Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование."

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 ... 26 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  15 Апр. 11, 11:59
Обсуждение для :
victorchik, У меня как раз имеется такое сито, прикуплю и второе, но есть вопрос, а гранулированный хмель есть смысл в них размещать?
Nevfokuse Студент Черноголовка 45 8
Отв.21  15 Апр. 11, 12:09, через 10 мин
Обсуждение для :
Всем привет) для меня эта тема очень актуальна, как раз надыбал 2 бака по 30-40 литров, в 1 думаю фильтр встроить, 2 для варки и 1-2бражения, ни как не определюсь с фильтром, либо сеткой либо трубки с прорезями что проще и лучше ?)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.22  15 Апр. 11, 12:21, через 13 мин
Обсуждение для :
victorchik А чем затор перемешиваешь? И удобно ли делать это в прямоугольном баке?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.23  15 Апр. 11, 12:22, через 1 мин
Обсуждение для :
ни как не определюсь с фильтром, либо сеткой либо трубки с прорезями что проще и лучше ?)Nevfokuse, 15 Апр. 11, 15:09
Хороший вопрос. Тоже хотелось бы услышать обоснованное мнение.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.24  15 Апр. 11, 12:29, через 7 мин
Обсуждение для :
Цитата: Nevfokuse от Сегодня в 15:09
ни как не определюсь с фильтром, либо сеткой либо трубки с прорезями что проще и лучше ?)
Хороший вопрос. Тоже хотелось бы услышать обоснованное мнение.Владимир55, 15 Апр. 11, 12:22
Уж не знаю, насколько моё мнение будет обоснованным, но я делал и так, и так. Вариант с трубками обеспечит отличное качество фильтрации, изготовить можно за вечер, стоить будет копейки. А чтобы устроить сетчатое фальшдно, для начала надо добыть сетку, потом поломать голову, как её инсталлировать.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.25  15 Апр. 11, 13:50
Обсуждение для :
Под фальшдном во время затирания скапливается больше мути, и соответственно может потребоваться возвращать больше мутного сусла, но промывка дробины будет более равномерной и скорость фильтрации выше. В трубках же из-за меньшего внутреннего их объёма скапливается меньше мути, и чистое сусло пойдёт быстрее, но скороть фильтрации может быть несколько ниже чем у фальшдна. Хотя при хорошем помоле разница будет невелика. Я выбираю трубки.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.26  15 Апр. 11, 16:48
Обсуждение для :
 При выборе способа фильтрации тоже мучает вопрос-при применении трубок на дне нет ли проблем с перемешиванием,ну типа можно свернуть конструкцию,если посильнее веслом размахнуться.А во про оплетку от гибкой подводки что-то никто не пишет,не рассматриваем что ли?может это прошлый век уже?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.27  15 Апр. 11, 17:40, через 53 мин
Обсуждение для :
Виктор,ты пишешь про регулировку редуктора газового баллона.
Может лучше прикрутить редуктор от пропановского резака,раз выставить нужное давление и забыть.
Пользовал такой на бытовой газплите.
http://www.promjet.ru/jet/company/323.html
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.28  15 Апр. 11, 20:45
Обсуждение для :
 
Виктор,ты пишешь про регулировку редуктора газового баллона.
Может лучше прикрутить редуктор от пропановского резака,раз выставить нужное давление и забыть.
Пользовал такой на бытовой газплите.
http://www.promjet.ru/jet/company/323.html
waltor, 15 Апр. 11, 17:40
Ёлы-палы, он всего вдвое дороже. Ну конечно, с ним удобнее в сто раз.
 
victorchik, У меня как раз имеется такое сито, прикуплю и второе, но есть вопрос, а гранулированный хмель есть смысл в них размещать?
Владимир55, 15 Апр. 11, 11:59
Стыдно сказать, я уже забыл какой по размеру гранулят, пролезет или нет. Сто лет только с шишками варю.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.29  15 Апр. 11, 20:53, через 9 мин
Обсуждение для :
Пролезет как миленький, такой штукой вряд ли его удержишь.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.30  15 Апр. 11, 21:16, через 24 мин
Обсуждение для :
victorchik А чем затор перемешиваешь? И удобно ли делать это в прямоугольном баке?
Rust, 15 Апр. 11, 12:21
Перемешиваю ритуальной деревянной лопаткой из берёзы. Всё собираюсь купить из нержи или медную спаять, но поскольку лопатка есть - лень.
Если обратил внимание, в баке посредине перемычка. Так вот, и бак прямоугольный, и перемычка в центре - а всё равно удобно, как ни странно.
... не определюсь с фильтром, либо сеткой либо трубки с прорезями что проще и лучше ?)
Nevfokuse, 15 Апр. 11, 12:09

Трубки однозначно проще в изготовлении. В нашем случае ничем не хуже.
Даже на пивоварнях я видел, как и с качественным фальшдном фильтрация вставала, и не раз.
Повторюсь, после часовой паузы на 72С, слив 200 литров сусла происходит за полчаса. Куда уж лучше.
Обратите внимание- на фото это плохо определяется- при изготовлении баков более 80-ти литров, что стройные ряды продольных трубок диаметром 15 мм переходят в поперечную Ф18 мм. При работе безнапорных систем диаметры должны быть большие! И излив не заужайте, так и оставляйте полдюйма или 3/4.
Если какие вопросы пропустил -извините. Поборники истинной веры в целях помощи новичкам настрочили 5 страниц, хрен что найдёшь.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.31  15 Апр. 11, 21:46, через 30 мин
Обсуждение для :
Жигулёвское получилось, спасибо Rust и его чувашскому хмелю! Ну и советской техинструкции 1985 года.
Я всё жду, когда спросят, сколько миллионов стоит моё оборудование на 250 литров за варку.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.32  15 Апр. 11, 21:49, через 4 мин
Обсуждение для :
Жигулёвское получилось, спасибо Rust и его чувашскому хмелю! Ну и советской техинструкции 1985 года.
Я всё жду, когда спросят, сколько миллионов стоит моё оборудование на 250 литров за варку.
victorchik, 15 Апр. 11, 21:46

Каюсь,грешен, была такая мысля но.... счёл это бестактным и внимательно стал рассматривать твои фотки и всё понял про цену и качество. По этому вопрос морально устарел Улыбающийся
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.33  15 Апр. 11, 22:06, через 18 мин
Обсуждение для :
Жигулёвское получилось, спасибо Rust и его чувашскому хмелю! Ну и советской техинструкции 1985 года.
victorchik, 15 Апр. 11, 21:46
Я тоже пытался сделать пару раз Жигулевское, но не получается Грустный Хмель использовал шишковой, солод венский. Пытался добавлять ячмень, но все-равно выходило не то :-( Слишком богатый солодовый аромат, а в Жигулевском его не было
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.34  17 Апр. 11, 10:09
Трубки однозначно проще в изготовлении. В нашем случае ничем не хуже.victorchik, 16 Апр. 11, 00:16
Да, понятно, что не хуже и наверное не лучше. Фильтрацией же дробина занимается. Суть моего вопроса вот в чём:
Мне думается, что фальшдно даст возможность подогреть затор при необходимости и можно к следующим паузам переходить без нагревания  и доливания воды, т.к. под фальшдном будет не густая жидкость которая не должна пригарать.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.35  17 Апр. 11, 14:13
Владимир55 Можно нагревать паром, подавая его в трубки для фильтрации. 4 квт примерно хватает для нагрева 100 литров затора на 1 градус в минуту
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.36  18 Апр. 11, 11:35
Мне думается, что фальшдно даст возможность подогреть затор при необходимости и можно к следующим паузам переходить без нагревания  и доливания воды, т.к. под фальшдном будет не густая жидкость которая не должна пригарать.
Владимир55, 17 Апр. 11, 10:09
Мне думается, что желание проходить по паузам без нагревания невозможно Улыбающийся
А без доливания вполне возможно, фальшьдно, при достаточном зазоре, это обеспечит.
Другой вопрос, чем плохо доливание? Да ничем. Неприязнь к доливаю построена на глубоко ошибочном мнении, что заторник-фильтровальник должен быть меньше сусловарочника.
Нет, он должен быть равен ему по объёму. Тогда прохождение по паузам будет легко осуществимо, а доливать горячую воду на нашем домашнем оборудовании определённо проще, чем греть и мешать, чтобы не подгорело..
Имея заторник-фильтровальник объёмом 50 литров и загрузив туда 8 кг солода, после долива до краёв, в 50-ти литровый варочник сольётся всего 35+\- литров. И понадобится ещё раз долить ЗФ до половины объёма, чтобы получить полный варочник.
Однако,
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.37  18 Апр. 11, 12:37
И понадобится ещё раз долить ЗФ до половины объёма, чтобы получить полный варочник.victorchik, 18 Апр. 11, 11:35
Дык, вроде так и так промывать дробину надо?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.38  18 Апр. 11, 13:16, через 40 мин
Совершенно верно, промывать так и так придётся.
  Только в случае равных ёмкостей есть возможность пройтись по паузам аж от 45 градусов без проблем, простым и лёгким  доливом. Что крайне сложно или вообще невозможно, если заторник меньше варочника.
И промывать всего один раз вместо двух-трёх-четырёх. Так приходится делать, если заторник меньше варочника. А это экономия огромного количества времени!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.39  18 Апр. 11, 13:26, через 10 мин
Только в случае равных ёмкостей есть возможность пройтись по паузам аж от 45 градусов без проблем, простым и лёгким  доливомvictorchik, 18 Апр. 11, 13:16
а как быть с соотношением "вода-солод"? Где-то читал, на брювиках, кажется, что для белковой паузы рекомендуется 3-к-1, а потом 4-к-1. Если же доливать на каждую паузу кипяток, то это соотношение соблюсти не удастся. Пренебречь?
И ещё. Доливом кипятка переход от паузы к паузе происходит скачкообразно, а в случае нагрева затора иным способом (паром, газом, ТЭНами) - плавно. Как правильнее? Или без разницы?