Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сюрстрёмминг .

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
18 Дек. 16, 14:09
  В течении последних нескольких лет, сюрстрёмминг (швед. Surströmming) был продуктом номер один который бы мне хотелось попробовать. Много раз, знакомые отправляясь в Швецию, спрашивали - что тебе привезти ? И я говорил - сюрстрёмминг, сюрстрёмминг, сюрстрёмминг !!! Но всегда привозился сыр ( хоть и отличный ) , красная питомниковая рыба ( тоже ничего ),  и никогда - сюрстрёмминг. Нет говорят такого в Швеции и не слышали... И я уже утратил надежду. И тут Игорь 223 написал что будет в Швеции и после в Риге и я понял - это последний шанс. И довольно нагло напросился на подарок, за которым как я уже знал придется побегать. И надежды оправдались - за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

  Вот у меня в руках увесистая, более полукилограмма, слегка надувшаяся банка, благородной формы и расцветки. С малопонятными и немногочисленными надписями на шведском и размашистой подписью. На днище пробита дата закатки - 16 июня 2016 и вторая дата - январь 2018. Если с первой датой все понятно , вторая теперь уже вызывает сомнения, не надо ли было потерпеть годик ...

  Для дегустации мы с женой подготовились как следует. Сначала было запланировано торжественное открытие банки на берегу моря, и как впоследствии выяснилось это была здравая мысль. Такой продукт хорошо употреблять там где много воздуха. Но который день +2 с мелким дождиком, поэтому просто решили смотреть на море из открытого окна.

  Жена приготовила все рекомендуемые интернетом закуски, отварной картофель, яйца, зеленый и репчатый лучок, масло, три вида хлеба. Вот только молоко не стали пробовать, не пьем мы как то молока.. Запивать планировалось пивом и аквавитом, коробку которого тоже привез Игорь. Коробка хоть и подарочная, но серьезная - общим объемом поллитра и общим же процентом алкоголя 39% - что видимо требуют указывать на упаковке шведские законы. Так то бутылочки разные, от 36% до 40% . В прилагаемом каталоге я вырал именно те,  что рекомендуются с селедкой , дягиль, тминный , еще там что-то. Напиток качественный , пился хорошо ...
 
  Жена натянула перчатки, я же просто сунул банку в пакет, и в кухонной мойке вскрыл консервным ножом. Пакет оказался не лишним , грамм 50 жидкости вылетело - но при навыках можно обойтись и без пакета. Запах был, этого не отнимешь...Но шокировать старого рыбака сложнее, чем американцев взрощенных на мучном фастфуде. ))) В интернете многие стараются описать этот запах - описать его  невозможно. Но точно такой запах делал я и сам, однажды жарким летом засолив крупных лещей с потрохами, через несколько дней я все же решил их выпотрошить-вот этот запах и есть запах сюрстремминга !

  Рыбки же очень красивы, среднего размера, в каждой икра. Отрезаны только головы, приходится надрезав брюшко вынуть немногочисленные кишки и икру , после просто стащить с костей . Вот это все лучше все делать на улице в ветренную погоду ...)))

  Настал момент выяснить, викинг ты или кто .. Ну я почти викингом оказался - пожалуй мог бы им и стать, если не часто и не в больших количествах. Ожидал что это будет более кисло, подквашено - с пузырьками. А на деле - очень много соли - очень ! Но четыре рыбки я таки съел ...) Сегодня все в порядке, никаких протестов со стороны желудка . )



 
 

DSCN9457.JPG
DSCN9457.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
DSCN9459.JPG
DSCN9459.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
DSCN9461.JPG
DSCN9461.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
DSCN9463.JPG
DSCN9463.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
DSCN9464.JPG
DSCN9464.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.1  18 Дек. 16, 14:46, через 38 мин
А нам Битнер с Е1510 привозили этот экстрим, вспоминаем постоянно
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.2  18 Дек. 16, 14:51, через 5 мин
Было дело,кушали деликатес на летней встрече (спасибо Е1510). Только банка была желто-красная.
з.ы. А в самолете провоз запрещен, бомбажная банка. Чуть перепад давления и самолет на свалку, вместе с пассажирами )))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  18 Дек. 16, 14:55, через 5 мин
А на деле - очень много соли - очень ! Но четыре рыбки я таки съел ...)gogolzmej, 18 Дек. 16, 14:09
Не очень понятно зачем тебе рыбаку этот пересоленный экстрим. Уж ты то точно знаешь, что лучше только что выловленной рыбы нет вариантов.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  18 Дек. 16, 14:56, через 1 мин
    А вот жена - хоть и отважилась попробовать этот продукт ( на что уж поверьте - не каждый современный скандинав решится ), все же предложила разложить оставшихся рыбешек мелкой развеской и заморозить. Что бы я мог с другими настоящими скандинавами ( ежели таковые найдутся )))  и в дальнейшем употреблять этот дар валгаллы. Желательно когда ее не будет дома ...
    Сама же она, дескать,  предпочитает сюрстремминг собственноручно пойманный и приготовленный. Слабопосоленная салака целиком, подбродившая и подкисшая в холодильнике некоторое время, препарирована и отправлена в морозилку - этакими аккуратными филечиками. Теперь, попробовав сюрстремминг, думаю наша рецептура будет доработана следующей весной ..
 
DSCN9465.JPG
DSCN9465.JPG Сюрстрёмминг . . Консервирование. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  18 Дек. 16, 15:06, через 11 мин
Владимир55, А как же вобла ? )))
Ksyusha, Bitner, Ну вы как - настоящие скандинавы ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.6  18 Дек. 16, 15:34, через 28 мин
А как же вобла ? )))gogolzmej, 18 Дек. 16, 15:06
Вобла это хорошо, но её тоже лучше из свежевыловленной сделать, чем из консервов.)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  18 Дек. 16, 16:19, через 45 мин
Владимир55, Ну Владимир, это же тоже делают из великолепной свежайшей сельди.  И в данном случае это не совсем мёртвая консерва, ведь процессы продолжаются и внутри, как собственно и у правильной воблы. Шокирующая - есть маленько. Но и вобла тоже многих шокирует и отвращает. Есть известная история о селедке у Г.Гурджиева ..)
  Вообще конечно поразительно - наелся , грубо говоря , тухлой сельди , а желудок спокоен и счастлив .. А ведь я уже почти ничего из магазинной кулинарии не переношу после цикла голоданий ( наверное после них ))).
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.8  18 Дек. 16, 16:38, через 20 мин
В нашей культуре вяленая раба-это нормально,а например у моего друга американская жена говорит,как вы эту мумию едите.
А Монголы например,рыбу вообще не едят.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.9  18 Дек. 16, 17:04, через 26 мин
Ну Владимирgogolzmej, 18 Дек. 16, 16:19
Юр, да я больше прикалываюсь чем серьёзно! Со мной не раз такое бывало, понравилось название и так этого хочется...., а попробуешь и разочарование.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.10  18 Дек. 16, 20:07
Не знал, а узнал, даже попробовать желания не возникло.
В Гвинее папуасы и не такое едят.
Так пусть папуасы, и в Гвинее.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.11  18 Дек. 16, 21:22
Юра... Даёшь стране угля...
Сюрстрёминг, это как сюрреализм только корень другой? Улыбающийся
это не совсем мёртвая консерваgogolzmej, 18 Дек. 16, 16:19
Под вывеской "ЖЫВАЯ РЫБА"
- Рыба свежая?
- Канешна!
- А чего вверх брюхом плавает?
- Спит, дарагой!
- А что ж воняет так?
- Слюшяй, ты кагда спищь, ты себя кантралируещь?

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.12  18 Дек. 16, 22:18, через 56 мин
Я бы не смог. Не потому, что плохо-хорошо, а в силу своего славянского менталитета. Вспоминается Ильфовско-Петровское "...кому и кобыла - невеста". И этим я не хочу никого обидеть. Просто есть в различных национальных кухнях блюда, которые аборигену кажутся обыденными, а остальным...
Всегда в таком случае вспоминаю вот это:
https://rutube.ru/video/eadbb766cbcb7bc247e272b7101c1cd6/
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  20 Дек. 16, 09:23
земан, Я не большой знаток Новой Гвинеи . Недавно прочел книгу ( по рекомендации Викторчика) Третий шимпанзе , там много о папуасах. Припоминаю что самые примитивные из них питаются друг другом , поумнее - мякотью пальмы ( напоминает резину с запахом блевотины ) и продвинутые освоили рыболовство . Вообще хорошая книга, стоит прочесть . )

Дедушка Самогонщик, Славянский менталитет - это то что с гордостью позволяет раскатывать по бездорожью на вольво с перебитыми номерами ? )))
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.14  20 Дек. 16, 09:39, через 16 мин
Вы везунчик. Мечтаю о нем лет 10 уже. Куча народу была в Швеции - никто не привез и не нашел. Видно, самому, все самому.
В Архангельске бабка готовила "рыбец", сие блюдо делалось так: рыбья мелочь непотрошенная складывалась в бидон, чуть соли, и на пару недель прикапывалась в землю в сарае (трудно сказать, зачем). Затем доставалось и елось. Ну, тухлятинка - это мягко сказано. Деликатес был местный Улыбающийся
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.15  20 Дек. 16, 10:45
познавательно...)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  20 Дек. 16, 10:48, через 4 мин
Ayupakhomov, Прикапыванием наверное подходящая температура для ферментирования достигалась. Весной попробую !
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.17  20 Дек. 16, 11:09, через 21 мин
продвинутые освоили рыболовствоgogolzmej, 20 Дек. 16, 09:23
т.е этот Сюрстрёминг для продвинутых папуасов.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  20 Дек. 16, 11:38, через 30 мин
земан, Видимо так. Шведы пожалуй одни из самых продвинутых папуасов в нашем мире. )
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.19  20 Дек. 16, 13:30
Куча народу была в Швеции - никто не привез и не нашел.Ayupakhomov, 20 Дек. 16, 09:39
Она там не каждые день, готовят к празднику, как у нас пасху на пасху.

Долгое время в Швеции действовал королевский указ, согласно которому первый в году сюрстрёмминг нельзя было класть на прилавки до третьего четверга августа. В 1998 году указ был отменен, и теперь сюрстрёммингом можно торговать круглый год. Однако, по требованию общественности, для любителей сюрстрёмминга третий четверг августа по-прежнему остается одним из самых больших праздников в году
.

Ну, тухлятинка - это мягко сказано. Деликатес был местныйAyupakhomov, 20 Дек. 16, 09:39

Стандартное блюдо фино-угорских народов.
У них с ферментами и витаминами попа, вот и восполняют.