Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 4
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.60  19 Янв. 11, 13:54
Diogi4, взглянул в инете на электрохимическое полирование и шлифование… Действительно помучаешся! Пример:
http://www.polirovanie.ru/electrochemical.php
Электролитическое полирование деталей из нержавеющей стали. Детали из нержавеющей стали (хромоникелевой и хромоникельмолибденовой) полируют в растворе (в вес. %): 65% ортофосфорной кислоты, 15% серной кислоты, 5% хромового ангидрида, 12% глицерина, 3% воды. Режим работы: рабочая температура 45-70°С, анодная плотность тока 6-7 а/дм2, напряжение 4,5-6в, выдержка 4- 30 мин (для штампованных деталей 4-6 мин, для деталей после сварки или термической обработки 10-12 мин, для литых отпескоструенных деталей из стали Х18Н9Т около 30 мин).

Так что я пока по старинке – «пружинная вставка, обработка наждачкой…» и раствором с кислотами после абразива и в труднодоступных местах :
[сообщение #11343945]
Ну не хочу я иметь в контакте с сырьем и продуктом всякую грязь от проката и окалину от сварки даже в малом количестве и знать, что их смоет через 1-2-…100? Ректификаций.

И уж если лезть в дебри, то вопросы в воздух:

---Конденсатообразующие поверхности ( дефлегматора, холодильника ) должны быть отполированы, т.к.: «…на несмачиваемых поверхностях конденсат образуется в виде отдельных капель и интенсивность теплообмена значительно выше, чем при плёночной конденсации…», потому, что:
http://www.lotus1.ru/...s-intensiven/53
…трубы из углеродистых и нержавеющих сталей, латуни, меди, титана обладают достаточно высокой смачиваемостью, особенно при работе с паром.

---Какая шероховатость поверхности нужна ( в цифрах )
---Можно ли электрохимией (и как ) травить насадку – вдруг этот способ даст лучшую поверхность на СПН по сравнению с химией.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.61  20 Янв. 11, 01:57
Diogi4, взглянул в инете ....
кадык, 19 Янв. 11, 13:54
Не ходи туда, там стррррашно! Смеющийся
Зачем такие сложные составы? Zapal показал как надо , так и сделаем.
На все остальные вопросы ответит практика.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.62  24 Апр. 12, 01:34
Тоже попробовал протравить отверстие в крышке куба.
Раствор 2 столовые ложки с верхом на  0,5 л воды, менял через 2-3 ч.
Деталь вскрыл спиртоканифолью и заклеил скотчем.
Толщина крышки 4 мм.
Выход трансформатора 12 В
Лампочка неизвестного напряжения и мощности (R=1.2 Ом) Думаю типа 6 В и 5 Вт, точно не уверен.
На зажимах стабильно держалось 6 В и 2 А.
Через 16 часов металл стал тонким. Вставил ножовку по металлу и кусками порезал остаток. Вместе с работой напильником заняло 30 мин. Раствор не грелся была деталь едва теплая когда вынимал. Сверху вставил мешалку для ускорения процесса (моторчик от магнитофона с припаянной к шкиву медной проволокой).
Отверстие получилось не идеальной формы, но резьба сверху все прикроет. Следующим этапом попробую протравить стенку бидона. Учитывая гнутую форму это будет интереснее.
1 Процесс начался.JPG
1 Процесс начался.JPG ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
2 Через 2 часа.jpg
2 Через 2 часа.jpg ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
3 Через 16 часов.jpg
3 Через 16 часов.jpg ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
4 Еще 30 мин с ножовкой и напильником.jpg
4 Еще 30 мин с ножовкой и напильником.jpg ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.63  02 Июня 12, 16:50
Сергей  добрый  день ! Совет  возми  тронс ватт  400  свыходом  24  вольта , перед  входом  транса  220 вольт  поставь  триммер  , тиристорный  регулятор , последовательно  перед  ним предохранитель  и  провод  в сеть . На  выходе  транса ставиш диодную  сборку  50 ампер на  1000 вольт , на  радиатор . Тиристорный  регулятор  дает  возможность  плавно  регулировать  напряжение  на  выходе  где  то  от 5 до 18  вольт . Ты  получаеш  мощный  универсальный блок с  регулировкой  напруги. Далее  берем  медную  трубку диаметром 6-10 мм, делаем  центробежный  насос  что  бы  создавал маленькое  давление , и  прокачиваем  элетролит  роствор  соли .  Работает  как  зверь , лично  проверял  . 
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.64  05 Июня 12, 01:16
Я на работе электрополировкой занимался. По пищевой нерже AISI304 Электролит 50% конц серной + 50 % конц ортофосфорной. на 1 литр раствора 1 таблетку того что у нас сухим горючим называют он же гексаметилентетрамин  (к стате сырьё для взрывчаток гексоген и октоген, а через них на пластифицированные взрывчатки, те которые пластитом называют)

Ток от 40 до 100 ампер на дециметр квадратный. Напряжение не скажу питал от сварочного аппарата со стабилизвцией по току и верхним пределом в 1 килоампер. Получал поверхность с шероховатостью 0,11 микрон. Замерял лично и я и заказчик неоднократно. В электрополировке интересно то, что если и получиш возле отверстий или иных неоднородностей слегка волнистую поверхность, то это будет волнистое зеркало с которого любая дрянь легко смывается. У нас основополагающей и была проба на смывку.  Делали так сложнопрофильные части изделий для "Биолек" это в Харькове они вакцины делают и им надо чтобы кровь из реактора спокойно смывалась, и для "Проктор энд Гэмбл"  в Орджоникидзе (Украина) те просто хотели чтобы всё зеркалом было и менеджеры отражались качественно )))


А вообще есть и более долговечные и хорошие электролиты, но там уже молочная кислота нужна и масса других не очень просто добываемых реагентов.

ДА И ЕЩЁ!!!!  Электролит должен быть "приработан" то есть немного поработать на "неважном" куске металла, пока не станет зелёным (это по простому, вообще зависимость есть в амперах на время и на литры) nulf он норм работает. И электролит не вечен, когда то и его менять надо будет. 

И как вы поняли по составу он для организма не фига не полезен, обычнве кислотостойкие ботинки растворил на фиг, так как у меня рабочая температура была 80-90, охлаждать нечем было.  Поэтому ведро с раствором соды рядом абсолютно не помешает.

Если что конкретней надо спрашивайте. Я тут не очень часто. Можно писать в личку или на ozzy_72@mail.ru
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.65  24 Янв. 14, 00:43
Zapal, сначала поломал пару сверл и даже приуныл Грустный
а потом увидел твою тему и дело пошло Улыбающийся
В качестве источника использовал импульсный блок питания 12V MainWell.
Спасибо!
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.66  23 Окт. 17, 10:34
Zapal, День добрый!какая глубина ванны для электролита должна быть? Пластилин кислоту удержит?
NastiaBel302 Студент Киев 13 2
Отв.67  13 Авг. 21, 18:19
вот видно люди на.е.ашатся и сидят комментарии отписывают , ужас просто я в шоке
Федька Сумкин Студент Мордор 23 6
Отв.68  04 Марта 24, 00:45
Через 16 часов металл стал тонким.4udak, 24 Апр. 12, 01:34
Для тонкой нержавейки вполне себе подход, только не правильно исполнено. Можно сделать по технологии ЛУТ или фоторезистом, что удобно на изогнутой поверхности.
На ровной поверхности можно закрасить каким либо лаком, а потом циркулем процарапать контур отверстия. Тогда не понадобятся и такие токи, обычной зарядки для АКБ, или самой АКБ на 12В хватит что бы прорезать по контуру даже закаленную сталь. Я делал бортик из пластилина вокруг будущего отверстия, наливал соленой воды и гвоздиком водил над незащищенной поверхностью. Жрет металл на глазах. Когда проест дыры и выльется электролит - обматываем гвоздик ватой обильно смоченной солевым раствором и водим дальше. Отверстие следует разметить меньше, так как чем толще металл, тем шире получается рез.

Добавлено через 1дн. 13ч. 55мин.:

Попробовал поковырять 2ку, перековырял немного...

Нарисовал круг маркером, заклеил скотчем и прорезал по размеченному дорожку. Но скотч нагревается, отлипает, несколько раз пришлось перелеплять скотч, подкрашивать лаком. Промахнулся с размерами.
Если на тонком бачке с изогнутой поверхностью, вполне себе должно сработать, особенно если фоторезистивную технологию применять.
А листы проще уже коронкой сверлить, или балеринкой.Электролит использовал из поваренной соли, пробовал с серной кислотой - летит. Можно попробовать с медным купоросом или с железным с небольшим добавлением серной кислоты, но это агрессивный электролит, нифига не полезный.
eco1.jpg
Eco1. ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.


eco2.jpg
Eco2. ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.


eco3.jpg
Eco3. ЭлектроХимические Технологии. растворяем нержавейку - делаем отверстия. Материалы и инструменты.