Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 8
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.140  18 Июня 17, 08:43
YakutNew, ок,но попозже.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

YakutNew,Ларь наверное литров на 300,покупал в фирме торгующей б/у оборудованием,в него изготовили бак их нержавейки,объемом 220 литров сусла,сам бак немного больше.Бак изготовлен так,чтобы со всех сторон обдувался воздухом,для этого предусмотрен вентилятор.Штатное реле морозилки отключено,вместо него установлен регулятор ОВЕН.В бак врезан температурный датчик.На приборе выставляю нужную температуру,охлаждающей жидкости.У меня был залит пропиленглюколь,температуру выставлял -2*С.
На сам ЦКТ нужно тоже изготовить простую автоматику,с электроклапанами на цилиндр и конус,если у тебя два контура охлаждения,на ней выставляешь нужную температуру в ЦКТ.
YakutNew Новичок Москва 6
Отв.141  18 Июня 17, 15:15
На сам ЦКТ нужно тоже изготовить простую автоматику

Т.е. Автоматика на ЦКТ отключает непосредственно сам ларь от питания? А помпа продолжает гонять пропиленглюколь. Так?
Мне ещё вот что не понятно. У морозилок ведь температурный режим только в минусовом диапазоне и довольно низком. А мне, скажем, надо температуру в ЦКТ +8. Не определюсь что приобрести морозильный или холодильный ларь. Есть холодильные лари с темп. режимом -3 - +3. И если не трудно - Овен - что за модель?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.142  18 Июня 17, 15:24, через 9 мин
YakutNew, я тебе выше писал,терморегулятор штатный от холодильника отключается,в место него ставится ОВЕН или другой прибор.
Автоматика будет закрывать и открывать клапан,который установлен между ёмкостью с ледяной водой и ЦКТ.При этом лучше сделать что бы при закрытом клапане насос отключался.
Ларь покупай который морозит до 18-20*С,эффективность выше.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.143  18 Июня 17, 18:09
YakutNew, вот читаю твой диалог с Сулейманом и меня не покидает мысль: "А не слишком ли много телодвижений ради 55 литров пива?"  ЦКТ очень маленький, значит прекрасно будет охлаждаться за счет температуры окружающей среды. При условии, строгого соблюдения температуры сусла в момент задачи дрожжей.

Да у меня есть морозилка Орск-115, служит верой и правдой лет 20, если не больше. Но я там храню только хмель. Можно хранить и замороженные дрожжи, но морозить их не стоит))). Зато у меня две холодильные камеры. Сделаны на базе бытовых сплит систем и оконного кондиционера.

В той теме, ссылку на которую тебе дал Сулейман, Слава61  заговорил о сплит системах, но форумные ребята его быстренько одернули. На самом деле, берется силовой агрегат БЫТОВОЙ сплит системы( 2 -3 тыс руб  б/у), это то, что висит на улице,  Испаритель ПРОМЫШЛЕННЫЙ, для холодильных камер(цену сегодня не знаю), автоматика за 2 тыс руб и своими руками изготавливается каркасная холодильная камера. Самое сложное в которой - дверь. И все. Ты получаешь помещение, в котором может быть и -10грС, и +5, и +15, скока твоей душе угодно. Я в ней и раков хранил, и фрукты на 3-4 месяца - легко, и пиво можно сбраживать, как лагер, так и эли. Вообщем пиво ты забросишь, а весчь тебе, по прежнему, будет служить.

Что касаемо оконных кондюков. БК-2500, советскмих времен, охлаждает раствор спирта, которым я охлаждаю сусло, после кипячения. Раствор спирта - естественно, второй контур, после обычной воды из скважины.Опять же холодильщик заменил испаритель на обычный медный змеевик. И вот эта то конструкция может и на рубашку ЦКТ работать(у меня, правда этого нет) А современный,корейский, расчитанный на 15 метров, поддерживает во второй бродильной камере температуру 10- 12 гр. Отключен родной термостат и пущенно питание опять же через электронную автоматику, за 2 тыс руб. Камера - 3 метра кубических. ОН стоит в камере, как в окне. У первой камеры - 12 метров кубических(агрегат, средненький по мощьности, точней не помню).

Вообще, в пивоварении главное - холодильное оборудование(и правильные бродилки), а не всякие там клоны браумастеров, ПВК и прочая неудобрая, а зачастую вредная мутатень. А холодильщик - лучший друг, потому, что ломается все это в самый неудобный момент и чтоб снять холодильщика с бабы и заставить работать, нужны и деньги и дружба))))


Добавлено через 8мин.:

Есть один минус у маленькой камеры. Если теплоизоляция плохая кондюк начинает не справляться, и родной испаритель обмерзает. Все работает, но холода нет. Приходится выключать на пару-тройку часов. Но с опытом я научился всем этим пользоваться и утепление , сейчас у меня достаточное.
YakutNew Новичок Москва 6
Отв.144  19 Июня 17, 18:15
Ребята, всем спасибо. Буду заморачиваться с морозильным ларем. Если появятся вопросы, буду спрашивать.
mapkob Студент Лиепая 28 14
Отв.145  19 Июня 17, 21:22
Друзья,делаю ПВК, скажите, такой вариант для фильтрации пивного сусла подойдёт? Есть перфорированный лист с диаметром отверстий 3 мм. Не много ли?
IMG_20170619_212123.jpg
IMG_20170619_212123.jpg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.146  20 Июня 17, 04:37
mapkob, Думаю работать будет.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.147  20 Июня 17, 08:24
Есть один минус у маленькой камеры. Если теплоизоляция плохая кондюк начинает не справляться, и родной испаритель обмерзает. Все работает, но холода нет. Приходится выключать на пару-тройку часов. Но с опытом я научился всем этим пользоваться и утепление , сейчас у меня достаточное.Южанин, 18 Июня 17, 18:09
Любой холодильный контроллер легко справляется с оттайкой испарителя Улыбающийся ну или самое бюджетное это поставить таймер от бытового ноуфроста Улыбающийся
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.148  18 Февр. 18, 17:43
спрошу здесь. можно ли сделать заторник как на рисунке? и  какой тэн нужен, если объем 40л?
Безымянный.png
Безымянный.png Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.149  18 Февр. 18, 17:57, через 14 мин
2,5 кВт и более. А зачем такие сложности?
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.150  18 Февр. 18, 19:00
А зачем такие сложности?EroshKA, 18 Февр. 18, 17:57
а в чем сложность? тэн по центру бака- мешать вручную удобнее, не будет пригорать под тэном.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.151  18 Февр. 18, 19:10, через 11 мин
Ну на тему пригорания я промолчу, потому что все знают, но никто не видел. Проблема есть, а не одной фото нет.
Если исключительно заторник и все в ручную, то не проще ли доливками, инфузией затирать? ТЭН не нужен.
А если уж использовать ТЭН, то фальшдно, насос и минимальная автоматика. Мешалка плохо с ТЭНом дружит.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.152  18 Февр. 18, 19:53, через 43 мин
karas16, ТЭН в заторнике может быть, но не для прохождения пауз, а для предварительного нагрева воды, перед затиранием, чтоб бойлер был меньше в обьеме. И чтоб время экономить(вода заранее нагревается).

Что касается прохождения пауз... Не представляю, как пивоварня, пусть и домашняя может быть без парогена. Им и дезинфекцию оборудования делают и домывают и дезинфицируют бутылки перед розливом. А раз есть пароген, то и вопрос прохождение пауз, снимается...
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.153  18 Февр. 18, 20:14, через 21 мин
Южанин, я никак не могу понять, как греть паром? где посмотреть схему или фотки устройства?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.154  18 Февр. 18, 20:18, через 5 мин
 Опускаешь трубку- паропровод в затор и все. Никаких там барботеров не надо. Фото различных парогенов в теме продажи оборудования Викторчиком можно посмотреть... Я когда себе делал, там смотрел.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.155  18 Февр. 18, 20:22, через 4 мин
Южанин, не спорю, но если есть ТЭН, то можно и им все сделать, а тогда насос и автоматика. Люблю я точные вещи и повторяемость. Парогенератор к таким не относится. Кому-то нравится. Имеет право на жизнь.
Я первые несколько партий зернового пива по всякому сварил. А потом пришел к выводу что незачем вокруг кастрюли скакать с веслом и градусником. На дворе 21 век, кругом компьютеры. Пора научиться себе жизнь упрощать.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.156  18 Февр. 18, 20:39, через 18 мин
Южанин, как быстро греет пароген? у меня вообще мысли пропаном греть. тогда одной горелкой можно греть две кастрюли. и с отварками можно заморочиться и кипятить тоже на ней.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.157  18 Февр. 18, 20:40, через 2 мин
EroshKA, Все промышленные заторные котлы по сути - ПВК, в них тоже парогенераторы, только встроенные. Либо выносные и греют рубашку.  Вопрос... Промышленные установки не дают повторяемости??)))

Второй вопрос... Вот я затираю так 52 - 20 минут, нагрев 10 минут, 62 - 20 минут, нагрев 10 минут(чуть больше) и 75 - сорок минут. Но сорок минут я не держу, а по достижении 75 гр десять минут даю осесть дробине и начинаю фильтрацию в варочник, там у меня и проходит  последняя пауза. А я начинаю промывку.

Получается, что при наличии автоматики, я не нужен у котла в течении часа. Но так как мешалка у меня работает непрерывно(без всякой автоматики) то я за этот час много чего сделать успеваю, хоть и приходится по звонку будильника, выключателем работать)))  Вот и выходит, что автоматика мне нафиг не сдалась, пиво минимум месяц делается, а то, что вы автоматикой называете сэкономит мне пять-десять минут, моих подходов к котлу. Ну и зачем она нужна???

Добавлено через 1мин.:

karas16, можно пропаном, я так года три делал, пока в гараже варил, только летом жарко очень, а зимой задыхаешься от продуктов горения...

Добавлено через 1мин.:

А как быстро - зависит от тебя, сколько дашь мощности столько и будет.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.158  18 Февр. 18, 20:51, через 11 мин
Все промышленные заторные котлы по сути - ПВК, в них тоже парогенераторы, только встроенные. Либо выносные и греют рубашку.  Вопрос... Промышленные установки не дают повторяемости??)))Южанин, 18 Февр. 18, 20:40
Там тоже суют шланг от парогенератора в дробину? Не надо все в кучу валить. Там совсем другой принцип работы. И всем рулит автоматика, от сюда и повторяемость. И то, от пивовара к пивовару может получится разный результат. Это большая проблема в промышленном пивоварении. Задам вопрос. Сам варил на промышленном оборудовании? Я варил. И не на одном.
Получается, что при наличии автоматики, я не нужен у котла в течении часа.Южанин, 18 Февр. 18, 20:40
Получается не нужен. Столько можно сделать за это время.
приходится по звонку будильника, выключателем работатьЮжанин, 18 Февр. 18, 20:40
Это твой выбор.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.159  18 Февр. 18, 20:59, через 9 мин
ам тоже суют шланг от парогенератора в дробину?EroshKA, 18 Февр. 18, 20:51
Сам такого оборудования не видел, но Пивовар-КЛД писал, что немцы такое оборудование уже выпускают.

А какая разница, греет рубашка или острый пар???

Жаль, что у тебя не нашлось аргументов за автоматику. Мне очень хотелось бы убедиться, в том, что я не прав. Серьезно.

А пока я вижу только производителей, которые морочат начинающим головы. Как же!!! все блестит и Автоматизировано, а то, что все это никакого отношения к пивоварению не имеет, помалкивают. Почитай Нарцисса и Кунце, что они пишут о работе мешалки, только внимательно. Ваши насосы так же работают??