Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из сухарей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.20  03 Мая 11, 14:26
Попробуй к Маковке обратиться.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.21  03 Мая 11, 14:37, через 11 мин
уже
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.22  13 Дек. 14, 12:18
Тема приостановлена.

Попробую продолжить, 2600 грамм черных сухарей, одна пачка (Кг) овсяных хлопьев ,залил 20 литрами воды температурой 65 градусов ,добавил ферменты АГ, укутал и всю ночь стояло осахаривалось. Сухари разбухли и заняли почти весь обем заторника,убавил с пол ведра,добавил 3 литра воды, взял насадку строительную ,одел на дрель ,разбил в крошку все сухари которые плавали, при температуре 30 гр,добавил грамм 70 сухих дрожжей, все завелось и забулькало через пару часов. На следующий день показалось ,что брожение не очень яркое,закинул еще 30 грамм дрожжей,пошло повеселее, сегодня шестой день пузырьков почти нет,то есть брага почти готова . Думаю во вторник буду гнать.
Продолжение следует...
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.23  17 Дек. 14, 18:16
Перегнал 12 литров браги из сухарей получил 4 литра 35%  не знаю радоваться или нет.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.24  17 Дек. 14, 20:35
390 гр выхода - можешь прыгать от радости.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.25  04 Янв. 15, 11:30
3 кг. сухарей (черных) 20 литров воды(60градусов), ферменты АГ, строительной насадкой разболтал все в кашу, ждал 4 часа,далее по схеме : остыло до 30гр. вносим дрожжи, бродит, ждем....
Николя Новичок Солнечногорск 6
Отв.26  16 Мая 15, 10:10

остыло до 30гр. вносим дрожжи, бродит, ждем....WanhaKettu, 04 Янв. 15, 11:30
Как результат?
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.27  11 Июня 15, 18:29
Да нормальный результат, разницы по выходу вообще не заметил (по сравнению с мучной брагой), но есть ньюанс....(анекдот вспомнил гы..:)) - перегон только паром.

P.S.  В последнее время только сухари и делаю(потому что Без-возд-мездно т.е. даром) в разных вариантах,например сухари+рис, сухари+мука, сухари+крупа, просто чисто сухари.

Правда был тут небольшой инцедентик, поставил 7 кг. муки+ 3 кг. сухарей на КОДЗИ , обычно то кодзи очень тихо,не спеша бродят, а вот с сухарями чего-то забурлила как оглашенная ,убежала мальца. Но через сутки под успокоилась.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.28  28 Июня 15, 21:23
Неоднократно делал на сухарях . Помол на мясорубке , завариваю 5 кг +5 литров воды ( кипяток ) + дрель с насадкой . + 15 литров кипятка - попадаешь  - ровно в 65 градусов + все ферменты ....бродит ... Ну ... До конца .... Перегон на индукции . 2 дробных перегона - Органолептика -интересная вкус как у переженной хлебной корочки ( по типу похож на сэм из ячменного солода - ну близко ) .  Пися на  УРА!
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.29  28 Июня 15, 22:32
У меня 1/4/20, 65° АГ на ночь укутываю, потомпотом дрожжи,за три дня обычно выбраживает. Сухари не крошу, в теплой воде сами растворяются.СЭМагонщик, а зачем хлопья?
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.30  28 Июня 15, 22:46, через 14 мин
СЭМагонщик, а зачем хлопья?mrdok, 28 Июня 15, 22:32

Йух его знает зачем, завалялась пачка ,не пропадать же добру...
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.31  24 Авг. 15, 04:48
Доброво здравия коллеги.И мне пришлось из сухарей самогону нагнать.Достался мне за любимую цену(на халяву)мешок панировачных сухарей, затёр по горячему с зелёным солодом 8кг сухарей,2кг ячневой крупы,3кг зелёного солода(измельчённый,замороженный),40л воды,40гр пакмаи.Через 4 дня отбродила, перегнал,выход 8,4л СС 39%(3,27л АС).Запах порадовал,до этого сделал только на сухарях сэм после вторго дробного перегона имел запах и послевкусие поджареных тостов,мне не понравился,проуглевал раз 6 через "Барьер".Да ещё,сухари жирные,на поверхности браги довольно много масла плавало перегнал вместе с ним.Ячка мне понравилась,теперь хочу с пшеницей попробовать,ещё на раз сухари есть.Вот такой случайный и удачный эксперемент,а точнее два,не всегда записываю результаты. 
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.32  24 Авг. 15, 20:18
Ну вот и не удачный опыт пришел. Брага прокисла. С 15 литров 300грам выскочило около 30%
Самогон из сухарей
Самогон из сухарей. Вопросы самогонщиков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.33  24 Авг. 15, 23:41
Ну вот и не удачный опыт пришел. Брага прокисла. С 15 литров 300грам выскочило около 30%СЭМагонщик, 24 Авг. 15, 20:18
Да ладно! Брага скисла! Впервые такое слышу! Год, два стояла:
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.34  25 Авг. 15, 09:36
Да ладно! Брага скисла! Впервые такое слышу! Год, два стояла:bukinist, 24 Авг. 15, 23:41

Я не знаю как это назвать, от браги шел сладковатый запах(довольно приятный похожий на цветочный аромат), сверху плавала белая(светлая) пузырчатая пенка/пленка. Испугался начал перегонять ,результат выше.
Хотя сейчас уже думаю ,а может не выходилась,набрала мала спиртуозности.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.35  05 Февр. 17, 22:33
Освежу тему Подмигивающий
Сегодня наконец дошли руки до сухариков.
Поставила две бутыли. Хотела третью, но куда-то подевался гидрозатвор с нее ;(
Заныкиваемые в течение времени остатки хлеба-баранок-печенек в самом широком ассортименте и также и крупы, найденной при разборке на балконе.
Ферменты с совсем уж истекающим сроком, кхм, да... поэтому ломила высокие дозы и время держала дольше, чем положено.

Итак.
Первая.
2 ,1 кг сухарей, 50 г пшена, 450 г риса.
8 л воды, замачивание около часа, миксер. А - 4 г, Г - 1,5 г, Т - 72-78 град, время 1,5 часа.
8 л воды, Г - 10,2 г, П - 10, Ц - 4,2, Т - 54-59 град, время около 1,5 часов.
Йодная проба была так себе, но дольше держать я уже озверела.
В холодную воду в ванну, остыло и в бутыль.
Бекмая 64 г. Шапка через 25 мин.

Вторая.
1,75 кг сухарей, 550 г риса (этот рис предварительно разварен и измельчен).
8 л воды, замачивание около часа, миксер. А - 4 г, Г - 2 г, Т - 72-78 град, время 1,5 часа.
8 л воды, Г - 11 г, П - 10,1, Ц - 4, Т - 54-59 град, время около 2 часов.
Йодная проба была лучше, чем в первой, но тоже не вот тебе прям хороша.
В холодную воду в ванну, остыло и в бутыль.
Бекмая 65 г. Шапка через 30 мин.

Сейчас булькает очень бодренько, аж пена настораживает - пойдут ночевать в ванную.

Будем посмотреть...


Спустя почти сутки.

Да, бодренько получилось, но непонятненько.
Вчера ближе к ночи в обоих бутыля одновременно (что тоже странновато немного, потому что разница во внесении в них дрожжей есть) брага каааак начала вылезать посмотреть, что снаружи делается. Оттащила в ванную, на печенье не реагирует, на масло тоже. Я на нее печенье, а они с этим печеньем на стенки снаружи... Пришлось части по 4 л из каждой перелить в свободную третью (вот и пригодилась пустая). Булькало так, что вода из гидрозатвора вся выплескивалась.
А на утро уже тихо достаточно.
Разлила третью обратно, все тихо и спокойно.
Сейчас, считай, сутки с момента постановки, а она ведет теперь наоборот, слишком тихо. Устала, видно, родимая... Такое ощущение, что завтра её перегонять уже можно.
Непонятно.  ???
Подожду завтра...

Завтра не получилось по времени.

А сегодня с утра перегнала. Первая - с первых 10 л 2360 мл 24 %  :-\  
Вторая - с первых 10 л 2175 мл 25 % Плачущий

Остатки тупо вылила, даже морочится фильтровать не стала.

В прошлом году с сухариков был изрядный выход, не сравнить... все примерно также, но дрожжи были Люкс прессованные.

То ли ли лыжи не едут = ферменты совсем сдохли, то ли я плохой человек... А может, за время хранения сухари истощились  ::)

На балконе ещё целая наволочка!   Шокированный
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 528 113
Отв.36  16 Окт. 18, 22:39
10 кг сухарей,ГОС,ферменты А,Г,Ц,П дрожжи Саф-левюр,бродило 3,5 дня,осадок не перегонял(гидромодуль 1:9),выход АС-210 гр.с килограмма сухарей.
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.37  31 Янв. 19, 20:30
Очень много видоса на трубе про брагу из плесневелого хлеба(не сухари) , Кто нибудь пробовал ставить брагу из чуть черствого и не плесневелого ХЛЕБА ,и не сухарей.