Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дружим куб Brendimaster с ХД4

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
16 Дек. 16, 07:18
Доброго !

Приглянулся мне в качестве дополнительного малый куб на 12л. от компании Brendimaster.
Выполнен из кастрюльки XUVSTAL с полностью снимаемой крышкой, что позволяет и варить настойки, делать горячую сортировку и использовать как куб под паровую мацерацию с помощью сосклета. В общем штука универсальная, да и стоит недорого. У Игоря аналоги на базе скороварок из моего детства, объемом меньше и существенно дороже.

Однако во всем этом благообразии есть ложка дегтя - с какого-то ляда конструкторам из Брендимастера пришло в голову сделать резьбу для подсоединения оборудования M24 по ГОСТ. Переходников с M24 на трубный 1 дюйм нема. Были когда-то от FAR, но теперь не завозят - обзвонил контор 10 ни у кого нет.
Варианты:
- Делать на заказ дорого, знакомыми токарями не обзавелся
- Установить переходник от Игоря - нельзя, иначе надо срезать арматуру с крышки куба с надписью Brendimaster, которая придает жесткость конструкции - они одинаковой ширины.

Решение пришло когда перебирал остатки водопроводной фурнитуры и взгляд упал на фитинг 1"-1" (см. фото).
Фитинг должен быть из латуни (это важно) и лучше тонкостенный с внутренним диаметром чуть менее 27 мм.
Далее отрезаем резьбу с одной из сторон и растачиваем диаметр оставшейся части до 26,7-26,8 мм. Я это делал с помощью шкурки, закрепленной хомутами на рукояти крестовой отвертки. Отвертку вставляем в дрель и растачиваем по кругу, контролируя диаметр штангенциркулем.
Для чего нужна такая точность? Внешний диаметр нерж. трубки на крышке куба ровно 27мм. и чтобы герметично напрессовать фитинг нужно сделать его диаметр немного меньше.

Далее с помощью молотка аккуратно производим напрессовку. Нержавейка срежет лишние доли с внутренней поверхности, поэтому важно использовать латунь. При дальнейшем использовании контакта пара с латунью не будет, так что качество напитков не пострадает. Запрессовку производить до совмещения краев. Бить непосредственно по фитингу нельзя, повредите торцевую поверхность, а ей еще с прокладкой работать. Я навернул гайку на 1 дюйм и по ней уже долбил.
Не знаю помогло или нет, я еще дополнительно после шкурки полирнул поверхность и использовал силиконовую смазку при запрессовке.

Получилось аккуратно и герметично (см фото) , надеюсь со временем никаких косяков не вылезет.

085_big.jpg
085_big. Дружим куб Brendimaster с ХД4. Элементы оборудования.
img_20161216_045303.jpg
Img_20161216_045303. Дружим куб Brendimaster с ХД4. Элементы оборудования.
img_20161216_045100_hdr.jpg
Img_20161216_045100_hdr. Дружим куб Brendimaster с ХД4. Элементы оборудования.


Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.1  28 Дек. 16, 08:53
Сделал несколько перегонов, с напрессованным фитингом проблем нет, однако косячок таки один вылез в неожиданном месте, а точнее в гильзе для термометра.
Гильза собрана на резьбе. Резьба ничем не герметизирована и по ней проходят пары внутрь гильзы, где и конденсируются.
Биметаллическому термометру от этого плохо, он потеет и может сломаться.
Немного "термостойкого" герметика (не менее +110 гр.) на резьбу и перестановка силиконовой прокладки внутрь решило эту проблему.
В остальном все отлично, кастрюлька радует.

PS Brendimaster делает конечно оборудование получше всяких доброваров, но до ХД4 им еще расти.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.2  28 Дек. 16, 20:33
Немного термостойкого герметика на резьбуFmaster, 28 Дек. 16, 08:53
А какого именно герметика? Мне на память приходит герметик +800С, для герметизации печных труб. Пользовался таким на даче.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3  29 Дек. 16, 04:23
"термостойкого" это я наверное громко сказал, мой до +120. А так есть автомобильные до 1000 гр. и больше.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.4  29 Дек. 16, 08:50
А какого именно герметика?IvanAltay, 28 Дек. 16, 20:33
Контакта спродуктом нет?
Нет. Значит заходишь в автолабаз и покупаешь герметик для глушителя, его 400 градусов по гражданину Цельсию тебе за глаза.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.5  29 Дек. 16, 09:07, через 17 мин
400 градусов по гражданину Цельсию тебе за глазаПенсионер09, 29 Дек. 16, 08:50

По-моему и сантехнического за глаза с нормальной термостойкостью.
Не припомню вариантов, когда куб может разогреться больше 100гр...только если пустой запустить.
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 464 141
Отв.6  29 Дек. 16, 12:03
"термостойкого" это я наверное громко сказал, мой до +120. А так есть автомобильные до 1000 гр. и больше.Fmaster, 29 Дек. 16, 04:23

все правильно сказал.
герметики свыше +600 имеют другую основу и называются огнеупорными