Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация расхода воды

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 1
vinius
01 Авг. 09, 16:12
Как любитель стабильности всего по жизни, решил застабилизировать расход охлаждающей дефлегматор воды. Не найдя подходящего водяного редуктора, сегодня сварганил следующее гидросооружение. Никакой Америки не открываю - просто конструктив. Две полипропиленовых трубы ф40мм, соединенных сверху переливом, снизу закрытых глухими заглушками. Подавая в штуцер А воду из крана с таким расходом, чтобы из штуцера С вытекало 1…3 расхода через дефлегматор, получаем на штуцере В стабильное давление h мм вод. ст. не зависящее от изменения расхода из крана. Важно, чтобы высота потолка позволяла сделать уровень перелива выше уровня слива из холодильника дефлегматора на величину его гидросопротивления. В принципе чем выше, тем лучше. Уровень штуцера В особого значения не имеет, но лучше ниже уровня входа холодильника, чтобы вытеснить воздух. Дросселем или краном регулируем величину расхода по температуре выходящей воды. В заглушках выполнены отверстия ф1мм для слива воды после выключения. Перелива как на схеме не нашел, поэтому сварил его из двух отводов на 90 град. Сооружение установлено в мойке и привязано к сушилке. Общая высота 190 см. Экспериментальная проверка при пятикратном изменении расхода воды не выявила фиксируемых отклонений расхода через дефлегматор. Никаких пузырей воздуха в трубках. Сейчас пробую запустить в левую трубу магнитный поплавок для аварийной сигнализации отключения воды. Геркон снаружи трубы – реагирует четко.
Стабилизатор воды.jpg
Стабилизатор воды.jpg Стабилизация расхода воды. Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  01 Авг. 09, 16:23, через 12 мин
сложновато.  хотя очень и очень неплохо.

ЗЫ. вторую трубу надо сделать потолще - во избежание случайного подсоса.

у меня товарищ в новой квартире сделал так.
квартира на солнечной стороне - у него всегда жарко.
он ремонтируя туалет - сливной бачек поднял повыше.

рабочий кабинет у него - как раз рядом с кирпичной стенкой туалета.
он делает отвод от бачка с водой - и ставит на проц - водяное прямоточное охлаждение.

уровень воды в бачке всегда стабилизирован.
напор неизменный.
расход воды отрегулировал вставив в сливную трубку - наконечник от ручки.
теперь доволен страшно - расход воды небольшой, проц холодный.
нет опасности срыва шлангов - напор не высок.
vinius
Отв.2  01 Авг. 09, 16:52, через 30 мин
Какого подсоса? Трубы не подключены к канализации. Они заглушены и просто стоят в мойке. Или ты имеешь в виду сифонный эффект. Так ф40 мм трудно заполнить моими расходами. У меня 250 г/мин. Поскольку температура в водопроводе +12 град и зимой и летом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  01 Авг. 09, 16:56, через 5 мин
Все хорощо - только непонятно для чего надо. Поток мне стабилизировать ни разу нужды не было - вот температуру - да.
Но если стоит электромагнитный клапан, то входной напор неважен - лишь бы он был избыточным при минимальном своем значении.
А если клапана нет - то и стабилизация температуры может быть только в случае стабилизации подводимой мощности в систему и теплопотерь в ней. Что далеко не всегда на практике бывает.
Короче - все зависит от того, для каких прикладных целей применять этот метод...

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  01 Авг. 09, 16:58, через 3 мин
А не проще бачок от унитиза взять? Абсолютно стабильный уровень воды получишь.
Не заметил, Zapal уже сказал.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  01 Авг. 09, 17:03, через 5 мин
Какого подсоса? Трубы не подключены к канализации.
vinius, 01 Авг. 09, 16:52
пардон, сначала рисунок посмотрел - читать было много.
посмотрел и все понятно. а на рисунке - смотрятся тонковато.

ЗЫ - похоже счетчика у тебя нет водяного. роскошно живешь.
В Байкале воды дохрена. Смеющийся
vinius
Отв.6  01 Авг. 09, 17:04, через 1 мин
Так это и есть стабилизация температуры. Подводимую мощность я также собираюсь стабилизировать. Жду пока Zapal доведет свой стабилизатор.
vinius
Отв.7  01 Авг. 09, 17:08, через 5 мин
Живем мы бедно, у нас нет денег на всякие там счетчики. А бачок от унитаза нужно куда-то крепить, делать те же отводы-подводы, а точность та же.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  01 Авг. 09, 17:11, через 3 мин
Нормальная стабилизация всегда подразумевает наличие обратной связи. При наличии регуляции ЭМклапаном стабилизация потока будет происходить независимо и вопреки попыткам стабильно заталкивать воду в дефлегматор.
При отсутствии ЭМклапана стабильность подачи мощности в систему и воды охлаждения вовсе не означает на практике полную стабилизацию температуры верха
дефлегматора.
Короче говоря - сначала надо формулировать стратегическую цель - что ты хочешь получить в итоге, а потом уже подбирать тактические способы достижения этой стратегической цели.

vinius, зачем тебе нужна стабильная температура на выходе из дефлегматора?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  01 Авг. 09, 17:21, через 10 мин
vinius, зачем тебе нужна стабильная температура на выходе из дефлегматора?
я полагаю лично - что имея возможность регулировать температуру воды в дефлегматоре - то будем иметь гораздо более высокие показатели колонны.
можем сместить температуру возвращаемой флегмы - к минимуму по переохлаждению. ИМХО.

но для этого нужен расход воды - многократно завышенный по объему - по сравнению с прямоточным водопроводным питанием.

при питании от водопровода с минимальным объемом воды - ни о какой стабилизации и речи быть не может.

потому и задумал водянку.
циркуляция воды насосом Кама-2 - не позволит имет в дефлегматоре никаких локальных перегревов.
объем воды будет минимум 10 литров в минуту.

избыток воды - раз в 20 - 30.
vinius
Отв.10  01 Авг. 09, 17:25, через 5 мин
Нормальная стабилизация всегда подразумевает наличие обратной связи.
игорь223, 01 Авг. 09, 17:11
Согласен. Но, во-первых ЭМ клапан подразумевает работу в сети высокого давления и требует капитальной врезки в водопровод. У меня пока не дошли до этого руки. Хотя медный водопровод паял сам, но сейчас лень все из кухни выдвигать, чтобы врезаться. Да и клапан еще не искал. Поэтому подключаюсь к крану. С помощью крана не получается выставить температуру градусов 50. Либо 55-60 (дефлегматор не справляется), либо 30-35 (холодно). Сейчас регулирую с точностью до градуса. Во-вторых чистота эксперимента. Хочется весь путь пройти самому. Пусть и набить шишек. Какой же русский учится на чужих ошибках.
vinius
Отв.11  01 Авг. 09, 18:02, через 37 мин
но для этого нужен расход воды - многократно завышенный по объему - по сравнению с прямоточным водопроводным питанием.
Zapal, 01 Авг. 09, 17:21
Не понял, как увеличив расход собираещься уменьшить переохлаждение. Или за счет теплой воды? На малом расходе тоже можно грамотно организовать. Имхо нужно добиться, чтобы капля конденсата как только появилась сразу падала, а не текла по всему холодильнику до узла отбора.

Короче говоря - сначала надо формулировать стратегическую цель - что ты хочешь получить в итоге, а потом уже подбирать тактические способы достижения этой стратегической цели.
игорь223, 01 Авг. 09, 17:11
Стратегическая цель, я думаю, у нас у всех одна - качественный продукт. Но я хочу получать относительно малые количества с максимально возможным качеством. Т.е. отбор осуществлять в 2-3 раза ниже, чем позволяет колонна. Промежуточные фракции для повторной ректификации отсекать с большим запасом. И т.д. и т.п. В связи с этим, те алгоритмы автоматизации, которые широко обсуждаются на форуме мне не очень подходят. Я не собираюсь допускать истощение колонны и проникновение в нее хвостов в принципе. И в то же время хочу, чтобы установка работала сутками с подходом к ней 2-3 раза. Посему, все что можно застабилизировать - нужно стабилизировать. Все аврийные режимы предусмотреть. При этом плавность в работе колонны ИМХО ключевой момент. Щелкать киловатными ТЭНами для поддержания давления, может и допустимо на 50 л баке. У меня же 12 л. Кстати при хорошей стабильности, я за сутки мощность подстраивал 3-4 раза на чуть-чуть - давление стояло мертво.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  01 Авг. 09, 18:26, через 25 мин
Запал, мое автономное охлаждение дает 60л воды в час. При этом движок насоса питается напряжением 24В. При поддержании температуры в дефлегматоре близкой к прорывности паров в атмосферу ПИД регулятор плясал вокруг 7В на насосе. Расход через дефлегматор при этом был, я думаю, литров 10 в час. При входной температуре воды нрадусов 25С и выходе около 60С. На чуть меньше кило подведенной мощности. Это чтобы у тебя были реальные цифры. При дистилляции - другой расклад, там тебе три кВт очень не помешает.
Виниус, малый отбор на практике способствует улучшению качества продукта. Но - до определенного момента. Уменьшая отбор, ты увеличиваешь, грубо говоря, число ТТ. Между 30ТТ и 60ТТ разница прилично ощутима. А вот между 60ТТ  и 200ТТ уже исчезающе мала... впрочем, эти нюансы действительно лучше проходить на практике. Тогда ты увидишь, что разница между 35С воды на выходе и 50С - вообще никакая, если колонна имеет те-же 60ТТ.
vinius
Отв.13  01 Авг. 09, 18:41, через 15 мин
... впрочем, эти нюансы действительно лучше проходить на практике. Тогда ты увидишь, что разница между 35С воды на выходе и 50С - вообще никакая, если колонна имеет те-же 60ТТ.
игорь223, 01 Авг. 09, 18:26
Согласен. Но все-таки хочется, чтобы было все по уму. Мои несколько ректификаций, честно говоря, меня не удовлетворили по качеству. Друзья в восторге, а я ожидал лучшего. Поэтому стараюсь не пренебрегать ничем. А малый отбор в основном из-за планирования времени. Если головы отбираются всю ночь, то они и отбираются со скоростью 30 мл/час. Не дежурить же ночью. Так же и промежуточная фракция с утра до вечера. Спешить некуда.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  01 Авг. 09, 19:19, через 38 мин
игорь223
Запал, мое автономное охлаждение дает 60л воды в час. При этом движок насоса питается напряжением 24В. При поддержании температуры в дефлегматоре близкой к прорывности паров в атмосферу ПИД регулятор плясал вокруг 7В на насосе. Расход через дефлегматор при этом был, я думаю, литров 10 в час. При входной температуре воды нрадусов 25С и выходе около 60С. На чуть меньше кило подведенной мощности. Это чтобы у тебя были реальные цифры. При дистилляции - другой расклад, там тебе три кВт очень не помешает.
У нас с тобой разные технологические подходы.
я насос вообще трогать не собираюсь.  он всегда работает на половинном напряжении питания.
все что он сможет прокачать - все через дефлегматор. разница по температуре воды до и после дефлегматора - при такой избыточности потока - будет наверное и не ощутима при мощности ректификации.
это значить что градиент температуры по высоте дефлегматора - будет нулевой.

а вот температуру стабилизировать я буду ШИМ на электродигатель вентилятора.
vinius
Отв.15  01 Авг. 09, 19:28, через 9 мин
А как же твоя идея насчет дополнительног дефлегматора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  01 Авг. 09, 19:30, через 3 мин
Согласен, можно и так.
Вопрос в обьеме теплоносителя системы охлаждения и температуре окружающей среды.
Если обьем слишком мал, а Токр низка = то и без вентилятора будет недогрев. Если наоборот - перегрев. Короче, индивидуальные условия будут определяющими, а в теории схема совершенно рабочая.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  01 Авг. 09, 19:33, через 3 мин

А как же твоя идея насчет дополнительног дефлегматора?

склоняюсь к мысле - что тема потеряла актуальность. для меня лично.
после приобретения всего комплекта на автономное охлаждение - вероятно он не понадобится.
на воздушку поставлю термодатчик - на непредвиденные казусы.

пока не решил.  вот соберу колонну - возможно вернусь к обсуждению.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.18  01 Авг. 09, 21:26
циркуляция воды насосом Кама-2
Zapal, 01 Авг. 09, 17:21
очень не советую! шумный и коллекторный. задолбаешься щетки менять. у моего сточились за трое суток непрерывной работы...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  01 Авг. 09, 21:44, через 18 мин
у меня 12 лет работает. пару раз щетки менял и продорожку сделал.

Знак качества  - сделано в СССР а не в Росии - разницу понимаешь??

я использую питание постоянки - от сварки на даче. 70 вольт -
для дежурного подпора воды при поливке, а так же на душ.

работает практически безшумно.