Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЛИМОННАЯ/МАНДАРИНОВАЯ ВОДКА

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 2
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.20  24 Марта 18, 20:21
uсropchik,
Гнал без корок - только настойку.
Гнал на бражной колонне с подключенным дефлегматором - на выходе ниже 78* не было.

Попробовал почистить молоком (2 столовые ложки на 0,5) - очевидного результата не дало. Запах стал чище, муть осталась, вкус - тот же.
Согласен, что корок нужно класть меньше. Повторюсь - на 2 литра 70* клал 50 гр. сухих корок мандаринов.
сообщение удалено
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.21  26 Марта 18, 22:17
TerminatorN2, я не совсем понял твой цикл,если ты перегоняешь сэм сразу с настойкой то это совсем другая песня.
Я делаю отдельно водку и отдельно ароматическую " эссенцию" ,которая доавляеться в водку в количестве 10-50 мл на банку,в зависимости от ее насыщености.
Задача - получить водку с ЛЕГКИМ ОТТЕНКОМ ароматического сырья.
Если гнать все сразу - получиться белебирда. Кректы настоев и кректы самогона абсолютно разные,там где у дистиллята еще тело для настоек может быть уже хвост - отсюда путаница.ГНАТ НУЖНО РАЗДЕЛЬНО!
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.22  08 Апр. 18, 09:32
uсropchik,
У меня получился точно не лёгкий оттенок, а насыщенный вкус мандаринов. Можно сказать водка "новогодняя")))).
Но твоя идея меня заинтересовала. Ничто мне не мешает взять и разбавить ее сортировкой. Хотя, она и так довольно забавная. Пьется легко без закуски. Надо будет поэкспериментировать.
RifgatovicH Студент Казань 12
Отв.23  09 Мая 18, 22:15
На какой мощности получаешь дистилят, какой выход в мл в час?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.24  09 Мая 18, 23:45
Гоню в 2л колбе на водяной бане покапельно,медленно и нудно.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.25  16 Мая 18, 21:07
Выход от типа аппарата и его режима зависит. Я на БК Малютка и 3 и 0,5 л/ч могу получать. От 50* до 90* при одинаковой мощности.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.26  16 Мая 18, 21:35, через 29 мин
Я как то лимончеллу перегонял лет восемь назад - получилось типа матового цвета напиток мутный. запах не помню  наверное всё же лимоном пахло.я где  то фотку выкладывал
14849.jpg
14849.jpg ЛИМОННАЯ/МАНДАРИНОВАЯ ВОДКА. Водки. Рецепты напитков.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.27  21 Мая 18, 15:04
После того, как постояла пару месяцев в погребе - вернулась прозрачность. Употребили с товарищами. Название придумал - "новогодняя".
smipa Новичок Медвежьегорск 3
Отв.28  20 Янв. 19, 19:27
Всем привет,,вопрос, у меня куб с тэном на 30 л ароматный спирт что б перегнать это загрузка как минимум 10 л что б тэн не оголился ,,если разбавить водой 1:5 не возместит ли вода большую часть ароматов и после перегонки почти не чего в спирте не останется!?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.29  21 Янв. 19, 21:28
smipa, обычно перегоняют 50% примерно. Если разбадяжешь - меняются коэффициенты ректификации,что произойдет по факту не знаю.Просто головы могут стать хвостами,грубо говоря,а там пробуй,может еще и лучше выйдет.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.30  30 Марта 19, 21:04
uсropchik, как я понял выгоняешь 700мм покапельно.
А за какое время и какая крепость получается?
Хочу спаять медную маленькую колонку на маленький кубик , для этих целей, да иногда может ИА отцедить.

Добавлено через 10ч. 54мин.:

Кстати, в закромах лежит медная труба 22 и 28 мм. Какой высоты сделать колонку посоветуете?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.31  31 Марта 19, 08:58
Да я вообще на прямотоке простейшем отгонял,типа как лабороторный дистиллятор ,без укрепления.
Крепость не мерял особо ,не помню.Уже больше года не делаю,лениво стало после переезда в отделное помешщение возвращаться на кухню с колбачками.
Кстати, в закромах лежит медная труба 22 и 28 мм. Какой высоты сделать колонку посоветуете?Fil62, 30 Марта 19, 21:04
Смотря что это будет за колонна и для чего .Если насадочная то по стандарту 30 диаметров длинна,а если пленочная - по как душа пожелает. У меня пленочные сантиметров 70 обычно,отталкиваюсь от длинный охладителя который делаю не меньше 50см.
dsc04328.jpg
Dsc04328. ЛИМОННАЯ/МАНДАРИНОВАЯ ВОДКА. Водки. Рецепты напитков.

Рулетка выдвинута на 40см.Справа - это КТ а слева ПК,вот и прикидывай.
Думаю если чисто для ароматной водки  то такие заморочки не нужны,спаяй какой нибудь "писюнок " сантиметров 30 и пусть капает по чуть-чуть,тут же не струйно гоним,не в бочку.А пару литров можно и капельно поцедить.

У меня все руки не доходят,прикупил на скпке по смешной цене  небольшую литров на 30 емкость с рубашкой аля ПВК,только снизу фланец под пар.Все хочу из нее сделать для таких перегонов аппаратик и небольшой дистиллятор к нему.Лежит 3 год уже,некогда.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.32  04 Апр. 19, 07:37
Уже прикупил бак нержовый, уголки, переходы, хоть полную БКМ паяй. Но оно мне не надо при наличии разных насадочных колонн. Может просто прямоток сантимов 30-50 спаять, или же лучше сантимов 10 дэфа на 22ю трубку надеть. Не обдирёт ли дэф лимон/мандарин?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.33  05 Апр. 19, 01:14
10 дэфа на 22ю трубку надетьFil62, 04 Апр. 19, 07:37
У меня 5 витков восьмерки на 22 через припой -двойной биметалл . И то 1.5 кило садит из 2 рабочих.Спеиально так делаю- защита от "дураков".ольшее гасить на ПК - только воду и мощу терять, и так до 92 головы укрепляет - а блольшее - насадку надо и это совсем другая история.
Сдела пока прямоток,потренируйся,а там если что дефф добавиш.
Тут поле не паханное - кректы неизведанныче,на каждом фрукте по разному выходит- одни в головах эфиры другие в хвостах.
Я на прямотоке гнал.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.34  16 Апр. 19, 16:03
Парни, родился вопрос.
Имеется неоткрытая просроченная 0.5л бутылка итальянского лимончелло ( приобреталась в свое время в сицилийском дьютике, в 2012г, но так до употребления и не дошла). Так как истек срок хранения (годности), пришла мысль придать ей вторую жизнь. Но каким образом?
Мыслю поступить так - разбавить ею СС и перегнать как фруктовый дистиллят. Но в какой пропорции, если имеется всего 0.5л, разбавлять, чтобы постараться попасть в аромат?
А может пренебречь сроком хранения и просто миксовать ею сортировку?
Что посоветует опытный народ?
Кстати, ещё завалялась бутылка непочатая Шериданса. Тоже размышляю о второй жизни для него и как бы использовать бутылку из под неё (там ведь она двойная). Чем наполнить, чтобы использовать подобным образом. Делать подобие Шериданса не охота.
Жду идей)))
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.35  17 Апр. 19, 00:36
срок -условность,пропробуй на вкус если не прогоркла - употребляй.
Если смешивать и перегонять - хз.Я ядреной настойки на апельсинах добавлял пару литров на литров 30-40 СС и вкус отчетливо чувствовался.
Попробуй 1к5 например,если получиться сильно ядреная,потом еще раз разбвашь и со следующей партией СС снова перегонишь по жиже.
напрямую смешивать я бы не стал,мне кажется мутняк будет.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.36  17 Апр. 19, 11:25
Вот изваял отдельный аппарат для арамаэссенций. Куб на 3,8 литра, думаю до 3х л спирта можно заливать. Онлайн,- первый перегон воды, обкатка. Дистилят жене в утюг. Две порции настойки по рецепту из первого поста на подходе. По реализации проекта отпишусь.
IMG_20190417_111147.jpg
IMG_20190417_111147.jpg ЛИМОННАЯ/МАНДАРИНОВАЯ ВОДКА. Водки. Рецепты напитков.
IMG_20190417_112147.jpg
IMG_20190417_112147.jpg ЛИМОННАЯ/МАНДАРИНОВАЯ ВОДКА. Водки. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.37  18 Апр. 19, 23:08
Красивый "аламбик" получился)))
Идею подкинул,у меня несколько кофейников поллитровых есть)))
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.38  21 Апр. 19, 09:53
Всем привет! Как раз сейчас перегоняю апельсиновый настой для водки. uсropchik, у меня вопрос: мощность не уменьшаешь после закипания?
У меня сразу на полной мощи (1,25кВт, скороварка 8л) мутняк пошёл, потом порядком снизил мощность,  по инерции шло прозрачное, но с капельками масла. В общем всё это вылил, благо немного 50мл, а потом на маленькой мощности небольшой струйкой течёт прозрачный дитстиллят.
ПС спасибо за рецепт, сам давно думал замутить, что то подобное и наткнулся на твою ветку!
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.39  21 Апр. 19, 23:47
Я мутняк жестокий ловил когда со шкурками попытался выгнать - так делать нельзя,обяснили.
Если без шкурок мутняк - значит либо концентрация настоя высокая,либо действительно брызгоунос.
Первый головы мутняк это нормально.
Тут все зависит от концентрации настоя,каждый раз поразному получается,поэтому только методом тыка.
Скорость я 2-4 капли в секунду держал,но у меня колба на 2 литра,для нее это нормально.У тебя думаю заметно побыстрее можно.