Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теория и практика ароматного дистиллята с точки зрения Кр (КРЕКов)

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 2
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.20  10 Дек. 16, 20:48 Автор был пьяный
Друг мой, я четвёртый сезон делаю яблочный бренди и третий сезон использую душистые воды, и поверь уж была возможность сравнить душистые воды от сидра и душистые воды от СС. К слову от второго все воды отправил в канализацию. Да и в теории если повнимательней почитаешь увидишь что душистые воды от СС считаются гораздо худшего качества, и используются не часто.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.21  10 Дек. 16, 21:20, через 33 мин
я то понял, а тебе в каком месте не понятно?Dimonxxx, 10 Дек. 16, 19:41
Здесь или Я совсем..., или пусть другие рассудят.
В общем лучше почитай и поспрашивай, а тему создавать надо тогда когда хоть немножко кашу в голове утрясешь.Dimonxxx, 10 Дек. 16, 19:41
Знаешь, уже писал об этом. Вот как доходчиво объяснить:
Сидит баба Зина и нахваливает свои помидоры и советует надо поливать, надо обрубать все пасынки и урожай просто отменный. Рядом сидит баба Клава все делаю как ты говоришь, а урожай с гулькин хвост и мелкий. Пришла третья бабка, городская, предложила по науке книгу открыть - схлопотала: "пришла тут, помидор в жизни не садила, начни сначала с редиски".




сообщение удалено
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.22  11 Дек. 16, 10:51
РоманЫч_72, чтобы труды по дроблению не пропали фиксировать начинай с браги: рецепт, время и температура брожения. От этого будет зависеть исходный количественный состав примесей. К сожалению ГХ браги не делается, а состав сс уже зависит от конструкции и материала изготовления аппарата. Так что ценность дробления будет максимальная только для тебя, твоих яблок, твоей браги и твоего оборудования. КРекты лишь показывают динамику испарения веществ, но не дают представления об абсолютных концентрациях примесей.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.23  16 Дек. 16, 11:45
Да и в теории если повнимательней почитаешь увидишь что душистые воды от СС считаются гораздо худшего качества, и используются не частоDimonxxx, 10 Дек. 16, 20:48
   Вот уже возникает спор. На данном этапе не хочется вводить термин душистые воды.
   Тема поста заключается в контроле примесей с точки зрения Кр, куда и каким образом они попадают, а не наоборот понравилось или нет и вылил в унитаз, не понимая, что вылил (какие примеси)
   Мои наблюдения по термину "душистая вода", чтобы раскрыть тему:
Барда, после Кальвадоса по красному выжатая "на сухо" ну прямо не знаю, и на вкус, и на ароматы, желание купажировать его с конечным продуктом. Постояло неделю в закрытой банке, а ароматы то улетучились.
   Делаю вывод (для дальнейшего спора): выделяя так называемую фракцию в самом конце "Душистые воды": мы не отбираем просто компот? Все известные (пока мне в таблице) примеси, влияющие на органолептику имеют сложную химическую связь и имеют Кр>1, отсюда напрашивается: мы их уже при медленном отборе максимально отобрали.
   Если "нет" давайте спорить и рождать истину.
   Если "да" идем дальше:
"Вылил "Душистые воды" полученные от СС в унитаз." Автор слов, обращаем внимание, написал "считаю", значит сам не убежден. Если рассматривать таблицу по многим примесям Кр относительно высок от "1" на протяжении всего перегона, и если отбирали медленно, то, с уверенностью можно сказать, что значительная часть их накопилась в начале отбора. Что мы вылили в унитаз? Не знаю., если бы автор привел описание технологической схемы, можно было и что-то проанализировать, и принес бы большой вклад.
  Приведу фразу одного уважаемого мной друга адресованного мне: "Всю жизнь гнать самогон, не говорит о том, что ты его правильно делаешь".

 
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.24  16 Дек. 16, 11:59, через 15 мин
РоманЫч_72, чтобы труды по дроблению не пропали фиксировать начинай с браги: рецепт, время и температура брожения. От этого будет зависеть исходный количественный состав примесей. К сожалению ГХ браги не делается, а состав сс уже зависит от конструкции и материала изготовления аппарата. Так что ценность дробления будет максимальная только для тебя, твоих яблок, твоей браги и твоего оборудования. КРекты лишь показывают динамику испарения веществ, но не дают представления об абсолютных концентрациях примесей.capsolo, 11 Дек. 16, 10:51

  Полностью с тобой согласен. Самый Важная составляющая для конечного продукта - качество винно-бражного материала. Даже с недавних пор, если обратил внимание добавляю "винно-", чтобы акцентировать внимание на браге. Но тема о винно-бражном материале не в этой нитке.
  По конструкции аппарата не могу сказать с точки зрения теории однозначно для получения СС без деления.Внес свое видение в первый пост для диалога.
  Последняя фраза тоже верна, но отслеживая динамику, мы должны представлять где и в каких объемах их будет присутствовать больше, и наооборот меньше для ненужных "чертей". Оказывается не Я один такой см. далее.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.25  16 Дек. 16, 12:19, через 20 мин
РоманЫч_72, в К ректификации разобраться новичкам это конечно хорошо. Хорошо и собрать все данные вместе. А вот прочее - полезные, вредные, методики... Это все неоднозначно сильно. Очень субъективно я бы сказал.
Давай так - ты сам разобрался ЧТО такое Крек и для чего он нужен. От чего зависит? Если да, то тогда можно обобщать в одном месте факты из букваря. А вот обсуждать состав и вкус дистиллята в отрыве от методики неконструктивно.
На многих темах про дистилляцию, так или иначе упоминается про этот Коэффициент (Кр), но ни где углубленного применения их в практике не рассматривается. Много вопросов особенно новичков просто заполонили блог (я то-же в том числе), на который опытные отвечают по шаблону.
Для понимания получения ароматных дистиллятов надо понимать природу их возникновения.
РоманЫч_72, 08 Дек 16, 13:29
Знания по поведению примеси лежит в основе той или иной методики предлагаемой коллегами. Понимаешь базу, понимаешь и методику.
Методик предложено много. Большинство обосновано. Где ты усмотрел что теория на практике не применяется?
Если твои вопросы заполнили блог, как ты говоришь, то для начала разберись с теорией, а потом затевай такие масштабные темы. ИМХО.
Почитай буквари, спроси что не понятно у коллег.Чапаев1945, 09 Дек. 16, 13:20

    На этот пост, Я был зол и хотел даже ПНУ. В высказываниях опять ирония, повышенная самооценка, и честно ни какого реального направления в развитии. Да и аватар не предполагающий к общению.
    Но в поисках истины по многочисленным темам блога, наконец то наткнулся! Тема круто развернулась (еще за долго до меня - упаси боже, а то не так подумаете). Там Умы давно уже обсуждают и не только. После этой темы поменял взгляд на Чапаева.  Правда мои познания на порядок ниже их, тем более Кр в вакууме, поэтому потихонечку отслеживаю, не встревая в разговор.
prokhorov Студент Уфа 26 7
Отв.26  14 Янв. 19, 16:45
Выкладываю всем известную страницу.РоманЫч_72, 09 Дек. 16, 09:57
А саму книгу выложить можешь? Или ссылку где скачать.

Добавлено через 12мин.:

Касаемо коэффициентов испарения и ректификации:
Глазунов А.И., Царану И.Н. 'Технология вин и коньяков' - Москва: Агропромиздат, 1988 - с.342, ил

Но "Данные коэффициенты ректификации справедливы для определенной примеси в том случае, когда в растворе рассматривается тройная система: этиловый спирт-вода-примесь, причем последняя только одна. Присутствие многих примесей оказывает существенное влияние на коэффициент ректификации отдельной примеси..."

На том же сайте: Технология коньяка (В. М. Малтабар, Э. М. Шприцман)
"При перегонке содержание летучего компонента (примеси) в парах зависит от концентрации его в жидкости. Эта зависимость выражается в виде коэффициента испарения Ки, показывающего отношение содержания компонента в парах к содержанию его в жидкости. Ки зависит от содержания спирта в перегоняемом вине..."

И для метилового спирта здесь все совершенно наоборот.

Получается, что перегоняем вино (брагу) до "0" пользуясь коэф. испарения, далее можно развести СС при его дальнейшей перегонке пользоваться коэф. ректификации.

Добавлено через 1мин.:

Табл. с коэффициентом испарения

Добавлено через 4мин.:

Да, что то не очень понятно...
000044 - коэф. испарения
000123 - коэф. ректификации
000123.jpg
000123.jpg Теория и практика ароматного дистиллята с точки зрения Кр (КРЕКов). Перегонка.
000044.jpg
000044.jpg Теория и практика ароматного дистиллята с точки зрения Кр (КРЕКов). Перегонка.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.27  18 Февр. 19, 01:23
Друзья почитал тему от а до я: "О вредности примесей в самогоне" от 223.
и поменял свою точку зрения, внес коррективы.РоманЫч_72, 10 Дек. 16, 19:30
Это и без темы ясно давно ;-)