Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые рецепты пива

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 94 24
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Нагорный Студент Киев 31 2
Отв.460  19 Авг. 15, 16:10
Буду пробовать, пшеничный солод хотел для вкуса добавить, но можно и вычеркнуть, а добавить абатский. По дрожжам, 11,5 гр точно хватит? И что значит "заморозить и прокипятить сусло для карбонизации" в холодильнике или морозильнике?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.461  19 Авг. 15, 16:16, через 7 мин
Нагорный, Если у тебя в холодильнике 0-2 градуса, то можно не замораживать, а налить в бутылки продезинфицированные и выдавить весь воздух, а можно заморозить в морозилке. Пшеничный можешь и оставить спокойно.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.462  19 Авг. 15, 16:27, через 11 мин
И что значит "заморозить и прокипятить сусло для карбонизации" в холодильнике или морозильнике?Нагорный, 19 Авг. 15, 16:10
Пока пиво бродит, тебе надо сохранить эти 10% для карбонизации. Проще всего - заморозить, гарантированно никто на него не позарится.
Я так вообще наливаю в икеевские пакетики с зип-замком двойным, храню в верхнем плоском ящике в морозилке, который для заморозки кубиков льда приспособлен - места меньше занимает.
А перед употреблением достаю, размораживаю и кипячу, чтоб если кто в сусло проблался - сварился в крутую и не испортил всю малину пиво.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.463  19 Авг. 15, 16:44, через 18 мин
Indi, а там-то процентовка в разы меньше.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.464  19 Авг. 15, 16:50, через 6 мин
gdv2002, Перечитай еще раз, кому и что я отвечал.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.465  19 Авг. 15, 17:23, через 34 мин
Indi, дак ты мне и писал, я тебя поддержал.
Нагорный Студент Киев 31 2
Отв.466  19 Авг. 15, 17:43, через 21 мин
Еще вопрос, у меня вода из скважины довольно жесткая, отстаивание может немного смягчить? И как вообще жесткость воды побороть?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.467  19 Авг. 15, 17:47, через 5 мин
Нагорный, Надо покупать не жесткую. 
Первые рецепты пива
Первые рецепты пива. Рецепты пива.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.468  19 Авг. 15, 18:40, через 53 мин
gdv2002, дык тебе я писал про то что гемор возможен с пшеничным и ржаным - доказательством тому и мой опыт и опыт других форумчан и даже не при 100% в засыпи. А товарищу Нагорному (ведь "там" ты имел в виду "в его засыпи", я полагаю) я до этого уже отвечал, что при его процентах в засыпи как раз таки гемора и не должно быть. Или 100500% ты имел ввиду не проценты засыпи, а свою уверенность что в его случае гемора не будет?
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.469  19 Авг. 15, 19:06, через 26 мин
Indi, ну конечно, там париться даже не стоит! А вот с твоей засыпью да, вкусно, но с фильтрацией опа, с двумя П!
Хотя я до 70% пшеничного фильтровальной, не вставало, но изгалялся прилично Улыбающийся
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.470  19 Авг. 15, 20:58
Еще вопрос, у меня вода из скважины довольно жесткая, отстаивание может немного смягчить? И как вообще жесткость воды побороть?Нагорный, 19 Авг. 15, 17:43

В самом городе живешь? Ставь фильтра или ищи родниковую. Отстаивание даст только выход хлора и выпадение железа. Как бороться с жесткостью - гугли. Я забил, горечь немного выпирает, но это просто учитываешь (меньше на горечь задаешь). С родниковой хуже эффективность, очень мягкая.
Рокки Енот Студент Люберцы 22
Отв.471  21 Авг. 15, 21:20 Автор был пьяный
Здравствуйте! Готовлюсь ко второй варке. В первой участвовали, только пилснер, saaz на горечь, s-04 и артезианская вода. Первый блин конечно комом, но на то он и первый. Пустотельное какое то получилось, не много сладковатое. IBU был всего 12,5 сбраживал при 16С мне кажется холодно это для этих дрожжей. Понял это когда разлил по бутылкам, добавил глюкозы, и за 8 дней бутылки остались мягкими. Переставил в другое место было 22С за 2 дня бутылки под надулись, а потом пригрело солнышко и температура в помещении перевалила за 26С за неделю пиво хорошенько закарбонизировалось, стало даже светлее и чище, но начало кислить, а и без того ватное послевкусие и вовсе пропало. Грешу на повышенную температура карбонизации. В общем нормального пива я так и не попробывал) Но запах, да и вкус, по началу с бродильника были отличными!
Теперь имеется 4кг пилснера, 1кг мюник лайт, все те же US-04, собранные после первого брода и saaz 5% 70гр. В этот раз хочу попробовать добавить мох, для осветления, первое мутноватое было и сделать IBU в районе 25. Вносить на горечь и за 15 минут. OG хочу 1,045. Собрать планирую 20 литров сусла, так как ищу стеклянную бутыль и хочу попробовать поставить на вторичку. Рецепт не много похож на бельгийское светлое, но там OG выше, подскажите, сделать плотность ближе к 1,06? Сильно ли изменится при остальных не изменных? Интересует именно ароматические и вкусовые характеристики. Количество алкоголя - второй план. И стоит ли морочиться со вторичкой при данном рецепте? Ну и вообще в чем косяк в моей писанине?)) Извиняюсь за длинную мысль и спасибо всем откликнувшимся!)
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.472  21 Авг. 15, 23:38
Косяк в твоей писанине в том, что рецепта ты не описал. Только состав засыпи и частично брожение. Какие паузы были? Гидромодуль? Начальная/конечная плотности и крепость?
Ничего непонятно.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.473  21 Авг. 15, 23:41, через 4 мин
Рокки Енот, ты написал что пиво кислить стало и написал, что собрал дрожжи и будешь их дальше использовать.
Рокки Енот Студент Люберцы 22
Отв.474  22 Авг. 15, 08:29
Paganell, пардонте) ГМ был 1/4 затирал в мешке, одна пауза, попал в 71С на 60 мин. Йодная проба проведена удачно. Кипятил 90 мин. Хмель за 60мин. Сколько не помню, в блакноте записано. Если обязательно, вечером могу посмотреть. НП - 1,051 КП - 1,016. Бродило при 16-17С 13 дней. Карбонил глюкозой по 7гр/литр засыпал ложкой непосредственно в бутылки при розливе. Сейчас понимаю, что так то ж не фонтан. Буду разводить и кипятить теперь.
capsolo, дрожжи собрал когда разливал на карбон. Тогда пиво было вкусное, хоть и не газированное. Да и через неделю недокорбонизации в холоде было ничего, кислить стало когда подогрелось до 26-27С
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.475  22 Авг. 15, 10:27
И стоит ли морочиться...Рокки Енот, 21 Авг. 15, 21:20

Ну, смари чо...
Одна пауза на 71 - по этому пиво получилось сладковатым. Альфа-амилаза нарубила крахмал на декстрины, которые не сбраживаются.
Сбродило хорошо. Если хочешь полнотелого, можешь так и делать, на одной этой паузе. Добавь карамельных солодов и будет ащще счастье.
Карбонизировать лучше сиропом, конечно. Хотя бы понятно, что вместе с глюкозой заразу не занесешь.
Теперь про кислинку давай подумаем.
Просто так, от повышения температуры карбонизации пиво киснуть не может. Где-то прокрались кислые бактерии и накислили. В какой момент они пробрались, мы никогда не узнаем. Может, когда глюкозу сыпал, может, бутылки не стерильные были. Кстати, во всех одинаково кислит? Тогда не бутылки... А может, с самого начала в бродилке были. Тогда ты собрал эти бактерии вместе с дрожжами.
Короче, я бы не стал дрожжами от неудачного пива бродить следующее пиво. Себе дороже. Покупай новые S-04 и не парься, если труд пропадет - это гораздо обидней, чем потратить 250 рублей ))
И со вторичкой на этих дрожжах можешь не париться. Ложатся отлично. Лучше лишних пару дней подержи на брожении, пока окончательно не осветлится.
Рокки Енот Студент Люберцы 22
Отв.476  22 Авг. 15, 11:44
А как быть с НП? Поднять или оставить до 1,05? И сколько досыпать карамельки и какой для щасья полного?) Планирую через пару дней варить, так что закупиться успею. И может все же попробывать разбить на 2 ферментера, что бы знать в какой стадии гадость была? Кислили все бутылки. Грешу все же на глюкозу. У меня там процесс сложный был. Весы китайские, навешать ровно не получилось бы. Насыпал кучу и делилина ровные части на кухонном столе. И в один ферментер новые S-04, а во второй собранные. Жалко их в туалет, собирал, мучился)) Да и понять хочется, где косяк...
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.477  22 Авг. 15, 13:03 Автор был пьяный
А как быть с НП? Поднять или оставить до 1,05? И сколько досыпать карамельки и какой для щасья полного?)Рокки Енот, 22 Авг. 15, 11:44
Дык выбери себе рецепт уже! Вон на форуме их миллион! Определись с рецептом: с засыпью, с паузами.

Насыпал кучу и делилина ровные части на кухонном столе.Рокки Енот, 22 Авг. 15, 11:44
По ходу дела вот тут ты и нагреб со стола всего "вкусненького". Так что может собранные дрожжи чистые. А может и нет. Если ради проверки на заразу готов рискнуть половиной пива, вперед! Изыскания - это дело почтенное )))))
ovsmolyanov Студент Волгоград 29 2
Отв.478  24 Авг. 15, 14:25
Всем добрый день.
Хочу сделать первую варку зернового пива.
Из расчета 20л-22л сусла с НП 12%
получается это гдео 20*0,12/0.7 = 3.4кг солода ~ 3.5кг для круглого возьмем
Солод:
Солод «Пилсен 2кг
Солод «Wheat» Soufflet 1кг
Что еще сюда добавить пока не определился.
Хмель Истринский 30г. 10г в начале 10г в середине 10 за 1м до конца.
Дрожжи
Или Пшеничные или элевые.

По паузам 56-10м, 68-40м. Машаут 76-15м

Хочется плотное пиво, не люблю когда оно как вода..
Хочу обойтись безпромывочной воды. по этому буду сразу, заливать в заторник (20+3.5*0.66)*1.05 = 23.4л ~24л

Что можно добавить видо изменить?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.479  24 Авг. 15, 14:32, через 7 мин
ovsmolyanov, Если пшеничное варишь, то увеличь навеску пшеничного солода, хотя бы до 40%, если ячменное, то уменьши до 10%, промывочную воду все таки сделай, расчитывай всего литров 30 воды, часть солод впитает, часть выпарится, паузу 56 измени на 50,какие еще солода есть?