Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые рецепты пива

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 ... 94 2
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.20  14 Апр. 11, 16:30
[сообщение #1126071]
вод здесь Викторчик очень наглядно описал ход первичного брожения. Короче, как шапка опала и образовалась дека, переливаешь на вторичное. Не помешает в этот момент померять плотность. Вроде как правильная плотность должна составлять 4-5%. На вторичке стоит около недели. Потом опять меряешь плотность. Вроде по канонам должно получиться 2-2,5%. Но у меня бывало и 4, и 5%. Может, потому что дрожжи неправильные. Потом я делаю так. Беру мёд (мёд закончился, следующая варка будет с сахаром) из расчёта около 7-9 грамм на литр пива, немного воды, нагреваю и немного кипячу. Потом охлаждаю. Пока охлаждается, беру свой сусловарник, обрабатываю его дезраствором, а у меня это раствор йода в воде, и декантирую в него пиво. Добавляю остывший мёд, размешиваю, накрываю крышкой. К этому моменту у меня наготове простерилизованная тара, пока это ПЭТ, но добрый Третий подогрел кроненпробкой, поэтому следующее пиво пойдёт в стекло. Разливаю, укупориваю, убираю в укромное место комнатной т-ры. Вроде как рекомендуется 7-10 дней держать в тепле, периодически потряхивая, но у меня и за три дня карбонизировалось, и газы, и пена были. Потом убираешь в холод. Начинается самый тягостный
этап - ожидание! Рекомендуется созревание не менее недели, но я не выдерживал, доставал и через три дня. Конечно, пиво ещё мутноватое, и дрожжеватое, но вкусное! Оно теперь с каждым днём будет становиться и вкуснее и светлее.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.21  18 Апр. 11, 16:50
Моя ИМХО новичкам: на первых варках не заморачиватся и не отвлекаться на измерение плотности. Информация та ещё по важности, а в голове ещё стройной системы нет. Потом, когда процесс будет протекать легко и приятно, можно уже и ареометром баловаться.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.22  18 Апр. 11, 21:41
ALBU72, ты конечно прав, но я бы выразился так - если ареометр есть, померять плотность не повредит. Всё равно зёрнышко в копилку опыта. Тем более, это совсем не сложно. Ну а если нету, то можно и так варить. А со временем и ареометром обзавестись.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.23  18 Апр. 11, 23:28
Вот тут http://www.nn.ru/...pic_id=29967174 я с фотками показывал, для начинающих, как варить дома пиво. Многое уже усовершенствовалось, а от рецепта пока не отказываюсь Улыбающийся
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.24  19 Апр. 11, 16:28
Отец-героин, зёрнышки в копилку опыта надо складывать потихоньку, а не сваливать в одну кучу. Вот про плотность написал, а про ёдную пробу нет. Думаю проверка на отсутствие крахмала для тех, кто не имел опыта работы с зерном-солодом более актуальна. По крайней мере в первые разы.
...Не представляю, насколько возможно описать кратко процесс (приготовления пива например) в котором более 10 операций, при этом каждую операцию можно выполнить разными методами, и все методы по своему правильные. Данная инструкция ещё должна быть однозначно понята любым прочитавшим и не рождать глупых вопросов... Удачи тебе, Викторчик!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.25  19 Апр. 11, 16:59, через 32 мин
Вот про плотность написал, а про ёдную пробу нетALBU72, 19 Апр. 11, 16:28
Если ты заметил, я описал свой опыт. Сам лично йодную пробу не делаю. Исхожу из рекомендации Викторчика держать паузу 72-74 гр не менее 40-90 минут. Мол, за это время всё осахарится. Пока срабатывало. И я не говорил, что плотность мерять обязательно.
А ты бы лучше научил людей, как её делать. Как тут говорят - критикуя, предлагай!
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.26  19 Апр. 11, 17:25, через 27 мин
Сам давно ёд не пользую. А насёт критики прав. Вот сижу ваяю диаграмму процесса, скелет так сказать. Может в таком виде новичкам будет понятнее суть ухватить. Как закончу, опубликую. 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  19 Апр. 11, 17:30, через 6 мин
Например Я всегда (если не забываю) делаю пробу так: на белую тарелку капаю одну каплю р-ра йода, в нее неск. капель чистой воды (чтоб желтый цвет получился), а рядом каплю ЖИДКОГО (без крупинок, а-то бестолку, всё равно посинеет)сусла. Потом пластиковой палочкой смешиваю эти две плюшки и любуюсь цветом. Если посинело (почернело) - крахмал есть - ждем дальше.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.28  19 Апр. 11, 18:39
Отец-героин, вот так, век живи, век учись. Знал бы как ёдную пробу делать, может столько детей и не настругал бы. У меня у самого трое. Извиняюсь за лирическое отступление.
Набросал блок-схему (скелет) пивоваренного процесса в домашних условиях (см. файл) с возможными (какие вспомнил-знал) вариациями. Не судите строго, родилось на скорую руку. Если на этот скелет "нарастить мяса", думаю получится неплохая инструкция. 
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.29  19 Апр. 11, 22:24
Знал бы как ёдную пробу делать, может столько детей и не настругал бы.ALBU72, 19 Апр. 11, 18:39
Показает язык
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.30  02 Февр. 13, 10:56
Несложный рецепт темного пива может кто подсказать?
А то сколько не читал- везде по пять видов солода да по три вида хмеля... оно понятно, что будет вкусно, но начинать хочется с чего нибудь попрощще...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  02 Февр. 13, 10:59, через 3 мин
andrey--, А что у тебя есть из солодов , хмеля и дрожжей ?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.32  02 Февр. 13, 11:42, через 44 мин
andrey--, 1 кг солода примерно на 4 литра пива(5% жженого солода, 5-7% карамельного, а остальное пилзнер или венский)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.33  02 Февр. 13, 11:55, через 13 мин
andrey--, три вида хмеля - это для искушенных  в клонировании известных марок Подмигивающий

Если ты не дегустатор, заменяй все три одним, средних параметров. Различий не уловишь, особенно поначалу.

Второе. Процесс варки пива любого сорта практически неотличим. Есть конечно нюансы, но это опять же для более опытных.

и Третье. Самый простой рецепт светлого пива: 100%-светлого солода + 10грамм хмеля на каждый кг солода при варке. Самый простой рецепт тёмного пива: 70% светлого + 30% карамельного солода в цветности около 400 + хмель 10г на кг солода. Затирание в три паузы: 52*С - 30 минут, 65*С - 20 минут, 75*С - 15 минут. Можно ещё проще, одна пауза 67-72 градуса на час, и 75 минут 15. Всё .затем промывка и варка.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.34  02 Февр. 13, 13:40
Третий, а с нормой закладки хмеля в светлый солод ты не ошибся? То есть если я варю ну скажем 10 кг солода то хмеля нужно единовременно 100 грамм? Я в смысле на варку.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.35  02 Февр. 13, 13:45, через 6 мин
      Если хмель с горечью 4-6 , то нормально .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.36  02 Февр. 13, 14:00, через 15 мин
Гудвин, не ошибся, гдето так и выходит в подавляющем большинстве случаев. Исключения - портер, там меньше существенно, и биттер - там гораздо больше.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.37  02 Февр. 13, 17:50
andrey--, А что у тебя есть из солодов , хмеля и дрожжей ?
gogolzmej, 02 Февр. 13, 10:59
Да практически ничего, кроме хмеля))) (собственно, почему б и нет- кашу из топора варили же! Смеющийся)
На днях, надеюсь, немножко разживусь светлым и карамельным...
Насчет дрожжей- полная неопределенность. Камрад грозился помочь- в "мигбир" заехать. Я так понимаю, что сафале 04- самое оно, с чего начинать? или есть что нужно прикупить однозначно?

andrey--, 1 кг солода примерно на 4 литра пива(5% жженого солода, 5-7% карамельного, а остальное пилзнер или венский)
Rust, 02 Февр. 13, 11:42
эээ... воды, надо полагать? или имеется в виду выход сусла?
а что с паузами?

andrey--
и Третье. Самый простой рецепт светлого пива: 100%-светлого солода + 10грамм хмеля на каждый кг солода при варке. Самый простой рецепт тёмного пива: 70% светлого + 30% карамельного солода в цветности около 400 + хмель 10г на кг солода. Затирание в три паузы: 52*С - 30 минут, 65*С - 20 минут, 75*С - 15 минут. Можно ещё проще, одна пауза 67-72 градуса на час, и 75 минут 15. Всё .затем промывка и варка.
Третий, 02 Февр. 13, 11:55
а, как тут красиво говорят, гидромодуль? 1 к 4?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.38  04 Февр. 13, 23:26
Начинать лучше с S-33,  S-04 сбраживают неплохо, но дрожжи немного странные...
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.39  04 Февр. 13, 23:55, через 29 мин
S-33 самые неприхотливые и универсальные пивные дрожжи, прощающие многие огрехи новичков. Не даром их суют во множество наборов.
А S-04 всё-таки более специфические... при повышенных температурах невкусно пахнут горохом, при этом невысокая аттеньюация и высокая флокуляция повышают вероятность недоброда. Еще писали, что подвержены автолизу при хранении... В общем "особенные", в отличие от "обыденных" S-33.
сообщения удалены (5)