Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик для прямого измерения спиритуозности

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 27 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  16 Нояб. 16, 06:10
Вот тут почитай
http://www.freepatent.ru/patents/2203485
игорь223
А чё, по диэлектирческой проницаемости мерить - клёвый способ!
У меня даже приборчик есть, и вроде у него даже порт для подключения к компьютеру был опторазвязанный.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  16 Нояб. 16, 06:13, через 4 мин
Друг мой,
я рад, что тебе (и мне тоже, кстати) теперь есть, чем заняться!

Прикинь, если способ даст практический выхлоп, то останется всего лишь мелочь - обойти патент.
И мы с тобою озолотимся, реально!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  16 Нояб. 16, 06:18, через 5 мин
я рад, что тебе (и мне тоже, кстати) теперь есть, чем заняться!

Прикинь, если способ даст практический выхлоп, то останется всего лишь мелочь - обойти патент.
И мы с тобою озолотимся, реально!игорь223, 16 Нояб. 16, 06:13
Да хрен там обойдешь. Измерение спиритуозности через диэлектрическую проницаемость. Оно наверняка давным давно придумано (хотя мне вот на вскидку в голову не пришло) Грустный
Если только вместо "высокой частоты" туда ШПС, ЛЧМ или импульсы с широким спектром засунуть...
Тогда возможно удастся ещё и примитивный анализ на примеси делать, всё же там одна высокая частота, а там целый спектр высоких частот.

Добавлено через 3мин.:

Итого: на пограничном значении калькулятор ЧЕТКО сходится с таблицей.игорь223, 16 Нояб. 16, 06:11
А те значения что за границей он получает экстраполяцией, а как было сказано выше экстраполяция не известных не монотонных функций процедура зело не точная. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  16 Нояб. 16, 06:38, через 21 мин
Тебе в голову в последнее время лезет всякая хрень малопрактичная. Поэтому мне приходится напрягаться, чтобы из этой хрени выковыривать зерна рациональности, и зерна истины)))
К примеру, седня испытаем, надеюсь, высокоскоростную мешалку на керамическом сальнике...но я не об этом.

Года полтора назад со мной связался мужик, с предложением партнерства. Ученый, гидроаккустик, в очень уже годах, всю жизнь работал по специальности в Киеве, образование московское, два института - короче дядька и с головой, и с опытом.

Суть вопроса.
Он разработал датчик, и методику, определения процентного содержания любой жидкости в любой другой. Ну или солености, или еще чего...прокалибровал по образцам и вперед!
Датчик размером с бутылку, внедрение в промышленности, все дела.

Так вот, он наткнулся на мой электронный термометр/спиртометр в сети (я ему потом давал ссылку на Атаговский ареометр еще, для образца)
Говорит - могу сделать датчик размером с термометр (карандаш), точность по спирту гарантирую 0,1%, разрешение аналогичное. Прислал потом фотку трех образцов датчиков, которые подключались к компу и рисовали на экране циферки, мне малопонятные. Но - убедительно!

И предлагает - профинансируй разработку серийного образца датчика, контроллера, и две компьютерных программы
а) для автономного контроллера
б) для подключения к айфону или андроиду через переходник.
Я ему еще предложил третий вариант, очевидно понятный из первых двух))

Однако кончилось, к сожалению, ничем - он сильно болел, и возраст тоже...я хотел к нему слетать, но в то время уже шла война на донбассе, он меня отговорил категорически лететь на западенщину, где он жил. А сам он в Москву не смог прилететь, хотя сильно хотел, чтобы его детище пошло в массы - вопрос для него был не в деньгах, а в том, чтобы после него осталось что-то на земле.
Для меня вопрос тоже был не в деньгах, хотя я и понимал, что любые разумные вложения в проект отобьются влегкую, и деньги там "под ногами лежат".
Короче - не срослось...

Ну так вот.
У тебя есть шанс. Правда опыта нет, и заносит тебя в дебри несусветные, к чему то ты пытаешься усложнять там, где нужно упрощать...но шансы - есть.
Работай!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  16 Нояб. 16, 06:49, через 12 мин
Года полтора назад со мной связался мужик, с предложением партнерства. Ученый, гидроаккустик, в очень уже годах, всю жизнь работал по специальности в Киеве, образование московское, два института - короче дядька и с головой, и с опытом.

Суть вопроса.
Он разработал датчик, и методику, определения процентного содержания любой жидкости в любой другой. Ну или солености, или еще чего...прокалибровал по образцам и вперед!
Датчик размером с бутылку, внедрение в промышленности, все дела.

Так вот, он наткнулся на мой электронный термометр/спиртометр в сети (я ему потом давал ссылку на Атаговский ареометр еще, для образца)
Говорит - могу сделать датчик размером с термометр (карандаш), точность по спирту гарантирую 0,1%, разрешение аналогичное. Прислал потом фотку трех образцов датчиков, которые подключались к компу и рисовали на экране циферки, мне малопонятные. Но - убедительно!

И предлагает - профинансируй разработку серийного образца датчика, контроллера, и две компьютерных программы
а) для автономного контроллера
б) для подключения к айфону или андроиду через переходник.
Я ему еще предложил третий вариант, очевидно понятный из первых двух))

Однако кончилось, к сожалению, ничем - он сильно болел, и возраст тоже...я хотел к нему слетать, но в то время уже шла война на донбассе, он меня отговорил категорически лететь на западенщину, где он жил. А сам он в Москву не смог прилететь, хотя сильно хотел, чтобы его детище пошло в массы - вопрос для него был не в деньгах, а в том, чтобы после него осталось что-то на земле.
Для меня вопрос тоже был не в деньгах, хотя я и понимал, что любые разумные вложения в проект отобьются влегкую, и деньги там "под ногами лежат".
Короче - не срослось...

Ну так вот.
У тебя есть шанс. Правда опыта нет, и заносит тебя в дебри несусветные, к чему то ты пытаешься усложнять там, где нужно упрощать...но шансы - есть.
Работай!)))игорь223, 16 Нояб. 16, 06:38
Хм, акустикой там можно только скорость звука померить и затухание, или деисперсию, которая по сути та же скорость звука только вид сбоку.
Из принципиальных удобств - отсутствие движущихся частей, т.е. датчик получается монолитный.
Но тут всё равно придется поправки/коректировки на температуру делать.

Добавлено через 5мин.:

А ещё меня очень приколола идея электронного уровня акустического (пожаробезопасного), в какой то старой статье читал.
По высоте емкости натянута стальная струна. По струне елозит поплавок с магнитом.
Вдоль струны посылают акустический импульс, который от участка замагниченного поплавком отражается обратно.
А отраженный сигнал ловят и меряют задержку как в эхолоте.

Добавлено через 4мин.:

А у тебя термостата с пельтьешкой в кулацком хозяйстве нет случайно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  16 Нояб. 16, 07:02, через 14 мин
Есть. А на фига он нужен?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  16 Нояб. 16, 07:06, через 4 мин
Что бы проточный измеритель спиритуозности работал при стабильной температуре, например +20°С

Добавлено через 2мин.:

Конденсатор из чего делать будем?
Из трубок из нержавейки как датчик Рудин,
или из фольги кулинарной?
Есть у тебя предубеждения против алюминия?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  16 Нояб. 16, 07:27, через 22 мин
Вот, для разнообразия
http://www.paar.ru/...otnomer-dma-35/
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  16 Нояб. 16, 07:38, через 11 мин
Вот, для разнообразия
http://www.paar.ru/...otnomer-dma-35/игорь223, 16 Нояб. 16, 07:27
"Всё украдено до нас!" (С)
:(

Добавлено через 5мин.:

Он кстати тот самый камертонный датчик использует, дающий прямое а не косвенное измерение плотности.

Добавлено через 5мин.:

Там же дальше специально под пиво есть приборчик
http://www.paar.ru/...o-pivovareniya/
с интерфейсом для смартфона )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  16 Нояб. 16, 07:59, через 22 мин
Правильно
Кто мешает тебе сделать такой датчик на спирт?))

Другая идея.
Видел алкотестеры, дающие проценты спирта в выдохе человека?
Там и циферки есть, и пар у нас в кубе есть тоже...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.30  16 Нояб. 16, 08:22, через 23 мин
Другая идея.
Видел алкотестеры, дающие проценты спирта в выдохе человека?
Там и циферки есть, и пар у нас в кубе есть тоже...игорь223, 16 Нояб. 16, 07:59
Они рассчитаны на очень низкие концентрации спирта в парах, если не ошибаюсь порядка 10 мг на литр
mq3.pdf 55.0 Кб
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  16 Нояб. 16, 12:23
Кто мешает тебе сделать такой датчик на спирт?игорь223, 16 Нояб. 16, 07:59
Высокотехнологичность данного датчика.
С одной стороны материал должен быть химически инертен, с другой должен обладать низкими потерями упруогих колебаний.
Требования на материал специфические.
А ещё из него камертон нужно как то изготовить.
Не утверждаю что это не возможно, но и не просто.

Конденсатор из фольги намотать гораздо проще.

Займусь сначала конденсатором, а камертон с тобой потом обсудим, может кто то ещё чего посоветует.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.32  16 Нояб. 16, 13:11, через 49 мин
Вколочу еще один гвоздь в идею с тезнодатчиком.
По сути разница плотностей водно-спиртовых растворов (40% - 0,948 и 10% - 0,985) определяет диапазон силы давящего поплавка на тензодатчик. Идея рабочая с учетом того что у китайских товарищей есть аналогичные весы с точностью до 0,001г https://ru.aliexpress.com/...9999.262.3c5QDs Значит есть тензодатчики.
Плюс к тензодатчикам можно подключать модули Ардуионо.https://ru.aliexpress.com/...60-c1a70ccfaac1
Вопрос в деталях и мелочах, где сидит известный персонаж.

Про свои не цифровые (дискретные) хотелки - поплавок уровнемера  нагруженный нерж кольцом для ключей отрабатывает всплытие при крепости раствора в 34,4 %. Это я еще вес не подбирал. Так что можно нагрузить поплавок шайбами под крепость 40 и 10%.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.33  16 Нояб. 16, 13:29, через 18 мин
посмотриЧапаев1945, 15 Нояб. 16, 15:54
под крепость 40 и 10%POLE, 16 Нояб. 16, 13:11
Реально в динамике с точностью до сотой доли никому не надо. На дне лежит магнитный объект. Когда плотность достигает 10об объект всплывает сквозь рамку и наводит эдс Улыбающийся только где поправка на температуру?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.34  16 Нояб. 16, 13:32, через 3 мин
у китайских товарищей есть аналогичные весы с точностью до 0,001г https://ru.aliexpress.com/...9999.262.3c5QDs Значит есть тензодатчики.POLE, 16 Нояб. 16, 13:11
Разбери такие весы, датчика как детали там нет. На упругий элемент прилеплен пьезик и залит герметиком. И потом, надпись 0,001гр. на китайском поделии мне ни о чем не говорит.
поплавок уровнемера  нагруженный нерж кольцом для ключей отрабатывает всплытие при крепости раствора в 34,4 %. Это я еще вес не подбирал. Так что можно нагрузить поплавок шайбами под крепость 40 и 10%.POLE, 16 Нояб. 16, 13:11
Не понял, о чем речь, но вот какое дело: АСП-3 весит около 20 грамм, при этом его перемещение в пределах 30 градусов составляет около 5см (под рукой нет). Закон Архимеда подсказывает, что давление на датчик он будет настолько мизерным, что точность будет никакая. Реальную идею с весами Мора озвучили, там рычаг есть.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.35  16 Нояб. 16, 13:58, через 26 мин
Реально в динамике с точностью до сотой доли никому не надо. На дне лежит магнитный объект. Когда плотность достигает 10об объект всплывает сквозь рамку и наводит эдс только где поправка на температуру?capsolo, 16 Нояб. 16, 13:29
Тут проще. Можно использовать поплавковый уровнемер https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.3dpaKG
Поправка на температуру нужна, если дистиллят будет менять температуру от 4 выше градусов.
Разбери такие весы, датчика как детали там нет. На упругий элемент прилеплен пьезик и залит герметиком. И потом, надпись 0,001гр. на китайском поделии мне ни о чем не говорит.sevpro, 16 Нояб. 16, 13:32
Тебе виднее если разбирал. Народ отзывы пишет, что работают.
АСП-3 весит около 20 грамм, при этом его перемещение в пределах 30 градусов составляет около 5см (под рукой нет). Закон Архимеда подсказывает, что давление на датчик он будет настолько мизерным, что точность будет никакая. Реальную идею с весами Мора озвучили, там рычаг есть.sevpro, 16 Нояб. 16, 13:32
А не нужно АСП использовать. Достаточно легкую трубку с заглушкой внизу. Погружается не полностью. Объем определяет силу давления. Кстати АСП 70-100 в растворе 34% давит вверх примерно в 1 грамм.
Не нравится диапазон примени разноплечный рычаг. Захочешь загрубить - уравновесь пружиной. Есть конструктивные возможности.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.36  16 Нояб. 16, 14:20, через 23 мин
POLE, никто ж не спорит, что для себя любимого можно др..ить как угодно, но тут единую методику пытаются выработать для единства результатов (прошу прощения, злоупотребил - есть повод).
Тут проще. Можно использовать поплавковый уровнемерPOLE, 16 Нояб. 16, 13:58
Для чего это все если есть возможность чисто механически уровень ограничить?
Тебе виднее если разбирал.POLE, 16 Нояб. 16, 13:58
Нет в китайских весах датчиков, как мы их привыкли видеть.
А не нужно АСП использовать. Достаточно легкую трубку с заглушкой внизу. Погружается не полностью. Объем определяет силу давления. Кстати АСП 70-100 в растворе 34% давит вверх примерно в 1 грамм.POLE, 16 Нояб. 16, 13:58
Так в этом весь вопрос. Какой объем нужен чтобы охватить нужную плотность с приемлемой точностью?
Не нравится диапазон примени разноплечный рычаг.POLE, 16 Нояб. 16, 13:58
Дык я о чем? Весы Мора
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.37  16 Нояб. 16, 14:25, через 5 мин
sevpro, я и не спорю. Просто была мысль такая.
тут единую методику пытаются выработать для единства результатовsevpro, 16 Нояб. 16, 14:20
Оно конечно, но у всех разные возможности и ограничения.
Так в этом весь вопрос. Какой объем нужен чтобы охватить нужную плотность с приемлемой точностью?sevpro, 16 Нояб. 16, 14:20
А все будет зависеть от чувствительности датчика.
Вот тензодатчик с модулем https://ru.aliexpress.com/...7.13339.60109.0
Вот с потенциометром https://ru.aliexpress.com/...6a551&tpp=1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  16 Нояб. 16, 14:33, через 9 мин
Не надо никаких рычагов.
В рычаге будет подвес, начнется всякий гимор с трениями и гистерезисами...
Поплавок вообще должен неподвидно висеть на одном месте. Смещение от нуля замерять датчиком с очень высокой крутизной характеристики. Например на основе тунельного эффекта.
В этой точке поплавок скомпенсирован по весу чтоб давление на опору было нулевым.
А изменение плотности будет создавать силу которую нудно компенсировать, а не измерять.
За основу идеи взяты весы:
на конец стрелки микроамперметра вешаем поплавок.
Изменением тока через микроамперметр держим стрелку всегда на нулемом делении.
Сила тока через микроамперметр будет строго пропорциональная изменению выталкивающей силы.
Юзать микроамперметр не обязательно, можно засунуть магнит в поплавок.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  16 Нояб. 16, 14:38, через 6 мин
Итого, поплавок - запаянная стеклянная трубка, внутри магнит, снаружи катушка.
Это компенсирующий выталкивающую силу привод.
Поверх этой шняги или сдвинутый вдоль поплавка диференциальный трансформатор.
Он меряет отклонение от нуля а цепь обратной связи возвращает поплавок точно в ноль.
Сила тока через катушку привода линейно пропорциональна изменениям выталкивающей силы.
сообщение удалено