Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 11
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.200  29 Марта 18, 15:21
Если первое, то тебе в другую тему.EroshKA, 29 Марта 18, 14:33
я параллельно читаю и ищу причины.
Если второе, то не понятно что ты в результате хочешь.EroshKA, 29 Марта 18, 14:33
Хочется сделать аппарат компактным и бюджетным, в котором учтены все минусы схемных решений и удобство работы. Пока за автоматикой не гонюсь. Хочется сначала железо сделать, а потом про автоматику думать.
Сейчас читаю о схемном решении пивоварни chst1000. Какие плюсы и минусы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.201  29 Марта 18, 15:39, через 18 мин
Ну, если мы говорим про однокастрюльник, то тут всего 3 варианта если использовать насос. Первый классический с промывкой сверху вниз. Насос заберает отфильтрованной сусло из под фальшдна и отправляет обратно в затор. Минусы - надо следить за скоростью перекачки и если скорость будет маленькая, то возможно сусло будет остывать, на пару градусов, пока доберется до фальшдна, что не есть хорошо.
Второй это Брау и его клоны. Все хорошо, но сам бункер накладывает ограничения.
Третий это по принципу Grainfather, конструкция chst1000 относится туда же. Чуть усовершенствованный первый вариант. Если бункер сделан так же как у Брау, то ограничения теже. Если бункер чуть меньше объема кастрюли, то имеет право на жизнь.
Если же мы не используем насос, а используем мешалку, то это четвёртый вариант. Просто за тебя мешать будет мотор. А соответственно для формирования фильтрующего слоя и прозрачного сусла придется достаточно долго проливать сусло. Так же как ты это делаешь сейчас.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.202  29 Марта 18, 15:48, через 9 мин
пивоварни chst1000igoryasha, 29 Марта 18, 15:21

конструкция chst1000EroshKA, 29 Марта 18, 15:39
Это не мое , это "Михалыч"-а с вариациями.

http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1372481101
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.203  29 Марта 18, 15:53, через 6 мин
Это не мое , это "Михалыч"-а с вариациями.chst1000, 29 Марта 18, 15:48
Я не хочу не кого обидеть, я эту схему увидел у chst1000 и поэтому сослался на него.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.204  29 Марта 18, 16:00, через 8 мин
chst1000, с вариациями. А принцип тот-же что и у GrainFather. Я просто поделил по принципам фильтрации обозвав их именами коммерческих продуктов, первых предложивших свои изделия.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.205  22 Мая 18, 22:03
KoshmariK56,
Вот у меня та-же фигня с пригоранием пшеничного была.
Решил переливом сусла в другую ёмкость после затора, очисткой тэна и после вернул сусло обратно на кепячения.
Варка прошла нормально. Хотя Эли не пригорает не разу.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.206  26 Мая 18, 12:38
На коленке собрал систему по принципу BrewEasy и наткнулся на один момент: Верхний бак с целью экономики взял от стиральной машины. Фальшдно установил в начале перехода (от дна к стенкам), но т.к. дно косое образовался некий объем (он составляет примерно 5 литров). В результате при варки 25 литров пива необходимо 23 литра воды основной и 15 литров промывки. Так вот заливаем в верхний бак примерно 18 литров ( 5 литров под фальшдном и 13 литров - чтоб солод был в воде) и остается порядка 5 литров в нижнем баке. Получается для нагрева маловато воды в нижним баке. Либо использовать без промывки или с объемом под фальшдном буду решать.
сообщение удалено
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.207  05 Июня 18, 09:56
В процессе эксплуатации автоматики, такая проблема образовалась. Система следующая ПВК с фальшдном, сусло забирается снизу закачивается наверх, датчик температуры стоит в магистрали прокачки в самом начале на выходе из ПВК. Так вот температура внутри бака и в магистрали вначале затирания одинаковая, но при подходе к паузам 65 и 72, разница набирается в 3,5 градуса. По какому датчику вести затирание? Может перенести датчик в конец магистрали?
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.208  05 Июня 18, 11:25
Sany531, Не знаю что у тебя за автоматика. Но себе поставил два датчика в заторник. С разницей по высоте. Автоматика пляшет от средней Т. И еще вижу дельту. Если она больше 2гр то надо срочно мешать. Была бы электрическая мешалка, включалась бы по этому сигналу.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.209  05 Июня 18, 11:31, через 7 мин
Sany531, Не знаю что у тебя за автоматика. Но себе поставил два датчика в заторник. С разницей по высоте. Автоматика пляшет от средней Т. И еще вижу дельту. Если она больше 2гр то надо срочно мешать. Была бы электрическая мешалка, включалась бы по этому сигналу.ПивоСэм, 05 Июня 18, 11:25
Никогда не понимал таких советов, не знаю как у тебя, но у меня все хорошо. Рад за тебя, что тут добавить
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.210  05 Июня 18, 11:53, через 23 мин
Sany531, Сделай как у мня если автоматика это позволит. Я начал с того, что не знаю что за автоматика. Сможешь внести изменения, значит мой совет полезен. Если нет, то жди еще советов. Измерять лучше непосредственно в заторе ИМХО. И лучше в нескольких точках. Тоже ИМХО. Хотя на ПВК может и не так критично. У меня пароген.


Добавлено через 8мин.:

И мешалка для ПВК лучше насоса. Что бы от стенок отгребала. Дай угадаю. Датчик в ПВК показывает больше чем в магистрали (капитан очевидность). Так как стоит у стенки. А насос сливает в середину бака. У стенок застойные перегретые зоны. Я так думаю. Тоже плохой совет? Конечно . Ведь надо малой кровью решить проблему. Без вложений и геморроя.

Добавлено через 5мин.:

Еще одно предположение связанное с вышесказанным. На низких паузах затор достаточно густой. И сусло опускается более-менее равномерно. На 65С начинается разжижение и образуется в центре "струя" по пути наименьшего сопротивления.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.211  05 Июня 18, 12:24, через 31 мин
Автоматику править не буду, она на есп. Дырки в стенке у меня тоже нет датчик просто в селиконе и измеряет температуру в середине затора. Сусло подаётся у стенки по касательной. Температура внизу меньше действительно хз почему, переставлю датчик наверное и буду по средней по больнице делать. Вообще испытания были по схеме на воде такие, начинаю нагрев, разницы нет после 60 начинает появляться и к 70 разница 3.5 градуса на солоде тоже самое, наверное правда нагрев стенок влияет или что непонятно это.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.212  06 Июня 18, 10:51
Sany531, вариант гонева термодатчика не рассматривал? А то уж больно похоже - начать врать в опр. темп. диапазоне
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.213  06 Июня 18, 11:05, через 15 мин
Прочитал изыскания Вито. Суть такая сверху из под кастрюли наверх закидывается горячее сусло, снизу холодное потому что неравномерно идет через дробину, т.е. внизу всегда холоднее, чем вверху. Дальше вывод такой ферменты в жидкости правильно контролировать температуру жидкости, температура дробины не важна. Мои действия:
1. Перенести датчик температуры в конец магистрали.
2. Сделать поправку датчика таким образом, чтобы температура основного затора сверху была точной в диапазоне 65-78, на паузах до 55 пофигу.
ну то есть будет за насосом 65, а в основном заторе 67, просто делаю поправку +2.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.214  13 Июня 18, 23:16
Сегодня провел первую варку на собранном оборудовании. Пред-история такая, решил собрать по принципу BrewEasy. Использую имеющийся бак как варочный и доработанный бак от стиральной машины. Но у меня проблема - на газ не уставляется, по этому решил греть электричеством. Не хотелось пока врезать ТЭН, по этому решил попробовать на электроплитке (3,5КВт). Но нагрев шел (на практике) 10 град. - 40 мин. В общем это не подошло. Я решил произвести перекомпоновку. Теперь по порядку:
1. Компоновка- на газ установил бак, на пол установил бак с фальшдном. Насос забирает сусло из под фальшдна нижнего бака и подает в верхний.
2. Из за (как говорил раньше) косого дна образовывается карман под фальшдном (около 5 литров). В результате этих литров и не хватает, но не факт, что при работе насоса ему не будет этого объема (под фальшдном) хватать. Буду пробовать. В результате, чтобы дробина была в сусле, в варочном баке остается литра 3-5.
3. За счет малого объема сусла в варочном баке пришлось прижимать кран на нижнем баке.
Теперь плюсы (по моему мнению):
- сусло перед варкой на порядок чище.
- перекачав в варочный бак сусло после всех пауз оно продолжает нагреваться до кипения. (экономия времени). Из варочника (при использовании одного бака) перед варкой надо слить сусло, убрать дробину, ополоснуть и залить сусло обратно в бак. При этом температура сусла снижается и время до кипения проходит больше.
- варочник (при использовании одного бака) перед варкой надо провести операции описанные выше. По такой схеме я бак, насос, шланги промывал не теряя время.

Минусы (по моему мнению):
- за счет малого объема сусла в варочнике, циркуляция сусла считаю маловато. С начала нижний бак стоял на стуле (высота от крана до дробины было см 30). Потом опустил бак на пол, но циркуляция увеличилась не намного. Замерял температуру в дробине и под фальшдном, временами было расхождение. Также расхождение было в разных местах дробины.
Проблема считаю связана с поддержанием дробины в сусле. И чем больше над дробиной сусла, тем стабильней будет температура.

P.S. проблему с малой плотностью НП данной схемой не решил. (Считал, что маленькая НП связана с плохой фильтрацией, но оказалась не так).
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.215  14 Июня 18, 10:50
P.S. проблему с малой плотностью НП данной схемой не решил. (Считал, что маленькая НП связана с плохой фильтрацией, но оказалась не так).igoryasha, 13 Июня 18, 23:16
Насыпь солода на 1 кг больше, повысишь НП. Для домашних небольших объемов ну вообще не принципиально +-1кг (50-100руб). Хотя я на своей BrewEasy при расчете количества воды и солода закладывал в расчеты эффективность 70%, так вот начальная плотность вместо 13% вышла 14% перед кипячением.

Только что закончил мыть свои кеги, завтра варка. В итоге: клампы - ДА!. Мыть просто сказка с 2" клампами в дне кег. Врезка в стенку обжимным фитингом - ДА! Так меньше всякого мусора налетит + трубка смещена от центра к краю кег. В общем если найду до завтра камеру постараюсь снять процесс варки и все подробно рассказать.

UPD: варка отменилась. НУК сожрал припой на штуцерах тэна, тэн потек)
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.216  15 Июня 18, 21:40
Физическая величина-здец подкралась не заметно. Мыть оборудование надо, но стоит ли отмывать варочный порядок химией?... В последнее время варю мало, времени не хватает. Но даже в этом варианте после кипячения все в порядке. Никого не агитирую. Лишь свои мысли вслух.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.217  15 Июня 18, 21:51, через 11 мин
НУК сожрал припой на штуцерах тэна, тэн потек)KoshmariK56, 14 Июня 18, 10:50
Какой же концентрации НУК у тебя?
сообщения удалены (4)
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.218  02 Окт. 18, 23:30
наткнулся на следующие минусы своей системы. Во первых маленькая стабильность температуры при паузах. Связано с тем, что поток горячего сусла из первого бака недостаточен для стабильного поддержания (стенки стынут, результат малая стабильность). При варке в одном баке стабильность была выше. Вариант бак в баке не пробовал, но почему то мне кажется он лучше. За счет горячего сусла находящегося между стенками баков паузы намного стабильнее и более контролируемо и проще управляемое (мое мнение). Я имею ввиду схему с погружаемым бункером. Поправьте если я не прав.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.219  03 Окт. 18, 05:28
малая стабильностьigoryasha, 02 Окт. 18, 23:30
Привет! Нашел выше твою компоновку. Думаю проблема (в т.ч. низкой НП) в том, что сусло в верхнем баке перегревается - ферменты теряют активность, т.е. сахара остаются в крахмале дробины.

Возможный выход: более мягкий нагрев верхнего бака (например, самая дешевая индукционка 1,8 кВт, а еще знаю - у тебя есть термопот, тем более что сусла в нагреве мало) думаю, на 3 град. выше паузы будет допустимо;
и утепление нижнего (думаю лучше тоже подогревать как то, знаю у него скошенное дно, поэтому наверное самым маломощным тэном (просто для поддержания Т)).

Добавлено через 11мин.:

Вот не знаю реализуемо ли, просто идея. У 3-х литровых бытовых термопотов тены - поясок вокруг колбы. Можно ли такой подразогнуть и приделать к стенке нижнего бака? Он как раз маломощный для поддержания температуры годится, а греет (до кипения), как мы знаем, небыстро.