Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 132 41
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.800  15 Нояб. 17, 20:17
Куда подключать MOSI, MISO, SCK и RESETBogAD, 15 Нояб. 17, 20:10

В смысле типа такого:
cxema.jpg
Cxema. Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
сообщение удалено
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.801  15 Нояб. 17, 20:28, через 12 мин
15 RESET, 9 SCK, 5MOSI, 13 MISO по идее выходит?
-----
поправил...
сообщение удалено
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.802  15 Нояб. 17, 20:46, через 19 мин
Тады MOSI =7
Главное GND и МСС не попутать. Остальное не пожгет ничего.

Елы палы - по табличке выше, 5 не GND...
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.803  15 Нояб. 17, 20:47, через 1 мин
Поверьте, не нужно это.U-M, 15 Нояб. 17, 21:06
Дело в том, что у меня колонна с отбором по пару. У меня нет клапана отбора. И по сравнению с жидкостным отбором требования к стабилизации и регулировке мощности более высокие. У меня имеется автоматика от msg31, но пользуюсь я ей только как регулятором мощности. Причем в скетче я изменил шаг регулировки мощности с 10Вт на 5Вт. Такая точность меня более устраивала. Я конечно не знаю, что там в реалии происходит с мощностью, т.к. задумался об этом только читая эту тему. И конечно для начала буду пробовать с предложеным вариантом, ничего не переделывая. Но если этого вдруг будет недостаточно, то заранее и интересуюсь возможностью растянуть шкалу регулирования. И поясните пожалуйста, что значит:
Просто возрастет характерное время регулятора с 1 сек до 2.5 сек.OldBean, 15 Нояб. 17, 20:08
Хорошо это или плохо?
сообщение удалено
Петрович31 Доктор наук Белгород 958 524 2
Отв.804  15 Нояб. 17, 21:16, через 30 мин
BogAD,Саша ты чего???в 48 старческие проблеммы? это же самый рассвет...пей только правильные напитки и все наладится...обрати внимание на то из какого материала изготовлено оборудование для производства напитков, это гораздо важнее автоматизации процесса
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
 
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
 
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
сообщение удалено
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.805  15 Нояб. 17, 22:59
характерныеOldBean, 15 Нояб. 17, 18:08
Там еще тэн и куб, так что система должна быть довольно инерционной. Слишком часто и сильно дергать мощу нет смысла. Можно действительно раскачать колонну. Так что, как до дела дойдет - сначала вручную погонять, временные характеристики пощупать...
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.806  15 Нояб. 17, 23:32, через 34 мин
старческие проблемы с головой подкрались не заметноBogAD, 15 Нояб. 17, 20:53
последний флуд
Все смешалось в Датском королевстве...
Вот что значит 2 проекта пытаться везти. Во подклинило меня - программатор из проекта на STM32 на Arduino пытался цеплять. Пипец, надо на выходных стресс снять...
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.807  16 Нояб. 17, 03:39
Хорошо это или плохо?ZagAl, 15 Нояб. 17, 20:47
Для наших сравнительно медленных процессов это еще вполне терпимо.
---------------------
При регулировке мощности за счет пропуска импульсов (ака Брезенхем или PDM) квант мощности (полупериод сетевого напряжения 0.01 сек) определяет минимальное время за которое регулятор может обеспечить среднюю мощность, поступающую к нагрузке. Если нам нужна точность регулировки 1% (т.е. мы должны пропустить к нагрузке некое заданное количество импульсов из 100 импульсов/полупериодов, так как сейчас реализовано), то время, в течение которого регулятор обеспечивает заданную среднюю мощность, будет равно 0.01 сек * 100полупериодов = 1 сек. Если нужна точность регулирования больше (0.4%, как Вы хотите), то время, за которое регулятор обеспечит среднюю мощность с такой точностью, будет 0.01сек * 250полупериодов = 2.5 сек. Как видите, все очень просто. Но за все и всегда приходится чем-нибудь платить. В данном случае за точность мы заплатим увеличением инерционности регулятора в 2.5 раза.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.808  16 Нояб. 17, 11:37
А если учесть, что цикл основной программы (nna...) не менее 3х секунд, то цикл регулятора мощности в 2,5 секунды совсем не критичен, так как обновление значения напряжения все равно занимает больше времени? Или я не прав?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.809  16 Нояб. 17, 13:39
А если учесть, что цикл основной программы (nna...) не менее 3х секунд, то цикл регулятора мощности в 2,5 секунды совсем не критичен, так как обновление значения напряжения все равно занимает больше времени? Или я не прав?ZagAl, 16 Нояб. 17, 11:37
Само напряжение измеряется в течении примерно 0.4 сек (усреднение производится по 40 полупериодам сетевого напряжения). Но дело не столько в программе (длительность тактирования можно и сократить), сколько в характерных временах самих физических процессов. Например, один из самых быстрых процессов в колонне, первоначальный скачок температуры в колонне при ее разгоне, происходит примерно за 20-25 сек (в моей установке). Понятно, что и 1 сек регулятор и 2.5 сек вполне "справятся" с такой задачей (сбросить мощность нагрева с разгонного уровня на рабочий). Но, скажем, "рывки" питающей сети с длительностями менее секунды эти регуляторы будут демпфировать с заметными ошибками.
gindos Студент Южно-Сахалинск 39 12
Отв.810  16 Нояб. 17, 14:36, через 58 мин
Добрый день, всем

Внесу свои "пять копеек" в тему, пусть и на самом начальном этапе, описанном OldBean в Доработка платы Arduino Pro Mini 5V/16MHz

При доработке платы понял, что навыки пайки мелких деталей у меня даже не зачаточном состоянии, а в предзачаточном, но ничего - научусь (ещё не искал, но если у кого-либо есть ссылки на видеоуроки по пайке, буду признателен).

Умудрился столкнуться, наверное, со всеми возможными проблемами, которые могут быть на данном этапе, но, впрочем, не буду торопиться и постараюсь последовательно изложить события.

Непосредственные участники событий, а именно:
программатор
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

arduino pro mini
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

и индикатор
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Двух последних спаял воедино (конечно использовав резисторы).

Подключил программатор к компу, скормил операционке драйвера для программатора, устройство успешно определилось в системе.

Открыл скетч leddd05.ino, настроил среду, указав модель arduino и тип программатора, пытаюсь залить скетч в arduino через программатор и получаю ошибку, точнее две ошибки, первая из которых была вот такой avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update, gol_avto сказал в [сообщение #13071346], что можно "забить", но хочется порядка, а потому воспользовался инструкцией, выполнив её один-в-один с одним отличием, что на моём программаторе нужно было замыкать перемычку JP2 (в инструкции это J1). Если будете пользовать эту инструкцию, то команды из пунктов 7 и 8 рекомендую набирать руками, а на копировать.

Снова пытаюсь залить скетч, и снова ошибка:
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

Как выяснилось, у меня был установлен неудачный avrdude.exe и требовалось установить удачный, для этого в IDE Arduiono, в Менеджере плат, выбрал версию Arduino AVR Boards 1.6.13 и установил взамен установленной 1.6.17
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
этот скрин сделан уже после установки нужной версии, поэтому она отсутствует в выпадающем списке

В предвкушении получения положительного результата жму кнопку загрузки скетча через программатор, скетч успешно компилится, ide сообщает, что загрузка скетча успешно завершена и... на этом всё - тайна тёмного экрана индикатора...

Много думал, что делаю не так, а ларчик открывался просто...

Использовал схему разъёма программатора
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

и надо же было взять GND именно с неправильного пина
 Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.

впрочем, с моим уровнем удачливости это нормально (но не буду отклоняться от темы), использовав для GND один из правильных пинов получил работающий, согласно заданной программе, модулёк, который радостно стал отображать растущие целые числа.

Может кому-то будет полезна эта информация.

По просьбе добавляю файл с драйверами для программатора (драйвера находятся в папке архива bin\win-driver\libusb_1.2.4.0). Сами драйвера загружал с оффсайта.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.811  17 Нояб. 17, 06:13
gindos, Вы - мужественный человек. Поздравляю с успешным преодолением первых терний! :)
-----------------------
По пайке. В Сети много подробнейших инструкций (и видео, и текста). Найдете без труда по первому же гуглению. Главное - 1) паяльник с игольчатым жалом, 2) тоненькая проволока легкоплавкого припоя с флюсом внутри и 3) "третья рука".
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.812  17 Нояб. 17, 21:17
я не нашел каких-то убедительных и объективных доказательств необходимости очень точной регулировки мощности при автоматической регулировке скорости отбораOldBean, 15 Нояб. 17, 18:08
С нагревом связано охлаждение. Чтобы компенсировать нестабильность нагрева, необходимо давать избыточное охлаждение, переохлаждать возвращаемую флегму, что не есть гут.
Кстати, датчик напряжения меряет напряжение сети, то есть регулирование идет по возмущению. Можно тем же модулем измерять напряжение на тэне и регулировать (стабилизировать) по отклонению от уставки (заданной мощности, считая сопротивление тэна постоянным).
В данном случае динамические характеристики стабилизатора могут влиять на регулирование по температуре или давлению в колонне только в случае, если "быстродействие" стабилизатора будет сравнимо с "быстродействием" системы нагреватель - колонна. Реально при нормальной реализации стабилизатор (должен быть) гораздо быстрее, чем колонна, и стабилизатор должен успевать отрабатывать уставку, если регулятор температуры/давления работает правильно, с учетом инерционности объекта регулирования.
При такой реализации и ручное регулирование нагрева будет менее хлопотным.

Добавлено через 12мин.:

"рывки" питающей сети с длительностями менее секундыOldBean, 16 Нояб. 17, 13:39
погоды не сделают, если не будут достаточно регулярными, чтобы повлиять на среднее значение напряжения, да и то, датчик-то усредняет, так что... Опять же, интервал усреднения должен быть скользящим, в таком случае мы будем иметь корректное значение после каждого замера мгновенного значения и пересчета среднеквадратичного. Задержка на 0,4 секунды - только при первом измерении, дальше имеем корректное среднеквадратическое значение напряжения с задержкой в один квант измерения.
P/S/ Интервал измерения (усреднения) датчика напряжения на тэне должен быть не 0,4 с, а 3...5 с, так как по методу Брезенхема интервал регулирования составляет 1 с, как я понял.

Добавлено через 27мин.:

Ну 10 знаков совсем не обязательно. Просто насчиталось в процессе регрессии такое числоOldBean, 24 Июля 17, 20:15
Оффтоп, сорри Улыбающийся
Препод по электротехнике за такое лабы возвращал... "Вы откуда взяли эти 10 знаков?" - "С калькулятора!" - "А с какой точностью меряли?" - "1%" - "То есть у Вас 2 верных цифры уже в исходных данных, остальное - вранье!" - "Так там же 12 345,67890!" - "Вот и пишите 12000!"
Поначалу был шок...
Экономисты, кстати, этого, как правило, не понимают. Отгружают, например, 100 000 тонн, взвешивают на весах +/- 0,5%, пишут до килограммов. Не переубедишь.

Добавлено через 28мин.:

Ну вот и ЧТО тут нужно автоматизировать? Таймер в индукционке уже стоит УлыбающийсяOldBean, 26 Июля 17, 05:30
Ну, как минимум - блок безопасности: контроль воды охлаждения, давления в кубе, м.б. разлива продукта или той же воды охлаждения. Плюс включение-выключение охлаждения и нагрева по Т в кубе.
Отдельное устройство, пожалуй, избыточно, а как вариант режима - вполне.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.813  17 Нояб. 17, 22:49
Экономисты, кстати, этого, как правило, не понимают. Отгружают, например, 100 000 тонн, взвешивают на весах +/- 0,5%, пишут до килограммов. Не переубедишь.Sten58, 17 Нояб. 17, 21:17

Тут не поспоришь... плюсую.

Вспомнилось
Был заочником ОмИИТа, ОмГАПСа и при окончании ОмГУПСа
На курсе у меня практически все были практики по профессии - железные дорожники, как и я. Лихие 90-тые... Времена были, атас.
Но надо грызть гранит науки.
На ТОЭ груповая лаба (группой на оформление лабы на 4 тела). Тема лабы - Провести поверку стрелочного прибора и определить его класс точности.
Пришли на неё после крутой вечеринки накануне, практически только вылезли из-за стола.
Ух, выхлоп от нас по свежаку был еще тот. "Рояль -  же тяжелый инструмент". Крепимся, не даем вида, что "устали" Подмигивающий
Собрал схему, доверил корешу  "реостат", а  я, пьяненьким глазом (другой зажмурил), считываю показания со шкал приборов (образцового и испытуемого) и диктую сокурсницам, которые взялись за оформление протокола измерений и лабы в целом.
Ну и я, визуально между делениями шкалы "узрел" показания стрелочки испытуемого примерно на 3/4 между рисками шкалы. Ну, "УвизуАлил" тогда: "...больше половинки между рисками шакалы, и, по серединке в другой половинке", и выдаю: "Пишите, 36 целых, и.... 75 сотых"
Профессор за спиной: "Какие молодцы... грамм 200 добавить, и ... тысячные найдут..."
Sorry за оффтоп.

ps всем четырём по пятёре за лабу досталось.
С профессором по работе часто потом в депо сталкивались, за 1000 км от вуза. Семинары, дорожные тяговые эксперименты, доводка "до ума" продукции Новочеркасского гиганта НЭВЗ. На одном фуршете, а`посля официальной части, он как то спросил меня: "как ты тогда 75 сотых то узрел с таким градусом???" Я сначала не совсем въехал, но он напомнил. Поражали вместе.
Мьдя, молодость... классно было...  
 
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.


Добавлено через 0мин.:

подточил воспоминания. Не против?
сообщение удалено
Юб_Buble Новичок Королёв 4
Отв.814  21 Нояб. 17, 20:35
Добрый день. Читал данную тему. Интересно, но ничего не понимаю в программировании. Прошу порекомендовать книгу — учебник по программированию, самую простую, для начинающих! Я так понял что лучше начать с языка питон ? В целях начинания программирования ардуино и иже с ними.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.815  21 Нояб. 17, 20:53, через 19 мин
Читал данную тему...Прошу порекомендовать книгу...Юб_Buble, 21 Нояб. 17, 22:35
Ну вот же: Полезные ссылки.
gindos Студент Южно-Сахалинск 39 12
Отв.816  22 Нояб. 17, 14:49
OldBean, начал собирать Контроллер электромагнитного клапана отбора и столкнулся с тем, что не понимаю, как должен располагаться на печатной плате модулёк - мешает второй ряд контактных штырьков в модуле, который обвёл на рисунке в красный прямоугольник.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.817  22 Нояб. 17, 15:07, через 18 мин
мешает второй ряд контактных штырьков в модулеgindos, 22 Нояб. 17, 14:49
Второй ряд не вставляется в разъем. Он в воздухе висит.
20171122_150132.jpg
20171122_150132.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
gindos Студент Южно-Сахалинск 39 12
Отв.818  22 Нояб. 17, 15:10, через 3 мин
gol_avto, вот я лопух. Очевидно же-ж! Спасибо.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.819  23 Нояб. 17, 09:09
Заметил такой глюк. При запуске программы nna_36.py напряжение сети измеряется всегда по разному. Пишет то чуть больше 100 V, то вообще отсутствует. При тесте датчиков sens.py измерение корректно, а также адекватно  на индикаторе модуля RMS.
Программе nna_36.py разумеется ничего не менял, кроме как вписал ID датчиков температуры.
Где копать?
1 1.jpg
1 1.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
1 3.jpg
1 3.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
1 2.jpg
1 2.jpg Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.