Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 8 9 10 11 12 11
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.200  04 Марта 12, 13:44
Ну и подогревать СС перед подачей браги тоже веть надо - отсюда получается, что в емкость по-хорошему должен быть встроен аристоновский тен с терморегулятором))) получаем тот же куб, только подвешенный к потолку - не находишь?игорь223, 04 Марта 12, 13:24
Тебе никогда не приходило в голову,что перед подачей СС в колонну СС можно подогреть в прямоточнике используя тепло охлаждения дефлегматора?
Или пропустив петлю из нержевой трубки через куб мы имеем подогрев СС в кубе,что я и применяю на практике.
При чем здесь аристоновский тен?
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.201  04 Марта 12, 14:03, через 19 мин
Миша, в химии есть не только качественный химический состав, но и количественный. Хотя и качественный состав в кубе тоже меняется, но я не об этом.
По крайней мере мне так думается.

Бред - это твои многолетние писульки про разделение фракций в дефлегматоре, например.
Можешь сменить репертуар, когда до тебя дойдет, что куб - это одна ТТ, и разделение фракций происходит и в нем....и следующие пару лет писать про это)))игорь223, 04 Марта 12, 13:35

Меня еще бабушка учила,что когда что то кажется,нужно креститься.

А когда до тебя дойдет,что в дефлегматоре могут происходить и другие процессы,типа парциальной дифлегмации,кроме укрепления в одну ТТ.Вот тогда и поговорим.
Только почему то ты стыдливо назвал парциальную дефлегмацию,разделением на фракции в дефлегматоре.
Но не в этом дело.
Ты не переводи стрелки,мы обсуждаем ведь другую тему,позволю заметить.










сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.202  04 Марта 12, 14:29, через 27 мин
Знаешь, почему?игорь223, 04 Марта 12, 14:13
Потому что тебе нечего сказать.
А все мои посты именно об эпюрации,как и моя тема.
сообщение удалено
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.203  04 Марта 12, 19:04
Получено после эпюрации:
- голов  600мл;
- спирт СР  9 литров;
- спирт на переработку 1 литр 80%:
- остаток воды в кубе №2 -13 литров;
- остаток в кубе №1 17 литров 10% - на переработку.
Итого заливал по уточненным данным:
- Куб №1 30 литров СС 35%;
- куб №2 9 литров воды и 1.5 литра СР
Я ответил на все вопросы?
Так как у меня нет никакой автоматики, то работаю на минимальной производительности, поэтому процесс ректификации закончил только 03.03 в 12-00,т.е.через 20 часов. Потом был отбор спирта на переработку до температуры в дефлегматоре 98*.

P.S. Переработал на НБК остаток из куба №1- вышло 1.5 литра 60*, т.е. остаток АС менее 1литра!!! При этом даже после переработки на НБК запах хвостов повышенный, из браги получаю на НБК min 70* с приятным запахом.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.204  14 Февр. 17, 10:58
Очень даже пойдёт!
Сейчас только эпюрирую, никаких двойных ректификаций. И процесс быстрее, и спирт чище.

После эпюрации и слива основного количества голов (они жёлтые, их раза в четыре меньше) я приспособился продувать колонну паром для очистки от следов голов. Оборотного спирта получается при этом 200-300 мл с 10 литров АС. А абсолютных голов, тех самых, желтоватых, где-то 100 мл.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.205  14 Февр. 17, 17:15
После эпюрации и слива основного количества голов (они жёлтые, их раза в четыре меньше) я приспособился продувать колонну паром для очистки от следов голов. Оборотного спирта получается при этом 200-300 мл с 10 литров АС. А абсолютных голов, тех самых, желтоватых, где-то 100 мл.kazimirov, 14 Февр. 17, 10:58

Супер. Купил сегодня капельницу.

img_9084.jpg
Img_9084. применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.


Если удастся до конца недели пару раз отдистиллировать (бражка спеет), то в субботу запущу 1-ый раз эпюрацию. Пара-тройка вопросов: как подаёшь сэм в колонну, на какой высоте, как определял расход сэма, когда начинаешь отбор голов и как продуваешь колонну паром для очистки от следов голов.

Зафигачил сейчас в эксцеле калькулятор для расчёта скорости подачи самогона в колонну при эпюрации в предположении, что весь подаваемый сэм на пути до куба должен испариться полностью. Разумеется, вся чистая утилизируемая колонной мощность в точке подачи сэма, или чуть ниже, не может мгновенно перейти на нагрев и испарение нового объёма - львиная её доля продолжит подпитывать текущий тепломассобмен (интенсивность которого на всём пути нагрева и испарения нового объёма сэма однозначно снизится), но я предположил, что сэм подаётся в колонну на высоте не ниже 0,5h и при этом успевает полностью испариться не доходя до куба. Конечно это упрощение, но так легче считать.
Калькулятор не учитывает контракции, температурного перерасчёта крепости и температурного объёмного расширения - в общем простенько, но удобненько. Вводим исх. данные в зелёные клеточки, в синих видим результат.
Исходные и промежуточные данные скрыты, но файл не защищён паролем, можно открыть и посмотреть, заодно и меня проверить - не нахерачил ли чего.

PS Обновил калькулятор. Добавил расчёт некоторых временных параметров планируемой ректификации и расчёт скорости отбора голов в предположении, что отбор голов начинаем спустя некоторое время (задаётся оператором) после завершения заполнения колонны спиртом (расчитывается калькулятором) - какой-то аналог времени работы "на себя" и завершаем тоже спустя некоторое время (задаётся оператором) после завершения эпюрации.  Последнее конечно - чистая отсебятина, нужно будет пробовать носом или Лангом, или ещё как-ни будь, но однозначно то, что завершение отбора голов должно быть точно после загрузки всего сэма в колонну и ещё какое-то время на вывод последних остатков ЭАФ и промежуточных.

Перезалейте, кто уже скачал.

ЗЫ Удалил. Кальк считает скорость подачи сэма в презумпции полного единократного переиспарения всего сэма. А это неправильно.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.206  15 Февр. 17, 23:56
Подаю 50 см ниже дефлегматора (раньше было под верхней царгой - 40см, потом добавил "царгу пастеризации" 10см) перистальтическим насосом. Когда его не было, подавал самотёком через капельницу из банки, стоящей наверху. А в банку добавлял по трубке насосом аквариумным. Банка стеклянная, всё под контролем зрения.
В расчётах я ни бум-бум. Верю людям на слово. Использую такие рекомендации от Игоря 223:
СС подогревается до температуры закипания. Колонна работает на номинальной мощности. Спирт подаётся 7 номиналов. (в 1-квт колонну подаю 7 литров в час). Головы начинаю отбирать, когда температура в дефе опустится до 77 градусов.
После окончания эпюрации быстренько отбираю накопившиеся в колонне головы, до тех пор, пока они концентрированные. Пока их запах не упадёт до запаха спирта, загрязнённого головами. Можно чуть пораньше, если жалко спирта.
Включаю пар, подаю его в низ колонны, ниже насадки. Ниже места подачи пара находится немного путанки, чтобы не нагревать куб. Пар подавать приходится 2 квт в 1-киловаттную колонну, он почему-то до верха почти не доходит, тепло, видимо, теряется. Хотя колонна утеплена стандартно пенной шубкой для труб. Отбор открыт на полную. Выходят головы, концентрация спирта и голов постепенно снижается.
Как на выходе пойдёт чуть пахнущая вода, прекращаю собирать и продуваю колонну от остатков. Включаю пар 3 квт, подаю воду посильнее и испаряю из колонны все пахнущие остатки. Сначала пар фигачит и из трубки связи с атмосферой, потом всё постепенно успокаивается, к концу по крану отбора неспешно течёт чистая водичка.
Всё.
В начале ректификации придётся отобрать грамм сто немного пахнущего спирта, и далее вперёд!

Иногда провожу эпюрацию, подавая пар в низ колонны. Это даже выгоднее, можно увеличить скорость подачи сырца. По рекомендации VB скорость можно регулировать, ориентируясь на температуру стекающего в куб эпюрата - не ниже 85 градусов. У меня при этом головы залетали в эпюрат. Видимо, не получалось адекватно измерить температуру жидкой фракции - термометр стоит в колонне и пар завышал результаты, ну, и головы проскакивали. Сейчас ставлю тупо 7 литров и всё получается.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.207  16 Февр. 17, 02:33
Привет! ты ещё не спишь?
Сейчас попробую найти источник, откуда 7.

Добавлено через 4дн. 19ч. 36мин.:

Не нашёл. Обратись к первоисточнику - 223.
- Откуда дровишки? От двести-двадцать- третьёго...
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.208  15 Марта 17, 17:32
Апну тему.
На алиэкспрессе продаются дешевые перистальтические насосики литров на 5 в час. Как раз вроде.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.209  15 Марта 17, 21:36
буду заливать 10л чистой воды в куб, только чтобы покрыть верхний тэн.AlexB, 16 Февр. 17, 02:30
10 литров только тэны покрыть. Значит, объём не меньше 50?
мне нужно всего то подача пол-литра в час.AlexB, 15 Марта 17, 20:33
50 литров по пол-литра в час - это 100 часов подавать?
неладно что-то в датском королевстве
видимо при моих скоростях подачи и отбора не всё ещё сбалансировано.AlexB, 15 Марта 17, 20:33

сообщение удалено
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.210  15 Марта 17, 22:40
Для меня главный вопрос такой:
Эпюрация быстрее по времени, чем классика?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.211  15 Марта 17, 22:58, через 18 мин
Эпюрация быстрее по времени, чем классика?shinkar, 15 Марта 17, 22:40

По мне так медленнее, чем однократная классика, но быстрее, чем 2-х кратная и быстрее, чем однократная по методу "2.5".
По качеству, однократная ректификация с эпюрацией м.б. даже лучше, чем всё вышеперечисленное.

Добавлено через 8мин.:

Но! я подаю не 7 номиналов как Казимиров, а 2.5 номинала - при более быстрой подаче сэма в колонну не происходит полного испарения и эпюрат, дошедший до куба, будет частично содержать головы и промежуточные. При этом соответственно частично теряется смысл эпюрации.
При полном же испарении - всё медленнее, но по идее - чище.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.212  16 Марта 17, 15:05
делаю эпюрацию - только обезвоженного СС (после быстрой укрепляющей ректификации).
Итог - воды в СС нет вообще, хвостов - крайний мизер, количество голов - стандартное количество.
поскольку на укреплении  -головы не отбираю.

В кубе теплоноситель - чистейший качественный  ректификат. (только для покрытия ТЭНа).   
на этой схеме  - я  выжимаю эффективность эпюрации по максимуму. ИМХО.
И головным фракииям практически невозможно добраться в куб - им нужно сначала преодолеть примерно 140 см насадки,
против поднимающегося снизу чистого спиртового пара. что практически нереально.
это мое видение процесса эпюрации.

Поскольку вода - для эпюрации является чистейшим паразитом, поскольку весь процесс по отделении голов идет в самой верхней части колонны.
и вода из куба - просто не учавствует в процессе.  

и заполнив куб наполовину эпюратом - доливаю горячей воды, вывожу на режим - делаю еще немного отбора голов.
и только потом - стандартный процесс ректификации.Zapal, 02 Дек. 11, 16:22
И еще видел фразу Запала об очистке от голов 4-5 литров спирта за час.
Я на своем метре мочалок отбираю 100 мл/час по 100мл. с литра АС.
Т.о. эпюрация в 4-5 раз быстрее?
сообщение удалено
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.213  16 Марта 17, 16:08
Заранее прошу прощения, НО
это достаточно легко просчитатьAlexB, 16 Марта 17, 15:38
Откуда эта постоянная проблема на форуме?
Запал, или ещё кто, делает конструкцию и у него она много лет работает как часы.
Все остальные занимаются расчетами - у них в голове конструкция не работает.
Итог - отличные и простые идеи идут лесом.
за идею практического применения эпюрации я ему очень благодаренAlexB, 16 Марта 17, 15:38
Это не идея - это работающее уже 6 лет железо.
Поехал я, короче, за новой трубой.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.214  16 Марта 17, 17:43
Давай, ехай... Мог бы и не заезжать, один хрен толку... с метром мочалок...
Тебе ничего не надо считать? Ты и так всё знаешь? Или тебе тупой копи-паст нужен?
Копируй, кто мешает, нехрен спрашивать - время отнимать.

ЗЫ Пнул я, за хамство и неблагодарность
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.215  16 Марта 17, 18:03, через 21 мин
Не не не. Ничего личного.
Или тебе тупой копи-паст нужен?AlexB, 16 Марта 17, 17:43
Почему тупой? Работает же.
нехрен спрашивать - время отниматьAlexB, 16 Марта 17, 17:43
Я спрашиваю, потому что не понял до путя даже "тупой копипаст". Ты помог разобраться, искренне спасибо.
один хрен толку... с метром мочалок...AlexB, 16 Марта 17, 17:43
Точно новая труба нужна. И насадка нормальная. Спасибо.
А про заплевывание идей я правду написал, нравится или нет.
ЗЫ: береги нервы. И без интернета у всех проблем хватает.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.216  18 Марта 17, 10:01
Пнул я, за хамство и неблагодарностьAlexB, 16 Марта 17, 17:43
Ну, где ты хамство увидел?

Ох, уж эти гарячие паарни! Улыбающийся
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.217  18 Марта 17, 11:27
Ну, где ты хамство увидел?kazimirov, 18 Марта 17, 10:01

Поправил - хамство вычеркнул ;-)
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.218  15 Окт. 22, 16:41
Можно подниму тему
Все таки какому-то выводу пришли, куда лучше подавать сырец?
Вот сейчас провожу эпюрацию
Колонна ХД3 2500+ЦП, решил провести эксперимент.
Обычно подаю под ЦП
На горячую перекинул подачу между царгами т.е. выше точки ввода :царга плюс ЦП. И сразу заметил головы более вонючие стали выходить, причем очень ощутимо.
И с температурой в дефлегматоре тоже есть изменения, но пока рано что-то говорить, еще пару раз попробую в таком режиме.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 592
Отв.219  17 Окт. 22, 15:33
Все таки какому-то выводу пришли, куда лучше подавать сырец?TanaiL, 15 Окт. 22, 16:41
При псевдоэпю без разницы, если делаешь эпю на отдельной колонне, крепость голов должна быть 92-94%,если крепость голов ниже 93,5% изопропиловый спирт будет выходить с головами.
заметил головы более вонючие стали выходитьTanaiL, 15 Окт. 22, 16:41
С одной стороны так, а с другой, вот лучше сам почитай...
p0079.png
P0079. применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций. Получение спирта.