Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование."

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 23
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.440  03 Июня 17, 20:56
Коричневый Агнус, У Виктора в 20 трубе 16 мм медь,был у меня его противоточник,однозаходный.Потом решил сам сделать двухзаходный,сделал как ты,эффективность была никакой,переделал на 10 и 16,все заработало.
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.441  03 Июня 17, 21:50, через 54 мин
Коричневый Агнус, чет не понял как ты разделил контуры льном. По фото вижу на границе контуров один тройник, а должно быть два. Сфоткай, а то не пойму не фига как ты контуры разделил. Температуру входящей воды никогда не мерял, при следующей варке замерю. Ну и повторюсь, медь 3/8" в 20металлопластике  отлично работает. Есть еще один противоточник, однозаходный, так же 3/8" в 20-ке, всего 10метров, отлично охлаждает, правда летом кран холодной воды открываю на полную.
ПС: Пошли уже за Буффона болеть
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.442  03 Июня 17, 23:00
Сулейман, вот на сайте у Виктора есть ТТХ проточника
http://www.trueale.ru/.../chiller24.html
там 10мм медь в 20м/п, у меня в соединитель мп труб 20мм трубка медная еле пролазила ( трубка 9,52 мм, в вн диаметр соединителя 11,4 мм, см. фото), не представляю как можно сделать там из 16 мп трубы., разве что однозаходный, хотя я согласен, что 16мп труба должна лучше работать, я думаю на 20мп медная рубка не со всех сторон омывается водой и поэтому теплообмен слабый.
Pralex, там на фото один тройник что выход уже горячей воды, я могу завтра сфоткать как у меня там сделано) Меня смущает одно - эта крестовина с раздачей холодной воды и выходом горячей, может быть там что то не так работает и вода в какие то контуры попадает неравномерно или появляются завихрения какие нибудь) может нельзя их в одну крестовину объединять, может надо последовательно соединить или вообще не каждый контур свой шланг?
Соединитель 20мп .jpg
Соединитель 20мп .jpg Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.443  04 Июня 17, 06:13

там 10мм медь в 20м/п, у меня в соединитель мп труб 20мм трубка медная еле пролазила ( трубка 9,52 мм, в вн диаметр соединителя 11,4 мм, см. фото), не представляю как можно сделать там из 16 мп трубы.Коричневый Агнус, 03 Июня 17, 23:00
Я имел введу внутренний диаметр.
Sorp Студент Хабаровск 14 2
Отв.444  25 Июля 17, 15:08
Всем привет. Вопрос новичка, планирую изготовить сусловарочный котел из люкссаля на 37 литров и думаю насчет 3 компонентного крана из нержавеющей стали. Нашел недорогой на таобао и возник вопрос, как его правильно вмонтировать? Какой стороной внутрь бака, какой наружу? Прокладки лучше использовать силиконовые?
Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос.
screenshot_at_iiylya_25_22-03-56.png
Screenshot_at_iiylya_25_22-03-56. Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.
Screenshot at июля 25 22-03-56.png
Screenshot at июля 25 22-03-56.png Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.445  10 Сент. 17, 13:03
Sorp, идея хороша и кран правильный. Только что-бы кран работал, придется перед каждой варкой помимо его разборки и мытья с обеззараживанием, еще и резьбу откручивать от ЗФ и тоже мыть, потом, новый слой ФУМленты, собираем и варим...
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.446  11 Сент. 17, 08:28
Только что-бы кран работал, придется перед каждой варкой помимо его разборки и мытья с обеззараживанием, еще и резьбу откручивать от ЗФ и тоже мыть, потом, новый слой ФУМленты, собираем и варим...SpyGrek, 10 Сент. 17, 13:03
А зачем в сусловарочном котле кран обеззараживать? Там же сто градусов при кипячении.
У меня такой стоит , ни разу не разбирал и не обеззараживал , полет нормальный.

Добавлено через 18мин.:

как его правильно вмонтировать?Sorp, 25 Июля 17, 15:08
Если есть возможность можно отвод вварить в кастрюлю. Если нет , то на резьбовых фиттингах. Глянь тут , обсуждали как прикрутить отвод.
[сообщение #13046125]
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.447  11 Сент. 17, 19:43
А зачем в сусловарочном котле кран обеззараживать? Там же сто градусов при кипячении.
chst1000, 11 Сент. 17, 08:28
Сто градусов в котле. Кран снаружи, в месте возможного скопления заразы, около 85*С будет...

У меня такой стоит , ни разу не разбирал и не обеззараживал , полет нормальный.chst1000, 11 Сент. 17, 08:28
У меня тоже, но каждый раз проливаю его кипящим суслом, в процессе варки, возвращая сусло назад. Что-бы промыть и прогреть наверняка.
Sorp Студент Хабаровск 14 2
Отв.448  15 Сент. 17, 03:09
Sorp, идея хороша и кран правильный. Только что-бы кран работал, придется перед каждой варкой помимо его разборки и мытья с обеззараживанием, еще и резьбу откручивать от ЗФ и тоже мыть, потом, новый слой ФУМ ленты, собираем и варим...SpyGrek, 10 Сент. 17, 13:03
Спасибо за ответ. В итоге купил такой же кран, но на кламповых соединениях, так что вопрос с промывкой вполне решаем, продезинфицировать и прокипятить разобранный кран будет не сложно и мотать ФУМ не надо.
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.

Теперь возник вопрос с присоединением к котлу). Сначала думал использовать такой адаптер (Адаптер с наружной резьбой DN32 (1 1/4" ) 41 мм х tri-clamp 1.5" OD50.5):
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование
Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.

Но к нему не получится прикрутить фильтр-систему. Видимо придется заказывать фальшдно.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.449  15 Сент. 17, 11:54
Sorp, правильно, купить приварыш кламп и приварить аргоном швом внутри котла. Шов зачистить/заполировать что-бы не было раковин и углублений.
А закрепив кламп как на втором рисунке, тебе придется каждый раз разбирать и мыть там всё.

По поводу крепления фильтр-системы: можно подобрать подходящую по размеру медную трубку, что-бы она достаточно туго вставлялась внутрь приварыша-кламп. Этого вполне достаточно, что-бы обеспечить хорошую фильтрацию. Но, фальшдно, лично мне удобнее.
Sorp Студент Хабаровск 14 2
Отв.450  18 Сент. 17, 01:45
По поводу крепления фильтр-системы: можно подобрать подходящую по размеру медную трубку, что-бы она достаточно туго вставлялась внутрь приварыша-кламп. Этого вполне достаточно, что-бы обеспечить хорошую фильтрацию. Но, фальшдно, лично мне удобнее.SpyGrek, 15 Сент. 17, 11:54
Понял, спасибо. Пойду в местную ветку искать информацию по нормальным сварным.
sergeyms4 Новичок Благодарный 5
Отв.451  27 Сент. 17, 23:13
Добрый вечер. Виктор ТЭН 90/5 220в Ф2 R30 нерж. подойдёт для варки в кастрюле на 300л (это общий объем. Обязательно покупать нержавейку. К слову этот тэн стоит 350руб.
PS: У вас на сайте 120 длина 3кВт.
Мишаня слободской Бакалавр Городец 70 10
Отв.452  03 Дек. 17, 17:46
Уважаемые коллеги! Нужна помощь в поиске тэна, желательно дискового, нержового, мощностью 2.5 кВт, удельной мощностью 6-7 Вт/кв.см. Нигде не могу найти, наверное плохо ищу((( Большая просьба - дайте ссылку, если у кого есть!
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.453  20 Дек. 17, 11:15
Коллеги, кто подскажет точный ответ на вопрос: не будет ли пригорать пивное сусло в котле на 37 литров, если пользоваться вот таким медицинским тэном из нержи на 3 КВт. Очень переживаю, что может подгорать из-за того, что общая длина тэна всего 65 см. Может кто имел практику использования аналогичного.
IMG_20171220_122816.jpg
IMG_20171220_122816.jpg Обсуждение для "Приготовление настоящего пива: оборудование.". Пивная посуда, оборудование и материалы.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.454  20 Дек. 17, 14:38
В идеале надо не более 5 ватт на см.кв. поверхности тэна. У тебя же 11,5 ватт.
Народ варит на аристонах и клянутся  - не пригорает, а там намного выше.
У меня 4-5 ватт/см.кв обычно на таких тэнах.
Сергей л Бакалавр Тамбов 74 34
Отв.455  30 Дек. 17, 21:00
Всех с наступающим. Купили с напарником оборудование у Виктора. 125 заторник, 125 куб от винокурни (вместо варочника ) и 60 пг. Насос. Всё сделано аккуратно и в короткие сроки. Остальное доделывали сами( противоточный и всякую мелочь). Бродит в пластиковых бочках пищевых. Что хочу сказать: за 8 варок отбилось оборудование. С оборудованием Виктора работать легко, хотя сравнить несчем пока, однако за столь низкую цену получен опыт некострюльных варок и приходит понимание того, что я хочу при покупке следующего комплекта оборудования. Виктор спасибо.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.456  30 Дек. 17, 21:14, через 15 мин
В идеале надо не более 5 ватт на см.кв. поверхности тэна. У тебя же 11,5 ватт.victorchik, 20 Дек. 17, 14:38
Блин. Витя, ну достали уже эти ватты на кв. см. площади! Они всё равно, периодически, в тридцатый раз будут методично поднимать вопрос о ваттах на кв.см.....Сколько не отвечай - всё равно будут. Думаю, нужно посмотреть на вопрос в другой плоскости. Практической.
Мужики, послушайте если вы варите только на солоде, то пох. и очень даже пох., сколько этих ваттов на кв. см., всё очень хорошо оттирается.НО! если вы запустили в затор несоложенку - начинайте считать ватты. До пяти. именно столько их потребуется на кв.см.Иначе гарантирован шикарный пригар на тэнах и многочасовое траханье с оттиранием их металлической губкой.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.457  30 Дек. 17, 21:25, через 11 мин
всё очень хорошо оттираетсяДрюха, 30 Дек. 17, 21:14
А причем здесь  "оттирается" ? Вопрос - то не про мытье , а про вкус конечного продукта. Пригоревшую кашу наверное никто не любит. А пиво?
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.458  30 Дек. 17, 22:22, через 58 мин
В нормальном оборудовании каша на ТЭНах не лежит. Соответственно ничего и не пригорает.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.459  02 Янв. 18, 18:03
А причем здесь  "оттирается"chst1000, 30 Дек. 17, 21:25
На любых, даже самых-самых низкотемпературных тэнах после варки образуется налет. Накипь. Она мягкая и легко оттирается после варки нержавеющей мочалкой.
каша на ТЭНах не лежитEroshKA, 30 Дек. 17, 22:22
Каша здесь ни при чем. Речь шла о накипи на тэнах.