Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Требуется помощь профессионала! Самогонный аппарат фыркает.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.40  22 Июля 17, 08:25
По сравнению с ректификацией совсем простая задача: Чья масса больше, сухого или влажного воздуха? Объём, температура и давление одинаковы. Большая просьба к Химикам - ответ/решение сразу не выкладывать!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.41  22 Июля 17, 09:43
Чья масса больше, сухого или влажного воздуха?Рюрик1955, 22 Июля 17, 08:25
Ну, дык, влажность воздуха зависит от массы водяного пара в его объёме... Выше влажность - больше масса водяного пара, меньше влажность - меньше масса водяного пара. Это значит, что 1 куб.м воздуха  меньшей влажности будет обладать меньшей массой, чем тот же 1 куб.м с большей влажностью.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.42  22 Июля 17, 11:11
NeoSpiritus, нет, крепость браги. На прямотоке выставил нагрев и охлаждение - сначала течёт градусов 30С, а к 95С в кубе - уже холодная совсем струйка.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.43  24 Июля 17, 07:36
И какой же верный ответ?!Kotische, 21 Июля 17, 21:13
Многие не поймут, но реально, килограмм пуха тяжелее килограмма железа. И это на полном серьёзе без шуток. Килограмм это масса, она едина, а тяжелее это вес.
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.44  24 Июля 17, 09:15
Килограмм это масса, она едина, а тяжелее это вес.SA1348, 24 Июля 17, 07:36
А что такое вес? Если мне не изменяет память, это произведение массы  на ускорение свободного падения (m*g)в состоянии покоя. И в состоянии покоя(тело давит на опору или натягивает подвес) вес равен силе тяжести.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.45  24 Июля 17, 09:38, через 23 мин
Вес это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору. Я сейчас не буду сильно разглагольствовать. Вопрос сугубо теоретический. Надо было книгу Якова Перельмана "Занимательная физика" в детстве читать, тогда бы может и поняли о чем речь.
Если что давайте дождёмся ответа Kotische, не зря же он задал этот вопрос.
сообщение удалено
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.46  24 Июля 17, 11:31
Vasa Pypkin, У меня холодильник КТ на 51 трубе расчитан на 4кВт, но я брагу гоню на 1,5кВт сектановку (сильно пенится) а сахарную на 2-2,5кВт, можно и на все 4кВт но на выходе будет теплый сырец.
Я все это говорю к тому что запас по мощности всегда должен быть!

Добавлено через 7мин.:

Конструктивно на твоем аппарате может быть змеевик неправильно намотан, поэтому скапливается сырец и плюется.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.47  24 Июля 17, 11:50, через 19 мин
Вес это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору.SA1348, 24 Июля 17, 09:38
И чем это отличается от
И в состоянии покоя(тело давит на опору или натягивает подвес) вес равен силе тяжести.Vagabond0960, 24 Июля 17, 09:15
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.48  24 Июля 17, 11:51, через 2 мин
Vagabond0960,
Надо было книгу Якова Перельмана "Занимательная физика" в детстве читатьSA1348, 24 Июля 17, 09:38
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.49  24 Июля 17, 12:03, через 12 мин
SA1348, Читал... Но давно это было, лет 45 назад! Ты выскажись, в чём я неправ, а не отсылай к книге... 
Требуется помощь профессионала! Самогонный аппарат фыркает
Требуется помощь профессионала! Самогонный аппарат фыркает. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.50  24 Июля 17, 12:18, через 15 мин
Ты выскажись, в чём я неправSA1348, 24 Июля 17, 11:51
Так именно в этой книге и раскрывается этот вопрос, и лучше прочитать самому этот кусок, нежели пересказывать его.

Рюрик1955, Ты бы такие статьи с мнениями интернет читателей поменьше читал.
А так в целом тут может быть множество мнений. Но вот конкретно Перельмана в этот вопросе с доказательствами не опроверг. Именно с доказательствами, а не той филькиной статьей.
Да и вот скажи мне что за мужик изображён на фото в указанной статье.

К слову сказать тот Перельман изображённый на фото в статье кроме родственных связей с автором обсуждаемой книги не имеет! И поверить таким статьям в данном случае можно только людям далёким.
Понятно, что данный вопрос всё же ближе к шуточным. Но обоснованный ответ на него пока имеется только один, нол он ближе к филосовской теории. Поэтому есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе мне глубоко по барабану.
И единственно я хотел бы услышать Kotische,  что он имел ввиду задавая такой риторический вопрос.

Добавлено через 5мин.:

Vagabond0960, Если ещё интересно вот эта часть из книги в оригинале
Тонна дерева и тонна железа

Общеизвестен шуточный вопрос: что тяжелее — тонна дерева или тонна железа? Не подумавши, обыкновенно отвечают, что тонна железа тяжелее, вызывая дружный смех окружающих.

Шутники, вероятно, еще громче рассмеются, если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа. Такое утверждение кажется уж ни с чем не сообразным, — и однако, строго говоря, это ответ верный!

Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.

Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.

Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.

Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева — около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг. Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!
сообщения удалены (2)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.51  25 Июля 17, 08:08
Рюрик1955, Почитай отрывок из книги, который я выше привёл. И как ты думаешь? Кому я больше поверю, даже с долей иронии. Бреду интернет писак? Тому что ты написал про архимеда? Или признанному учёному. Повторяю даже с некой долей иронии.
Переплели массу с весом в одной куче. Вопрос/задачу надо ставить без разночтения.Рюрик1955, 24 Июля 17, 17:03
Так в том и заключается прикол. И вопрос был задан именно так
что тяжелее
килограммAlkoGurman, 20 Июля 17, 21:40
разумеется, таков и ответ.
сообщения удалены (2)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.52  26 Июля 17, 08:13
Рюрик1955, Хорош, успокойся. Какие формулы? Какая наглядность? Нафлудили тут.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.53  26 Июля 17, 12:01
SA1348, Да я спокоен как удав! И буду флудить до конца. Привык пересчитывать, перепроверять и делать выводы. Вывод у меня такой:
Рычажные весы не годятся для сравнения масс тел, если их объёмы не соразмерны и действует закон Архимеда. В данной задаче при равенстве масс пух будет легче, а вот для уравновешивания весов (сил) массу пуха надо увеличить. Он становится "тяжелее". Масса как мера тяжести? На Луне небось такой вопрос не встанет, там и дирижабли не летают.
"Приколистов" облегчающих железо хватает, достаточно пересчитать ёмкость винчестеров из "кило"байтов производителя в реальные. Согласен вытереть свои сообщения завтра, кроме вывода.
С Vasa Pypkin, общался в личке. При выходе из куба трубки с Фнаружным=10мм и писюном змеевика с Ф внутр=6мм мысли только о текучести.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.54  26 Июля 17, 13:22
При выходе из куба трубки с Фнаружным=10мм и писюном змеевика с Ф внутр=6мм мысли только о текучести.Рюрик1955, 26 Июля 17, 12:01
У меня знакомый решил тоже заняться самогоном, ну и купил сдуру такой же аппарат с выходом на 6мм. Ближе к концу погона происходило тоже самое, немного помогло вертикальное расположение холодильника и снижение мощности к концу погона. Именно снижение. В результате я ему сказал выкинь нах этот холодильник, купи труб медных и я спаяю тебе прямоток. Крышку у бачка, тоже пришлось переделать. Сейчас доволен, гонит на полном газу, ещё и мало. Прямоток всего 60 см в длину.
И тут тоже самое. Реальный совет я уже озвучивал. Другого варианта нет.

А по поводу что тяжелее, я просто озвучил ответ, который ещё в детстве выучил и процитировал автора и привёл источник. Я же не сам это придумал, чтобы с пеной у рта доказывать и отстаивать чью то точку зрения.
xam17 Студент мос. обл. 18
Отв.55  04 Сент. 17, 23:09 Автор был выпивший
У меня похожая ситуация, подробно описал в своей теме по поиску "Как отразится на конечном продукте добавление в цепь охлажения 3го холодильника?" ссылку положить не могу
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.56  11 Дек. 17, 23:23
У меня похожая ситуация, подробно описал в своей теме по поиску "Как отразится на конечном продукте добавление в цепь охлажения 3го холодильника?" ссылку положить не могуxam17, 04 Сент. 17, 23:09
Посмотрел твою тему.
Я бы срезал все, что выше куба и отнес в металлолом.
Всякие змеевики из тонкой трубки, это пережиток прошлого.
Они актуальны только если нет проточной воды.
Сухопарник так же в помойку.
Нужно ставить 1 любой холодильник способный утилизировать нагрев.
Самый дешевый будет прямоточный холодильник, их народ лепит из чего попало, стоит копейки.
Если хочешь получать спирт, нужно собирать или покупать колонну.