в раствор.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.573  23 Сент. 19, 17:58
с углем не стоит держать ССЖ - нужно пропускать через колонку с углемDaniil, 23 Сент. 19, 16:27
Не стоит утверждать так однозначно. Это просто два разных способа одного и того же. Про контакт. Встречал описания где ссж пропускается через слой угля очень медленно, самотёком с ограничением. Я использую оба этих метода, но для разных задач, каждый для своей. Насыпной уголь работает один раз и затем выбрасывается. Через угольный фильтр пропускаю самотёком на очень малой скорости. Результаты обоих способов удовлетворяют меня полностью.
зы: Сырец чищу крайне редко. При переработке совсем конченных отходов. Насыпным способом.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.574  23 Сент. 19, 18:03, через 6 мин
Не стоит утверждать так однозначно. Это просто два разных способа одного и того же.Kolew, 23 Сент. 19, 17:58
Два способа, но статический способ хуже, менее контролируемый по результатам. И для статического способа, если его применять, нужно брать порошковый уголь в отличие от дробленого для динамического.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.575  23 Сент. 19, 18:10, через 8 мин
статический способ хужеDaniil, 23 Сент. 19, 18:03
Если получаешь желаемый результат, то это утверждение не вернО. Угольные колонки с насосами хороши для тех кто часто лажается с брагами и дроблением. У меня ни разу не появилось желание заиметь такую.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.576  23 Сент. 19, 18:18, через 8 мин
Угольные колонки с насосами хороши для тех кто часто лажается с брагами и дроблением. У меня ни разу не появилось желание заиметь такую.Kolew, 23 Сент. 19, 18:10
Я некоторые хвосты чищу самотёком на б/у фильтрах от воды, запах менее мерзкий в результате. Для меня это проще и удобнее, чем возиться с порошковым углем, грязь разводить и потом ещё фильтровать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.577  23 Сент. 19, 18:25, через 7 мин
на б/у фильтрах от водыDaniil, 23 Сент. 19, 18:18
Я тоже использую этот метод только на новых, т.к. б\у у меня нет и не на сырце, а на полировке после оклейки. Сырец от мерзостной шняги предпочитаю чистить насыпным. И результат очень меня порадовал. Спирт полученный после этого, после оклейки и полировки через кувшинный угольный фильтр, вышел на уровень стандартного, для меня конечно же.
pirk54 Бакалавр Новосибирск 55 1
Отв.578  03 Окт. 19, 09:52
чищу СС перед второй перегонкой через аквафор, с фляги браги получаю 6л СС 55%, 0,1л голов и 1л хвостов развожу тело до 20% (18л) пропускаю через кувшин аквафор- каждый раз ставлю новый фильтр, потом его в помойку (сейчас родилась мысль разобрать и менять там засыпку), снимаю сухопарник и дробно перегоняю второй раз.Так вот при проливе через фильтр СС- разница в запахе колоссальная! Хотя брага на современных СС-48 пахнет приятно, не в пример той что родители делали на хлебопекарных...
Sokol78 Новичок Москва(Москва) 5
Отв.579  16 Нояб. 19, 00:40
пропускаю через кувшин аквафорpirk54, 03 Окт. 19, 09:52

Доброго времени. Вот сейчас дожимаю вторую банку с сахарной браги... И мысль родилась. А если уголь в попугай засыпать? Пусть первый через него и бежит.

Мысль или ересь?

По времени/объему маловато или нужно чтоб первый погон "отдохнул" сначала?