Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 16 10
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.180  28 Марта 18, 08:49
Я не пытаюсь настучать по рукам. Но соответствующие ветки форума явно не читаны. Вариантов собрать пивоварню не так уж и много. В целом везде будет использован один и тот же принцип BIAB. И тут уже все давным давно изобретено и опробовано. Надо только грамотно повторить из того что есть под рукой или можно купить, согласно финансовым возможностям. На 327 страниц темы [Пивное оборудование] в большинстве случаев представленны пивоварни и их вариации той самой системы на которую я дал ссылку. Будет там вместо фальшдна стоять бункер или нет, дело десятое. Принцип остаётся один и тот же. Остальные пивоварни это попытка приспособить готовый бункер от клона или кастрюлю в качестве бункера. Но принцип остаётся один и тот же. А соответствено это основной бак, фильтр система (фальшдно, бункер, пиленая кастрюля), насос или мешалка, и любая автоматика. Хочется своих шишек набить - никто не останавливает. Но тогда тебе советы не нужны.
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.181  28 Марта 18, 09:35, через 46 мин
Способ нагрева сусла при затирании
Способ перемешивания
Способ фильтрации
Способ охлаждения.
Вот и весь велосипед.Четырехколесный. В каждом пункте по два-три варианта.brig62, 28 Марта 18, 08:52
Как раз и вопрос стоит, что в каждом пункте два-три варианта, какие у каждого варианта плюсы и минусы. Как пример: варю я в кастрюле, фильтр медная трубка с прорезями. На выходе сусло получается все равно мутноватое. Видео поглядел как работает автоматическая пивоварня с устанавливаемым бункером, там сусло как слезка. Решил подобие сотворить. Начал читать про этот способ и стало выясняться, что эффективность вымывания солода низкое. И дочитался, что кастрюля и лопата самое эффективное. Тут и обратился сюда за помощью, чтоб объяснили что и как, какие плюсы и минусы. Как говорите
Форум для того что бы по чужим граблям не ходить.brig62, 28 Марта 18, 08:52
, вот и пытаюсь.
ы определись. Пиво хочешь сварить или кулибинством заниматься.brig62, 28 Марта 18, 08:52
Одно другому не мешает. Тут 90% форума таких.
Это как при выборе автомобиля спросить какой авто самый лучший и почему.brig62, 28 Марта 18, 08:52
При выборе авто так же ищут плюсы и минусы, а какие плюсы и минусы вам важны, а какие не важны выбирает покупатель.
P.S. Я не в коем случае не хочу не кому хамить и дерзить.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.182  28 Марта 18, 09:59, через 25 мин
Низкая эффективность в Брау - жопорукость пивоваров. )  И паузы тут не при чем.
Из чего делаю очевидный вывод ))))
Я еще только когда видео работы на брау и клонах смотрел - удивлялся.BrewmasteR-kld, 28 Янв. 18, 18:11
Это не мои слова, но я с ними согласен. Хотя и не люблю систему Брау. При всех ее плюсах есть один большой минус - это объем бункера, который накладывает ограничения на все остальное, и начинаешь искать компромисс. Варил на этой системе много раз.
Как пример: варю я в кастрюле, фильтр медная трубка с прорезями. На выходе сусло получается все равно мутноватое.igoryasha, 28 Марта 18, 09:35
Тут могут быть как ошибки при создании этой фильтр системы, так и ошибки при затирании и фильтрации.
Может стоит начать с фильтр системы? В любом случае, если посматриваешь в сторону автоматики, твоя фильтр система может остаться только если будешь делать пивоварню из двух кастрюль.
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.183  28 Марта 18, 10:36, через 38 мин
Тут могут быть как ошибки при создании этой фильтр системы, так и ошибки при затирании и фильтрации.EroshKA, 28 Марта 18, 09:59
Буду дома сфоткаю и покажу свой фильтр.
Затирание начинаю с 45град. потом грею до 62 на 30 мин (пока греется с 45 до 59 град проходит 10 -15 мин), потом 72 - 40 мин. и 78 5-10 мин. (по времени могу чуть ошибаться, записи дома)
Солод Курский солод Пилзнер, помол через вальцовочную 2D мельницу. Помол вроде нормальный.
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.184  28 Марта 18, 10:47, через 11 мин
Солод придет, попробую. Но если помол мелкий фильтрация должна идти плохо или забиваться. У меня с этим проблем нет.
сообщения удалены (2)
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.185  28 Марта 18, 11:22, через 35 мин
Да, первые несколько литров сливаю обратно.
Бак диаметром 36см. Засыпаю солода 5кг. Сусло получается 22-23 литра (после кипячения)
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.186  28 Марта 18, 13:16
Да, потом идет значительно светлее. Я почему и начал заморачиваться с изменением конструкции, я увидел на видео, что при затирании уже примерно с середины процесса на авто-пивоварнях переливается через бункер светлейшее сусло. Я так понимаю из за многократной фильтрации (через солод). А чтоб изменять и начал читать форум, что и как лучше изменить. А в результате чтения и пришел опять к кастрюле)))).
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.187  28 Марта 18, 16:42
вопрос: За какое время сусло должно стать прозрачным? С 72 до 78 я грею и соответственно солод постоянно мешаю. В результате при 78 он у меня мутный. Мешаут - 5 минут. За 5 минут он должен быть светлым?
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.188  28 Марта 18, 17:04, через 23 мин
igoryasha, даже с трубкой пропилами насосиком рециркулируешь и сусло прозрачное, если нет косяков солода и затирания. На Курском паузу на 50-55* минут 15 делай таки.
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.189  28 Марта 18, 17:44, через 40 мин
brig62, можно без него, так удобнее просто. На али 500-700 руб.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.190  28 Марта 18, 22:31
То есть, если я правильно понимаю, мутность зависит целиком от помола? И если у меня перед сливом сусла с верху сусло мутное, то проблема с помолом? То просьба пояснить почему вы спрашиваете - сливаю ли я обратно в заторник первые литры мутного сусла? Я не укрепляюсь во мнении, но каким образом первые литры должны идти мутным и это нормально, а с верху сусло должно быть чистым. Поясните процесс тагого феномина.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.191  28 Марта 18, 22:41, через 10 мин
igoryasha, подход к общению поменяй, сразу предлагаю. Pax, pax vobisqium
сообщение удалено
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.192  28 Марта 18, 22:53, через 12 мин
Извиняюсь, я вроде ни кому не хамил и тем более не язвил. В выше написанном пытался показать непонимание и не более. Если я правильно понимаю, общаться надо сухо..... только вопрос - ответ.

Добавлено через 16мин.:

Не знаю, на сколько понятно объяснил.brig62, 28 Марта 18, 22:51
Я поясню свою свою мысль. Как я считаю, если сусло мутное с верху, то оно мутное и снизу (т.к. его доводя до 78 постоянно мешаю). Если за 5 мин. оно осветляется, то внизу оно должно быть осветленным. Соответственно и первые литры сусла должны быть светлыми (пусть с мусором, но светлые). А если сусло мутное, оно везде будет мутным. Но в начале идет мутное, а потом осветляется, причем заметно на глаз. Придет солод, помол сделаю крупнее, но не уверен, что что то изменится (в плане чистоты). Я не зацикливаюсь, что мое мнение самое правильное, но меняю его после действительно аргументов. Сравнение (можеть оно и не правильное) свое сусло перед кипячением и сусло с видео, прозрачность отличается на порядок.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.193  28 Марта 18, 23:13, через 20 мин
igoryasha, оставайся при своем мнении. Пиво варит не оборудование а пивовар.

Добавлено через 1мин.:

жаль времени потраченного на тебя
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.194  28 Марта 18, 23:22, через 9 мин
жаль времени потраченного на тебяbrig62, 28 Марта 18, 23:13
Я просил объяснить хотя бы суть, а в место этого - если так делать не будешь значит ты дурак и это не обсуждается....
С таким подходом действительно извините, что потратили на меня столько времени, а я вас так и не понял.
P.S. без обид.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.195  29 Марта 18, 04:27
Извините, аксакалы, встряну про мутность/осветление. По-моему с обоих сторон друг-друга не допоняли...

Сусло в заторнике не осветляется, оно именно расслаивается, как brig62 писал, если его не тревожить 5-15 минут. Т.е. муть оседает, поэтому закономерно, что она внизу. Одновременно формируется фильтрующий слой из дробины. Поэтому когда сливаешь снизу и возвращаешь, то вниз уже стекает не "осветленное", а именно "отфильтрованное". Оно не может быть полностью прозрачным, там же и жиры, и белки. Разве что в тонкой прозрачной сливной трубке заметна некоторая прозрачность. А у пшенички (мелкое зерно крахмальное изначально), так и мутность имеется на всех стадиях производства.

Кунце, который пишет про большие заводы, говорит, что надо фильтровать лучше, чтоб в заторнике бруха (белки и жиры) меньше было. Но так на современных вообще фильтр-пресс используют. Вот там действительно прозрачность можно ожидать.

Еще, тут в другой ветке, про перемешивание на фильтрации как то дискутировали. Так вот Кунце (освежил тут теор. знания) за перемешивание верхнего слоя - белкового теста в процессе фильтрации. Даже небольшой объем солода (6-10 кг. засыпи) дает не менее сантима этого теста, и оно реально затрудняет фильтрацию (когда несоложенка, рожь и т.д.). Так что помешивать нужно. При этом если не тревожить средний и нижний слой дробины, то это и не должно влиять на "прозрачность" (как уж она есть) слива, потому-что все фильтруется. Лично я на фильтр-чане не заморачиваюсь с прозрачностью, главное чтоб в сусле не было крупного плавающего мусора. Хотя и он потом с накипью уходит, снимаю накипь я, возникающую при начале активного кипячения.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.196  29 Марта 18, 08:45
Пиво-Виски, Ты все правильно пишешь. Но тут тема про оборудование. Я пытался донести, что если сусло очень мутное после фильтрации, то винить в этом оборудование надо в последнюю очередь. Сначала надо смотреть на другие факторы. У меня такая уебищная фильтр система
2017-08-23_18-32-31.jpg
2017-08-23_18-32-31. Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

(медь это другое)
И после варки такое пиво
2017-12-31_07-47-57.jpg
2017-12-31_07-47-57. Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Перед варкой немного мутнее конечно.
Но человек больше на свое мнение опирается. Доказывать в таком случае что то бесполезно.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.197  29 Марта 18, 09:37, через 52 мин
И после варки такое пивоbrig62, 29 Марта 18, 08:45

У меня второе сусло сливается похожее, даже на ржи. В варочнике в общей смеси и после варки - мутнее было. Вот я тут и подумал, "фильтр-прессануть" если его (гипотетически, не собираюсь пока даже), не станет ли сусло менее плотное (ценное). Надо на досуге глянуть размеры молекул / пор фильтрующего картона (Кунце про салфетки пишет)...

Добавлено через 43мин.:

Просто, когда увидел компактные пресса/картон в интернет-магазинах, почему-то подумал сразу не про фильтрацию сусла, а про микробиологическую стабилизацию после вторички.

Навскидку, размер дрожжика от 3-5 мкм, 0-10%-проницаемость частиц заявляется для картона от 0,15 мкм (подробно не искал). Сахароза, мальтоза, лактоза (изомеры) ~1,0E-12 мкм. То есть в 10 раз меньше проницаемости. Кажется можно спать спокойно и фильтровать сусло ))). Вопрос снят...
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.198  29 Марта 18, 14:23
Может стоит начать с фильтр системы?EroshKA, 28 Марта 18, 09:59
сфоткал
фильтр.jpg
фильтр.jpg Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.199  29 Марта 18, 14:33, через 10 мин
В полне нормальный фильтр, но...
Мы продолжаем выяснять почему у тебя сусло мутное или как тебе имеющиеся оборудование переделать под автоматику? Если первое, то тебе в другую тему. Если второе, то не понятно что ты в результате хочешь.