Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага с избытком дрожжей.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
23 Апр. 11, 11:51
Доэксперементировался с у ускоренным брожением до того что решил завести еще одну тему. И вот что меня к этому подтолкнуло. Даже с моим очень плохим обонянием я заметил что СС после ускоренного брожения(с перемешиванием помпой от аквариума) пахнет гораздо лучше обычного самогона. Точнее говоря он пахнет характерным запахом самогона на столько слабее,  что я еле чувствую. В голове трется мысль, что при такой скорости брожения дрожжи не успели разложиться или сгнить. позавчера удвоил количество дрожжей. 50гр левюра 1кг глюкозы и 5л воды. подкормил 10гр аммофоски, с каким то гуаматом. Подозреваю что это просто г-но в малых дозах Улыбающийся Ставил две бутылки. Одну просто, вторую с помпой. Во второй сахара уже нет, но пузырить продолжает, хоть и очень мелкими пузырями. То есть брожение продолжается.
И вот какая мысль родилась. Исходя из того что в жизни все развивается по одинаковым законам и исходя из опыта спортивной рыбалки, когда рыба прикормкой собирается на точку где еды меньше чем рыбы у нее начинается ажиотаж. то есть если сделать такую концентрацию дрожжей при которой отведенную дозу сахара они съедят за одно-два поколения дрожжей.  Вроде все хорошо и радужно, но возникает вопрос как в таком случае резко остановить брожение? как показывает опыт сожрав сахар они начинают есть все что попадется. Вариант влить голов или хвостов отпадает, по определению. Остудить тоже проблематично. Остается нагрев, а заодно и дегазация, потом осаждение бентонитом. Муторно, но пиво делать еще сложнее. Понимаю что где то есть грабли, завтра вечерком поищу
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  26 Апр. 11, 11:55
Блин, какая то тупиковая тема получилась. Сначала просто удвоил закладку дрожжей. Никаких радикальных изменений не заметил. потом бухнул сразу 200гр левюра на 5л воды. Отбродило меньше чем за сутки, но брага была больше на кисель похожа, хоть паром гони. Нагрел до 60градусов, дождался окончания пузырения, остудил. Перелил обратно в баклажку плюхнул бентонита. За ночь отстоялось. ГЫ! треть баклажки осадка бл. Вылил.....
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.2  11 Июля 16, 12:31
Присоединюсь,чтобы не плодить темы.  Народ, а что , кроме меня и ТС , подобных вопросов ни у кого не возникло ? Почему молчание на сайте ? В смысле - что будет, если дрожжей избыток ?  Ну, мало ли, ошибся в рассчётах. Экономическая составляющая меня волнует  в третью очередь. Во вторую - как отразится на выходе ?  А в первую очередь - как сия ошибка отразится на качестве продукта ? Будет ли он вонять дрожжами или что либо в этом духе ?
И попутно. А что будет при нехватке дрожжей ? Ответит кто-либо из профи ?  Ну, скажем, пожадничал или ошибся . Подозреваю, что процесс брожения затянется и,как следствие, брага обогатится ненужно-вредными примесями. А ещё?  Хотелось бы поподробнее.
И напоследок.  Если перебавить воды- что будет ? Что лучше - недолить или перелить ?  У меня сейчас бродит абрикосовая брага, в которую я бухнул прошло и позапрошлогоднее абрикосовое варенье. Бродит хорошо, но  мне кажется она непривычно густая. Хочется добавить воды, но опасаюсь испортить.  Перегонять буду парогенератором.  В производстве граппы и кальвадоса  вопросы с количеством дрожжей и воды,вообще, ни разу не стоят, а только я занялся сахарным сахарно-фруктовым самогоном - сразу попёрли вопросы. Коллеги, я на вас очень рассчитываю. С уважением.