Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление ножа в домашних условиях

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 2 3 4 ... 31 1
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
19 Апр. 11, 21:22
Рассмотрим изготовление ножа в домашних условиях.

Знающие парни с форума обещали помочь. Как и любого мужчину, красивое оружие,в частности ножи, привлекает и меня, но сейчас не у всех есть возможность использовать что то кроме гаража с верстаком и обычных инструментов. У кого то нет и этого.

Буду здесь задавать вопросы от себя, т.е. абсолютно неразберающегося в этом человека, и, возможно, под руководством форумчан изготовлю свой первый клинок.

Из доступных материалов для клинка: напильник, гаечный ключ, скальпель, автомобильная рессора, изделия из пищевой нержавеющей стали (вилки, ложки, миски) различной толщины. У меня всё таки есть возможность обратиться на завод, так что можно ещё рассмотреть клапан от ДВС и подшипник. Что скажите по этим матриалам? Какие ещё предложения?
сообщения удалены (2)
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.1  19 Апр. 11, 21:54, через 32 мин
Был нож из выпускного клапана судового дизеля, для изготовления требуется кузня.Он у меня в походах и топор, и сковорода. Если кузнец толковый он из разных сталей скует болванку с нужными харатеристиками.Напильник сгодится править лезвие, пищевая нержа только за грибами.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.2  19 Апр. 11, 22:03, через 9 мин
ещё вариант материала - дисковые пилы
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.3  19 Апр. 11, 22:06, через 4 мин
Если кузнец толковыйrom004, 19 Апр. 11, 21:54
предпочтительней всё же варианты для изготовления дома. для начала не нужны выдающиеся характеристики, нужно с чего то начать, а потом уже, возможно, и более сложное исполнение.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  19 Апр. 11, 22:10, через 5 мин
из рессоры знакомый делал. рессора от старого авто. вроде бы сталь тех времен луччше.
по поводу прочности и др характеристик сказать не могу. этот нож не видел сотню лет.
в нете полно инфы про нож из рессор.
например http://www.podelkimetall.ru/...iz-ressory.html
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.5  19 Апр. 11, 22:28, через 19 мин
zentiva, спасибо, это страничка у меня уже есть. В инете очень много инфы, в продаже очень много книг, много видео на ю-тюбе. но дело в том, что хотелось бы перенять опыт,так сказать, братьев-форумчан, а не втом, что, например, мне лень искать, как может показаться. Ведь, например рецептов напитков различных много и в сети, но на нашем форуме многие разоблачаются.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.6  19 Апр. 11, 23:15, через 47 мин
 Непонимающий
15066.jpg
15066.jpg Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.7  20 Апр. 11, 00:49
Иваныч,
будь осторожен! это затягивает почти как изготовление напитков!
втянешься - вместо колонны гриндеры начнешь мастерить
Изготовление ножа в домашних условиях
Изготовление ножа в домашних условиях. Оружие. Общение по интересам.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.8  20 Апр. 11, 06:07
это затягивает почти как изготовление напитковВолг, 20 Апр. 11, 00:49
Ха, - он мне рассказывает! Смеющийся

Ребята, ну не надо доводить до крайностей, типа хватай мешки-вокзал отходит! В домашних условиях можно с успехом изготавливать ножи, но без инструмента и вошь не убьёшь. Все же минимум какой-никакой требуется.
Вот с этого и нужно начать. Полагаю следующие инструменты:
1.Наждак, с двумя-тремя сменными камнями.
2.Ножовка по металлу.
3.паяльная лампа или газовая горелка (это если что-то потребуется отжечь-отпустить).
4.Напильники (плоский, круглый, трехгранный).
5.Наждачка, разумеется, разной зернистости или как сейчас стало модно В замешательствена аглицкий манер - разноГРИТОВОЙ, - окуеть моно Крутой
Я не перечисляю уже обыденный струментарий - молотки-плоскогубцы и т. п. Кто что еще добавит?
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.9  20 Апр. 11, 06:23, через 16 мин
Волг, точно зараза ещё та! Веселый
Иваныч, для того чтобы начать нужно иметь минимум инструмента:ножовку для металла,напильник,дрель или шуруповёрт,
болгарочку , струбцину и кучу наждачки.
Я свой первый нож сделал на болконе при помощи ножовки,напильника и наждачки.Калить правда отдавал в термичку.Сталь нержа 65Х13,ну не нравилась мне тогда углеродистая сталь.
По отзывам из рессор и подшипников получаются отличные ножи Улыбающийся
если есть возможность пусть раскуют в пластину и отпустят её
тебе напильником легче обрабатывать.А потом уже готовый клинок
отдать на закалку и только потом окончательная сборка.
Чтобы не ржавел сильно можно протравить.
Удачи! спрашивай если что Смеющийся
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.10  20 Апр. 11, 06:34, через 12 мин
aleks_z,пока редактировал, ты появился.
65Х13 сталь неплоха, но и не очень... Капризна при закалке. Что 40Х13, что 65, требуют закалки в расплаве солей (т. н. соляная ванна) при 1050С* и остывании между двух массивных болванок во избежание коробления.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.11  20 Апр. 11, 07:17, через 43 мин
Федул, Привет!
Так я иговорю что было это лет 20 назад.
Пластины 65Х13 были с металургического завода там и калили
в термолаборатории.
Но прощёл этот нож со мной не мало и чего только не видел
в том числе и консервы Смеющийся, молодой был всё было пох... достал
алмазный надфилёк поправил и вперёд Подмигивающий
Сейчас у меня минимум три ножа с собой Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.12  20 Апр. 11, 07:45, через 29 мин
Спасибо что откликнулись. Инструмент есть вышеперечисленый, кроме всех наждачек и разных камней на наждак, но их можно докупить. Пожалуй я начну с рессоры. Перед обработкой её на клинок с ней нужно провести какие то манипуляции?
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.13  20 Апр. 11, 07:56, через 11 мин
Расковать,как не знаю пока Смеющийся
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.14  20 Апр. 11, 07:57, через 2 мин
ясна. а если скальпель?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.15  20 Апр. 11, 08:00, через 3 мин
 И чего ты с ней замыслил изделать? Рессору из 65Г сейчас не найти однако. В лучшем случае 50ХФА. Достаточно крепенькая сталька, неплохо калится в масло и в воду тоже. Твердость может достигать 62-63 HRC. Нагрев до850с*
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.16  20 Апр. 11, 08:04, через 5 мин
а если скальпель?Иваныч, 20 Апр. 11, 07:57
Мне в своё время говорили что 65Х13 и есть медицинская сталь
т.е. скальпель.
А что за скальпель,каких размеров?может получиться очень маленький режик Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.17  20 Апр. 11, 08:14, через 10 мин
скальпеля у меня нет пока, читал в прайсах, не поверишь, магазина радиодеталей. Но об этой стали отзывы не очень у тебя и Федула. Я так понял что какую заготовку не возьми, её надо будет сначала отпустить, некоторые ещё и расковать. Чувствую всё идёт к тому, что надо будет заказать клинок с сайта zadi.ru, хотя бы Polar, а хотелось самому попробовать сделать. Пусть на коленке и напильником, с невыдающимися характеристиками ))))) а вариант заготови чтоб вначале ничего с ней не делать, обработать сначала а потом закалить, какой можно выбрать?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.18  20 Апр. 11, 08:25, через 12 мин
 Возми дисковую фрезу по металлу, а лучше полотно рельсовой пилы. Это быстрорез. Калить его не нужно, нужно аккуратно, не перегревая выпилить с помощью болгарки и наждака тело клинка и рукояти. Просверлить вряд ли получится, рукоять на всадной монтаж на эпоксидке. Вот так я сделал первый ножик для авиамоделизма.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.19  20 Апр. 11, 08:26, через 1 мин
Иваныч, я пока так и делаю заказал готовый клин и потом
одеваю его.
Первый с зади я заказал карес за420руб,блин карелка была дороже,
но качество хорошее.
Вчера получил Ансси 95 но уже за 2300,Денис посоветовал из за
очень качественного реза,буду тестить
Обсуждаю тут http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=7&t=6270