Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Димрот или рубашечник?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
30 Апр. 11, 21:55
Уважаемые коллеги, прошу объяснить, в чем преимущества димрота над дистилятором рубашечного типа? У меня рубашечник из трубы 38мм. длинной 40см. площадью охлаждения 447,2 кв.см., что соответствует длинне трубки диаметром 8мм. из нержи 178 см.. Мой рубашечник поглощает мощность 2-х конфорок на обычной метановой плите (где-то 2,4 квт.) и выдает 4,5 л./ч. СС. Вопрос: зачем мучаться с закручиванем нерж. трубки, если таког-же результата можно добиться тупо спаивая 2 трубы одна в другой? Прошу извинить за вопрос, мож это уже где-то уже рассматривалось, но сайт до того безграничный, что легче спиться оганелиптируя продукт, чем изучить все материалы Форума Шокированный
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1  30 Апр. 11, 22:16, через 22 мин
С холодильником димрота лучше терморазвязка колонны(дистиллятора) и дефлегматора.Т.е.охлаждается пар только в дефлегматоре,не влияя на тело колонны,не образовывается "дикая флегма",и соответственно не тратится лишняя вода для охлаждения "ненужных" частей и электроэнергия на нагрев таких же.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2  30 Апр. 11, 23:44
Уважаемые коллеги, прошу объяснить, в чем преимущества димрота над дистилятором рубашечного типа?
Николай334, 30 Апр. 11, 21:55
Димрот может сконденсировать больше пара за счёт большей площади, без увеличения габаритов. А так, кому как удобнее, тот так и делает. У меня рубашка с отражательными экранами внутри.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.3  01 Мая 11, 15:48
Большое спсибо!!!
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.4  01 Мая 11, 15:52, через 5 мин
с отражательными экранами внутри
А это как? Где это можно посмотреть?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5  01 Мая 11, 16:01, через 9 мин
Идея заключается в невозможности прохождения пара по центральной части холодильника без взаимодействия с холодными стенками рисунок прилагается=>
deflegmator1_1.jpg Димрот или рубашечник? Вопросы самогонщиков
deflegmator1_1.jpg Димрот или рубашечник? Вопросы самогонщиков.

Вход пара через центральную трубку. Такая конструкция у меня, но для простого случая достаточно установки просто конических экранов в центральной части с небольшими (5-10 мм) зазорами до стенок.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  01 Мая 11, 18:05
У меня рубашка с отражательными экранами внутри.SnakeFish, 30 Апр. 11, 23:44
Это всё для успокоения,конструкциия часто возникающее здесь,
Главное площадь конденсации, тутSnakeFish, прав. Но всякие отражатели-рефлекторы-экраны, это всё равно что перо в шляпе: "красиво, но пользы никакой"
При конденсации пара на холодной поверхности, рядом с поверхностью образуется вакуум, котоый и подсасывает к себе следующую порцию пара.
ГРУБО, создаётся перепад давления между общим обьёмом и холодной поверхностью, в 1атмосферу. А для газа это очень приличное давление.
Поэтому стоят у тебя отражатели, или нет "налево или направо у тебя тюбитейка одета" по хрену, ни одна холодная поверхность без пара не останется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  01 Мая 11, 18:12, через 7 мин
Ты ошибаешься, Селянин. Вопрос - в скорости пара. Если труба достаточно узка, а скорость пара - высока, то пар пролетает трубу рубашечного холодильника (кстати и димрот также лихо) и в трубку связи с атмосферой прилично свистит. Завихритель пара (не рассекатель, а именно завихритель) улучцает картину. Если завихритель еще и частично охлаждается (при контакте с рубашкой) - картина еще немного улучшается.

В общем случае - сказать достаточно тяжело. В частности - иногда эффекта нет, а иногда до 50% улучшение...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.8  01 Мая 11, 18:12, через 1 мин
Это всё для успокоения,конструкциия часто возникающее здесь,
Главное площадь конденсации, тутSnakeFish, прав. Но всякие отражатели-рефлекторы-экраны, это всё равно что перо в шляпе: "красиво, но пользы никакой"
При конденсации пара на холодной поверхности, рядом с поверхностью образуется вакуум, котоый и подсасывает к себе следующую порцию пара.
ГРУБО, создаётся перепад давления между общим обьёмом и холодной поверхностью, в 1атмосферу. А для газа это очень приличное давление.
Поэтому стоят у тебя отражатели, или нет "налево или направо у тебя тюбитейка одета" по хрену, ни одна холодная поверхность без пара не останется.
Селянин, 01 Мая 11, 18:05
Точно и Игорь223 тоже это делает ради успокоения души (от нефига делать) [сообщение #11379465] Ну ладно я сделал для себя, но у Игорь223, извините вопрос коммерческий и просто так делать доп работу не станет. И КПД данного "холодильника" повышается совершенно точно.
p/s/ конечно, есть зависимость от диаметра "холодильника" и чем он больше, тем больше вероятность выхода пара через атмосферную трубку наружу. Я использовал термос с внутренним диаметром 80 мм и без отражателей (завихрителей) пар точняк пролетает в атмосферу.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  01 Мая 11, 18:48, через 37 мин
Спорить с вами не буду, Думайте как хотите.
Но если у вас
 труба достаточно узка, а скорость пара - высока, то пар пролетает трубу рубашечного холодильникаигорь223, 01 Мая 11, 18:12
Кто бы спорил?
Может проще трубу пошире зделать,
Сначала делаем дефлегматор с фигушку, а затем эту фигушку обвязываем фиговинками,чтоб работало.
Не знаю как у вас, а у нас в сибири места много, достаточно чтобы 200кв.м в один этаж впихнуть.  
И у меня на колоннах, я могу себе позволить лишний квадратный метр охлаждающей поверхности слепить, без всяких завихрителей.
 Напомнились всякие завихрители в карбюраторах 80тых годов, польза от них была точно такая же, как от дефлегматорских нынешних.

Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.10  01 Мая 11, 19:07, через 20 мин
Коллеги, научите вставлять изображения в сообщение, у меня не получается Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  01 Мая 11, 19:31, через 24 мин
Может проще трубу пошире зделать,Селянин, 01 Мая 11, 18:48
Смотри.
Берем трубу того же сечения, что и колонна.
Рубашку наварить - развальцевать трубку чуть больего диаметра - два шва аргонового.

Теперь пробуем увеличить сечение дефлегматора. Как минимум добавляется переход токарный на больший диаметр, плюс стоимость трубы бОльшего диаметра несоразмерно растет длине, плюс шов увеличивается агонный с ростом диаметра провара....короче, коммерция, Серега - в ваших масштабах - мелочевщина типа, а мы считаем))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  01 Мая 11, 19:42, через 11 мин
научите вставлять изображения в сообщение, у меня не получаетсяНиколай334, 01 Мая 11, 19:07
[Личная галерея]
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  01 Мая 11, 20:06, через 25 мин
Про комерцию я понимаю, почему тогда расчёты такие односторонние, а фигушки-завихрители, что бесплатно родятся - привариваются
Не надо передёргивать, что то на ХДшках я никаких новообразований-бородавок не видел. 
Как специалист в некоторых областях, поясняю: процессы (конденсация) происходящие в дефлегматоре,подчинены законам  идеального газа, и от газодинамических процессов весьма далеки.
Да! какое то количество (с разгону)пара вылетит в в эту ТСА, но и без завихрителей вылетит пара ровно столь-ко же. (просто его не так будет заметно.

 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  01 Мая 11, 20:13, через 8 мин
Ладно, я не спорю - уже булькает во мне праздник.)))

Для пробы (если когда будет нужда) - возьми рубашечник.
В трубку связи с атмосферой вставь термометр.
Найди мощность, при которой начинается прорыв в ТСА неконденсированного пара.

Потом набей его, для самого простого эксперимента....мочалкой нержавой, примерно на 2/3 от ТСА.
И - просними значение мощность/прорыв еще раз.
Даже если ТСА будет не по центру торца дефлегматора, а у стенки - отпишись по результатам)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  01 Мая 11, 20:21, через 9 мин
http://alcodrink.ru/...amp;storypage=0
почитай на досуге. очень поучительно, однако - примерно с третьего абзаца. До меня с третьего раза дошло, примерно)))
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.16  01 Мая 11, 21:08, через 47 мин
Разобрался, тут проблемы не во мне, а и-нете, я обитаю вдали от цивилизации, и вынужден пользоваться эфирными модемами, МТС -- просто очень слабый сигнал, Мегафон -- сигнал гут!, но, видимо сервер перегружен (жители Волгограда, вместо того, чтобы культурно кушать шашлык на пророде -- сидят в и-нете), поэтому у меня файлы и не прикрепляются. Попробую описать в словах.
Мое ноу-хау: в обычном рубашечном дистиляторе я направил поток охл. воды по спирали, что это дало -- не знаю, но 4,5л./ч. выдает. В меня проблема, температура СС на выходе доходит до 75 град., хотя в атмосферу ничего не уходит, т.е. дистилятор работает нормально, а СС или флегма в дальнейшем, повторно нагревается в неохлаждаемой части внутренней трубы длинной 100 мм. Вопрос: какя макс. температура флегмы допустима для нормальной работы РК?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.17  01 Мая 11, 21:13, через 6 мин
холодильником димрота лучше терморазвязка колонны(дистиллятора) и дефлегматора.Т.е.охлаждается пар только в дефлегматоре,не влияя на тело колонны,не образовывается "дикая флегма",и соответственно не тратится лишняя вода для охлаждения "ненужных" частей и электроэнергия на нагрев таких же.[/quote]
А что в рубашечном дистиляторе назывется "дикая флегма", ведь там всего труба, охлаждаемая снаружи?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.18  01 Мая 11, 21:19, через 7 мин
Ты ошибаешься, Селянин. Вопрос - в скорости пара. Если труба достаточно узка, а скорость пара - высока, то пар пролетает трубу рубашечного холодильника (кстати и димрот также лихо) и в трубку связи с атмосферой прилично свистит. Завихритель пара (не рассекатель, а именно завихритель) улучцает картину. Если завихритель еще и частично охлаждается (при контакте с рубашкой) - картина еще немного улучшается. В общем случае - сказать достаточно тяжело. В частности - иногда эффекта нет, а иногда до 50% улучшение...
Но если через трубку связи с Атмосферой ничего не уходит (через гидрозатвор не булькает), то и процесс происходит стабильно? И ничего не нужно придумывать?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  01 Мая 11, 21:26, через 8 мин
Потом набей его, для самого простого эксперимента....мочалкой нержавой, примерно на 2/3 от ТСА.
И - просними значение мощность/прорыв еще раз.
Даже если ТСА будет не по центру торца дефлегматора, а у стенки - отпишись по результатам)))игорь223, 01 Мая 11, 20:13
А спорим, что если даже ТСА буде направлена перпендикулярно или даже в сторону поступления пара, значение твоего термометра будет одинаково. (при установившемся процессе)