Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые рецепты пива

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 94 64
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1260  01 Дек. 16, 15:01
Подскажите, плиз, хочу попробовать сварить бельгийский сайзон - соответствующая тема почему-то прикрыта, не знаю где спросить, решил вот тут, т.к. сайзон планирую варить впервые. Проблема с хмелем на горечь - ничего толкового из хмеля для горечи не могу найти, в наличии уже нет. Когда будет - неизвестно, может нескоро. Единственное более-менее подходящее - Каскад. Он вроде как двойного назначения - и на горечь, и на аромат. И тут вот читаю:
Каскад жалко на горечь кидатьVint321, 30 Нояб. 16, 08:57
"Жалко" - это единственная проблема? Мне не жалко, не тонну сыпать собираюсь. Можно-ли его все-таки использовать и для горечи или нет? Есть еще Centennial, но его альфа 9,4% - горьковато по-моему, да и дороговат он по сравнению с Каскадом (его кстати хочу взять не американский, а немецкий 5,9% альфа, написано что более мягкий чем американец).
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1261  01 Дек. 16, 15:33, через 32 мин
А ты прокипяти его минут пять  в какой-нибудь кастрюльке. Отцеди и только потом клади в варочник. Получится хороший хмель на горечь))). Удалишь, тем самым львиную долю мирцена, который там зашкаливает, сократишь количество полифенолов и когумулона. Что не повредит уж точно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1262  01 Дек. 16, 15:39, через 6 мин
Shurkec, да сыпь. Чего уж там.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1263  01 Дек. 16, 15:42, через 4 мин
Южанин, сколько кипятить? В марлевом мешочке наверно? А разве при кипячении мирцен не улетучивается? Не совсем понятен мне смысл отдельного кипячения.

BrewmasteR-kld, да чего-то теперь сомневаюсь. Хуже точно не будет?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1264  01 Дек. 16, 15:51, через 9 мин
Ну я ж написал, "минут 5". Научно обоснованного времени не существует)))).

Клади, не бойся. Вообще, стиль сейзон, это вообще-то высасоно из пальца околопивными товарищами. Ты почитай, что пишут про историю этого пива, и все станет ясно. А в закрытой теме почитай рецепты. Я сильно сомневаюсь, что бельгийские колхозники имели в своем распоряжении те ингредиенты, которые используют наши нынешние коллеги.)))))

Смысл отдельного кипячения, сделать его более нейтральным. Ибо есть мнение, к которому я отношусь с уважением, что даже ранняя закладка хмеля влияет на  вкус и аромат.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1265  01 Дек. 16, 15:57, через 7 мин
Южанин, сори, про 5 минут упустил )) Тему ту почитал, рецепт накидал как раз под влиянием той темы. Дрожжи Danstar Belle Saison. А вот с хмелем проблемка вышла. Изначально хотел Styrian Golding (например Бобек или Аврора), но их нет уже в продаже. Есть еще вариант с East Kent Golding, но что-то я насчет его на горечь уверен еще менее чем с Каскадом.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1266  01 Дек. 16, 16:38, через 41 мин
Shurkec, попробуй Подвязный, не дорого, нейтральная горечь и вполне под бельгийские стили подходит.
AsFhg Доктор наук UUS 716 183
Отв.1267  01 Дек. 16, 16:45, через 7 мин
я делал с Подвязным. меня вполне результат устроил
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1268  01 Дек. 16, 16:55, через 11 мин
Меня и европейскими и с американскими и с нашенскими хмелями результат устраивал)))
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1269  01 Дек. 16, 17:15, через 20 мин
С Подвязным не получается - там где я покупаю вообще нет российского хмеля, только европейский и американский. Посмотрел что есть у амеров. Они у них как правило двойного назначения. Поглядел состав, чтобы мерцена было поменьше. По-моему нашел очень неплохой хмель - Sterling, 8,5%. Мерцена там поменьше, хмель на основе Жатецкого, относится к числу благородных. На горечь наверно подойдет лучше чем Каскад. Ну а Каскадом уже на аромат охмелю.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.1270  02 Дек. 16, 07:13
С Подвязным не получается - там где я покупаю вообще нет российского хмеляShurkec, 01 Дек. 16, 17:15

Самый распространенный хмель. Что за магазин без него?))
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1271  02 Дек. 16, 09:07
Кондор, ну возможно акцент сделан на импортные компоненты, hcbeer.ru
мигбир кстати тоже не торгует российским хмелем, а это самый крупный магазин в Москве.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1272  02 Дек. 16, 09:30, через 24 мин
Shurkec, а чем дешевые Nugget или Northern Brewer на горечь не устраивают? Очень часто их на горечь использую.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1273  02 Дек. 16, 09:38, через 8 мин
nstorm, смущает в описании древесно-землистый аромат у Northern Brewer и смолисто-травяной у Nugget. Что-то мне кажется что не для Сайзона этот хмель. Хотя да, дешево. Хотя, если его совсем немного положить, то Каскад на поздних этапах охмеления перебьет его.
Еще есть интересный хмель TNT, по описанию для Сайзона может и подойдет, но по нему (в отличие от других хмелей) я вообще никакой информации не нашел.
Что посоветуешь?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1274  02 Дек. 16, 09:57, через 20 мин
Shurkec, ТНТ никогда не пробовал. Я думая для сайсона, из того, что в хкбире есть можно попробовать Hallertauer Tradition или возможно Hallertauer Taurus. Правда я это не по опыту говорю, редко сайсоны я делаю, очень редко. Но по описанию должно подойти, плюс на иностранных форумах отзывы по сайсону из первого из них норм. Еще делают на EKG и Saaz'е.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1275  02 Дек. 16, 10:07, через 10 мин
nstorm, Hallertauer Tradition везде расписан как хмель на аромат, это и смутило. EKG для сайзона подходит, но опять-таки не на горечь. Saaz есть у меня, но там альфа 3% - это его не хило надо сыпануть, чтобы на IBU в 20 выйти.
Короче, заказал Nugget, для горечи его много не надо, думаю землистый аромат не будет выпирать, да и Каскад его должен перебить.
evgos47 Новичок СПБ 1
Отв.1276  04 Дек. 16, 16:19
Здравствуйте. Есть мысль сделать экстрактный завар бирвингема 4кг, На мангроув джэкс М36. В конечном итоге хотелось бы получить нечто вроде эля, не столь важно голдена, или классика. Есть три хмеля - московский ранний, истринский, подвязный.
Мой

Добавлено через 3мин.:

Здравствуйте. Есть мысль сделать экстрактный завар бирвингема 4кг, На мангроув джэкс М36. В конечном итоге хотелось бы получить нечто вроде эля, не столь важно голдена, или классика. Есть три хмеля - московский ранний, истринский, подвязный.
Мой вариант - синглхоп, горечь в районе 30-35IBU, на сухое тот же хмель. никогда не юзал partial mash, но что-то мне подсказывает что с этим рецептом самое время начать. Как считаете? Спасибо.
granatametchik Студент Курган 31 3
Отв.1277  10 Дек. 16, 11:06
Дрожжи мунтонс, завелись хорошо поставил попрохладнее около17_15С°, брожение стало вялым напугался измерил плотность 3,5 стала начальная 10'5 -это за 2 дня.
Пишут что 10 дней и больше сбраживают, сколько в моем случае еще ждать до розлива?
варил 1раз по КД
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.1278  10 Дек. 16, 12:04, через 59 мин
granatametchik, недельку подожди, а лучше две
granatametchik Студент Курган 31 3
Отв.1279  10 Дек. 16, 12:07, через 3 мин
Vint321, хорошо спс , буду ждать. Только не понимаю еще зачем столько времени что происходит там ведь сбраживать уже не чего-