Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

третий год не получается вино Изабелла,нужна помощь понимающих.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
валерий-тамбов Новичок тамбов 2
16 Дек. 16, 00:32
Это третий год,как я хочу сделать вино из Изабеллы!!!Прошлые два года в унитазе.В этом году начитался интернета про божественные вкусы,нектары,вкусы которым позавидуют даже Галлы и решаю,что теперь точно получится!!!!Пишут,что к Новому году будет готово!И так,что делаю:живу в Тамбове,покупаю виноград Тамбовской области,отделяю палки(чтоб без танина-начитался),гнилой,не мыл,раздавил руками в перчатках(т.к.научен уже)и в тазы.Дата 26октября2016.Через 4 дня(мешая каждый день конечно)процедил через марлю,получил 12л.чистого сока.Растопил в 1л.сока сах.в кострюле(100гр.на литр,тоесть 1,2кг)(рецепт "нектара Галлов"из интернета 100-200гр.на литр).Взял единственную бутыль 20л.(чистую),влил туда11л.сока и сок с растопленным сахаром. Т.К.начитался в интернете,что вода портит вкус,то не стал добавлять воду совсем(я же делаю нектар!!).Еще в надежде красивого темно-бордового,насыщенного цвета!!! На бутылку перчатку с дырками от иголки на конце пальцев и изолента для плотности прилегания перчатки к горлу бутылки.Брожение шло хорошо неделю,перчатка стояла,как у молодого...,потом перчатка резко упала и висела на горле бутылки,как... Ровно через месяц 26ноября2016 слил вино с осадка(естественно испробывал "нектар):-сильно дрожжевой и кислый вкус.Опять эта бутылка(помыл),в неё 11л.этой дрожжевой кислятины и под перчатку.Перчатка естественно лежит,поболтал бутыль-встала,потом упала.Примерно через 2 недели(15декабря2016)сливаю с осадка.Увидев цвет и попробывав вкус "нектара Галлов"пребываю в шоке до сих пор.Дал попробывать жене:понюхала-сморщилась,глотнула-вдвойне сморщилась и говорит: я пить такое не буду! Опять всё в унитаз выльешь!Третий год сок виноградный попить не даешь,а потом всё в унитаз выливаешь!!! И так:1-запах неприятный.2-привкус дрожжевой не сильный,но есть.3-делаешь глоток и горло сильно обжигает кислота.Сильно!!! 4-на вкус сладости совсем нет.5-цвет скорее красивый коричневый,нежели рубиново-красный.Не мутный!!! Ребята,что делать дальше? Прошу совета понимающих!!!  1-Купить прибор(какой?),замерить и отписаться? 2-добавить сахар?(сколько?).3-разбавить водой?(сколько?).4-может проблема,что бутыль наполовину? 5-ЧТО С ЦВЕТОМ?   П.С.Просьба Модераторам!!! Если,что не так написал или не туда-ПОЖАЛУЙСТА не блокируйте,перенесите куда надо,т.к.написать такой объем письма еще раз для меня проблема(не машинистка),а помощь нужна!!!!!!!!!!
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.1  16 Дек. 16, 07:40
валерий-тамбов, Валера, попробуй тут найти ответы [Вино из Изабеллы]
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2  16 Дек. 16, 08:35, через 56 мин
Через 4 дня(мешая каждый день конечно)валерий-тамбов, 16 Дек. 16, 00:32
3.5 дня, и не вижу - дрожжей малое количество не добавлял? прям совсем чуть чуть, понадеялся на дикие? зря

Ровно через месяц 26ноября2016 слил вино с осадкавалерий-тамбов, 16 Дек. 16, 00:32
снять с осадка сразу после окончания бурного брожения.

и я не пользую перчатку хоть какую. обычный пакет для завтрака и либо резинка для денег либо [Воронка на горловину бутыля, страховка от пены]

ну и заводи сока бутыль и банку литра на 3, из расчета что после бурного брожения и снятия с осадка залить бутыль под горловину для долгого брожения а вообще лучше заводить два бутыля и пару банок на доливку. при декантации все стараемся перемешивать (из банок пробовать перед смешиванием) и в бутыли - под горловину и так годик два, со снятием с осадка каждые пол месяца первые пол года, потом разх в месяц вторые пол года ну и следующий год пару раз можно тоже снять с осадка
сообщение удалено
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.3  16 Дек. 16, 10:11
Полученную жижу разбавляю процентов на 50 сахарным сиропом 1 к 5shap611, 16 Дек. 16, 08:50
Поподробней...если вышло мезги 10 литров, то сколько воды и сахара добавишь?
сообщение удалено
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4  16 Дек. 16, 14:59
так годик два, со снятием с осадка каждые пол месяца первые пол года, потом разх в месяц вторые пол года ну и следующий год пару раз можно тоже снять с осадкSedoY, 16 Дек. 16, 08:35
То есть,в первый год нужно снять с осадка 18 раз?Вино то ставил хоть раз,теоретик?
валерий-тамбов Новичок тамбов 2
Отв.5  16 Дек. 16, 21:19
прошу умного совета конкретно по вопросам,а не рассказов как и кто делает и обсуждения этих рассказов:1-запах неприятный.2-привкус дрожжевой не сильный,но есть.3-делаешь глоток и горло сильно обжигает кислота.Сильно!!! 4-на вкус сладости совсем нет.5-цвет скорее красивый коричневый,нежели рубиново-красный.Не мутный!!! Ребята,что делать дальше? Прошу совета понимающих!!!  1-Купить прибор(какой?),замерить и отписаться? 2-добавить сахар?(сколько?).3-разбавить водой?(сколько?).4-может проблема,что бутыль наполовину? 5-ЧТО С ЦВЕТОМ?
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  16 Дек. 16, 21:26, через 8 мин
опять вылитьduracell, 16 Дек. 16, 21:22

Перегнать!
сообщение удалено
ИванПалыч Новичок Сочи 1
Отв.7  16 Дек. 16, 21:38, через 12 мин Автор был выпивший
Срочно перегоняй.. пока бактерии остатки спирта не доели. Выход будет не большой. Зауксило оно у тебя.(((
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  17 Дек. 16, 00:34
как и кто делаетвалерий-тамбов, 16 Дек. 16, 21:19
ИмХО, забудь о добавлении дрожжей, если и добавляешь то сусло нужно стерилизовать чтоб убить дикарей-ты ведь не уверен в тех дрожжах что добавляешь что они сильнее диких. Но я этим не страдаю, виноград с гроздьями давлю прямо в пластиковые жбаны по 90 л, три-пять дней с ежедневным перемешиванием стоит, после чего декантрую под гидрозатвор дней от двадцати. Но чтоб убить дальнейшее брожение доливаю на 20 л вина с чистого сока литр спирта и 1 кг сахара, так надёжнее да и как по мне полезнее чем вино обрабатывать термически. Сахар для сладости, мои девочки любят сладкое. Но и вино с изабеллы, да и не только, любит выдержку, от двух-трёх лет и не важно в чём, для выпадения осадка-винного камня который есть в любом вине. Проще потом акуратно с бутылки слить чем декантировать каждый месяц. Достаточно одного брожения и далее розлив по бутылкам. Так что дикие дрожжи проще но с ароматным виноградом. ПС, жмых после 4-5 дней идёт на чачу.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.9  05 Февр. 17, 20:32
1-запах неприятный.2-привкус дрожжевой не сильный,но есть.3-делаешь глоток и горло сильно обжигает кислота.Сильно!!! 4-на вкус сладости совсем нет.5-цвет скорее красивый коричневый,нежели рубиново-красный.Не мутный!!!валерий-тамбов, 16 Дек. 16, 21:19
1.2 запах еще сто раз поменяется при выдержке.у молодого дрожевой это норм.
3.кислую изабеллу почти обязательно разбавлять водой.обычно вдвое чтоб получить заветные  5-7гр\л кислоты
4.сахарят вино только после наброда расчетного % алкоголя полной остановки брожения  и 2 отстоя и перелива с осадка дрожжей.гдето недели через 3-4.
5.
Оксидазный касс - это побурение белых и красных вин под влиянием окислительных ферментов, попадающих в вино и больного и подгнившего винограда и воздействующих на дубильные и красящие вещества.
Дефекты могут возникать также в результате использования недоброкачественного винограда (больного, загрязненного и др.), нарушения технологии (терпкий, горький гребневый вкус, дрожжевой привкус), плохой подготовки тары и аппаратуры, использования подсобных материалов низкого качества.
главная твоя ошибка -зараженный бактериями гнили виноград и дальнейший отказ от добавления культурных дрожжей.

Пуанкарэ Новичок Харьков 8 2
Отв.10  19 Февр. 17, 07:00
"прошу умного совета конкретно по вопросам,а не рассказов как и кто делает и обсуждения этих рассказов"
Ну поскольку опыт в виноделии есть осмелюсь ответить: ИМХО все сделано не так.

1) "Это третий год,как я хочу сделать вино из Изабеллы!!"- Под Харьковом сорт Изабелла хоть и вызревает но вино из него мне сделать не удалось( в смысле такое, которое я нашел бы приемлемым). Тамбов же куда севернее Харькова, там вряд ли вообще растет Изабелла, Скорей всего ты купил какой то другой сорт. Какие кондиции набирает там этот конкретный сорт винограда и можно с него получить хоть что то неизвестно. Даже в пределах нашей области один и тот же сорт на разных участках ведет себя по разному и имеет разный вкус и вино из него значительно отличается: от "Вау" до "Фуу". Применение "рецепта "нектара Галлов"из интернета" если его автор не проживает рядом  наивно. Виноделие это не Кулинарный рецепт, а технология ,совокупность приемов, осмысленное применение которых приводит к результату. Поэтому у разных виноделов вина разные, даже из винограда одного сорта, взятого с одного участка,  так как каждый из них применит разные приемы. Поэтому тебе необходимо почитать литературу Я в свое время начинал с книги Полевицкого о плодовоягодном виноделии. Он издавался давно по моему в 1922 г. Я брал книгу у знакомых в 1990г. Еще неплохая книга Краснокутской о приготовлении соков и вин издания 1964 г. по моему. Может кто то их выложил в интернет. Книг под рукой нет поэтому названия приблизительные, извини. Очень хороший блог  Игоря Заики о виноделии, прочти его. Он с Днепропетровской области с Украины. ИМХО: я бы в вашей местности набивал бы руку на плодовоягодных винах, так как не уверен в перспективности получения  вин из вашего местного винограда, но возможно я ошибаюсь.

2)"раздавил руками в перчатках(т.к.научен уже)и в ТАЗЫ." По моему слишком большой доступ воздуха в начальный период. Я бы предварительно приготовил закваску и внес ее после раздавливания ягод, или применил ЧКД (винные дрожжи) (но только не ЧКД для белых вин). Всю мезгу я бы  разместил в одной эмалированной или нержавеющей кастрюле накрыл бы пленкой и обвязал ее резинкой.
Отжим через четыре дня- это все правильно ты сделал. "Взял единственную бутыль 20л.(чистую),влил туда11л.сока и сок с растопленным сахаром." Желательно было бы больше сока влить но это не критично в период бурного брожения, в период когда "перчатка стояла как у молодого..."

3) "Брожение шло хорошо неделю,перчатка стояла,как у молодого...,потом перчатка резко упала и висела на горле бутылки,как... Ровно через месяц 26ноября2016 слил вино с осадка(естественно испробывал "нектар):-сильно дрожжевой и кислый вкус.Опять эта бутылка(помыл),в неё 11л.этой дрожжевой кислятины и под перчатку.Перчатка естественно лежит,поболтал бутыль-встала,потом упала." А тут однозначно косяк. Как перчатка упала необходимо было, если не было пены, перелить в меньшую емкость под горлышко. Можно было взять несколько емкостей, на крайняк пластиковую бутылку и деформировав ее убрать с нее лишний воздух. Бутылки, естественно обязательно прикрыть перчаткой или, как предпочитаю я, пленкой обвязав ее ниткой или канцелярской резинкой.

Результат пунктов 2и3 "4-может проблема,что бутыль наполовину?" : окисление виноматериала (коричневый цвет вместо красного "5-ЧТО С ЦВЕТОМ?") и уксусное скисание "3-делаешь глоток и горло сильно обжигает кислота.Сильно!!! "

"1-запах неприятный"- пункт ниочем пока не указано чем пахнет. Если уксусом то это уксусное скисание. Если что то другое  болезнь вина, последствия обработки пестицидами, сортовая особенность и т. д.

"Купить прибор(какой?),замерить и отписаться? " Сейчас он тебе не поможет. Если будешь делать вино не из винограда то покупать не надо. Если же из винограда то можно ареометр и (или) рефрактомер. Но это после того как книжки прочтешь, определишься нужен ли он тебе.

" 2-добавить сахар?(сколько?).3-разбавить водой?" тебе решать, зависит от исходника и что ты хочешь получить.
И еще по моему наблюдению красные виноградные вина получить на севере (речь идет о качественных, вкусных винах) куда сложнее чем белые.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.11  20 Февр. 17, 22:23
Даже в пределах нашей области один и тот же сорт на разных участках ведет себя по разному и имеет разный вкус и вино из него значительно отличается: от "Вау" до "Фуу".Пуанкарэ, 19 Февр. 17, 07:00
ну эта то загадка очень простая -изабелой у нас зовут два разных сорта.
ВАУ = Изабелла Банская- Сахаристость 16-18  %, кислотность 6-7 г/л.
ФУУ = Альфа -Сахаристость  11%-16%, кислотность 11-27 г/л.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.12  20 Февр. 17, 23:12, через 50 мин
ФУУ = Альфа -Сахаристость  11%-16%, кислотность 11-27 г/л.Триод, 20 Февр. 17, 22:23
Фу, так ФУ! 27г кислоты - это круто! Может уксус из него делать? Грят, он дороже вина...

Добавлено через 2дн. 12ч. 45мин.:

Оффтоп.
третий год не получается вино Изабелла,нужна помощь понимающих
третий год не получается вино Изабелла,нужна помощь понимающих. Вопросы виноделов.

Кто тут ПНУ наставил? Топикстартеру, Хмурому и мне. Пьяный штоль кто кнопари нажимал? Вроде бы по делу отвечали...
третий год не получается вино Изабелла,нужна помощь понимающих
третий год не получается вино Изабелла,нужна помощь понимающих. Вопросы виноделов.
 
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.13  27 Февр. 17, 23:56
валерий-тамбов, если еще не передумал делать вино, то надо не советы ждать, а переходить к изучению техгологии виноделия, но не рецепты изучать.
В домашнем виноделии, чтобы получать предсказуемые результаты, необходимо контроллировать и корректировать, как минимум 4 параметра:
1) активная кислотность ( или ph)
2) общая кислотность ( или титруемая)
3) сахар
4) температура
Эти 4 параметра (как минимум) важны и как для исходного сырья, так и во всем процоцессе виноделия..
Исходное сырье очень важно ( в твоем случае изабелла)
В первую очередь надо
1) измерить ph винограда, если оно в пределах 3.2 - 3.8, еще можно корректировать (3.4-3.6 идеально для красного). Если больше, то смысла нет делай сок.
2) титруемая кислотность я считаю оооочень важным исходным параметром ..если она у тебя больше 10-12 г/л в винограде, то хорошего сухого вина не получишь.
Если не пугает слово ph и титруемая кислотность обращайся,  расскажу подробней, как это все просто и совсем не страшно.))).
А про рецепты из интернета забудь. Виноделие ничего общего с рецептами не имеет
Onolitik Студент Москва 14 56
Отв.14  01 Марта 17, 15:06
Как минимум, вижу 4 ошибки. Первое - зачем вы покупали гнилой виноград? Он должен быть только высшего качества. Второе, используйте сульфиты и винные дрожжи. Третье, доливайте вино до самого горла, не должно быть пустого места. Вы дали развиваться аэробным организмами. Четвертое, не нужно было ждать месяц, снимайте с осадка как он только сформировался. Раза три или чтыре, если в банке сбраживаете
alemko Бакалавр Воронеж 79 12
Отв.15  06 Марта 17, 14:48
Onolitik, по качеству винограда хочу добавить если виноград после сбора пролежал больше полутора суток, то я его в вино не использую(может конечно загоняюсь) гнильцу вообще противопоказано, зачем портить будущий напиток. Хотя много раз слышал мнение, что гнилые ягоды улучшают брожение... Таких людей обхожу стороной и не спорю(надоело уже) пусть дальше шишки набивают.
Все вино на диких дрожжах, пока (тьфу тьфу тьфу) проблем не было, так что по поводу сульфитов и винных дрожжах тут вам виднее.
Воздуха не должно быть тут полностью согласен. 
А вот по поводу "снимайте с осадка как он только сформировался. Раза три или чтыре" не согласен. Зачем его так часто трогать, увеличивается вероятность занести каку. Я снимаю с осадка 3 раза каждые сорок дней с осадка проще снимать он более плотный получается, после чего по бутылкам и вино при розливе по бутылкам уже очень прозрачное. Далее выдержка, чем дольше тем лучше, но и на этапе розлива по бутылкам вино уже довольно вкусное.
Старый Дачник Новичок Киев 5
Отв.16  22 Окт. 17, 00:09
Автор,не паникуй! Даже у профессионалов бывают проколы. Не переживай. Отрицательный результат тоже результат,это опыт. В унитаз выливать не надо,купи самогонный аппарат(или собери сам). Всегда пригодится. Я убедился - лучше на него потратить деньги,чем на успокоительные. Вообще странно,для меня Изабелла это практически эталон качества,если смотреть на вкус,и силу брожения. Все другие ягоды,из которых я делал вино в последнее время - полная фигня по сравнению с этим виноградом. Исключение разве что малина и ежевика в смеси с черноплодкой. От чего кислая? В первую очередь это сам виноград. Он может быть зеленоватый,может быть водянистый. На даче у меня растет у домика,солнца мало ему,когда из дачного делаю,то вино намного кислее получается. Тут действительно надо мерить и контролировать параметры. В среднем,я брал где-то 7-л л чистого сока,и 2,5-3 л воды с сахаром на 10л емкость.Кислотность ощущалась на заднем плане в готовом продукте,хотя он был сладким. В начале сахар я не даю вообще. Пусть выбродит собственный.Потом две добавки по 500 - 700г. Добавлять сахар нужно только тогда,когда скорость брожения снижается. Поэксперементируй,поставь 3-4 небольшие емкости разного вина из Изабеллы,с разными соотношениями сока,сахара и воды,с разными дрожжами. Все записывай,взвешивай,и со временем опытным путем найдешь идеальное решение. Я вот жалею,что раньше,в конце 90-х не вел документацию,щас было бы что впомнить. Парадокс - когда я вообще ничего не знал,даже что такое дрожжи,вино получалось на ура,даже с помытой ягоды! А как начал вникать,то пошли проблемы. НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ПЕРЧАТКУ!!! Поставь затвор,плотно,герметично замаж щели. Ягоду не настаивай дольше трех дней. Как только масса становится более-менее жидкой,сразу дави через 3-4 слоя марли(или пресс если есть). К стате,воду я не лью непосредственно в сусло. Я ей промываю жмых. Еще один подвох - уксусное "кольцо" уже в бродильной емкости после отжима. Бутыль не наполнишь сразу до верху - должно быть место под пену. А от нее и получается темно коричневый след на стенках банки! Это и есть уксусные бактерии. Вкус могут хорошо попортить.Я вот щас пока пишу сообщение несколько раз взбалтывал емкость. В общем,надо наблюдать,капризная ягода. С осадка снимаю,когда брожение замедляется до одной бульки в 10 минут. Когда играет Изабелла,это обычно наступает через полтора-два месяца. Дальше вино разливаю по 3-литровым банкам и ставлю в холодильник. Подвал сырой,с плесенью,пока нельзя в нем дображивать,приходится использовать холодильник.Через месяц снимаю еще раз с осадка,потом стоит,пока не станет прозрачным. Сахар я расчитываю так,что б после снятия с первого осадка оставалась небольшая сахаристость. Может это ОШИБКА,я не профессионал,никогда не пастеризовал вина,не добавлял в них химию,по этому и держу все в холодильнике.