Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна с двумя последовательными кубами .

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Янн Профессор Пушкино 4K 758
26 Дек. 16, 23:14
 Янн:- Всем доброго вечера . Решил  создать новую тему и вынести на обсуждение  этот девайс . Может это уже где то и обсуждалось, но я не нашёл, так что извините .  Идея вроде бы и бредовая, [сообщение #12893683] но  оказалась рабочая.Есть малый куб,пивной кег на 30 литров .Он  же перегонный куб колонны, он же парогенератор. В кубе 2 тэна 3 и 1 кВт  , датчик уровня,трубка уровня для визуального контроля уровня жидкости ,трубка для манометра. Труба 48 ,СПН 4 ,внешний отбор, старт -стоп,РЭМка ,ИРТ-2  и немного автоматики, что бы спать спокойно.Дефлегматор, 4 кВт переваривает.  В общем всё как обычно . Брагу перегоняю на большом кубе ,это 100 литровая бочка, с герметичной крышкой. В крышке штуцер . Источник тепла - плитка 2 комфорки по 1 кВт и того два киловатта.  Всё устраивало, но ...,куб на 30 литров маловат,а больше высота потолка не позволяет. Вот и решил соединить бочку и куб.Впаял в куб барботер и силиконовой трубкой соединил с бочкой.Первая попытка была не удачной из за ошибок. Попытка №2 В бочку было залито 35 литров СС 40* , вкл плитку 2 кВт ,через 2,5 часа  Т бочки 81,6* Т колонны  70,6* , 1 час на прогрев, отбор голов и подголовников 4 часа. Проба Ланга 15 мин  отбор тела со скоростью 1 литр в час  . Давлени в кубе 6 ед. 2кВт явно не хватает ,  слабовата сеть 205 вольт и теплопотери. 205 вольт это примерно из 2 кВт  делает 1700 ватт . РЭМку не включал. Через  4 часа Т бочки достигла 92 * Т колонны 70,9* давление упало до 3 ед.Ещё через 2 часа. Т бочки упала  до 89* давление стало 2 ед. В молом кубе уровень составил две третьих,видно по трубке контроля . Отсоединил бочку, трубку пережал , в кубе вкл тэн 3 кВт, РЭМка на 160 (1590 ватт) и далее как всегда. Утром пришёл , добил хвосты,их оказалось всего 1 литр, видно основная часть осталась в бочке. Попытка №3 будет повторная ректификация. Попытка №4 будет дистилляция , совмещённая с ректификацией.
img_6247.jpg
Img_6247. Колонна с двумя последовательными кубами . Вопросы ректификаторов.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.1  30 Дек. 16, 20:42
Янн:- Попытка №3
В бочку залил 60 литров разведённого спирта 45*  В 8  утра часов включил  нагрев 2 кВт.
В 10 часов появилась флегма в узле отбора
в 11 часов отбор голов. Прерывистый . Ланг 15 мин.
в 12 часов отбор подголовников  на скорости 800 мл\час. Т колонны71,8  Т бочки 75,0 давление 2 ед
в 13 часов отбор тела на скорости 800мл\час  Т колонны 71,8  Т бочки 76,6 давление 4 ед
в 24 часа  отключил бочку и пережал трубку от бочки. Т колонны 71,6  Т бочки 97,4 давление 1 ед
Включил куб колонны на 1600 Ватт отбор тела 700мл\час  ,Т колонны  71,1 давление 8 ед
утром в 7 часов Т колонны 71,2 давление 2 ед  ,добавил 100 ватт, 1700 ват, давление поднялось до 8 ед Т колонны 71,4 .
В 16 часов Т 72,1 давление 4 ед. Старт - стоп уже не включается . Все!
Теперь дело за совместной дистилляцией и ректификацией ,но это будет уже в следующим году. 70 литров уже булькает. Пока всё по плану. Оказалось возможным при объёме куба 30 литров перегнать 60 литров за один раз.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.2  10 Янв. 17, 18:26
 Янн:- Ну вот и сделал попытку №4. Дистилляция совместно с ректификацией. Было залито в бочку 70 литров  браги  где то градусов 11* ,температура помещения и браги были в районе +8*. Грел 2кВт плиткой. На нагрев до 75* ушло 7 часов. Через 7 часов флегма появилась в узле отбора. Час колонна работала на себя 3 часа ушло на отбор голов  2 часа на отбор подголовников  тело отбирал 16 часов на скорости 500 гр в час  и того 30 часов. Тело отбирал пока старт -стоп стал отдавать 20 гр. Около часа добивал хвосты  .Получил :-
200 гр не возвратных голов
400 гр возвратных голов
1000 гр подголовников
5800 гр тела
2 литра 30* хвостов
В кубе колонны набралось 25 литров остатка. Нагрев не включал. Нагрев происходил  только за счёт барботирования.
В принципе вполне можно пользоваться этой схемой. Бочку можно греть  и газом. Куб колонны стоит на полу бочка на плите,ну это уже другой вопрос Улыбающийся
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.3  16 Янв. 17, 10:00
Полагаю ускорение процессов дистилляции и ректификации не должно вредить качеству продукта. Тоже было желание совместить процессы последовательно или уменьшить время подготовительных операций. При наличии разного железа хочется взять кубики и сделать " Рубики". Гоню сах.брагу паром, совмещал с укреплением. Вчера встретил тему :
[Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)] ,можно сразу получать крепкий СС, у меня правда слив  идёт в сухопарник на 28 литров- полагаю большой разницы нет. Головы стараюсь удалять : [Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.] , в отдельную банку.
ПС. Твою тему увидел в первый день, ждал "тапки". Полагаю теперь будут.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.4  16 Янв. 17, 19:13
Янн:- Виктор,спасибо за отклик. Думал вообще это не кому  не интересно.Даже "тапками" не кто не стал кидаться . Как не странно всё получилось ,эксперимент оказался удачным. Теперь точно знаю ,что можно пользоваться  колонной с общей высотой 2,2 метра в условиях  стандартной кухни ,обеспечивая нагрев газовой плитой.Это первый плюс этой затеи. Второй плюс, можно за раз перегонять бОльшие объёмы ,практически в трое превышающие куб колонны.Ну и конечно спаренный процесс дистилляции и ректификации , спирт получается замечательный  при экономия времени и средств .  Доработок не много .  Впаял трубку барботер Вот и всё. К тому же ,её стал использовать для слива остатков из куба, вещь оказалась удобной и полезной.  Буду ли пользоваться и дальше такой схемой? Думаю да. Отрицательных моментов нет.  Железо было,просто взял и соединил всё силиконовой трубкой Улыбающийся
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.5  16 Янв. 17, 20:34
Перегоняю брагу по похожей схеме, только использую недоколонну с небольшим возвратом флегмы, без разделения голов хвостов. Получается СС 90%, без брызгоуноса, те для зерновой браги СС получается немутный. На хорошей браге пробовал отбирать головы хвосты, получается вполне питейный самогон.
Ректификация таким образом у меня не получается, при достаточном ФЧ флегмы будет возвращаться в несколько раз больше обема малого куба, возникает необходимость перекачивать в большой куб.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.6  16 Янв. 17, 20:36, через 2 мин
Некоторые темы у меня вызывают чисто теоретический интерес, полагаю я до такого не дойду : [БРУ (брагоректификационное устройство) - начало] , возможно ты видел. Успехов.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.7  16 Янв. 17, 21:10, через 34 мин
Ректификация таким образом у меня не получается, при достаточном ФЧ флегмы будет возвращаться в несколько раз больше обема малого куба, возникает необходимость перекачивать в большой куб.Ildarof, 16 Янв. 17, 20:34
Янн:- Тоже думал ,что объёма  малого куба не хватит ,поэтому и начал с 35 литров.Особо не переживал, на малом кубе можно контролировать уровень жидкости.На деле оказалось, что объёма  малого куба хватило для перегона , сперва 60 литров разведённого  спирта ,а потом и 70 литров браги. Наверное повезло. Если бы была мощность нагрева побольше, то возможно не получилось и малый куб наполнился быстрее. Мощность плитки не мог контролировать. Термо реле плитки стало часто срабатывать.Что бы не срабатывало, с новА  вставил в него деревянные распорки, а они  при предыдущих перегонах подгорели. Если в попытке №3  на нагрев 60 литров,потратил два часа, то в попытке №4  на нагрев браги ушло 7 часов! Конечно ,в попытке №3 разводил спирт тёплой водой, температура в подвале была выше, объём был немного поменьше, но главное плитка не отключалась и была меньшая мощность нагрева . Как говориться: "Не было бы счастья, да не счастье помогло". Главное всё получилось Улыбающийся
Виктор, спасибо за диалог.Удачи.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.8  16 Янв. 17, 21:26, через 17 мин
В бочку залил 60 литров разведённого спирта 45*Янн, 30 Дек. 16, 20:42
Это 27 литров АС. 30-ти литрового куба хватит только при ФЧ=1.
У меня при таком ФЧ нормального спирта не получается.
При общепринятом ФЧ=4 возврат флегмы будет 108 литров.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.9  16 Янв. 17, 22:29
Янн, Спасибо тебе за твой опыт. Как говориться тропу положил, теперь и мне хочиться по твоим следам. Куб 25 л., ест фляга 40л. со штуцерем есть. Осталось решить дополнительный слив из куба в случаи его переполнения. Перекрыть подачу из фляги, отработал куб и на слив. Кароче надо работать, пока все грабли не соберу ..... . идея нравиться, вот только боюсь с газом не все так гладко пойдёт. А именно газ на больших объёмах и привлекает.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.10  17 Янв. 17, 08:40
Это 27 литров АС. 30-ти литрового куба хватит только при ФЧ=1.
У меня при таком ФЧ нормального спирта не получается.
При общепринятом ФЧ=4 возврат флегмы будет 108 литров.Ildarof, 16 Янв. 17, 21:26
Янн:- Флегму гоняем по кругу .И в кубе ни чего не прибавляется, а только убывает.
  Когда перегонял брагу , то с 70 литров браги получал  примерно 22 литра  СС 35*,уходило на это дело порядка 12 часов,ёмкостью куда перегонял СС являлся 30 литровый куб колонны. На следующий день,  закрывал куб колонны , и начинал ректификацию этих же 22 литров СС . Так почему нельзя сразу перегонять и ректифицировать? Зачем делать  ночную паузу ?
Куб 25 л., ест фляга 40л. со штуцерем есть. Осталось решить дополнительный слив из куба в случаи его переполнения.Corector, 16 Янв. 17, 22:29
Обязательно нужно сделать барботер ,он греет жидкость в кубе, нужен контроль уровня ,можно визуально посредством трубки уровня или при помощи датчика https://yandex.ru/...&rpt=simage  .У меня такой стоит для защиты тэнов.
kyb.7.png
Kyb. Колонна с двумя последовательными кубами . Вопросы ректификаторов.
Слив не нужен. Тут уже будет всё очень сложно.
вот только боюсь с газом не все так гладко пойдёт.Corector, 16 Янв. 17, 22:29
А какая разница? Газ можно тоже регулировать.Вообще думал граблей больше будет. В основном проблемма оказалась с нагревом - покупная китайская плитка  .
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.11  17 Янв. 17, 11:36
Флегму гоняем по кругу .И в кубе ни чего не прибавляется, а только убывает.Янн, 17 Янв. 17, 08:40
Еще раз, это когда маленькое ФЧ, в кубе может убывать,когда нормальное ФЧ- во втором кубе заметно прибывает.
Перегоняю подобным образом несколько лет, в том числе и со стеклянным 2-м кубом, когда все процессы видно глазами.
""Это 27 литров АС. 30-ти литрового куба хватит только при ФЧ=1.
У меня при таком ФЧ нормального спирта не получается.
При общепринятом ФЧ=4 возврат флегмы будет 108 литров""
-- Ildarof


Когда перегонял брагу , то с 70 литров браги получал  примерно 22 литра  СС 35*,уходило на это дело порядка 12 часов,ёмкостью куда перегонял СС являлся 30 литровый куб колонны. На следующий день,  закрывал куб колонны , и начинал ректификацию этих же 22 литров СС . Так почему нельзя сразу перегонять и ректифицировать? Зачем делать  ночную паузу ?Янн, 17 Янв. 17, 08:40
Я тебе писал про чистую ректификацию как в твоем эксперименте №3, а ты сейчас отвечаешь про дистилляцию-ректификацию, это разные случаи. Во втором случае, перерыв можно и не делать, как истощится, первый куб, перекрыть его, и включить тены во втором.

вот только боюсь с газом не все так гладко пойдётCorector, 16 Янв. 17, 22:29
Так для газа этот способ тем и хорош, что относительно безопасная брага стоит на плите на газе, а колонна в стороне от открытого  огня, можно колонну поставить на пол, если на плиту не влазит.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.12  17 Янв. 17, 14:28
Еще раз, это когда маленькое ФЧ, в кубе может убывать,когда нормальное ФЧ- во втором кубе заметно прибывает.Ildarof, 17 Янв. 17, 11:36
Янн:- ФЧ =1 ,это когда из бочки (большой куб) в куб колонны  перегоняется (наверное) . Сама колонна работает в штатном режиме,а вот нагрев куба осуществляется  уже не за счёт тэна,а за счёт паров из бочки через барботер. Из малого куба ,через колонну со скоростью 0,8 литра в час содержимое убывает ,  из большой прибывает.
Попытка №3
 В бочку залил 60 литров разведённого спирта 45*  

в 11 часов отбор голов. Прерывистый . Ланг 15 мин.
в 12 часов отбор подголовников   на скорости 800 мл\час. Т колонны71,8  Т бочки 75,0 давление 2 ед
в 13 часов отбор тела на скорости 800мл\час   Т колонны 71,8  Т бочки 76,6 давление 4 ед
в 24 часа  отключил бочку и пережал трубку от бочки. Т колонны 71,6   Т бочки 97,4 давление 1 ед
Янн, 30 Дек. 16, 20:42
Залил примерно 27 л АС . Колонна работала  13 часов, с отбором 0,8 л\час и того за это время из куба убавилось 0,8 * 13 = 10,4 л. 27 - 10 = 17 литров  .17 литров АС должно остаться в кубе.  Ну допустим спирт испаряется из бочки  не 100*, а 60* ,значит 60 градусного СС  в кубе будет порядка 28 литров. Предполагаю ,что СС испаряемый из бочки  был крепче 60*, так как в кубе  на момент отключения бочки было меньше 25 литров. Дальше ждать не стал, уже было поздно , включил колонну в сеть выставил мощность 160 ватт, сделал отбор поменьше 0,7 л\час и пошёл спокойно  спать.  Через 16 часов  спирт полностью перегнал. ФЧ не считал,труба 48 ,СПН-4 рабочая мощность 1600 Ватт . Можно весь процесс и рассчитать, но у меня с этим и раньше не очень было  Улыбающийся, так что легче пойти опытным путём.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.13  17 Янв. 17, 15:39
Теперь понятно. У меня второй куб 1/5 от первого, и колонна послабже, отбор приходится маленький делать. Вот видимо и не получается, хотя к этому и стремился.
Я так зерновую гоню, парогенератор дует в большой куб, из него в маленький с колонной.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.14  17 Янв. 17, 16:09, через 31 мин
Янн, можно подробно как датчик работает?
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.15  17 Янв. 17, 17:18
Янн, можно подробно как датчик работает?Corector, 17 Янв. 17, 16:09
Янн:-Не понятно какой.
1 - Датчик уровня  жидкости куба -герконовый ,поплавковый ,нержавейка  (защита тэнов).
2 - Датчик давления - прессостат от стиралки  (захлёб) .
3 - Датчик уровня в отборной ёмкости - герконовый поплавковый ,пластик (что бы не перелилось).
4 - Датчик температуру ТСА  (контроль охлаждения ).
5 - Датчик температуры колонны (старт-стоп через ИРТ 2).
6 - Датчик температуру куба ( информационный ИРТ 2) .
При срабатывание  хотя бы одного из первых четырёх датчиков ,работа колонны прекращается. Запуск колонны можно осуществить только вручную.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.16  17 Янв. 17, 18:56
Янн, просто музыка, я в электроники тоже своего рода специалист только вот в основном в замыкании:(. Но думаю ваять электронику сам. В основном из-за финансов. Во какой датчик на тены искать ты уже мне показал. Старая стиралка автомат воляеться, может подскажешь где там датчик давления кавырять? Ну и как выглядит он? Ну если не внапряг.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.17  17 Янв. 17, 19:22, через 26 мин
парогенератор дует в большой куб, из него в маленький с колонной.Ildarof, 17 Янв. 17, 15:39
, маленький куб как приёмный с отдельным подогревом или как сухопаник/ барбатёр?
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.18  17 Янв. 17, 19:55, через 33 мин
Маленький куб как мокропарник с барботером без подогрева.
Янн Профессор Пушкино 4K 758
Отв.19  17 Янв. 17, 20:49, через 55 мин
Янн, просто музыка, я в электроники тоже своего рода специалист только вот в основном в замыкании. Но думаю ваять электронику сам. В основном из-за финансов. Во какой датчик на тены искать ты уже мне показал. Старая стиралка автомат воляеться, может подскажешь где там датчик давления кавырять? Ну и как выглядит он? Ну если не внапряг.Corector, 17 Янв. 17, 18:56
Янн:- Вот, что первое попалось http://tehrevizor.ru/...oj-mashiny.html Нужен магнитный пускатель, все датчики последовательно на катушку.  Вот такой стоит на приёмной таре http://vipwash.ru/...hchey-zhidkosti. В качестве термо реле ТСА можно использовать рыбий подогреватель ,разобрать его и переделать немного. https://ru.aliexpress.com/...0308.4.1.QvoJBe .  Это всё практически даром. РЭМка и ИРТ уже денег стоят. Но без них плохо. Если электричеством и всё по уму делать. За то ,30 часов не надо  будет сидеть у колонны.