Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 12 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
27 Апр. 11, 18:47
По желанию "родоначальника" применения эпюрационных колонн в нашем производстве,для качественного и экономичного отбора головных примесей,а так же в связи с занятостью и другими причинами создания данной темы,по поручению Запала,мной была создана данная тема.
В этой теме желательно было бы собрать вместе все посты относящиеся к теме эпюрации.
Я по мере сил буду способствовать работе этой темы и прошу заинтересованных форумчан и модераторов помочь в этом деле.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.1  27 Апр. 11, 22:49
Михаил, ты, как делавший и постоянный отбор голов паровой фазой, и делавший эпюрацию, скажи, что тебе лично нравится больше, или, может, так: у какого метода какая ниша?
Мне непонятно: отбор голов по паровой фазе - одна ректификация на всё про всё, а на эп.колонне производится сначала эпюрация, потом ректификация.
Родоначальник заверял, что так всё равно лучше. Что ты скажешь?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  28 Апр. 11, 03:43
kazimirov, По времени что эпюрация что ректификация занимают одно и то же время,но эпюрация дает более качественный продукт и экономию спирта при более концентрированном отборе голов.Затем,можно без особых проблем (без парового отбора) можно получить более менее приличный продукт.Об этом и хочется поговорить и по экспериментировать чтобы получить приличную аппаратуру и технологию перегонки.Эпюрация это очень перспективное направление в плане создания качественных вин,что при дистилляции,что при ректификации.
Эта тема по своему смыслу должна быть призвана к внедрению в практику эпюрации и для того чтобы понять суть эпюрации,ее теоретическую сущность.
Как то так.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  28 Апр. 11, 10:29
применения эпюрационных колонн в нашем производстве,для качественного и экономичного отбора головных примесей,Михаил0501, 27 Апр. 11, 18:47
И как выглядит эта колонна, я так понял что ты Михаил уже делаешь продукт на такой колонне? Сколько головных у тебя получается с 20 литров с 40ка градусного сэма? Есть ли фото?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  28 Апр. 11, 10:57, через 28 мин
slavo4ka, голов набирается где то 200-250 гр. но не в этом дело,учти время потраченное на традиционный отбор,оно в разы меньше и качество полученного продукта выше.Также универсальность качественного метода отбора голов из дистиллятов и ректификационной колонны.
Вот это и хочется обсудить и выработать конструктивные решения.
Решаешь сам,нужна или нет эпюрация.Некоторые пьют брагу и вполне довольны,так что на вкус и цвет .......
Чертежей и фото у меня,во всяком случае,пока нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  29 Апр. 11, 00:23
Ну а ты вообще то делал по так называемой эпорации? Если да, то на чём, и как. Брагу я не пью, я её только пробую, В принципе меня мой спирт устраивает, но, головные беспокоят, А качества хочу. И ещё, раз эта тема родилась, то я думаю уже такое есть и работает. Хотелось бы это увидеть. Так что МИХАИЛ, если не сложно, то посмотреть бы фото или чертежи, в крайнем случае, наброски просто на бумаге. И из того что ты говоришь, голов 250мл. Это с какого количества сэма залитого в куб, а то ведь многие заливают и в скороварки по пять литров, а я за раз 20л. Если голов с 20л 250мл, то это хорошо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  29 Апр. 11, 06:47
В этой теме желательно было бы собрать вместе все посты относящиеся к теме эпюрации.Михаил0501, 27 Апр. 11, 18:47
Михаил0501 Думаю, не надо повторяться.А вот собрать результаты всех опытов (дайджест:(digest) краткое содержание, выжимка, основная суть.) в одну тему неплохо бы.
И ещё все остальное без жалости удалять. Мой пост в том числе.Но потом Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  29 Апр. 11, 08:44
Если голов с 20л 250мл, то это хорошо.slavo4ka, 29 Апр. 11, 00:23
slavo4ka,куб у меня около 35-40 литров с него как когда от 250 до 350 мл.Ну и "грязного" спирта около 150мл.

alekslug, ты наверное прав,давай подождем,будем отсылать к сноскам в другие темы.Посмотрим как будет получаться.Вот инсрукцию по эпюрацииЗапала нужно обязательно перенести.
Это хорошо что ты подерживаешь тему и у некоторых форумчал есть такое желание.
Будем вместе двигать.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.8  29 Июня 11, 17:23
Михаил0501, поднятая тема тобой интересная, но для ее продолжения и обсуждения нужны схемы или фото.
Я слышал про эти колонны, но в чем их отличие от ректификационных не зная, думаю что только в технологическом цикле.
Кто знает больше ОТЗОВИТЕСЬ, ведь это для повышения качества продукта, а предела совершенству нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  29 Июня 11, 18:40
Посмотри здесь [Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.]
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.10  29 Июня 11, 20:20
Особенно Ответ #166: 02 Апреля 2011, 20:02
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  30 Нояб. 11, 14:07
Были поведены опытные ректификации с применением эпюрации.Полученные данные обнадеживают своей простотой и качеством полученного продукта.Теперь о самом опыте.
При представлении и осуществлении эпюрации Запалом и Игорем 223 и другими участниками темы про эпюрацию,мелькали разные предложения про элементы эпюрационной колонны,но многие из них не проверялись на практике.
Одно из предложений было применено на практике,а именно подвод СС ниже по колонне.Место подвода СС было выбрано не случайно и оно совпало с трубкой отбора хвостовых примесей,о котором я упомяну позже.
Дело в том что подача СС в верху колонны (20см.ниже) создавало своеобразную "пробку" из подаваемого холодного СС и представляло некоторую преграду поднимающимся головам и так же нарушала нормальную работу колонны.
Так же не позволяла учавствовать всем тарелочкам в процессе разделения.
При переносе места подачи СС в низ колонны мы получили то что колонна была избавлена от холодной "пробки" и работа колонны была стабильной и эффективной по разделению где учавствовали все имеющиеся тарелочки.
Так же подача СС была выполнена в месте колонны где было интенсивное отделение воды,хвостов от спирта и голов.В этом смысле подача СС была скорее благом чем препятствием. Так же нужно брать в расчет температуру поднимающегося пара которая была больше в начале колонны,от 99*-84* против 78* выше по колонне,что способствовало испарению головных примесей и спирта,а так же при соприкосновением СС с поверхностью кипящего состава куба.
Место подачи на эпюрацию СС удачно совпало по своему местоположению с трубкой отбора хвостовых примесей.
Подача СС осуществлялась 3 литра/час,но возможно и увеличение подачи,нужно пробовать.
Теперь когда нет препятствий в колонне для головных фракций они уже концентрированные достигают дефлегматора превращаются в флегму и снова переиспаряются,то есть идет обычная работа колонны.
Но, вместо спирта при конденсации учавствуют головы,так как мы не отбираем головы,а накапливаем в дефлегматоре и колонне.
Для справки,колонна с насадкой аккумулирует до 200гр. головных примесей.
Так что отбора до конца эпюрации мы не производим.Во всяком случае отбираем только после 20 литров СС .Здесь нужны еще контрольные замеры.
Накопление головных примесей играет еще существенное значение в ректификации и концентрации.
Отбор голов ведем только периодически (при большом обьеме СС).Отбор голов производим с обычного места отбора.(Нет нужды применять отбор по пару,дефлегмацию и т. д.
Процесс отбора становится очень простым.
Котище ты хотел простой способ отбора? Проще некуда.
Головы заканчиваются очень резко и наступает время отбора тела,это обычная операция.Только при окончании отбора тела, при температуре в кубе около 89* и до конца паралельно с отбором тела,покапельно производим отбор хвостов.Это влияет на качество спирта так как хвосты частично преобразуются в промежуточные и головные примеси и отбор хвостов есть нужная процедура и по пути очищаем колонну и куб от хвостов и масел.
В заключение,переделка колонны сводится к устройству трубки отбора в 7-8см. от куба,то есть напротив 2-3 тарелки.
Какие будут вопросы,пожелания?
Да,последний раз эпюрация и ректификация была проведена на колонне 1 метр,результат удивил,был получен спирт 70% с обычным отбором 1.2 л/час. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  30 Нояб. 11, 14:27, через 20 мин
При переносе места подачи СС в низ колонны мы получили то что колонна была избавлена от холодной "пробки"Михаил0501, 30 Нояб. 11, 14:07
Разъясни каким образом. Что мешает этой пробке образоваться внизу колонны?

Имхо, единственный способ устранения "пробки" это греть СС до температуры кипения перед подачей в колонну.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  30 Нояб. 11, 15:21, через 54 мин
Что мешает этой пробке образоваться внизу колонны?Kotische, 30 Нояб. 11, 14:27
Как мне кажется,что при подаче холодного СС,происходит та же дефлегмация,только с более интенсивным отделением воды.Наверное здесь за счет более высокой температуры пара все происходит.
Во всяком случае все работает,а уж теорию,вам и карты в руки,обьяснять как это работает.
Во всяком случае из за подачи СС не происходило никаких неприятностей.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  01 Дек. 11, 04:09
Сергей 1972, мощность была в пределах 1000-1200Вт. Давление в кубе 10-15 мм/ртути.
Думаю можно увеличить подачу и соответственно мощность.
Информация.Да давление и мощность вы знаете,куб на 36 литров,не утеплен.Колонна 1.5 метра,насадка СПН 4мм.Пробовал на 1 метре полученная крепость 70% но наверное все таки очистка похуже,я так думаю.
В куб предварительно заливается 7-8 литров воды.Тены высоко,неудобно. Думаю что можно заливать СС,так как при первоначальной работе колонны на себя перед эпюрацией все головы испарятся,а это 30-40 минут.Плюс время эпюрации.
Отбор голов после прекращения эпюрации я начинаю после 20-30 минут работы на себя.Это делается от фонаря без всяких расчетов,по интуиции.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  01 Дек. 11, 13:35
Сергей 1972, Извини упустил.Колонна Д-40мм.вн. Д-38мм.внутр.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  01 Дек. 11, 13:47, через 12 мин
Сергей 1972, Это из Абсклаба?Вот что пишет Руди.
"Вчера в 15:47"    
"Я тоже остановился на таком подходе - он наиболее оптимален. И просто все."
Это из лички.Так что в этой статье некоторые вещи устарели,прогресс видите ли. Подмигивающий Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  01 Дек. 11, 14:04, через 18 мин
Сергей 1972 попробую прокомментировать некоторые приведенные моменты.
1- Это данные подачи СС Руди и Запала.Никто из них не проверял подачу в самый низ колонны 5-7 см. Во первых,мы получаем полный комплект тарелочек,а это скажется на концентрации голов.Во вторых мы подаем СС в более горячую точку колонны с продолжением испарения в паровом обьеме куба и наконец при соприкосновении с водой,ты видел взрывной характер СС при соприкосновением с кипящей поверхностью? Вот и представь что происходит в кубе при попадании туда СС.
Так же здесь играет большее значение накопление голов,ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,а аккумулирование концентрированых голов позволяет нам накапливать их и постоянно увеличивать концентрацию.А ввод СС выше по колонне прерывает этот процесс..
2-Здесь данные разные,но в одном из источников предлагается эпюрация от 40% до 60%.Считается наиболее оптимально.
3-Здесь не нужно путать парогенератор с кубом.Тогда СС нужно будет подавать непосредственно в парогенератор.Согласись это разные вещи.
4-Я думаю что СС можно подавать много больше до 5 л/час соответственно увеличив мощность.Во всяком случае работать нв предзахлебе.Но это мое предположение.
5-Максимальное ФЧ с подачей СС и без отбора.

в данном случае как только подача СС прекратилась мы больше не видим роста голов,а это значит что голов в имеющейся жидкости в кубе нет.Это очень хорошо видно при начале ректификации.Также пока не понятно за счет чего достигается высокий процент крепости до 97.0% в легкую,при отборе 1.2 литра при метровой колонне.
И наверное имеет большое значение что накопление голов начинается непосредственно при начале подачи СС,а заканчивается отбором голов из колонны,резко и почти сразу можно приступать к ректификации.То есть отбор голов обусловлен временем подачи СС плюс 20-30 минут непосредственно на отбор.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.18  01 Дек. 11, 15:56
Сергей 1972, мощность была в пределах 1000-1200Вт. Давление в кубе 10-15 мм/ртути.Михаил0501, 01 Дек. 11, 04:09
На выходных тоже провел эпюрацию:
1. Подача СС вместо штатного датчика давления с помощью удлинительной трубки прямо в центр насадки.
2. Подача в точке 1\3 от высоты со скоростью 5 литров в час.
3. Объем СС - 25 литров 40*.
4. Подводимая мощность - 640 Вт - 400Вт на работу и + 240 Вт на потери в системе (потери были определены предварительно для моей колонны). Давление в кубе вообще не прослеживалось.
5. В кубе 5 литров 40* смеси ректифицированного спирта и воды.
6. Отбор голов начал после 20 минут от начала подачи.
7. Сначала отбирал по 1 капле в 5 сек, но запах этих голов быль слабый. Затем начал отбирать 1 капля примерно в 1 сек, запах стал "очень концентрированный"!!!.
8. Через 5 часов закончился СС. Количество голов получилось чуть больше 200 гр.
9. Продул колонну путем открытия отбора на полную, отбирая все в "головы" примерно 1 минуту (может меньше). Получил еше 50 мл.
10. Закрыл отбор и дал колонне поработать на себя с 1 час.
11. Проверил отбор - запаха голов не уловил, но все равно вылил 100 гр первые в "исправимые головы".
12. Провел далее обычную ректификацию.
Спирт ОТЛИЧНЫЙ!!!!
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  01 Дек. 11, 16:09, через 13 мин
Сергей 1972, а ты пробовал подавать холодную СС,или это твое предположение?
Я пробовал и довольно успешно.Во всяком случае,если ты не внимательно прочитал,при прекращении подачи СС и через 20-30 минут после окончания отбора голов и начале ректификации нет и в помине головных фракций в жидкости подлежащей ректификации,а это значит что головные фракции из подаваемого СС все извлечены.
Но ты упускаешь одно обстоятельство,чем выше подача СС в колонну,тем меньше остается тарелочек для концентрации.
Привожу твою же выкладку.

Из общих соображений - от 1/2 до 4/5 колонны. Ниже - плохо, меньше тарелок, отсекающих головы. В самом верху - тоже плохо, меньше концентрация голов при отборе - больше потери спирта.

А ты не задавался вопросом,а для чего нужно отсекать головы?От чего отсекать? Головам просто нужно предоставить возможность подниматься в верх по колонне не чиня им преград.А подача СС в 4\5 или 1\2 колонны это мощная преграда,я бы сказал "пробка"для голов.

Не зря головы отделяются лучше когда в баке 10% СС, а значит и температура в баке выше, чем при 40% СС.

Не путай отбор голов из жидкости с отбором голов из пара.Здесь не работает этот принцип.

Если в куб залита жидкость тойже спиртуозностью что и подаём на эпюрацию, то температура взрывной в колонне не будет ни когда.

Но ведь я ранее говорил что наливаем в куб ВОДУ.

Не прерывает. Для этого надо оставить с верху зону где они концентрируются, при этом подаваемая мощность должна хватать только на разделение голов и не больше, чтоб не сливать их вместе с флегмой ниже концентрирующей зоны.

Без коментариев.Как они будут концентрироваться?

После того как прекратили подавать СС, надо продуть колонну от оставшихся в ней голов.

Прежде нужно отобрать головы из колонны после прекращения подачи СС,а уж потом продуть колонну,на это уйдет 1-2 минуты.Стоит отключить воду.

крепости где? Если на выходе, то она должна составлять 96,6%, а не 70% так как ТТ работают.


Крепость в отборе.Я иногда добивался 97.2% при отборе (хотя это то же,что и под дефлегматором) но это было при малом отборе и большом ФЧ.А здесь при отборе 1.2 л/час.это удивляет.