Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение вариантов конструкций пивного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 11 12 13 14 15 16 14
Demon0603 Новичок Мончегорск 8
Отв.260  13 Окт. 18, 10:03
Спаял из трубки фильтр, сделал прорези.
Подскажите, паяльную пасту с трубчатого фильтра нужно ли смывать и чем?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.261  13 Окт. 18, 13:05
Флюс что-ли? Он вообще-то не полезен для здоровья...
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.262  13 Окт. 18, 14:40
Если припой со свинцом, то вообще не стоит теперь использовать. А сам флюс можно отмыть спиртом, ацетоном, другой растворяющей флюс химией.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.263  13 Окт. 18, 16:40
Подскажите, паяльную пасту с трубчатого фильтра нужно ли смывать и чем?Demon0603, 13 Окт. 18, 10:03
Вот чисто для поддержания разговора...
Сильно заляпал? Изопропил, нет? Че за марка пасты то?
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.264  13 Окт. 18, 23:36
а хим анализ делал? И на сколько мм. виден флюс? И т.д. Меня сейчас запинают... можно и без пайки, но и с пайкой ничего не ощутишь. А тяжелые металлы в твоем организме, лет к 90, могут пагубно сказаться.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.265  14 Окт. 18, 05:09
и чем?Demon0603, 13 Окт. 18, 10:03
Ответ с форума лудильщиков: лучшее средство = зубная щетка + мыло (фейри) + вода, на втором месте уайтспирит, третье делят: спирт (думаю все же изопропиловый), ацетон, бензин и прочие известные растворители. Только после них все равно нужны мыло + вода.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.266  14 Окт. 18, 21:18
лучшее средство = зубная щетка + мыло (фейри) + водаПиво-Виски, 14 Окт. 18, 05:09
лучшее средство таки "ультразвуковая ванна + ПАВ + вода") но вообще таки да, большинство современных флюсов водосмывные (или безотмывочные, но это с точки зрения электронщиков - часть вещества остается, только в химически пассивном и не электропроводном виде).
на втором месте уайтспирит, третье делят: спирт (думаю все же изопропиловый), ацетон, бензин и прочие известные растворителиПиво-Виски, 14 Окт. 18, 05:09
растворители - то для канифольных флюсов (собственно канифоль, СКФ, канифольные гели, ЛТИ-120, такое вот).
Только после них все равно нужны мыло + вода.Пиво-Виски, 14 Окт. 18, 05:09
да, обязательно.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.267  15 Окт. 18, 05:03
лучшее средство таки "ультразвуковая ванна + ПАВarkhnchul, 14 Окт. 18, 21:18
Тогда вопрос коллеге arkhnchul: можно ли организовать "правильную" ультразвуковую ванну в тазу, погрузив в него УЗ "стиральную машинку"?
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.268  15 Окт. 18, 13:41
нет, эта машинка - она чисто декоративная. На среднестатический таз (20-30л) надо штук шесть-восемь излучателей, и вкачивать в них ватт эдак 300. Нет ванны - берем в руки щетку)
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.269  13 Дек. 18, 13:34
А самый дешевый способ создать автоматическую пивоварню K-RIMS это взять для заторника не кастрюлю а бак для брожения на 32 литра, тот самый, который все используют. Утеплить его для уменьшения теплопотерь,EroshKA, 04 Окт. 18, 09:02
Кипятить же тоже придется в двух объемах и гонять 100 градусное сусло насосом?
пластиковый бак под это дело подойдет?!
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.270  13 Дек. 18, 14:25, через 51 мин
Кипятим после затирания в одном объеме. Заторник убирается. Вот на заторник можно использовать пластиковую емкость. Она спокойно держит температуру до 80 градусов.
Вот видео для понимания процесса от KoshmariK56

Но все вопросы касающиеся K-RIMS лучше задавать в соответствующей теме.
igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.271  07 Янв. 19, 01:04
Добрый вечер.
Начну по порядку:
Пытаясь на просторах интернета и на данным форуме найти лучшее оборудование (меня интересует стабильность, простота изготовления-повторения, удобство и еще ряд условий) и в обсуждениях найти для себя оптимальное оборудование. Но по настоящее время результата удовлетворяющего меня не достиг.
Тут мне намекнули, что я косорукий и соответственно о чем со мной говорить. Согласен, я не обиделся, но если форум для профи то сделайте его закрытым, а если нет то почему бы для косоруких не объяснить прописные истины еще раз, заодно и вспомнить для себя.
Так вот, как в той сказки жил был новичок и захотел он пиво сварить. А дальше:
Сварил он первое свое пиво в кастрюли и бродило оно в 5-ти литровой бутылки из под воды. Фруктозой карбонизировал и в итоге получил обалденное пиво!
И решил дальше развиваться.
В 47-ми литровом нержавеющим баке начал варить на газу. Температурные паузы доводил нагревом (в процессе нагрева, чтоб не подгорело, лопаткой мешал). В качестве фильтр-системы использовал медную трубку с прорезями и при сливе в бродильник, сливал через материю (чтоб от бруха избавиться)
По советам фуромчан перешел на варку с использованием 2-х баков. Но по своей схеме: Бак варочник стоял на газу (газом грел), а заторник стоял в низу с фальшдном и из под него при помощи насоса подавал сусло обратно в варочник. Я описывал недостатки с которыми столкнулся при такой схеме.
Меня поправили, что такая система должна работать с автоматикой.
Так вот собрав автоматику на ESP8266, сегодня решил настроить PID в автоматическом режиме. В остальные настройки пока не лазил.
Небольшое отступление: в варочник залил 10л. воды и 20л. воды в заторник без солода. Датчик температуры у меня установлен сразу после крана заторника.
Столкнулся со следующем:
Настройка PID в автомате длилась достаточно долго и я не как не мог понять почему. Потом понял, когда максимально настроил слив и подачу воды в заторнике, настройка произошла достаточно быстро.
Сделал вывод:
1. Стабилизация температуры зависит от потока сусла в районе датчика. При настройки поджимал кранами скорость потока воды - колебания температуры увеличивалось. Сразу объясню, что датчик расположил в данное место по причине максимального нахождения в сусле со стабильном температурном режимом.
2. Настроить одинаковое поступление и слив сусла из заторника очень тяжело, а точнее невозможно без дополнительных примочек (к примеру поплавок). Но он отвечает за перелив сусла, а не за его регулирование между баками. К тому же при его закрытие идет нагрузка на насос.

Работа автоматики нареканий не вызвала. Ее работа понравилась.
А вот такое схемное решение пивоварни пока так не радует и это при условии, что баки утеплены изолоном толщиной 10мм. Получается, что либо я косорукий, либо схема нестабильна.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.272  07 Янв. 19, 06:52
Привет! Спасибо за подробное описание твоих экспериментов.
что либо я косорукий, либо схема нестабильнаigoryasha, 07 Янв. 19, 01:04
из того, что ты писал, скорее второе.
идет нагрузка на насосigoryasha, 07 Янв. 19, 01:04
Что за насос? Всасывающий? Какова производительность?

Добавлено через 16мин.:

Нашел твои посты в ветке про автоматику esp. Управляет оно тэном теперь, а само по себе двухканальное? Можно ли второй канал на насос задействовать?
PS Вот ссылку нашел, там внизу еще куча ссылок, может пригодится: https://habr.com/post/394535/
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.273  07 Янв. 19, 10:13
Коллеги, здравствуйте, с Рождеством всех.

Начну издалека. Есть старый фильм - "Укрощение огня", про Королева и ракетостроение. И есть там такой момент, когда приходит на совещание Королев и говорит всем - без кавычек, значит приблизительно, - все что мы делали, неверно, давайте забудем об этом и начнем все сначала. По моему речь шла о том, что невозможно создать двигатель с запасом мощности и без отделяемых ступеней, наверно на тот момент... Фильм, конечно - художественный, выдумка, но и там говорили о потраченном времени и колоссальных бабках(а страна то еле- еле от войны отходила, это для тех кто забыл)...

Теперь о пиве. Очень внимательно посмотрел видео Кошмарика(оно на этой же странице, чуть выше). Признаюсь, несколько лет не смотрел видео. По причине, что их, как правило, заснимают люди совсем не понимающие что такое пивоварение. В случае с Кошмариком - та же ситуация. Но я не об этом, нравится ему его пиво - пусть делает как хочет. Я о другом. О суете во время варки. Помните он говорит, что перемешивает затор пару-тройку раз за время паузы?? Нормально так перемешивает, фитингом от кега)))). И другие делают так же(например Бревмастер-КЛД, всеми уважаемый Алексей, тоже перемешивает(на клоне Шпайделя), да еще и признается, что варит в ручном режиме, не используя автоматику.

И вот у меня вопрос... Не как сделать автоматику, я в этом круглый дурак, а для чего она?? Просто чтоб была, или она призвана помочь пивовару, облегчить его труд, помочь добиться стабильного результата??  Только идиот может выступать против того, чтоб облегчить труд пивовара. НО!!! И только идиот может делать автоматику там, где пивовар все равно не отходит от котла, ведь в этом случае достаточно простого будильника(видели, какие прикольные часики на руке Кошмарика, думаете там нет будильника??) и обычного выключателя!!! Лично мне хотелось бы засыпать дробину и уйти часа на полтора-два, заняться бродилками, противоточником, дрожжами, да мало ли чем, - на диване полежать, в конце концов. Я не сторонник полной автоматизации дома, хотя видел импортный видос, где даже хмель, засыпается без участия человека, но должна же быть хоть какая-то логика в поступках человека?? Есть знаковый видос в инете, где двое хорошо упакованных чувака, чем-то напоминающих мажоров,  приобрели за 600 тыс руб(цифра по памяти, так что могу и ошибиться) пивоварню всем известной Российской фирмы, да еще и по совету одного идиота(он наш форумчанин, так что не буду называть фамилию, а то пришьют мне оскорбление и забанят) И вот... пройдя весь геморой варки, в конце, когда надо было выгребать дробину, один из этих двоих ребят заявляет:"И все это удовольствие я приобрел за 600 тыс руб??" Так наш форумчанин аж попой заелозил и начал лепетать, что сам то он, мол,  не работал на таких крутых пивоварнях))).

К чему я все это написал?? У каждого из нас есть шея, не пора ли слегка покрутить ей и посмотреть по сторонам, а что же делается у других, не только американцев??  Обратите внимание на итальянские модульные пивоварни(обьемы там детские по сотне литров за варку), присмотритесь к чешскому опыту- например пивоварня Вышши Брод(она хоть и коммерческая, но там все подходит для дома).

Даже если вы не согласны со мной, сделайте заторник с обычной классической мешалкой(Так как обьемы мизерные это - не сложно, и мешалка должна быть сьемной) А заторник должен быть с опрокидывателем. И вот тут и автоматика будет за великое благо. Сделайте!!! И точно скажете мне спасибо, потому, что до начала фильтрования вы уж точно подходить к баку  не будете. А как легко освобождается и моется такое оборудование!!! Пятнадцать лет топчаться люди вокруг всех этих насосных вариантов, а ведь все давно придумано до нас. Наша задача украсть чужие идеи и приспособить их под наши реалии. Все, а дальше - варить пиво)))
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.274  07 Янв. 19, 10:51, через 38 мин
Я всегда пишу что автоматика помогает только держать стабильную температуру, что приводит к более стабильному результату. И собственно все. Все остальное это рюшечки. Можно сделать все автоматическое, но цена вопроса будет слишком большой. Можно сделать и без насоса, но тогда "термос" и мешалка. Каждому свое. Но все приходят с тем, чтоб время автоматика отсчитала сама и человеческим голосом сказала когда и какой хмель засыпать. И когда я говорю про самый простой вариант в виде REX-C100, который просто будет держать температуру - меня не понимают. И вопрос тут не в часах и будильниках.
Южанин, ты прав и не прав одновременно. Ты забываешь, что большинство людей варят в маленьких квартирах. И вся эта возня связана стем, что хранить это все где-то надо. Сварили и убрали в шкаф. Так что предложение твое хорошее про модульные коммерческие пивоварни, но совсем не подходит для того чтоб поставить в квартире для многих. Поэтому и существуют Брау, их клоны, и все остальное. Чтоб сварить 25-50 литров пива. Ты не поверишь сколько людей хотят иметь, именно, автоматическую пивоварню, чтоб на выходе было литров 10-15. И им можно не рассказывать про затраты времени на варку 10 и 50 и тонны  литров пива. Они будут хотеть именно 10 литров.
Тут каждый будет прав, но со своей колокольни. Для большинства это хобби.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.275  07 Янв. 19, 11:05, через 15 мин
EroshKA, если все проблемы в сложности хранения?? Скажи, пожалуйста, чем хранение шпайделя отличается от хранения двух классических кастрюль, с разным обьемом(маленькая - заторник, чуть больше - варочник), по принципу одна в другой. Причем, в маленькой достаточно отпилить ручки и сделать их смотрящими вверх. Бойлер, любого размера, должен висеть на стене. Я сторонник заводских водогреек, только переделываю их в низу - убираю клапан и ставлю два крана. То есть делаю их безнапорными, чтоб иметь в них строго определенную температуру. Такой бойлер полезен в любой кухне. Раз то в год все горожане сидят без теплой воды - профилактикой называется...

А как жена будет благодарна мужу за эти кастрюльки, ведь их можно использовать и по прямому назначению, сварить компот и закатать, к примеру...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.276  07 Янв. 19, 11:11, через 6 мин
А заторник должен быть с опрокидывателемЮжанин, 07 Янв. 19, 10:13
Для дробины же имеешь ввиду, или для самого затора -> в фильтровальник.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.277  07 Янв. 19, 11:13, через 3 мин
Добавлю, парогенератор должен быть в любой квартире - и бочку-парную устроить, и банки для закатки простерелизовать, да мало ли... Получается, нужно на опыте доказать жене, что все пивоваренное оборудование необходимо ей самой. И уж она то найдет место для хранения...женщины они такие, горы свернут, если они убеждены. что это нужно им, а не мужу)))

Добавлено через 3мин.:

Пиво-Виски, теоретически можно и так и так, но я имел ввиду опрокидывать после фильтрования. Погугли, пожалуйста, пивыоварню Вышши Брод, там есть нормальные фото. У меня двухсот литровая бочка стоит на отпрокидывателе. Это чтоб люк для выгребания не городить и мордой в бочку с горячей дробиной не сильно лазить...
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.278  07 Янв. 19, 11:19, через 6 мин
EroshKA, если все проблемы в сложности хранения??Южанин, 07 Янв. 19, 11:05
Для большинства - да. Именно сложности с хранением. Я знаю людей, которые просто перестали варить пиво из-за постоянных скандалов в семье - жены устали спотыкаться о кастрюли.
чем хранение шпайделя отличается от хранения двух классических кастрюль, с разным обьемом(маленькая - заторник, чуть больше - варочник), по принципу одна в другой.Южанин, 07 Янв. 19, 11:05
Ни чем. Поэтому все и носятся с BIAB. Только, в результате, кому-то нравится тягать бункер (кастрюлю) с горячим суслом и дробиной, а кто-то и не напрягается уходя на K-RIMS. Те же 2 кастрюли, и можно сделать чтоб одна в другую вкладывалась. Тут еще и объемы у кастрюль будут другие. Тупо меньше чтоб сварить те же 25-30 литров пива.
Про бойлер прав. Тут нечего сказать. Но не у всех руки растут из того места.



Добавлено через 2мин.:

А как жена будет благодарна мужу за эти кастрюльки, ведь их можно использовать и по прямому назначению, сварить компот и закатать, к примеру...Южанин, 07 Янв. 19, 11:05
Еще один плюс в пользу K-RIMS. 2 кастрюли всегда под рукой, пусть одна и с ТЭНом. Но его можно сделать на клампе и при необходимости убирать. Только все меньше людей занимаются домашними заготовками.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.279  07 Янв. 19, 11:40, через 22 мин
EroshKA, я реально, по хорошему завидую людям, которые дружат с электроникой, которые что-то мастерят. Уважаю таких. Но сам в этом слабоват. Лучше уж куплю готовое. Но если почитать того же Нарцисса, внимательно(и про обороты мешалки и про окисление затора) ну не очень "насосные" варианты соответствуют "идеальному" пиву. И если в огромном коммерческом оборудовании от насосов не уйди, то зачем они в домашнем пивоварении, если можно без них?? Мне это не понятно. 

Вообщем я, высказал свое мнение. На безапиляционную правоту не претендую. Возможны всякие варианты. Но мне лично всегда были привлекательны классика и техническая простота. Ведь чем проще, тем надежней.

А жену, надо из врага, превращать в союзника. Не только в пивоварении. Тогда и жить будет легче. Мы ведь не сильно понимаем их психологию, но мне кажется, что скандалы не из-за того, что женщина о кастрюли спотыкается, а из-за нашего невнимания к ним. Прояви заботу, внимание, и можно стать свидетелем сказочного превращения конченной стервы в прекрасную принцессу))). Они ведь постоянно говорят -"мы то, что вы делаете из нас", а мы этого не слышим.  Ну и их подсознательный  страх, что мы сопьемся и они потеряют опору в жизни, тоже никуда не денешь))).