Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

датчик проводимости (кондуктометр)

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 1
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
16 Апр. 11, 15:56
Rudi раскрутил тему:Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. 32000 просмотров почти 600 сообщений.
 Меня это заинтересовало еще в опытах по электролизу, напряжение на воде и спирт с водой очень сильно отличались.
В общем все уперлось в датчик. Сегодня сделаем его , впереди перегонка с замерами, в качестве блока управления будет...   пока не испытаю не скажу.
-Исходные материалы.
-Прокаливаю стержни( AC48в).Дыму много парафин выгорает.
-Дыма нет красным светится - готово.
-Гальваническая ванна - покрываю медью кончик под пайку( медный купорос кислота спирт DC12B ).
-Припаиваю проводники.
-А это в сборе уже.

CIMG4477.JPG
CIMG4477.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
CIMG4484.JPG
CIMG4484.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
CIMG4485.JPG
CIMG4485.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
CIMG4487.JPG
CIMG4487.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
CIMG4489.JPG
CIMG4489.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
CIMG4504.JPG
CIMG4504.JPG датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  16 Апр. 11, 19:25
Если я понял правильно, ты графитовые стержни для карандаша покрываешь медью.
Припаиваешь проводок и отдаёшь последователям РУДИ.
Честно говоря я сначала скептически относился к исследованию проводимости голов.
Но сейчас своё мнение маленько поменял, Не знаю как по головам , но проводимость нельзя исключать из определения качества-химсостава ректификата.
  Поэтому над конструктивом датчика тоже думал. Вижу его таки образом. Двойной провод, с удалёнными из него АЛ или медной проволокой Вместо него вставлены графитовые стержни. Верхняя часть неподвижна, а снизу на стержни надвигается пхв ОБОЛОЧКА, подстраивая длиной оголёной части сопротивление.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  17 Апр. 11, 05:13
стержни для карандаша покрываешь медью.Селянин, 16 Апр. 11, 19:25
только 5-10мм , под припайку провода. Два укороченных поршня от шприца с просверлиными отверстиями для фиксации стержней (не успел сфоткать-сразу вставил). И главное силиконом "замазать" пайки  .
Конечно отдаю на всеобщее использование. Сам тоже применять хочу Смеющийся. Это бюджетный вариант датчика, если прокаленный графит будет стабильно работать то в стекле воплотить можно.
Насчет обжига стержней - обязательно делать. Без него стержни черные и жирные на ощупь.После стали сероватые с блеском.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  17 Апр. 11, 14:27
Селянин, Alex-8888, извините зачем изобретать велосипед? Датчик уже опробован,испытан,показал хорошие результаты.А с графитом еще Руди возился и бросил из за слабой чувствительности.Хороший датчик из нержи их уже делает Сергей1972.Там все просто две трубки из нержи с постоянным прохождением жидкости.Есть чертежи.Питается датчик от переменного тока напряжением 0.5 вольта.Нужен тестер для измерения переменного напряжения 2 вольта и все.
Потом ведь графит гигроскопичен и будут проблемы по ходу измерений.Датчиками пользуюсь давно с начала "открытия" эфекта Руди.Без проводимости уже не мыслю отбор голов до товарного спирта.Лучший показатель чистоты спирта это проверка на проводимость.
Если есть желание,могу помочь консультацией.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  17 Апр. 11, 15:36
Михаил0501, низкая (из-за малой площади и большого зазора) чувствительность - это не страшно, схемку чуть получше сделать и все. Тут в другом дело, я использовал графит от батареек. Но графит и сам активный материал - вспомните очистку активированным углем. Основная причина перехода на нержу - это то, что в колонне этой нержи вагон, поэтому ничего нового нержовые электроды не добавляют.

На угольных электродах, вероятно, будут протекать какие-то дополнительные реакции, но это не смертельно. А вот насчет прокаливания Алекс прав - это, наверное, полезно, в графите много разных примесей, и в батареечном и в карандашном. Но и графитовые электроды будут прекрасно работать, разве чуть иначе чем нержовые.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  17 Апр. 11, 15:40, через 4 мин
Я прочитал только первые 3 или 4 страницы , даже последнии результаты "изобретения велосипеда " не видил.
Руди очень сложно в начале подошел к этой проблеме.
А то что я делаю это 50 гц( не заметил отличия 500 5000 и 50 000гц.) и "программируемый измеритель"-рабочее название (промышленный доработанный прибор), результатами поделюсь после практического применения. Все откалибровано и ждет свободного времени,
А насчет конструкции датчика то мне он очень нравится , за 30 минут можно сделать,это его достоинство. А насчет материала электродов это не вопрос можно и из металла.
Если есть желание,могу помочь консультацией.Alex-8888, 17 Апр. 11, 05:13
За предложение спасибо , будут вопросы обязательно обращусь.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.6  17 Апр. 11, 15:42, через 2 мин
Но и графитовые электроды будут прекрасно работать, разве чуть иначе чем нержовые.Rudy, 17 Апр. 11, 15:36
Уже месяц лежало все готовое вчера собрал.А по нержавейке после графита попробую обязательно , из 4графитовых заготовок осталось две  и две сломались при монтаже.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  17 Апр. 11, 17:03
Rudy, согласен,попробовать можно.Но вначале попробовать что уже работает,а затем эксперименты.Вспомни Игоря (немного утрирую,но смысл такой),взял два щупа от тестера и дал заключение что все это ерунда.А эксперименты очень нужны,может и найдутся другие материалы,которые лучше или лучше электроника.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.8  17 Апр. 11, 21:03
 Коллеги! Я было заинтересовался датчиком.
Честно говоря я сначала скептически относился к исследованию проводимости голов.Селянин, 16 Апр. 11, 19:25
.
Аналогично.
Поясню. У меня, конечно, не так, как у всех...? Из раза в раз я ректифицирую 20 литров сс с одной и той же  крепостью - 45%.
Из раза в раз одинаковое количество голов и спирта на повторную рект. Критерий - нос.
Если сделаю датчик, измениться ли объём голов? Спрашиваю в том смысле, что если обоняние отличное,стоит ли этим заморачиваться? У кого есть опыт "нос или  омметр", поделитесь.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  17 Апр. 11, 21:31, через 29 мин
Мой опыт говорит, что омметр чувствительнее и точнее моего носа. И намного стабильнее, органолептика сильно плывет, особенно при частом употреблении Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  18 Апр. 11, 03:42
Миш, а если насморк?  ;D отложить ректификацию? Теперь серьезно.Проводимость однозначно позволяет контролировать концентрацию голов в дефлегматоре,позволяет оценить концентрацию и выбрать скорость отбора голов.То есть сокращает время отбора голов и их количество.По проводимости вы можете выбрать способ отбора голов (каплями или порционным способом) и наконец в начале ректификации можете однозначно сказать что ваш спирт пригоден,то есть все легкокипящие фракции отобранны.Во время ректификации постоянно имеете возможность оценить качество получаемого спирта,в режиме настоящего времени.Я давно не представляю ректификацию без определения проводимости.А всего то нужен трансформатор 0.5-5.0 вольт,тестер и датчик.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.11  18 Апр. 11, 06:44
На скорую руку замерил проводимость пока в бутылках, на колонне в воскресенье наверное испытаю.Все работает!

Сухой датчик   40уе.( можно скоректировать в ноль)
Вода           1280уе.
Спирт медиц.   640-655уе.
Мой продукт    424-430уе.(возможно 90-86* мерять не стал)
Голов хвостов  нет в наличии.
Почему УЕ.В качестве измерительного прибора- программируемый контроллер температуры REX-C700 и измененной входной цепью( возможность задать интервал срабатывания и одна точка авария). Питание на датчик с него же AC6v  . Схему попозже выложу когда к колонне прицеплю.
Любой регулятор температуры(тот же ОВЕН , вход термопара) можно использовать.

 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.12  18 Апр. 11, 08:17
из Креля. чтоб было.
изКреля.jpg
изКреля.jpg датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.13  18 Апр. 11, 10:44
Там все просто две трубки из нержиМихаил0501, 17 Апр. 11, 14:27
Провокатор ты других слов нет.
Взял трубки от автоантены к выходным сделаю как Rudi предлагал , включу в послед с графитовым и сравню.

Вот только сопротивление другое будет у датчика , табличку составлять придется.
11291.gif.jpg
11291.gif.jpg датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  18 Апр. 11, 12:33
 Alex-8888, Смеющийся Строит глазки  в смысле проверишь тот и другой датчики на чувствительность при одинаковых условиях измерения.Интересно.Только учти что без потока жидкости будут плыть показания в сторону увеличения,хоть в одном,хоть в другом датчике,просто в каком больше,интересно. Желательно при ректификации,тогда все очень наглядно.Я вначале макал то в спирт то в головы и не хрена не понял,то одни показания то другие,а когда проверил при ректификации все ясно и понятно.Сразу увидишь как копятся головы без отбора,как уменьшаются при отборе,запомнишь какие показания при чистом спирте.Твои показания показывают реальную картину,почти один в один,я имею в виду разности.Те же показания можно увидеть не применяя спец. технику,с простым трансформатором на 50 гц.и тестером.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.15  18 Апр. 11, 12:56, через 23 мин
То что показания гуляют читал и сам убедился. Пока шприцем 20 мл. прокачивал через датчик еще не очень скачет , а при остановке изменяется прилично.
Желательно при ректификации,тогда все очень наглядно.Михаил0501, 18 Апр. 11, 12:33
Вот и занятие на выходные будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  18 Апр. 11, 13:00, через 5 мин
Всегда интересно делать что то другое,незнакомое. По доброму завидую.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.17  20 Апр. 11, 07:20
Вот такую приставочку к Д830 с печатной платой нашел.
А еще существует трех электродная схема измерения.
Реально ли  применить эту методику в нашем случае.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.18  20 Апр. 11, 21:47
Сразу увидишь как копятся головы без отбора,как уменьшаются при отборе.Михаил0501, 18 Апр. 11, 12:33
Как измерять при отборе, понимаю: продукт протекает через датчик.
А без отбора? Датчик расположен в дефлегматоре над узлом отбора?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  20 Апр. 11, 21:51, через 4 мин
Как измерять при отборе, понимаю: продукт протекает через датчик.
А без отбора? Датчик расположен в дефлегматоре над узлом отбора?
kazimirov, 20 Апр. 11, 21:47
А что собственно тогда и мерить если не отбираешь продукт?! Датчик нужен-то для "фильтрации" отбираемого продукта по разным ёмкостям и не более того.