Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите снарядиться "старому" новичку

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
03 Дек. 16, 22:21 Автор был выпивший
Однако приветствую всех форумчан. Зарегался я тут давно. Имел рядовые вопросы, получал ответы... Но дистилляция была такой эпизодической, что можно сказать ее и не было. Если пересчитать опыт в литрах готового продукта, то он едва ли дотянет до 20 литров. Ну вот мало я употребляю. То повода нет то еще чего. Но как говорится у каждого на этом форуме был момент, когда искра в мозгу сказал - пора! И я решил, что надо изучить дистилляцию поглубже.

Имеется в наличии аппарат, однако его качество и материалы изготовления могут повергнуть в праведный шок некоторых форумчан, но как говорится - назвался груздем, полезай в лукошко! Исповедь так исповедь.
Куб объемом хрен знает сколько литров, сделана из пищевого алюминия, ибо это жбан от доильного аппарата. К сожалению покрылся какой то несмываемой пленкой, что требует вмешательства чистящей химии, ибо в этом перегонять я точно не буду. Крышка оного доильного агрегата через резиновую проставку закрепляется стандартным способом (на доилках) - замыканием с помощью ручки жбана. Далее начинается самое интересное. Мой дед, царствие ему небесное, (пропущу за него стаканчик) гнал безо всяких термометров и получался великолепный продукт, правда рецепт узнать не смог - отец вовремя не поинтересовался, а после кончины деда осталось только немного продукта. А я маленький тогда совсем был. В общем дефицит, не достать ничего - вот как бы что имелось то и имелось. КОроче говоря в крышке 2 отверстия, одно из них дедом забито пробкой, а из второго шел выход. Я когда гнал сэм имел наглость выбить пробку и установить туда термометр. Ибо тайны перегона по-дедовски я не знаю. Далее ужас продолжается - из аппарата выходит резиновая трубка, которая хрен знает как раньше, но когда я обнаружил аппарат - воняла просто адски. Да и порепалась. Выкинул, и установил медную трубку от кондиционерной системы предварительно вымыв ее внутри химией и потом горячей водой. Вся эта расчудесная конструкция приходила к стеклянному змеевику. Видимо лабораторному. Не шариковому а именно спиральной конструкции. Ну с ним все и так понятно. В общем конструкция рабочая, но неэстетичная и как мне кажется не совсем безопасная для моего бренного тела.

Скажу сразу - купить готовое оборудование - есть желание, но нет возможностей. А вот сделать самому, или, по крайней мере сделать апгрейд того, что имеется до более экологичного и продвинутого - есть и желание, и возможности.

Цель сборки или переборки аппарата - дистилляция благородных напитков. В приоритете виски, бурбон и подобные. Водку не люблю (в смысле ректификат), однако дистиллятную пшеничную попробовал бы точно. Вообще к ректификации отношусь настороженно, возможно потому что не пробовал ее проводить.

Мечта - аламбик. Но цены... Почку надо продать, чтоб его купить. Но может как то можно приблизиться?


Что-то я раговорился, давайте резюмирую в пункты.
1) при имеющемся горе-аппарате - стоит ли апгрейдить его, или проще с нуля новый собрать?
2) На что реально обратить внимание, если основная цель - изготовление виски?
3) к какому объему неминуемых затрат стоит готовиться? Живу в провинции, зарплата не ахти, поэтому траты приходится планировать, а с нынешним курсом доллара... Даже говорить не хочу.

P.S. извините, если много написал, повод был, выпимши...
juzgun Студент Барыш 46 7
Отв.1  04 Дек. 16, 01:54
1) Лучше конечно что-то поновее, ( клюшка от Gogizz, к примеру), но все же смотри на свой бюджет...
2) На тему про виски, на солод, вообщем изучай матчасть))
3)затраты очень, ну ооочень сильно зависят от хотелок и объемов.
P.S. можно из меди пленочную колонну сделать, вполне бюджетно. И врежешь ее сверху куба своего.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  04 Дек. 16, 02:07, через 13 мин
Nikolaus,
Выкинь эту рухлядь..  Хлопот с ней больше - чем пользы..

Купи скороварку на 15-20 литров - или кастрюлю из нержавейки..  3-4 тыщ потянет.  кастрюля дешевле конечно будет..
Хотя, вполне и 10 литровой скороварки хватит..

Сделаешь дистиллятор, холодильник можно из медной трубки - или из старого термоса из нержавейки сделать..
Освоишь дробный прогон - для вискаря..  для начала - оборудования вполне достаточно, учитывая твои малые объемы.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.3  04 Дек. 16, 07:41
Nikolaus, можно зайти в пункт цвет-мета спросить мол.флягу ( можно у продавцов мёда ), вообще спросить. Сделать барбатёр, из доилки-ПГ.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.4  04 Дек. 16, 08:04, через 24 мин
можно свои 5 копеек:
практически зёма, тебе до Липецка рядом, там Банда самогонщиков-пивоваров, подскажут-помогут-сделают

а по теме:
куб из фляги с тэном 2 квт обойдется в 2500 с термометром
прямоток медный в 1500

для начала достаточно
дальше нет пределу совершенства
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.5  04 Дек. 16, 11:35
Итак, вариантов 2. Фляга, и в нее врезать штуцера, либо скороварка, и в нее опять же врезать штуцера. Это понятно. Фляга кстати есть в наличии, но она же алюминиевая, это нормально? То, что на скороварку выложить надо в районе 3-4 тысяч, это посильно, все же совсем дешманить не охота))) Хотя 10 литров - это нормально - ибо объемов больших пока не собираюсь иметь, а вот как соберусь - так и увеличиваться будем!
холодильник можно из медной трубкиРюрик1955, 04 Дек. 16, 07:41
Опять же - я не сильно буду лохом, если использую медную трубку от кондиционеров? Ибо других я в продаже не видал, но слышал, что правильные парни из такой меди не делают, мол она там какая-то плохая... А другую мягко говоря найти то не могу. Можно наверное из нержи, но ведь медь очищает, как никак.


из доилки-ПГ.SGUN, 04 Дек. 16, 08:04
Ну так то из нее он уже имеется. Вопрос в ядреном налете изнутри, его влиянии на качество продукта и здоровье... Как то думается мне, что чистота - это лучше чем налет. А все, что идет после этой доилки-ПГ - можно заменить. Точнее нужно заменить. Ибо все эти стеклянные холодильники красивы, спору нет, но... хрупко, ненадежно, и вообще ну их)))

А матчасть в плане вискарных дел читаю. Пока в части приготовления правильной браги.
сообщение удалено
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.6  04 Дек. 16, 13:42
Короче решено. Сегодня же приступаю к отмыванию куба и обмеру выходов из оного. Во-первых заинтересовался клюшкой. Сам такое даже не знаю, осилю ли. НО в любом случае надо бы озаботиться хотя бы общими замерами имеющегося.

P.S. Раз уж тема оказалась не игнорируемой, за что, ребята, огромное всем вам спасибо, стоит ли заменить резиновое кольцо уплотнения на моем ПГ? Например на силиконовое. Правда кроме силиконовых герметиков я вряд ли чего найду, но они бывают пищевые, точно знаю.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.7  04 Дек. 16, 13:53, через 11 мин
Nikolaus, обматываю прокладку мол.фляги ФУМом 19мм.*0.25мм. по мере надобности. Запаха нет.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.8  04 Дек. 16, 14:08, через 16 мин
Ибо все эти стеклянные холодильники красивы, спору нет, но... хрупко, ненадежно, и вообще ну их)))Nikolaus, 04 Дек. 16, 11:35


      50 лет занимаюсь самогоном и всё время со стеклянными холодильниками, разбил всего два, третий - последние 10 лет.
сообщение удалено
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.9  04 Дек. 16, 20:25
Сложности там в другом. Найти всё необходимое. Трубы, фитинги, горелку, газ, без свинцовый припой, флюс пасту для него.gavigor, 04 Дек. 16, 14:11
Ну скажем так трубы и фитинги наверное единственная сложность - ибо это медь а не латунь. Тут чутка сложнее. Медный припой, горелка, мощный паяльник - имеется. Флюса нет - но купить не проблема. В радиодеталях думаю будет. Есть же там медный и серебряный припой, значит и флюс будет.
Более того - самостоятельно делать - это отдельное удовольствие. Но проблема с трубами. Есть у нас оказывается база в городе где все это продается - надо будет ехать узнавать, если там отрезают только большие куски - это проблема. Тогда буду заказывать у людей. А если нарежут то может рискнуть своими силами...
Да, кстати - а как соединить седный конструктив с алюминием? Паять наверное не вариант? Или медь подпаяется к алюминию? Или надо будет делать отверстие в крышке ПГ и гайками медными с друг сторон навертеть?
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.10  05 Дек. 16, 08:51
Да, кстати - а как соединить седный конструктив с алюминием?Nikolaus, 04 Дек. 16, 20:25
нержовый бочонок или сгон дюймовый или дюйм с четвертью (смотря какую трубу будешь пользовать) и 2 контрагайки

Добавлено через 8мин.:

Медный припой, горелка, мощный паяльник - имеется. Флюса нет - но купить не проблема. В радиодеталях думаю будет. Есть же там медный и серебряный припой, значит и флюс будетSGUN, 05 Дек. 16, 08:51
Для медного (твердого) припоя кислород нужен с пропаном, флюс - бура
Для мягкого (олово 97% медь 3%) ссылку тебе дали, достаточно китайской горелки и баллончика туристического
паяльником на трубах делать нечего
Kos666 Специалист Томск 147 37
Отв.11  05 Дек. 16, 10:12
Сегодня же приступаю к отмыванию кубаNikolaus, 04 Дек. 16, 13:42
Задолбаешься его отмывать. Я мучался пару дней, потом взял болгарку со щеткой и минут через 10 куб блестел как яйца у кота.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.12  05 Дек. 16, 19:36
потом взял болгарку со щеткой и минут через 10Kos666, 05 Дек. 16, 10:12
Стоит прислушаться, ибо тоже ни черта не отмывается. По городу покатался - нигде медных труб нормальных нет, кроме кондиционерных. Но в интернете нашел еще точку, которая прямо таки специализируется на меди. Завтра утром буду звонить туда, узнавать. Если метрами продают - не сильно то выгодно. Везде предлагают нержовые. А под вискарное дело нержа наверное не очень то хорошо...
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.13  05 Дек. 16, 20:02, через 27 мин
Nikolaus, у тебя Липецк не сильно далеко
да и Воронеж в 220 км, 3-4 часа езды
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  05 Дек. 16, 20:14, через 13 мин
По городу покатался - нигде медных труб нормальных нет, кроме кондиционерных.Nikolaus, 05 Дек. 16, 19:36
Приколист?    набрал с Яндексе - Тамбов. промышленная база. медные трубы.  

Всего до усрачки..   Не понимаю как из ничего - люди умудряются делать проблемы..

http://al-metal.ru/truba-mednaya-v-tambove
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.15  05 Дек. 16, 20:17, через 3 мин
SGUN, а что это мне даёт? Доехать то можно. Но во-первых путь все равно не то чтобы близкий - день потратить надо. А это значит - выходной. А в выходной магазины не всегда работают... Да и в чужом городе еще и сориентироваться надобно. Навигатор конечно помощник, но бывает не всегда. Тут просто скажем так можно в районе 2500-3000 рублей собрать эту самую клюшку, причем с претензией на РК. До Воронежа я подобные деньги потрачу исключительно на бензин... Выгодно ли? Думаю, что нет. Разве что оказаться там при оказии, или попросить кого-то из знакомых, кто туда ездит. В остальном - нерентабельно. Просто ездили летом в Липецк купить коляску с супругой - она по объявлению недорого нашла. Так вот купить то купили, в итоге выгоднее чем были в Тамбове - но на дорогу расходы составили 3000 р. Так что ехать самому в другой город явно не резон. Поэтому либо заказывать у людей, либо попытаться в городе все же найти место.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.16  05 Дек. 16, 20:19, через 2 мин
я тоже нашел несколько ссылей, например: http://rusmetsnab.ru/med/mednaya-truba-v-otrezkah
вот еще: http://tambov.metallorus.ru/truby/truba-mednaya
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.17  05 Дек. 16, 20:20, через 2 мин
е понимаю как из ничего - люди умудряются делать проблемыNikolaus, 05 Дек. 16, 20:17
Вот именно туда и поеду. Просто вот так же искал через интернет - приехал сегодня на 3 (три!!!) точки - и везде как на дурака смотрели и говорили что отродясь меди у них нема не было. А завтра поеду как раз туда, какую ссылку указали, плюс еще http://www.gazpribor-tambov.ru/catalog/TRUBY_I_FITINGI/
Но правда прежде чем ехать - буду звонить и туда и туда - чет как то влом гонять через весь город - погода еще - обещают штормовое предупреждение.
P.S. по ссылке SGUN и вашей - прямая цитата: Мы продаем в Тамбове медную трубу изготовленную в отрезах по 3 метра и трубу из меди в бухтах.
Мне наверное не надо 3 метра... Как то это... излишне, что ли.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.18  05 Дек. 16, 20:23, через 4 мин
но на дорогу расходы составили 3000 р.Nikolaus, 05 Дек. 16, 20:17
чей-то страсти рассказываешь, 3000 на дорогу с Тамбова до Липецка и обратно?
250 км - 20 - 30 литров бензина, килорубль, максимум

пысы: с нарезкой по размерам действительно есть проблема, у нас раньше в одной конторе резали минималку метр, теперь 2.5
но можно на складе пошукать, обрезки подзабрать, или с кем-то коопериться на совместный закуп
я иногда коллегам паяю, да и себе ченьть, так что остатки трубы рассасываются

а так из-за одного аппарата заморачиваться с трубой, фитингами, инструментом, флюсом-припоем... дешевле за доставку ТК заплатить и у профи на форуме аппарат заказать
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.19  05 Дек. 16, 20:32, через 10 мин
250 км - 20 - 30 литров бензина, килорубль, максимумSGUN, 05 Дек. 16, 20:23
Соприть не буду, дело летом было - может чего и призабылось. Так то если резон есть - до Липецка сгонять можно. Главное знать куда ехать и во сколько сама покупка встанет. Ибо если в Тамбове только по 3 метра трубу покупать, то придется спиртзавод открывать. Для  1 аппарата, да даже для двух - многовато будет.