Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пескоструйник для очистки контуров охлаждения

Форум самогонщиков Сделай сам
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
16 Дек. 16, 05:46
Доброго всем !

Все началось с того, что мне досталось оборудование ХД4 (дефлегматор и малый холодильник), поработавшее больше года на подмосковной даче. Водичка там не отличалась чистотой, что в итоге привело к буроватым отложениям внутри змеевика дефлегматора и холодильника.
Теплообмен при этом пострадал просто капитально - при подаче воды 18 гр. и с напором примерно 1,5-2 атм сэм шел теплым из холодильника !!!

Пробовал чистить химией бестолку. Ершиком в змеевик тоже не пролезешь.
В итоге сделал маленькую пескоструйку которая за 2 минуты решила все проблемы.
Что нужно:
- Пластиковая баночка с плотной крышкой (я отобрал у жены банку для анализов из аптеки).
- Трубка с внешним диаметром под шланги охлаждения
- Мелкий, просыпанный через сито песок без камушков объемом в полбаночки.

Далее режем трубку на 2 части и ввариваем вниз нашей баночки (см. фото), я использовал обычный клеевой пистолет.
Порядок действий:
- Насыпаем в баночку песок.
- Подключаем к воде по схеме: кран-банка пескоструйка-то что нужно прочистить-кастрюля для сбора песка и вычищенной дряни.
- Переворачиваем банку крышкой вниз и включаем воду. Напор должен быть быстрый, но не вырывать крышку.
- Когда вода пошла наклоняем баночку, подавая нужное кол-во песка в струю. Все сразу не надо - будет запор.
- Операцию повторить нужное кол-во раз, сливая гадость из кастрюльки и заново заряжая банку песком.

У меня все прочистилось за 2-3 прогона. Так что если у вас грязная вода и оборудование перестало выдавать требуемую мощность, то настоятельно рекомендую прочистить контуры охлаждения.

IMG_20161216_050914.png
IMG_20161216_050914.png Пескоструйник для очистки контуров охлаждения. Сделай сам.
IP_Man Бакалавр Orel 56 5
Отв.1  28 Дек. 16, 01:24
Добавлю из своего опыта - свой нержовый деф очищаю соляной кислотой,не концентрированной,за считанные минуты. Ну и ТБ соблюдать надо, при работе с кислотой.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.2  29 Дек. 16, 05:00
Ну и ТБ соблюдать надо, при работе с кислотой.IP_Man, 28 Дек. 16, 01:24

Это точно, я однажды новые джинсы прожег насквозь ей.
Если не секрет, какая методика промывки ? Трубка на деф, в трубку кислоту и вдуть в змеевик дефа  ?
сообщение удалено