Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы при дистиляции виноматериалов

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 7
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.120  26 Дек. 12, 17:26
А сколько изюма и щепы ты кладёшь конкретно? Скажем на три литра?Викторович, 25 Дек. 12, 21:39
Изюма кладу на три литра 200-300 грамм, а на счет дубовой щепы рекомендации трудно дать, так-как щепа бывает разная (в начале добавь 10-20грамм, если после двухмесячной выдержке с ежедневным взбалтыванием, покажется , что дубового аромата мало то можно добавить еще немного щепы). 
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.121  26 Дек. 12, 18:02, через 36 мин
Изюма кладу на три литра 200-300 грамм,
КаZаK, 26 Дек. 12, 17:26
А не много, тут читал граммов 60?? Я имею в виду какой привкус даёт изюм? Я делал несколько рецептов с корицей, кориандром и тд. По рецептам слишком резкий вкус получается, имхо. По этому с тех пор осторожно отношусь к добавкам...
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.122  26 Дек. 12, 18:25, через 24 мин
Я делал несколько рецептов с корицей, кориандром и тд.Викторович, 26 Дек. 12, 18:02
Изюмом напиток не испортишь, это не корица и кориандр. Но когда аромат изюма смешается с ароматами дуба, то ординарные коньяки отдыхают.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.123  26 Дек. 12, 19:48
 Викторович с изюмом не так интересно,попробуй смешать изюм и курагу вкус намного интересней будет,я например на трех литровку по 100 грамм изюма и 100 грамм кураги кладу,как по мне этого вполне достаточно,насчет щепы на трех литровую банку грамм 10 щепы,хотя щепа щепе рознь может быть и больше понадобится.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.124  27 Дек. 12, 10:18
попробуй смешать изюм и курагу вкус намного интересней будет,born78, 26 Дек. 12, 19:48
Та это какой-то компот получится, а если только с изюмом, то (коньяк). Изюм добавляет напитку не только ароматику, но и подслащивает его вместо карамели.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.125  27 Дек. 12, 11:48
 КаZаK вообще то коньяк делают из вина,а то что сейчас предлагается добавить,так это для изменения или же улучшения вкуса,вообщем кому как больше нравится тот так и делает.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.126  08 Янв. 13, 22:44
В общем так, докладаю. С дури бухнул 30гр щепок. Через 10 дней попёр дубовый вкус. Хорошо, что вовремя попробовал. Пришлось разбавить в два раза.
А вот на счёт изюма Казаку респект. Рулит изюм, в натуре. Сегодня сделал пробу - вкус как с миндалём. ЗдОрово. Надо ещё будет с курагой попробовать. А мож ещё и грушу добавить. Будет как в детстве... 
Проблемы при дистиляции виноматериалов
Проблемы при дистиляции виноматериалов. Фруктовый самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.127  08 Янв. 13, 23:04, через 20 мин
про щепу уже ведь писалось,лучше меньше положить всегда ведь можно потом добавить,насчет добавить грушу  это на твое усмотрение,а вот курагу добавь очень интересный будет вкус,а если еще смешать изюм и курагу, то вообще очень оригинальный вкус у напитка получится,если делать пропорции на трех литровую банку,то у меня такие пропорции 100 грамм изюма+100 грамм кураги,больше я считаю не нужно иначе будет очень сладко.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.128  09 Янв. 13, 10:45
С дури бухнул 30гр щепок. Через 10 дней попёр дубовый вкус. Хорошо, что вовремя попробовал. Пришлось разбавить в два раза.Викторович, 08 Янв. 13, 22:44
Если дубовая щепа вымочена и обожжена как положено, то 30 гр это нормально, если напиток оставить на длительную выдержку. Вкус станет совсем другой, более фруктовый и сбалансированный, с длительным  послевкусием. Во вкусе можно почувствовать ваниль.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.129  11 Янв. 13, 12:14
КаZаK   О вкусах не спорю,но у меня такое впечатление,что просто попутали обьём (3л)или нули (30гр)-на длительную выдержку.
А душистые воды очень ароматная жидкость особенно при перегонке вина (без мезги и плодоножек).Делаю воду на следующий день после полной отгонки.
  Хотя всё это-другие темы.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.130  11 Янв. 13, 15:47
у меня такое впечатление,что просто попутали обьём (3л)или нули (30гр)-на длительную выдержку.il-valery, 11 Янв. 13, 12:14
Да нет , ничего не напутал, с таким количеством щепы уже не первый год делаю отличный коньяк.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.131  12 Янв. 13, 01:10
уже не первый год делаю отличный коньяк.КаZаK, 11 Янв. 13, 15:47
"Борисфен" случайно не твое производство?  Смеющийся
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.132  12 Янв. 13, 09:18
"Борисфен" случайно не твое производство?stoik, 12 Янв. 13, 01:10
Таврийский "Борисфен" по сравнению с моим отдыхает.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.133  12 Янв. 13, 21:57
 КаZаK  Красиво жить не запретишь.
drren Студент Nyiregyhaza 26 9
Отв.134  13 Янв. 13, 00:46
про щепу уже ведь писалось,лучше меньше положить всегда ведь можно потом добавить,насчет добавить грушу  это на твое усмотрение,а вот курагу добавь очень интересный будет вкус,а если еще смешать изюм и курагу, то вообще очень оригинальный вкус у напитка получится,если делать пропорции на трех литровую банку,то у меня такие пропорции 100 грамм изюма+100 грамм кураги,больше я считаю не нужно иначе будет очень сладко.
born78, 08 Янв. 13, 23:04
Мне тоже очень нравится с такими добавками. Я еще пробовал с райскими яблочками сушеными. Тоже неплохо получилось. Они сладкие, очень неплохо умягчают дистиллят.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.135  22 Янв. 13, 19:06
При производстве виноградного дистилятта у меня возникло несколько вопросов. Возьмем брагу, она может быть «белая» и «красная», возьмем для начала «белую» это как я понимаю вино с осадком из мёртвых дрожжей. Снимаем с осадка и пытаемся убить ещё живых. Одни добавляют хвосты не согласные с ними добавляют головы, возникает вопрос-до каково градуса.
Другие охлаждают, опять таки вопрос- до какой температуры и сколько по времени. А если на дворе тепло, я понимаю что нужна пастелеризация  и опять вопрос-до какой температуры и сколько по времени.
  Не у всех получается идеальная брага по вкусовым качествам-кто  передержал, у других просто кислит.Может это и нормально,но я для нормализации добавляю МЕЛ. Я понимаю,что в меня полетят камни со словами «где ты видел чтоб французы в брагу мел добавляли при производстве коньяка».Но во Франции виноградники произрастают на почвах с большим содержанием мела(плодородный слой,а глубже мел 10-20метров).А вот отечественные добавляют мел  для нормализации (Глазунов А.И. Технология вин и коньяков)
На форуме и в сети четкого ответа нет –сколько добавлять.Есть не проверенная инфа из сети  :для перегонки виноматериал нейтрализуется до рН 4,5 , а спирт нейтрализуют до
рН 5,5 при крепости 20-25%.Сразу вопрос-чем мерять. Раньше я просто сыпал мел в куб (3 ст ложки с горкой на 40 литров браги) потом перестал по причине прикепания оного ко дну .Теперь я мел засыпаю в ёмкость , заливаю кипятком, размешиваю и выливаю в брагу.Далее работаю дрелью с миксером (заодно-легкая дегазация ).После этого-бентонит.
  Вроде как понятно. А вот как быть если перегонка (без пара) идёт с мезгой,так как делают производители ГРАППЫ.
    (Я пробовал:  мезгу с плодоножками на  5-6 день отжать на прессе, и «таблеткой» в кульке заморозил… После декантирования с бентонита забросил в бочку с брагой до утра.
Утром перелил все в куб(60литров) вместе с мезгой и поставил на газовую плиту на2 конфорки через рассекатели)
Разгон и перегонка, как я понимаю должны быть долгими (не зависимо от обёма) для получения качественного продукта.(с головами и до 0+душистые воды)
Здесь вроде вопросов не возникает.
  Получили продукт 1й дистилляции.Можно  сразу  перегнать или лучше почистить хотябы  слегка..Если вторая перегонка идёт на колонне понятно,а если на простейшем аппарате то возможно и нужна.Нужна ли вторая нейтрализация мелом я не знаю,но делаю.
После  мела фильтрую, разбавляю до25% и засыпаю прожаренный ,только с плиты активированный уголь приблизительно пол стакана на 20 литров.Я не знаю сколько насыпать,на форуме в основном только констатация факта. После слегка фильтрую через фильтр от кофеварки
  Можно и перегнать, но тут остался вопрос поваренной соли. Я не пробовал, и я не химик, чтобы понять что происходит. Может соль является просто модификатором вкуса, не зря её называют»усилитель вкуса для бедных».Надо пробовать.

    Почти как в анекдоте про наркомана  «прибивает, но косить надо»

P.S.Я не литератор, печатаю одним пальцем и всё это хочу понять с Вашей помощью
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.136  22 Янв. 13, 19:28, через 22 мин
il-valery, Если не читал, почитай, может отпадёт часть вопросов.    [Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.]
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.137  22 Янв. 13, 19:54, через 27 мин
il-valeryil-valery, 22 Янв. 13, 19:06
Кто тебе такое насоветовал? Это ж надо так издеваться на виноматериалом.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.138  22 Янв. 13, 21:06
il-valery,ну откуда у тебя вопросы про производство виноградного дистиллята,мой коллега уже дал ссылку у темы про чачу уже дебют))),200 страниц и еще возникают вопросы,про виноградный дистиллят уже столько написано,что если честно уже даже не интересно чачу обсуждать,все уже  много раз пережевано и даны ответы на большинство вопросов,какой смысл снова и снова обсуждать одно и тоже,как по мне тема про чачу превратилась уже во флудилку а не в профильную тему.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.139  22 Янв. 13, 21:07, через 2 мин
slavo4ka  Конечно читал,осилил 120 страниц,остальное пользуясь поисковиком форума.Пиво,тетрапаки ,....
"павлины, говоришь? Ха!"