Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Частотник для водяного насоса. Есть спецы?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
07 Дек. 16, 17:59
Привезли частотник и датчик для деревенской водокачки, попросили разобраться и запустить. Инструкция в два пальца толщиной... Как я понял из прочитанного регулировка происходит функцией ПИД... Ну вот и всё что я понял. Есть специалисты по частотникам? Подскажите, какие параметры вводить, изменять? Марка М420
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  08 Дек. 16, 00:52
может это поможет...
420PID_ru.pdf 496.1 Кб
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  08 Дек. 16, 01:14, через 23 мин
Привезли частотник и датчик для деревенской водокачки, попросили разобраться и запустить. Инструкция в два пальца толщиной.крис, 07 Дек. 16, 17:59
Так в чем проблема - вход три фазы - выход три фазы..    В чем?  Что не так?  отверток нету? руки кривые?

Вас что - заставляют экзамены сдавать по теории частотного привода?

Телевизор - намного сложнее частотника.. так его (телевизор) по сути любая бабка  - в розетку включить может.. 

что не так с частотником? 

http://termoeds.ru/.../ADV-skhema.png
http://elektron44.ru/i/p/10122015/57459-1l.jpg

Или к вам - должен приехать из -за океана негр, с серьгой в носу - все подключить за вас, и положить пульт управления - на пенек?
сообщение удалено
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.3  08 Дек. 16, 07:27
Zapal, подключить не проблема, проблема настроить,ввести нужные данные. Ну не делал я этого никогда!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  08 Дек. 16, 07:43, через 17 мин
Посмотри схему:  Давай мыслить логически..
1. имеем вход 380 - это без вариантов подключаем.
2. имеем выход 380 - с регулируемой частотой. - это к насосу трехфазному..  ( хоть убей - нихрена не пойму, нафига вам частотник)

3. имеем регулятор - частоты сигнала и переключатеть направления ( чередования фаз). не знаю какой там пульт - встроенный или внешний..  

Все что написано - это минимум для работы насоса.. Если его так включить - насос будет работать бесконечно..

Но у насосной станции - есть ведь какая то обвеска ( датчики) - вот для этого есть многофункциональный цифровой вход управления.  
( цифровой - потому что понимает только два состояния..  Логический ноль ( замкнуть на общий минус).  Логическая 1 - вывод висит в воздухе.

на насосной станции - если есть какие реле автоматики - нужно эти контакты подключать к многофункциональному цифровому входу..
И разбираться с руководством..  как запрограммировать - входные сигналы, что бы частотник мог отключать питание - при заполнении накопительного бака например..
как то так..

По русски говоря - ты сам можешь назначить какому входу - что делать при поступлении логического сигнала ( замыкание выхода на минус - логический 0).
Один сигнал - частотник будет воспринимать как команду - СТОП.
Другой - как команду - увеличить частоту ( скорость вращения)..

И все эти входа - можно как то назначать - по твоему желанию, в любом порядке.  ИМХО.

терпение нужно - и понимание что ты хочешь..  не думаю что вы найдете желающих туда ехать - и помогать..
Но ведь есть служба поддержки - звоните, спрашивайте..  

А с правой стороны блок схемы - есть выход на персональный компьютер
( для согласования с адаптером RS-485, покупается отдельно.. Но это только для профи - специалистов) не суйтесь туда..

есть выхода - встроенных в блок реле..   они могут подать тревожный сигнал - например на контрольный пунк ночного сторожа.. )))
к примеру..

ну вот.. как то так - все это и должно работать..



Добавлено через 3мин.:

проблема настроить,ввести нужные данные. Ну не делал я этого никогда!крис, 08 Дек. 16, 07:27
Нашел о чем переживать - люди одним пальцем - живых детей делают..  тоже ведь до этого никогда не делали..

такие частотники - сделаны для людей..  там все должно быть просто - нужно только прочитать в руководстве, как подключать  - входные сигналы от датчиков..
Возможно - что команды от датчиков - уже зашиты в частотник..

тогда просто нужно разобраться - к какому входу подать сигнал - включится,  а к какому - остановка..  и т.д.  и т.п..
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.5  08 Дек. 16, 08:08, через 25 мин
подключить не проблема, проблема настроить,ввести нужные данные. Ну не делал я этого никогда!крис, 08 Дек. 16, 07:27
Внесу свои 5 копеек
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.6  08 Дек. 16, 15:48
Zapal, водяная трасса старая, водонапорная башня замерзает и насос давит прямо в трассу, отсюда порывы. Делал автоматику от контактного манометра летом работает нормально. Надо: держать заданное давление, ночью это давление снижать. Понемногу разбираюсь... surami56, частотник не такой, у меня Advanced M420 всё равно спасибо!