Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли перезакупорить красное вино, закрытое металлической пробкой?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Балканский Партизан Новичок Герцег Нови 3
28 Нояб. 16, 17:54
У нас в городе есть очень удачное красное вино 2013 года. Продается в литровых бутылках под метал. пробкой. Можно ли презакупорить эти бутылки обычной пробкой? Дело в том, что хочу купить 200-300 бутылок этого вина для длительного хранения. Боюсь, что под металлической пробкой испортится. Что посоветуете? Спасибо.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.1  29 Нояб. 16, 01:47
Закрывать вина винтовой алюминиевой пробкой, это новый тренд в виноделии. Они достаточно плотно обжимают горлышко пищевым силиконом, который находиться на внутренней части крышки! Я знаю Многие виноделы уже не первый год хранят вино именно в таких бутылках. Но эти пробки сейчас используют в основном для молодых вин, так как пробка не пропускает кислород, то вино сохраняет свежесть молодого вина и не созревает. т.е. каким залил вино, таким и откроешь (1 год, 2, 3). На длительное хранение вина пока опыта мирового нет, так как использовать их стали сравнительно недавно. В твоем случае не беспокойся, что вино пропадет! Но если ты хочешь чтобы вино у тебя старилось и меняло свой вкус(хранить более 3х лет), то конечно без хорошей корковой пробки тебе не обойтись (кольмативная и агломерированная - это уже химия). Корковая пробка пропускает немного кислород и вино дышит и созревает. Я бы, ради эксперимента часть оставил в железе, а часть одел бы в корковую пробку. Под любую бутылку нужно подобрать свой размер пробки. Открой одну, сними размеры и ищи в магазине.Купи несколько размеров, которые твои и чуть побольше и поставь эксперимент с укупоркой.... и только после этого покупай партию. Удачи!
Балканский Партизан Новичок Герцег Нови 3
Отв.2  29 Нояб. 16, 08:37
Пробка даже не винтовая, а обычная "пивная". Она точно не выдержит несколько лет. Нужно, наверное, все менять. Про подбор пробок по размерам понял. Т.е если поступает кислород - вкус меняется. Значит перезакрывать надо "мгновенно". Открыл "пивную" пробку, а наготове уже распареная пробка. Не испортится вино после этой операции?
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.3  29 Нояб. 16, 09:12, через 36 мин
Не испортится вино после этой операции?Балканский Партизан, 29 Нояб. 16, 08:37
Я сам никогда не делал такое перепаковывание и не сталкивался на стороне. Теоретически, если в вине достаточная пропорция спирта и сахара, то испортиться не должно, а свежий кислород, который попадет при укупорке, послужит для дальнейшего созревания вина. Главное с пробкой заразу не занести..труки помой тоже хорошо и все что будет касаться пробки этой. И желательно чтобы вина в бутылке при закупорке пробкой было на 1-1,5см ниже нижней части пробки. Говорят вроде самый оптимальный уровень.
Балканский Партизан Новичок Герцег Нови 3
Отв.4  29 Нояб. 16, 11:43
А пробки запарить в очень горячей воде? Постараюсь сделать всё стерильно. Уж больно вино хорошее, жаль пропадет из продажи скоро. А вот 2014 уже просто пойло.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.5  29 Нояб. 16, 11:50, через 7 мин
Почти в кипятке!
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.6  12 Дек. 16, 20:05
да можно ,этож не шампанское.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.7  14 Дек. 16, 02:07
Постараюсь сделать всё стерильно.Балканский Партизан, 29 Нояб. 16, 11:43
Как успехи с закупоркой? Результат в студию. Интересно же)))