Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 9
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.160  18 Февр. 18, 21:00
я так года три делал,Южанин, 18 Февр. 18, 20:40
а не подскажите как лучше сделать горелку? есть мысли из горелки с АОГВ сделать.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.161  18 Февр. 18, 21:06, через 7 мин
Почитай Нарцисса и КунцеЮжанин, 18 Февр. 18, 20:59
Думаешь не читал? Там точно про парогенератор ни слова.
Жаль, что у тебя не нашлось аргументов за автоматику.Южанин, 18 Февр. 18, 20:59
А скакать с веслом и градусником вокруг пивоварни или заняться другими, не менее важными делами, это не аргумент?
А какая разница, греет рубашка или острый парЮжанин, 18 Февр. 18, 20:59
Большая. Не добавляются лишние литры воды. А сколько этих литров добавится зависит от объемов.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.162  18 Февр. 18, 21:08, через 2 мин
есть мысли из горелки с АОГВ сделать.karas16, 18 Февр. 18, 21:00

Так они все разные. Для 50 литрового заторника я использовал круглые горелки из выброшенных на свалку отечественных плит от духовки. Здорово справляются. Для столитрового заторника - какую-то квадратную многосекционную горелку, не знаю от чего она. Просто на рынке покупал, тысячи за четыре. А 250 литровую бочку грел самодельной горелкой, мне ее на моем родном автопредприятии сделали, там восемь обычных бытовых горелок от плиты, но самых мощных.

Если есть хоть малейшая возможность делать все на электричестве, не заморачивайся с газом, это очень неудобно...

Добавлено через 4мин.:

EroshKA, Ну ты очень невнимателен, когда я говорил о академиках, я имел ввиду мешалку, как правильно мешать!!!! Ваши насосы так же мешают????

У меня мешалка, и с веслом я не бегаю.


Ну ты еще мне обьясни что такое гидромодуль. Поучи отца ... как говориться))))
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.163  18 Февр. 18, 21:14, через 6 мин
Ну ты очень невнимателен, когда я говорил о академиках, я имел ввиду мешалку, как правильно мешать!!!! Ваши насосы так же мешают?Южанин, 18 Февр. 18, 21:08
Ваши парогенераторы там не греют.
Более того там нет ни слова о том что надо подогревать или поддерживать температуру затора. Но не у всех есть дома ПВК, и не у всех кастрюля не имеет теплопотерь.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.164  18 Февр. 18, 21:15, через 2 мин
EroshKA, Я долго молча смотрел, как все эти производители  пивного оборудования здесь окучивали новичков. И не встревал. И сейчас уйду, так что спокойно можешь дальше разлагать народ, Пусть занимаются в кружке технического творчества, вместо пивоварения...
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.165  18 Февр. 18, 21:17, через 3 мин
Надо идти дальше, а не стоять на месте. Я не пытаюсь тебя в свою веру перекрестить.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.166  18 Февр. 18, 21:23, через 6 мин
EroshKA, вот то, что напишу сейчас, к спору нашему не относится и... что называется от души. В пивоварении главное правильно сбродить и правильно перелить в бутылки. Вот где простор для технического творчества, но ничего приличного в этой области я не видел. Все заняты какими-то клонами, нафиг не нужными. А то что действительно нужно, об этом помалкивают, либо сами не понимают...
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.167  18 Февр. 18, 21:30, через 7 мин
Есть и это оборудование. Тут, на форуме. Из разряда сделай сам. Которое поможет правильно сбродить.
Все заняты какими-то клонами, нафиг не нужнымиЮжанин, 18 Февр. 18, 21:23
Согласен.
А я, хоть и написал что произвожу пивоварни, не написал какие. Я не за этим здесь. И все, чем я пользуюсь либо темы уже были, и я стараюсь там помочь, чтоб люди имели возможность сами собрать, либо создал тему для этого.
Купят те, кто не может собрать по тем или иным причинам, или не хочет. Каждый должен своим делом заниматься.
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.168  02 Марта 18, 22:58
Ну на тему пригорания я промолчу, потому что все знают, но никто не видел. Проблема есть, а не одной фото нетEroshKA, 18 Февр. 18, 19:10
Не с целью разжигания чего либо, вот фото. Вроде пригорело? Тэн 2.5 кВт, 2.5 метра длинна, сегодня варил пшеничку, сам был сильно удивлен
Да, система клон брюизи
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.169  03 Марта 18, 06:29
Тэн 2.5 кВт, 2.5 метра длиннаKoshmariK56, 02 Марта 18, 22:58
Какой тогда смысл использования только ”правильных” тэнов, если на них все равно горит? У меня лично и на аристоновском 3 кВт пригара ещё ни разу не видел, зарекаться конечно не буду, но пока так. Может дело в подходе к процессу?
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.170  03 Марта 18, 08:22
KoshmariK56, Давай подробности. Рецепт и твои действия во время затирания и варки. Пока могу сказа только одно - спасибо за фото, но на лицо явное нарушение технологии. Явные проблемы с помолом и фильтрацией. Возможно оголение ТЭНа и мука на нем. Если сито не поменял, то ошибки в конструкции. ТЭН тут точно не причем.
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.171  03 Марта 18, 13:28
EroshKA,
Оголения не было точно, отвод приварен выше уровня тэна.
Помол был крупный. Так как молол впервые сам, на пшеничный выставил зазор больше чем на ячменном солоде. В ячменном попадались не раздавленные зерна. Так же в засыпь добавлял 5 стаканов объемом 1 литр рисовой шелухи.
Рецепт прикрепил изображением. Когда охлаждал до 40С долива холодной воды не хватило, охлаждал через теплообменник. Мешал 1 раз во время каждой паузы и 1 раз между каждыми паузами. Солод Кастл малт.
Сито сделал новое. На местной пивоварне нашел обрезки сита, и из них вырезал себе. Фитровалось просто прекрасно, насос практически не поджимал краном.
Там еще на фото не видно, еще в одном месте пригорело на нижнем витке снизу. Теперь вод думаю, лимонку если прокипятить нагар отойдет или вручную драить прийдется.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.jpeg
image.jpeg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
image.png
image.png Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.172  03 Марта 18, 14:03, через 35 мин
Солод, без несоложенки и пригар? У тебя, случайно, ничего не попало на ТЭН перед варкой? Тут, при всех данных гореть нечему. И конструкцию ты до ума довел. Это нонсенс. За мою пятилетнию практику и последние два года на китайском коротыше ничего подобного и близко не было. Даже с несоложенкой. В чудеса я не верю. Должна быть причина.
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.173  03 Марта 18, 15:36
EroshKA, несоложенки не было. Тэн был чистый, перед варкой за день кипятил сначала 2% раствор соды, потом лимонную кислоту. Все ополоснул водой. Слив с верхней кострюли расположен сбоку, а пригар с лицевой стороны (под гильзой для термометра). Я сам не знаю как так вышло. На след неделе буду варить без пшенички, посмотрю что да как.
Первый раз когда варил на этом тэне не было ничего.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.174  03 Марта 18, 16:16, через 40 мин
В любом случае, еще раз спасибо за фото. Но это не доказательство что пригар есть, до тех пор, пока нет возможности повторить.
Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования
Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Что-то, все таки, пошло не так. А иначе нет смысла использовать "правильные" ТЭНы, если все равно горит. Значит я делаю что-то не так, если на обычном китайском коротыше у меня ничего не горит. Научите.
Это фото трижды удаляли с форума.
203345.jpg
203345.jpg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.175  06 Марта 18, 20:18
EroshKA, хотелось бы немного подискутировать.
Собрал я себе клон брюизи. С новым фальшдном ну вообще никаких проблемм. Автоматика от клонов брау тоже вполне подходит. И вот щас задумался, а нужно ли мне менять его на хермс? Может просто собрать новый клон брюизи только большего объема? В чем вообще преимущество хермс над брюизи?  Наличие катушки, ну в принципе можно и брюизи установить катушку в нижнюю кастрюлю, налить воды и косвенно греть на затирании. После затирания воду сливать или же перелить ее в верхнюю кастрюлю до краев и спустить в нижнюю. Опять же, если промывать холодной водой то в чем плюс хермс?

И есть какая либо разница в том, что чез фальшдно в брюизи сусло самотеком стекает, а в хермс насосом выкачивается? В том смысле что в хермс наерное дробина уплотняется сильнее. Фильтрация может встать?
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.176  06 Марта 18, 22:42
Может просто собрать новый клон брюизи только большего объема?KoshmariK56, 06 Марта 18, 20:18
Идея хорошая, но как сильно ты его сможешь масштабировать? Я сегодня уже давал на ролик. Хорошая альтернатива BrewEasy. Теже 2 емкости, и они могут стоять рядом, и они могут быть достаточно большими. Не надо тягать заторник, или придумывать как установить его выше.
В чем вообще преимущество хермс над брюизи?KoshmariK56, 06 Марта 18, 20:18
Давай вспоминать из чего как бы и сложилась система HERMS. Она выросла из дальнейшего развития систем при которой у тебя 3 емкости стоящие одна выше другой и самотеком, за счет гравитации все это переливается. При чем в классическом американском варианте для заторника используют термоконтейнер. Греется сразу весь объем воды. И заторной и на промывку. По существу BrewEasy тоже является системой где весь объем воды задается сразу. И по умолчанию, если хочется промывать дробину, то воду где-то надо греть. Т.е. опять появляется третья емкость. Понятно, что она может быть небольшого размера. HERMS в этом отношении сразу учитывает потребность во всех емкостях. Лучше уж использовать сразу HERMS.
Опять же, если промывать холодной водой то в чем плюс хермс?KoshmariK56, 06 Марта 18, 20:18
Вот тут очень спорный вопрос. Когда я начинал, не помню где, но прочитал что температура при затирании должна идти только вверх, что остывание затора не допустимо. Промывая холодной водой мы остужаем сусло. Возможно я и заблуждаюсь. С удовольствием почитаю информацию утверждающюю что промывать холодной водой можно. Только пусть это будет не иследование Шпайделя. На мой взгляд маркетологи еще и не это напишут.
Наличие катушки, ну в принципе можно и брюизи установить катушку в нижнюю кастрюлю, налить воды и косвенно греть на затирании.KoshmariK56, 06 Марта 18, 20:18
В BrewEasy это абсолютно бестолковое занятие. Она там не нужна. В HERMS косвенный нагрев легко поменять на RIMS и катушка нам не нужна. Но косвенный нагрев является неплохим дополнением позволяющим экономить энергию, мы все равно греем промывочную воду.
И есть какая либо разница в том, что чез фальшдно в брюизи сусло самотеком стекает, а в хермс насосом выкачивается? В том смысле что в хермс наерное дробина уплотняется сильнее. Фильтрация может встать?KoshmariK56, 06 Марта 18, 20:18
В правильно сделанном HERMS струей от насоса дробина размешивается и большей частью находится в взвешенном состоянии. Соответственно и не уплотняется. Соответственно и фильтрация не встает.
Ну и как под итог. Почему мне нравится HERMS? Да потому что на нем можно хороводом делать несколько варок одновременно. Все упирается только в доступные мощности по электричеству. Но варочник может быть и на газу.
А уж какую систему предпочесть каждый выберет сам. Все зависит от возможностей каждого.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.177  28 Марта 18, 00:04
мужики! попытаюсь здесь спросить варю в кастрюле. Хочется сделать следующий шаг. Поглядываю на автоматическую пивоварню с целью использования ее принципа (сделать хочу своими руками). Решил сделать с бункером и подачей сусла с низа и переливанием через верх бункера. Почитав форум, начал отказываться от этой идеи. Посоветуйте чего лучше собрать. Критерии: емкость 50л -она и заторник и варочник, а также имеется ферментер 30л. Соответственно получение сусла для брожения получается 25-27 литров. Хотя бы подскажите какая схема лучше и почему. Может часть схемных решений взять с разных конструкций.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.178  28 Марта 18, 07:11
[сообщение #13266806]
Все уже обсуждалось и не раз. Для 25-27 литров готового сусла пойдет и 37 литровая кастрюля.
Новички всегда думают, что имея минимальный опыт, взяв
часть схемных решений с разных конструкцийigoryasha, 28 Марта 18, 00:04
смогут собрать что-то достойное. Чаще получается неоправданно сложно и дорого. Перестаньте изобретать велосипед.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.179  28 Марта 18, 08:29
Тогда для чего форумы. Взял купил т. за 120 пивоварню и вари пиво. Зачем тогда общаться и изобретать велосипед. И вообще зачем варить в домашних условиях, ведь для этого существуют заводы!
НЕ СОГЛАСЕН. И почему не помочь начинающему разобраться, не понимаю. Нет времени, не помогай, но и руки отшибать к творчеству не надо.