Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик для прямого измерения спиритуозности

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 27 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
15 Нояб. 16, 20:11
Тоже хорошо. Правда не всегда этот параметр является сигналом для изменения отклика системы. К примеру я меняю скорость отбора спирта по температуре куба (читай остаточной спиртуозности его содержимого), при этом спиртуозность продукта на выходе вообще неизменна всю дорогу...но в принципе тоже вариант!

Плотность правда от температуры меняется.
И от давления тоже - я например видел, как тела увеличивают обьем при разряжении. Но думаю к жидкостям это не относится))) они и несжимаемые, и неразжимаемые!

Вопрос -как мерять плотность дистиллята с выходом на аналоговый сигнал. Магнитик к ареометру приклеивать просьба не предлагать - всеже 21-й век на дворе!))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1  15 Нояб. 16, 20:28, через 17 мин
Плотность правда от температуры меняется.
И от давления тоже - я например видел, как тела увеличивают обьем при разряжении. Но думаю к жидкостям это не относится))) они и несжимаемые, и неразжимаемые!

Вопрос -как мерять плотность дистиллята с выходом на аналоговый сигнал. Магнитик к ареометру приклеивать просьба не предлагать - всеже 21-й век на дворе!))игорь223, 15 Нояб. 16, 20:11
Если магнитик в поплавке и геркон не устраивает, то можно сделать поплавковый дифференциальный трансформаторный индукционный датчик перемещения магнитного сердечника. При повышении плотности дистиллята сердечник перемещается и появляется рассогласование катушек. Для надежности (страховки)  поставить датчик в спиртометр.
Нужно только катушку намотать, подать питание и снять аналоговый сигнал в милливольтах. Можно катушку выдрать из старых КСП 2 или КСП 4. Сигнал можно модифицировать и проградуировать. К такому датчику можно и ардуину с экраном прицепить и програмку написать с данными по коррекции на температуру, и прочие цифровые технологии использовать.

Добавлено через 3мин.:

Плотность правда от температуры меняется.игорь223, 15 Нояб. 16, 20:11
Меняется. Но при ВД, если нет косяков по охлаждению и проскоку паров, температура дистиллята ползет от 20 до 23 гр С по мере понижения крепости дистиллята. Отклонение на 3 градуса не существенно.
А если использовать цифру, то и вывод на комп (планшет), то и написать програмку с коррекцией показаний плотности. 
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.2  15 Нояб. 16, 20:45, через 17 мин
поплавковый дифференциальный трансформаторный индукционный датчик перемещения магнитного сердечника. При повышении плотности дистиллята сердечник перемещается и появляется рассогласование катушек.POLE, 15 Нояб. 16, 20:28
Т.е. по сути тот же ареометр с магнитиком, или я что-то не понял?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  15 Нояб. 16, 20:48, через 4 мин
можно сделать поплавковый дифференциальный трансформаторный индукционный датчик перемещения магнитного сердечникаPOLE, 15 Нояб. 16, 20:28
Возникшие нелинейности можно откалибровать, а колыхания уровня победить...
Но я бы предпочел сделать что то типа гидростатических весов Мора.
Тольшиной подвеса там можно просто пренебречь.
И перемещения полностью подавлять. Схема получится статической, т.е. отсутствуют зависимости от нелинейностей механо-электрических преобразователей

Добавлено через 5мин.:

Кстати, есть промышленные проточные датчики плотности.
Там внутри камертон согнутый из тонкой трубки.
По трубке течет измеряемая жидкость.
Кстати, измерения частоты в современной физике - самые точные измерения, причем абсолютные!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4  15 Нояб. 16, 20:59, через 12 мин
А если подумать насчет определения плотности (дистиллята, попугай) методом взвешивания некоего известного объема?
Очень грубо говоря -- проточную колбу на шлангах положить на весы, откалибровать по воде и спирту, и пох какое в ней давление...
Ну и градусник еще в нее засунуть, для пущей красоты картины... Поди попроще посчитать будет...

Добавлено через 1мин.:

А бля, людей больше чем идей (с)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.5  15 Нояб. 16, 21:01, через 2 мин
Kotische, весы Мора в вакуум запихнуть нужно постараться. А на воздухе все гораздо проще можно: емкость известного объема с переливом через длинный носик стоит на китайских весах на базе тензодатчика. Измеренный вес делим на известный объем.

Добавлено через 3мин.:

makh, упругость шлангов и их вес будет большую погрешность вносить
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.6  15 Нояб. 16, 21:11, через 11 мин
Т.е. по сути тот же ареометр с магнитиком, или я что-то не понял?sevpro, 15 Нояб. 16, 20:45
Не совсем. Поплавок типа перевернутый ареометр, только на хвосте стержень из магнитной нержи. Он располагается в нулевой точке между двух катушек. При сдвиге появляется эдс.
фигня, нет обратой связи, результат импирический.m16, 15 Нояб. 16, 20:46
Не там фигню нашел. И что значит результат "импирический"? Если эмпирический, то значит полученный опытным путем. А кто-то из нас самогон теоретический получает?))) Я на таком принципе 35 лет назад сделал пружинные весы. С точностью до 4 знака измерял прирост массы образцов пористых металлов в среде кислорода (до 900 гр С), фтора и фтористого водорода (до 350 гр С). Пока печки с реактором из никеля не сжег, но статистически достоверные данные получил.
Чтобы все получилось должны быть стабильные условия протекания дистиллята.

это единственно правильное техническое решение с точки зрения автоматизации процесса.m16, 15 Нояб. 16, 20:46
А что тебе шлюз даст или перистальтический насос (рано со счетов списали)? Какой параметр?
что то типа гидростатических весов МораKotische, 15 Нояб. 16, 20:48
Конструкция может быть и другой. Только без катушки не обойтись. Откуда сигнал получать. А плавающий поплавок легче герметизировать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  15 Нояб. 16, 21:14, через 3 мин
на воздухе все гораздо проще можно: емкость известного объема с переливом через длинный носик стоит на китайских весах на базе тензодатчика. Измеренный вес делим на известный объем.sevpro, 15 Нояб. 16, 21:01
Эту шнягу в вакуум запихать тоже не особо великая проблема!
Хорошая идея.

А весы в вакуум запихать тоже не сильно сложно, есль брать не оригинальную железку, а только идею
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.8  15 Нояб. 16, 21:18, через 4 мин
Эту шнягу в вакуум запихать тоже не особо великая проблема!Kotische, 15 Нояб. 16, 21:14
В принципе-то да, но вакуумируемый объем достаточно большой получается, да и желательно под наблюдением это держать. Стекло?

Добавлено через 1мин.:

POLE, извини, вопроса не понял
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.9  15 Нояб. 16, 21:20, через 3 мин
емкость известного объема с переливом через длинный носик стоит на китайских весах на базе тензодатчика.sevpro, 15 Нояб. 16, 21:01
Как обеспечить точность налива дистиллята?
POLE, извини, вопроса не понялsevpro, 15 Нояб. 16, 21:18
Ты извини. Пропустил твое сообщение)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.10  15 Нояб. 16, 21:25, через 5 мин
Как обеспечить точность налива дистиллята?POLE, 15 Нояб. 16, 21:20
перелив через носик определяет постоянство объема, лишнее сливается мимо весов в приемную емкость, типа как в попугае
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  15 Нояб. 16, 21:25, через 1 мин
на хвосте стержень из магнитной нержи. Он располагается в нулевой точке между двух катушекPOLE, 15 Нояб. 16, 21:11
Я с таким датчиком никогда тесно не сотрудничал, не знаю на сколько он хорош в деле.
Мне очень нравится камертонный датчик, но на колонке сделать сложно, а 223ий говорит что он сильно не бюджетный. Грустный
С весами можно применить какойнибудь готовый тензометрический датчик, например существуют тензочувствительные кварцевые резонаторы.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.12  15 Нояб. 16, 21:33, через 8 мин
перелив через носик определяет постоянство объема, лишнее сливается мимо весов в приемную емкость, типа как в попугаеsevpro, 15 Нояб. 16, 21:25
А разрыв струи и колебания дистиллята не помешают стабильности показаний датчика?

с таким датчиком никогда тесно не сотрудничал, не знаю на сколько он хорош в деле.Kotische, 15 Нояб. 16, 21:25
Все зависит от параметров катушки, толщины сердечника и длины перемещения. В КСП есть стандартная катушка со стандартным сердечником. Но мы меняли сердечник из-за специфичных условий.  На настройку много времени ушло.  Нужно стабильное напряжение питания. На экспериментальной установке перемещение в 7 мм давало возможность "растянуть" данные на ширину диаграммной бумаги. Пробовать нужно.
Тензодатчик тоже хорошо, если к нему подвесить ареометр. Желательна линейная зависимость.
Хотя если цифра то возможно и скомпенсировать.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.13  15 Нояб. 16, 21:36, через 3 мин
Вообще-то, взять десятидолларовую вебкамеру, посмотреть с ее помощью на попугая, в смысле на ареометр, и пораспознавать цифирьки попробовать можно. Врядли удастся попользоваться какой-то готовой OCR либой, но что-нить допилить напильником -- с высокой правдоподобностью...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.14  15 Нояб. 16, 21:37, через 2 мин
С весами можно применить какойнибудь готовый тензометрический датчик, например существуют тензочувствительные кварцевые резонаторы.Kotische, 15 Нояб. 16, 21:25
Датчики у китайцев как правило стоят дороже готового изделия, поскольку датчики типа пром.применения. На али весов разных на любой вкус за копейки до сотых грамма

Добавлено через 1мин.:

А разрыв струи и колебания дистиллята не помешают стабильности показаний датчика?POLE, 15 Нояб. 16, 21:33
трубка с воронкой
makh, ну это по-моему через чур))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.15  15 Нояб. 16, 21:40, через 3 мин
Тензодатчик тоже хорошо, если к нему подвесить ареометр.POLE, 15 Нояб. 16, 21:33
Скорее пусть ареометр давит на тэнзодатчик. Чем меньше плотность дистиллята, тем больше сила выталкивания. Очень компактно может получиться.
Но я с тэнзодатчиками не работал. Не были они тогда  у нас в доступе(
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.16  15 Нояб. 16, 21:45, через 6 мин
Скорее пусть ареометр давит на тэнзодатчик.POLE, 15 Нояб. 16, 21:40
Не получится, ареометр не обеспечит такого давления. Упрется и пойдет погрешность. А вот подвесить, чтобы при максимальной плотности обеспечить нулевое воздействие на датчик, а при минимальной вес ареометра будет действовать, может выйти. Но в реализации, имхо сложно
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.17  15 Нояб. 16, 21:49, через 4 мин
Не получится, ареометр не обеспечит такого давления. Упрется и пойдет погрешность.sevpro, 15 Нояб. 16, 21:45
Это почему? Он и должен упереться и давить. Погрешность по любому будет, но какая?
Смотрю на Али. Их куча, но пока что-то на большие веса. Завтра попробую опустить ареометр в раствор спирта и померить силу выталкивания.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  15 Нояб. 16, 22:20, через 31 мин
Завтра попробую опустить ареометр в раствор спирта и померить силу выталкивания.POLE, 15 Нояб. 16, 21:49
У тебя есть датчик?
Если пробовать с китайскими весами - ничего не получится - они кверхуногами работать не будут.
Нужно делать коромысло и именно подвешивать.
А мерить тут не обязательно, достаточно взять диаметр шейки и посчитать изменение объема соответствующее одному градусу спиритуозности.

Я на али весы брал: [первая фотка]
20г : 0.001г/дел
Можно из таких весов датчик выкрутить

Добавлено через 1ч. 3мин.:

https://cyberleninka.ru/...schenie-iii.pdfигорь223, 14 Нояб. 16, 19:28
Смотри, они прямым текстом пишут, что получали экспериментальные данные на экспериментальной установке, в диапазоне давлений ниже 50.6кПа.
Для оценки точности полученных данных использовали термодинамические модели на которые ссылаются. [вторая фотка]
Нам же доступны более-мение авторитетные данные для давлений выше 50.6кПа.
Т.е. даже если мы что то посчитаем по термодинамической методике, это будет экстраполяция, т.е. получение значений за пределами диапазона известных данных.
Так же в статье авторы хвалятся что построили графики по экспериментальным данным и с помощью термодинамики оценили достоверность полученных экспериментальных данных [вторая фотка].
В статье они пишут что в зоне низких концентраций коэфиценты ведут себя не устойчиво, это сразу ставит крест на применении экстраполяции [третья фотка].
Я думаю что нужно либо связаться с авторами и попросить поделиться сырыми данными с их установки, либо собрать свою установку и получить на ней набор сырых нанных, которые уже можно будет причесывать описанными в статье методами.
Если мы возмем данные из Стабниковского "Этиловый спирт" то мы вынуждены будем пытаться экстраполировать данные в зоне очень неудобной для применения экстраполяционных методик.
20161115_222022.jpg
20161115_222022.jpg Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
223_1.png
223_1.png Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
223_2.png
223_2.png Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
223_3.png
223_3.png Датчик для прямого измерения спиритуозности. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  16 Нояб. 16, 05:41
Kotische, ночью надо спать, а не в ютубе сидеть
Вот тут почитай
http://www.freepatent.ru/patents/2203485

А вообще мог бы рассказать знатную!! историю, на тему онлайн анализа спиртосодержания, из своей внефорумной практики.
Но не стану - на свету, вишь, разлагаются галлюногениды!! и это меня пугает...