Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Интерьерный самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
25 Нояб. 16, 14:26
Доброго всем здоровья уважаемые коллеги. Вот решил вынести на ваш непредвзятый суд своё детище. Я страстный сторонник всего красивого, изящного, хорошо продуманного и отточенного вплоть до мелочей, но при этом функционального и универсального. Вот что получилось в результате моего труда, как умственного, так и рукотворного. Сам конструктив ни чего нового не несёт, но, есть мелочи которые я довёл до ума и при этом сохранив общий стиль который хорошо вписывается в дизайн.
1 решение, это полностью разборная и сборная конструкция без резьбовых и кламповых соединений, всё просто и легко, стык встык, как удочка. Очень удобно не только в эксплуатации, но и самое важное для медных аппаратов это обслуживание, чистка и мытьё, везде можно подлезть, посмотреть и механически почистить. По опыту точно знаю, когда разбирал свои старые аппараты для переделки и модернизации, то видел что там внутри, простая промывка лимонной кислотой не совсем эффективна. Уплотнительные кольца для эксперимента поставил резиновые, теоретически по моей задумки не должны были контактировать с паровыми и жидкими фракциями что бы не попали в отбор. Практика подтвердила это, ни каких запахов и вкусов резины в окончательном продукте не присутствуют, хоть и при разборке после перегонки кольца были мокрыми. Ну и естественно ни где ни чего не сифонит и не травит. Соединить и разъединить секундное дело, но каждый раз слегка смазываю растительным маслом пальцем, воизбежании закусывания кольца. Всё легко и просто. В идеале лучше ставить силиконовые, но я не нашёл подходящих, а самое идеальное заказать фторопластовые, но у меня пока такой возможности нет.
2 решение это перегонный куб. Был взят за основу молочный бидон из нержавейки на 10 и 7.5 литров. "Одел" его в натуральное дерево (остатки дубового паркета после ремонта) по принципу бочки. Ну кроме эстетики и благородства, дерево ещё и отличный утеплитель. На всём перегоне можно руками держать куб, руки даже не терпят, просто очень тёплый. Для долговечности и водоотталкивания обработал льняным маслом всё дерево. Ну ТЭН само собой на 1 кВт, регулятор мощности от МастерКИТ, слив с бака развальцованная трубка в дне куба, сливает "досуха". Крышку бидона предварительно просиликонив аквариумным силиконом края бортика на конус, тоже прижал деревом при помощи двух эксцентриков, тоже секундное дело, просто и легко снять и поставить. Без всяких гаек, прищепок и барашков. Времени на это уходит 5-6 секунд. И ни чего не травит и не сифонит.
3 решение. После того когда я всё это сделал, осталось решить мелочи, а именно подключения трубочек для охлаждения и кранчик для подачи воды. Разные шланги, хомуты, гибкие резьбовые подводки с шаровыми кранами меня не устраивали, так же не устраивало зажим трубочки на штуцерах каждый раз проволокой (бесило это меня), игольчатые кранчики конечно хороши, но дороги и не вписывались в конструктив аппарата. И вот нашёл я решение, самое простое и эффективное которое при этом как раз вписывалось в дизайн и стиль в конструкцию самого аппарата как нельзя кстати.Всё оказалось очень просто, впаянные штуцера из 6 мм медной трубки на конце слегка развальцевал, отрезал от 10 мм трубки гильзу примерно 1 см, один конец гильзы снял фаску на конус, на другом конце оставил завальцовку после резки труборезом. Надеваю сначала гильзу, потом трубку ПВХ 6Х1 мм на штуцер и двумя пальцами гильзу натягиваю на трубку пока не упрусь в развальцовку штуцера слегка покрутив и вклинив. Всё, готово. Держит полный напор что есть в водопроводе, проверено, трубка под напором аж пальцами не сжать, а замок держит и не вырывает трубку! И делается это всё из обрезков и за пару минут, а цена.....копйка! Ну и кранчик так же сделал за полчаса и тоже из обрезков трубок 12, 10, 8 и 6 мм и две резинки по 11 руб в сантех магазине.
Ну вот собственно и всё, смотрите что получилось в итоге.
Да, по скорости и крепости ни чего необычного, всё как обычно для такого уровня аппарата, который меня лично вполне устраивает.
R_93JkXDavM.jpg
R_93JkXDavM.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
jv6KjaW5dWg.jpg
jv6KjaW5dWg.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
nnms_-j5oFs.jpg
nnms_-j5oFs.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
W-r4kAg4Fag.jpg
W-r4kAg4Fag.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
pRAg3UAKBBY.jpg
pRAg3UAKBBY.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
5wbkrboKQZk.jpg
5wbkrboKQZk.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
izXSUXlM46c.jpg
izXSUXlM46c.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
au-ku_au5Vg.jpg
au-ku_au5Vg.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
Kn2bTxNuwfY.jpg
Kn2bTxNuwfY.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.1  26 Нояб. 16, 08:02
Что то не влезло. И тарельчатую колонночку ещё сделал к этому интерьерному аппаратику, 10 тарелочек полностью разборные на царге 25 см, с регулируемым дефлегматором "холодный палец".
vY7887PKtew.jpg
vY7887PKtew.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
YLas-WUu8n8.jpg
YLas-WUu8n8.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
_6iY2ODfk8o.jpg
_6iY2ODfk8o.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
HHDfxBB3-uI.jpg
HHDfxBB3-uI.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
0cvNshQ5xfM.jpg
0cvNshQ5xfM.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
AIysReoItaw.jpg
AIysReoItaw.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
lzThiVRaAcY.jpg
lzThiVRaAcY.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
QpsBV3wImx8.jpg
QpsBV3wImx8.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
zBBswHAMz0U.jpg
zBBswHAMz0U.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
ZafemxY-sdI 1.jpg
ZafemxY-sdI 1.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
xEeMqAnXwuo.jpg
xEeMqAnXwuo.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.2  26 Нояб. 16, 09:35
Красота, приятно посмотреть!
Азъ Есмь Новичок Хабаровск 1
Отв.3  27 Нояб. 16, 18:36
Скажу голова и руки растут у тебя из правильных мест,аж за душу взяло - красивый аппарат.Блин аж завидно
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4  27 Нояб. 16, 20:44
КулибинСам, красиво, прочность подними где трубки тонкие к толстым в торец припаяны - колечки например из медной проволоки, а еще лучше отверстия не просто сверлить а формировать  так чтобы пайка внахлест была
1.bmp
1. Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.5  27 Нояб. 16, 20:52, через 9 мин
Спасибо. Я это уже проходил, и колечки из проволоки и гильзы накидные, теперь делаю проще и надёжнее, развальцовываю под "грибок" и из нутри завожу, пропаиваю и если лишка где торчит, подтачиваю. Всё, хрен оторвёшь!!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  27 Нояб. 16, 20:56, через 4 мин
КулибинСам, изнутри не видно, не обессудь. Значит все правильно.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.7  27 Нояб. 16, 21:01, через 5 мин
Ну вот так.
4sIrJuRaDJY.jpg
4sIrJuRaDJY.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.8  01 Дек. 16, 22:05
Всем доброго времени суток Я вот такой вариант сварганил по заказу в интерер.
-нержа -куб 20л
-деф медь с двумя провальными тарелками
-холодильник проточный медь.
IMG_20160531_123143.jpg
IMG_20160531_123143.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.9  12 Дек. 16, 12:01
Добротный аппаратец получился. В разы интереснее того ширпотреба что толкают в интернете все кому не лень.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.10  02 Марта 17, 18:48
    алексо, а из чего аппарат? Медные кастрюли?А где взял,поделись если не секрет.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.11  02 Марта 17, 19:17, через 29 мин
Эксперимент с ратоционной вытяжкой . Остались всевозможные тарелочки и сферы вот и появилась мысль такого аппарата. На соединение между элементами провальные тарелки. Сделал для Питерского а его уговорили подарить. Вот делаю ему другой
Шлем дефлегматор .Я делаю аппараты из меди.
mityi_tigrov
Отв.12  04 Марта 17, 13:28
Разборная конструкция может и прикольна, а вот дрова ...
Не знаю, мне не интересна *кадка* в которую запихнули куб.🤔
genn89 Новичок Ленинградская обл. г. Гатчина 4 3
Отв.13  04 Марта 17, 14:56
Не скажи! С практической точки зрения польза от дерева минимальна, но как необычно! Человек создал что то новое и похоже вложил душу во вполне утилитарный предмет. РЕСПЕКТ автору!

КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.14  06 Марта 17, 11:54
Новые аппаратики. Добавлена аромакорзина с экстрактором сокслета.
aJck95_GlKA.jpg
aJck95_GlKA.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
yexl7dyJxF0.jpg
yexl7dyJxF0.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
gHNWtlhNKpI.jpg
gHNWtlhNKpI.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
sT19uKBBRFk.jpg
sT19uKBBRFk.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
ya8cbuiJIyI 1.jpg
ya8cbuiJIyI 1.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
Sp3dkzS144o.jpg
Sp3dkzS144o.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
YxqVBElYd7U.jpg
YxqVBElYd7U.jpg Интерьерный самогонный аппарат. Оборудование самогонщика.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.15  06 Марта 17, 12:33, через 39 мин
КулибинСам, проставку теплоизолирующую между деревом и металлом используешь?
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.16  06 Марта 17, 14:25
Да, изолон 5 мм фольгированный.
сообщение удалено
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.17  27 Апр. 17, 07:23
Клейма это не мои, это заводская маркировка фитингов, тарелки сделаны из заглушек.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.18  08 Июля 17, 20:03
подключения трубочек для охлажденияКулибинСам, 25 Нояб. 16, 14:26
снимите ролик или выложите подробные фото пожалуйста. Золотые руки у вас и Винодельня у вас на 5+.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.19  08 Июля 17, 20:43, через 41 мин
тарелки сделаны из заглушек.КулибинСам, 27 Апр. 17, 07:23
Подробнее бы про тарелочки.
А какие размеры трубы и заглушек-тарелок?
Думаю многие повторить захотят.