Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из меда. Как я делаю это.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 ... 13 2
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.20  09 Июня 11, 19:54
я иногда жалею, что не люблю пиво)))Изюмчик, 09 Июня 11, 19:49
Стесняюсь спросить а хорошее пиво пробовал?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.21  09 Июня 11, 20:00, через 6 мин
жидкие дрожжи в трех литровых банках - скорее всего дрожжевой осадок после перелива сусла из технологических емкостей.Изюмчик, 09 Июня 11, 22:49
Я тоже стесняюсь, но спрошу. Собственно что есть в твоём понимании этот самый, ужасный дрожжевой осадок. И зачем сусло переливать из технологических ёмкостей.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.22  09 Июня 11, 20:25, через 25 мин
я иногда жалею, что не люблю пиво)))
но сдается мне что, зря вы так много внимания уделяете дрожжам... скорее всего от них мало что зависит ........
Изюмчик, 09 Июня 11, 19:49
х.з. что Вы там думаете Улыбающийся
Если использовать обычные сухие активные - то явно горчит с выраженным дрожжевым привкусом (да и спиртовые то самое), а вот старая рамка из улия с налетом - супер

Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.23  09 Июня 11, 20:35, через 11 мин
 я пиво пробовал разное в том числе и очень толковое. отвращения оно не вызывает, но как то - не мой это напиток)). один мой очень хороший товарищ на меня очень обиделся, когда привез мне пиво вроде из чехии, а я его (пиво) должным образом не оценил, потому что оно не было достаточно холодным... одно время я пиво после бани употреблял. но однажды я заменил его холодным шампанским. так что теперь я после бани пью брют (а иногда и полусладкое) и мне очень вкусно, каждому свое как говориться))

зачем сусло переливать - за тем чтоб оно перестало быть суслом. хотя это вопрос терминологии - кто что, понимает под суслом. есть терминология устоявшееся, есть профессиональная, есть нормированная ГОСТ и т.д.
скажу честно, мне неохота заниматься тут буквоедством и обсуждать технологию пивоварения.

Вот про сбраживания меда - совсем другое дело! Это моя тема)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.24  09 Июня 11, 20:36, через 1 мин
х.з. что Вы там думаетеСеменыч, 09 Июня 11, 23:25
А там это где?
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.25  09 Июня 11, 20:37, через 2 мин
я рамка из улСеменыч, 09 Июня 11, 20:25

))) а вот у меня не горчит и дрожжевого привкуса нет... может я что то не так делаю?
а вот доступа к рамкам из улия с налетам у меня нет... так что сравнить не могу.
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.26  10 Июня 11, 08:10
так что теперь я после бани пью брют (а иногда и полусладкое) и мне очень вкусно, каждому свое как говориться))Изюмчик, 09 Июня 11, 20:35
Интересный случай был у меня: в Забайкалье, в бане после парной сидим с мужиками говорим на разные темы. Один лет под 50 и говорит: сейчас бы стакан водочки пропустить!!!. У меня была бутылка водки, я ему говорю, а стакан полный 250 гр залпом выпьешь? Он отвечает легко!. Сходили к банщице взяли гранёный стакан, я наливаю до краёв и предупреждаю, пей без перерыва, он соглашается и в свои-то годы спокойно выпивает стакан водки без остановки.
Может и жестоко с моей стороны, но ему стало хорошо, правжа в парную он больше не пошёл. Это было в 1972 году, мне было 20 лет и я бы так не смог, а сам факт запомнился, почему-то!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.27  10 Июня 11, 08:59, через 50 мин
Может и жестоко с моей стороны, но ему стало хорошо, правжа в парную он больше не пошёл. Это было в 1972 году, мне было 20 лет и я бы так не смог, а сам факт запомнился, почему-то!Василий Иванович, 10 Июня 11, 11:10
Прошу прощения за флуд. У меня товарищ (не очень пьющий в общем-то человек)в далекие семидесятые на спор без отрыва выпил бутылку водки из горла, ничего потом плясал ещё.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.28  13 Июня 11, 20:27
Интересуюсь спросить, насколько жестоко похмелье после вина из меда.

Самогон друзья из меда делали, хуже самогона не видел, в итоге я им все перегонял в своей колонне на чистый спирт.
А самогон - это ж почти вино, тока чуть крепче Улыбающийся
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.29  17 Июня 11, 06:45
Самогон друзья из меда делали, хуже самогона не видел, в итоге я им все перегонял в своей колонне на чистый спирт.Wolcheg, 13 Июня 11, 20:27
Здесь есть доля правды! Рецептов из мёда много и технологий тоже. Самогон из мёда желательно перегнать 2-3 раза с отбор головы и хвостов, но лучше его ректифицировать. Спирт из мёда - вещь хорошая, даже лечебная. Если сделать настойку прополиса из медового спирта - получите сильнейшее антисептическое природное средство. Этот раствор природный антибиоток, он во много раз сильнее новокаина и качественнее йода, после операционные швы обработанные эти раствором заживают быстро и без следа, любые царапины, порезы обработанные эти раствором заживают скорее и без нарывов. Испытано на практике.
Травы настоянные на медовом спирте обладают магическим действием.
У медового спирта большое будующее, но к сожалению процесс его приготовления долог и он дастаётся дорого!
Кстате, водка из медового спирта не вызывает сильного синдрома похмелья на другой день.
Изюмчик Студент Санкт-Петеобург (переехал из Обнинска) 29 31
Отв.30  19 Июня 11, 12:23
Интересуюсь спросить, насколько жестоко похмелье после вина из меда.Самогон друзья из меда делали, хуже самогона не видел, в итоге я им все перегонял в своей колонне на чистый спирт. А самогон - это ж почти вино, тока чуть крепчеWolcheg, 13 Июня 11, 20:27

ппро свой опыт сказать не могу - природа наградила меня малопохмельным организмом. Мне случалось два раза на пару с товарищами сильно напиваться медовым вином - ни у кого ничего не болело, хотя конечно пить хотелось сильно...
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.31  20 Июня 11, 07:57
Мне случалось два раза на пару с товарищами сильно напиваться медовым вином - ни у кого ничего не болело, хотя конечно пить хотелось сильно...Изюмчик, 19 Июня 11, 12:23
Здесь играет роль конечно сам организм человека, сорт мёда и методы его приготовления. Не на последнем месте стоят и элементы очистки, чем очисток больше, тем качество выше!
elshad Новичок bacu 1
Отв.32  21 Июня 11, 01:39
мёд жалко то...тем более хороший.
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.33  23 Июня 11, 08:53
мёд жалко то...тем более хороший.elshad, 21 Июня 11, 01:39
Мне не жалко, мёда много...
Обрезки восковых крышечек, так называемый забрус покупатели не берут, а медовуха и медовый спирт с него получается отличный!
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.34  20 Сент. 11, 17:14
Василий Иванович
Если не трудно, опишите Вашь рецепт медового вина (который сбраживается с использованием старой рамки с улья)
Дело в том, что у меня есть небольшая любительская пасека (8 пчелосемей)
В этом году по причине моих ошибок и аномалий этого медосбора, определённое количество мёда засахарилось (закристализавалось) прямо в рамках и выкатать я его не смог(((( так и стоят рамки с невыкатанным засахарившимся мёдом. Пчеловод с соседней пасеки сказал, что это пыдьевый мёд (вроде в этом году у нас его очень много). По его рекомендации пробовал растопить всё это вместе с воском на в бане, чтоб мёд растаял, а воск нет и потом процедить, но не получилось. Воск плавится быстрее, чем мёд((((
Поэтому с этим мёдом надо что-то делать...
Как-то его использовать.
Вот и хочу найти како-нить рецепт.
Поскольку Вы - пчеловод, - Вашь рецепт должен быть самый лучший.
Интересуют все подробности в частности:
1. соотношение этого засахарившегося мёда вперемешку с воском и воды.?
2. как вырастить закваску из старой пчелиной рамки?
(слышал от одного дядьки, - сына покойного пчеловода, что его отец как-то делал медовуху без дрожжей, секачём рубил соты с мёдом и ОБЯЗАТЕЛЬНО! туда же сёк соты с пергой, потом заливал всё это водой и оно бродило. Типа изперги с водой вырастают дрожжи которые умеют лучше всего сбраживать медовуху но подробностей рецепта тот расказчик не знает)
3. Также интересует температура брожения, ну и всё всё всё...
Не откажите пож.
Спасибо.

serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.35  11 Февр. 12, 20:15
тема по ходу мертвая, но пографоманю маленько. Чегой то накрыло последнее время, проявился непреодолимый каприз: захотелось поставить мед. Удалось раздобыть 4,5кг подсолнечного меда засахарившегося по 200рур за кг. Бодяжил объемами 1:(3-4). Варил недолго (нетерпячка) 1 час. пены почему то было мало, появилось сильное подозрение, что мед - контрафакт, ну да ладно. Предварительно готовил дрожжи. Учитывая неудачный опыт 4-х летней давности с САФом (воняло неприятно, пришлось перегнать), решил сделать на изюме. Тару из-под меда ополоснул кипятком, замывки перелил в 3-х литровку, получилось 1,5 литра, досыпал чуть-чуть сахарку. Изюм сначала нашел в Ленте турецкий - крупный желтый слипшийся. Плохой, негодный изюм. Он в банке утонул и не желал забраживаться. Потом в окее попался изюм мелкий кругленький рассыпчатый - хороший, правильный, как в детстве. Сколько поместилось в кулак, кинул туда же. Эффект - 0. А тут допилась 10литровка лидии 11 года. Осадок вылил в 3-литровку. И тут все заверте... К утру изюминки (и турецкие и узбекские) надулись и всплыли. Короче, уже неделю бродит 15 литров медку. гидрозатвор не стал заморачивать, закрыл пакетом полиэтиленовым, и резинками для денег. из-под пакета шипит тихонько, запах не мерзкий, кисленький. Каждый завтрак,обед, ужин - бултыхаю. сверху плавает слой вздутого изюмчика, и белой пены 0,5см. в квартире холодно 17-19 цельсия. Ждем-с...
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.36  17 Февр. 12, 14:17
У меня на лестничной площадке кто-то выставил 3-литровую банку с мёдом засахарившимся, немного не полную, но побитую (побоялись есть, чтоб стекла не наесться) ну я эту банку прибрал, ну и ещё были всякие остатки по разным банкам с мёдо, собрал всё, перевесил, чутка долил хорошего, чтоб нужное количество для 15 литров сусла хватило ну и сварил такой не плотный мёд, точнее медовое пиво с 12% начальным суслом, залил в 20-литровую бутыль и дрожжи туда. И забурлело.
Потом одел пробку со шлангом и конец шланга закинул в аквариум через распылитель.
Двойная польза: и мёд бродит и аквариум насыщается СО2,то весьма полезно для аквариумных растений)))
Samurai Jack Студент Восток МО 23 6
Отв.37  17 Марта 12, 02:05
Варил недолго (нетерпячка) 1 час. пены почему то было малоserg302 30, 11 Февр. 12, 20:15

Специалисты говорят, что варить мед - последнее дело, т.к. убиваются полезные вещества. Я ставил на холодное брожение. На 3 литра воды полкило меда и 300 грамм магазинной смеси ягод. Дрожжи использовал САФ-Лефюр, чайную ложку. Дал побродить неделю, снял с осадка и разлил по бутылкам, закинув по паре чайных ложек меда на литр меловухи. После этого бутылки постояли пару дней в тепле и убрал в холодильник. Через неделю медовуха стала вполне прозрачная и на вкус как полусладкое шампанское с выраженным медовым вкусом с кислинкой и приятным фруктовым послевкусием. Посмотрим как изменится вкус после месяца дображивания.
igor m shaulov Студент dallas ssha 16
Отв.38  18 Мая 12, 03:30
Может, кто уже читал мои сообщения, повторяю. В саду нашёл погреб- яму, а в яме 60шт. 3-х лит.стекл. банок с мёдом закатанные жест. крышками. Пролежал там более3-х лет. На вид:с верху темное с переходом наглубине 8-10см. к светло коричневый житковатый,а ниже светлая с желтизной и частично засахарённый. Мы делаем вино и водку,ну очень много лет,с винограда,тёрна, сливы, хурмы,и т.д.. Для вина добаляем сахар, в самогон тоже сахар, кроме тута-щелковицы,а вот мёд только ели и ничего о нём не знаю. Можно-ли исполь зовать этот трфейный мёд в замен сахара?И каким образом? Или ,что могу  с ним сделать?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.39  18 Мая 12, 05:33
igor m shaulov, Можно сделать много чего из этого мёдного клада Улыбающийся
[сообщение #37844]
[Рецепт самогона из мёда]