Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.100  25 Авг. 17, 10:47
... при разных температурах (зеленая линия) замерить температуру на входе и выходе доохладителя, а так же ... раcход водыskalinas, 24 Авг. 17, 16:25
Здесь и здесь публиковал интересующую тебя инфу.
сообщения удалены (5)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.101  04 Сент. 17, 02:03
Возвращаясь к ПК-2500.

Для себя отметил, что после кубовой температуры 98°С стоит уменьшить исходную дельту. При дельте 10°С в конце погона хиленькая капель. К следующему погону научу мозги, самостоятельно понижать после 98°С уставку дельты.Esc, 24 Авг. 17, 12:18
И собственно результат обучения "мозгов" контроллера.
braga_c_ykrepleniem.png
Braga_c_ykrepleniem. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

После 98°С, на прирост кубовой температуры на 0,1°С контроллер уменьшает дельту между кубовой и ПК-шной температурами на 0,4°С.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.102  15 Сент. 17, 14:46
Возвращаясь к ДЕФу 1750.

Начало здесь.

И стандартная инфа о девайсе доступная на форуме.
низ дефа горячий, верх холодный,Муромец, 08 Февр. 16, 13:41
... Если на выходе вода горячая, рука еле терпит...
... если тёплая...winden, 14 Сент. 17, 21:46

К сожалению подобные советы, ... ну не совсем информативны.
Как пример, горячее для:
• меня, после 60°С;
• благоверная с визгом горячо, выдернет руку с жидкости температурой ... 45°С;
• и т.д., и т.п. ...
ИМХО, определение температуры "ручной методой" сравни правилу о вкусе и цвете фломастеров применительно к нашим продуктам.

И собственно графическое отображение процессов законспектированных моей автоматикой при погоне крайнего сахарного НДРФ с применением следующего "железа" (индукция + куб + ПБ + 750 + 375 + ЦП + ДЕФ1750).
grafik-4.png
Grafik-4. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Обилие инфы не всегда есть благо. Для удобочитаемости убрал из диаграммы "лишние" данные.
grafik-5.png
Grafik-5. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Метки временных интервалов:
• 1 - разгон;
• 2 - работа на себя;
• 3 - отбор голов;
• 4 - заполнение буфера;
• 5 - отбор тела;
• 6 - отбор предхвостников.

При погоне особенно интересовало поведение пары кривых tДЕФ(ТСА) и tДЕФ(воздух).
- Почему?
- С их помощью хочу донести до мозгов контроллера в оптимальном ли режиме функционирует само изделие 1750.
- И как это будет работать?
- Алгоритм предполагается следующий:
• датчик с легендой tДЕФ(ТСА) непрерывно мониторит температуру "выдоха" из самого ТСА;
• датчик tДЕФ(воздух) - мониторит температуру окружающего воздуха на уровне ТСА;
• предполагаю, что если в ДЕФ вдуть "лишнюю" мощность температура "выдоха из ТСА" будет значительно выше температуры окружающего ТСА воздуха;
• эту "значимость" и предполагается сделать доступной "мозгам";
• а уж как контроллер соблаговолит распорядится этой инфой, его дело...

P.S.
О том, что о подобном (оптимуме между вдуваемой мощностью и подачей охлаждения) можно судить по банальному "бублику" на ТСА - знаю. Но моей лени влом следить за мечущейся каплей конденсата в бублике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.103  27 Сент. 17, 14:46
Вчера, при очередном погоне бражки с укреплением допустил оплошность. Забыл воткнуть в разъем помпу охлаждающую нисходящий холодильник ПК-2500. Помпа охлаждающая восходящий холодильник ПК (ДЕФ) была включена. И вот что получилось в итоге.
braga_s_avariei.png
Braga_s_avariei. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примерно в 1:02 кубовая жидкость вскипела. Из за отсутствия охлаждения нисходящего холодильника в приемную емкость попер несконденсированный пар попутно нагревая датчик мониторящий температуру продукта. Когда температура превысила 35°С, контроллер честно включил сирену. Но так, как в это время я курил на улице, "воя" пипикалки не услышал.
Отсутствие охлаждения нисходящего холодильника потянуло за собой и резкий скачек "голубого" кубового давления за 1,4 мм.рт.ст. Контроллер наблюдая подобную неприятность понижает мощность индукции. При 0,6 кВт давление упало до 0,4 мм.рт.ст. и мозги успокоились.
Захожу в дом, "вопит" сирена, моргает красное табло превышения температуры продукта, в приемной емкости миллилитров 50 горячего продукта. Помещение благоухает спиртовым ароматом, шо пипец...
Обалдевший, нескольких секунд соображаю ху из ху. Наконец взгляд останавливается на "пустом" разъеме подключения помпы охлаждения нисходящего холодильника ПК... 
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.104  01 Окт. 17, 22:48
Все просто:
• Сигнал с выход PWM (ШИМ) Меги идет на оптопару (развязка уровней, Мега 5в, помпа 12в);
• С оптопары на затвор мосфета (полевой транзистор);Esc, 26 Июня 17, 10:33
Сделал аналогичное управление, только поставил резистор 1.3Ом перед конденсатором и насосом, что бы ограничить зарядные токи. Регулировка напряжения на насосе начинается когда ШИМ меньше 40%. Думаю сделать по-другому, поставить интегрирующию цепочку на выходе контроллера, что бы получить изменения напряжения 1.66...5В и это напряжение подавать на усилитель мощности (TDA2003), усилитель выдаст напряжение 4...12В.Насос у меня начинает работать от 4В.Такая схема даст плавную регулировку подачи воды.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.105  01 Окт. 17, 23:51
взгляд останавливается на "пустом" разъемеEsc, 27 Сент. 17, 14:46
Если есть свободные контакты то можно завести на сигнализацию ошибки. Вплоть до виновника.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  02 Окт. 17, 01:32
И вот что получилось в итоге.Esc, 27 Сент. 17, 14:46
Поржал..  А у меня вообще нету никаких микропроцессоров..  а стоит микровыключатель и капля клея..

И ни раз за все годы - я в такую задницу не попадал..
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.107  02 Окт. 17, 09:41
Помещение благоухает спиртовым ароматом, шо пипец...Esc, 27 Сент. 17, 14:46
у меня на это отреагировал датчик утечки газа и отрубил газовый котел.))в принципе его можно ставить, как самый крайний  вариант обесточивания всей системы, бо с такой концентрацией  спиртов в воздухе и полыхнуть может.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.108  02 Окт. 17, 12:16
Произошедшее событие наглядно вскрыло недочеты в алгоритме обработки аварийных ситуаций. И хотя контроллер самостоятельно погасил остроту момента (сработала функция принудительного понижения мощности нагрева при высоком кубовом давлениии, укротившая струю пара до минимума),  но повторения подобного не хотелось бы.

Текущий алгоритм, обнаружив на соответствующих термодатчиках рост температуры выше заданной:
• включает звуковое предупреждение;
• принудительно поднимает ШИМ помпы охлаждения до 100%;
• если в течении 5мин. помпа работающая на максимуме не понизит температуру на аварийных датчиках, контроллер тушит индукцию.

Из каких соображений выбрал интервал бездействия аж в 5мин? Похоже, что из-за безалаберности. Просто до селе не довелось наблюдать последствий струи несконденсированного спиртового пара.

После случившегося алгоритм естественно отредактирую:
• температура аварийного датчика выше 30°С - включай помпу на полную и "визжи" сиреной;
• температура за 50°С - запускай 15сек. таймер выключения нагрева;
• аварийный датчик фиксирует рост температуры за 70°С - немедленно выключай индукцию.

Осознавая, что в критической ситуации, контроллер может быть подвержен рискам закона "падающего бутерброда", добавлю на оборудование и аналог Zapalовской капли клея с микриком. Биметаллический термодатчик "коротящий" УЗО или ДЕФ, ДИФ.
 
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.109  02 Окт. 17, 13:51
Сделал аналогичное управление, только поставил резистор 1.3Ом перед конденсатором и насосом, что бы ограничить зарядные токи. Регулировка напряжения на насосе начинается когда ШИМ меньше 40%. Думаю сделать по-другому, поставить интегрирующию цепочку на выходе контроллера, что бы получить изменения напряжения 1.66...5В и это напряжение подавать на усилитель мощности (TDA2003), усилитель выдаст напряжение 4...12В.Насос у меня начинает работать от 4В.Такая схема даст плавную регулировку подачи воды.skalinas, 01 Окт. 17, 22:48
Правильнее будет не колхозить аудиоусилки, а развести нормальный мощный ШИМ с драйвером. Стоит это всё немного. У себя гонял насос на 120Вт (10А), фронты четкие, ключи холодные, частота 16кГц, уже не пищит. Разве что текстолит лучше брать 50мкм ,не экономить на переходных и правильно развести, учитывая нехилые токи. Конденсаторы надо ставить ДО ключа, ни к чему добавлять реактивное сопротивление для ключей на выходе. DC двигатели отлично переносят ШИМ. На фото видно 2 канала, драйвер IR4427 вроде. Расходомер показывает плавное увеличение/уменьшение потока, однако тут стоит учитывать множество нелинейностей: нелинейность потока от напряжения на двигателе, нелинейность показаний расходомера от потока, нелинейность показаний расходомера от температуры. У меня не стоит задачи четко отслеживать сколько там вдувается литров в минуту, больше как для контроля, что поток есть и шланги не сорвало и насос не отказал, и пора переключиться на резервный.
20170929_144447.jpg
20170929_144447.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
20171002_175837.jpg
20171002_175837.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.110  02 Окт. 17, 14:48, через 58 мин
Произошедшее событие наглядно вскрыло недочеты в алгоритме обработки аварийных ситуаций.Esc, 02 Окт. 17, 12:16
Улыбнуло..  (не обижайтесь, я по доброму)..  Смотрел передачу "Уральские пельмени" - про суперкомпьютер шахматный..
Ключевая фраза: 
"При все уважении к вашему 40-ка ядерному процессору, он будет бесполезен против однобитного алкаша - с кусачками"
время 3-10_3-30..  очень точно подметили..


 
Просто ребята вы увлекаетесь алгоритмами, датчиками, процессорами.. 
ну сделайте хоть алгоритм какой - проверки подключения этих самых датчиков..  с капелькой клея.. ))).
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.111  02 Окт. 17, 15:01, через 13 мин
Просто ребята вы увлекаетесь алгоритмами, датчиками, процессорами..Zapal, 02 Окт. 17, 14:48
Спутники как-то летают годами, с этой самой электроникой. Есть различные методы оценки активной/пассивной отказоустойчивости,введение мажоритирования (хоть простейшее 2 из 3), различные виды резервов/байпасов. Мне грамотной проработке архитектуры системы возможно сведение вероятности ошибки к крайне малой. В наших целях достаточно продумать хотя бы упрощенную циклограмму, убедиться что в схемотехнике отсутствуют ошибки связанные с проектированием да и добавить банальный внешний watchdog для исключения зависания МК. Продублировать внешнюю периферию, например насосы, датчики уровня , тут у кого на сколько финансов и фантазии хватит. Для компонентов с алиэкспресса я ввел везде резервы и возможность работы при отказе одного. В идеале, кто хочет заморочиться - ставится 3 мк, один ведущий, остальные слейвы. В случае отказа первого, управление перехватывает второй, третий в это время перепрошивает первый, пытается его оживить. Но для домашних систем это слишком круто, да и не встречал я у себя зависаний, хотя внешний WatchDog типа STM6822TWY6F висит.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  02 Окт. 17, 15:15, через 14 мин
Спутники как-то летают годами, с этой самой электроникой.Hold, 02 Окт. 17, 15:01
Тысячи спутников - летают, с отказавшей электроникой..  На летные характеристики - это не влияет..
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.113  02 Окт. 17, 15:35, через 21 мин
Правильнее будет не колхозить аудиоусилки, а развести нормальный мощный ШИМ с драйвером. Стоит это всё немного. У себя гонял насос на 120Вт (10А)...Hold, 02 Окт. 17, 13:51
Вы пишите про асинхронник на 220В, я применяю насос на 12В постоянки с Али, там внутри встроена электронная схема, которая крутит вал без щеток, работает по типу асинхронника. Прокачивает до 1 л/мин, мощность можно менять в пределах 0,9...9Вт, ключами такой насос не получится управлять.
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.114  02 Окт. 17, 15:44, через 10 мин
Нет, я пишу про DC-насос на 12В. Был бы асинхронник, задача бы стала куда сложнее - 3-х фазный мост, векторное управление и частотный регулятор. Кулеры тоже синхронные бесщеточные машины, однако отлично ШИМятся. Если есть задача получить именно постоянное напряжение, можно на выход поставить обычный LC, рассчитанный под нужную частоту. Если есть осцилл гляньте, что у вас на транзе творится, нет там постоянного напряжения, такие же скачки.

Добавлено через 4дн. 16ч. 59мин.:

К слову о том, почему нужно отслеживать АД и вносить поправку на Ткипения при работе классического старт-стопа:
за менее чем сутки давление выросло с 743 до 775. Это практически 1 градус разницы в температуре кипения воды, ни о какой дельте в 0.1 и речи идти не может. Хотя повышение менее страшно, старт-стоп просто остановится, т.к. не сможет опустить температуру при закрытом отборе до начальной.
20171007_123438.jpg
20171007_123438.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.115  17 Окт. 17, 11:26
О ДЖИНЕ.

Рецепт №1 можжевеловой водки которым пользуюсь.

Мы с ленью обожаем джинчик. И примерное содержание разговора между мной и движителем прогресса (ленью), состоявшийся накануне погона:
- Можжевеловая ягода настоялась, надо перегонять.
- Эт хорошо, а то я уже истосковалась по джинчику. Слушай Esc, у меня к тебе серьезный разговор.
- Выкладывай.
- Смотри, погон браг мы с тобой автоматизировали. НДРФ с польским буфером капает на полном автомате...
- Лень, пожалуйста покороче.
- Короче, так короче. Джин опять будем дистиллировать в мануальном режиме?
- А чего там сложного? Отцедил требуемый объем голов и отбирай рекомендованное количество тела...
- Ну да, ну да. И зачем только содержим автоматику?
- Лень, кончай ныть. Давай договоримся так. Этот погон проведем в ручном режиме. Контроллер законспектирует инфу с погона. Мы с тобой проанализируем полученные результаты и решим, как в следующий раз будем напрягать автоматику.

Оборудование:
djin_oborydovanie.png
Djin_oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

• Печка - индукция Endewer IP11.
• Куб - 10л.
• Дистиллятор - ДЕФ 1750.
• Охлаждение - помпа управляемая ШИМом.

Результаты дистилляции.
Основные данные.
djin_grafik-1.png
Djin_grafik-1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Дистилляция на мощности 1кВт.
Исходник 5л 80% сахарного НДРФ настоянного на можжевеловой ягоде. Перед погоном спиртуозность настоя надо было понизить в полтора раза, примерно до 53%. 
Перед перегонкой настои профильтровать и выжать из плодов остатки спирта, разбавить настои каждый в полтора раза кипяченой водой.Андрей, 01 Дек. 07, 00:49
Но так, как на момент погона на хозяйстве оставалось всего 5л. питьевой воды, благоверная выделила мне только 2л. В результате итоговая крепость навалки "сбилась" только до 67%.


Расширенные данные.
djin_grafik-2.png
Djin_grafik-2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Информация о размещении термодатчиков на ДЕФ 1750.
datchiki_na_1750.png
Datchiki_na_1750. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

• Датчик №1. Размещен  в стандартном соске предусмотренном производителем. Легенда на диаграмме t ДЕФ ;
• №2 - легенда t ДЕФ (низ);
• №3 - легенда t ДЕФ (средина);
• №4 - легенда t ДЕФ (верх);
• №5 - легенда t ДЕФ (ТСА).



brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.116  17 Окт. 17, 12:49
благоверная выделила мне только 2л.Esc, 17 Окт. 17, 11:26
А почему кипяченую не использовать из под крана?
iPapa Студент Новороссийск 18 3
Отв.117  18 Окт. 17, 15:32
Уважаемый  Esc наличие датчиков возле каждой тарелки на колоне дает надежду на автоматизацию барботирования?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  24 Окт. 17, 14:19
Esc, кинь пожалуйста ссылку на клапана, которые ты используешь
Хочу полюбопытствовать, що оно там такое)))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.119  25 Окт. 17, 15:49
Клапана на отборе фракций НДРФ из автомобильных форсунок.
forsynka-1.png
Forsynka-1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Яндекс кажет, типа нисановская.

С форсункой проделал ряд простых телодвижений.
forsynka-3.png
Forsynka-3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Выбросил синюю и коричневую уплотнительные резинки.
Распылитель (красная стрелка) сточил наждачкой, пока не показался шток.

В силиконовую трубку затолкал "правильную" иголку от шприца (зеленая для тела, синяя на головы),
forsynka-2.png
Forsynka-2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

вот и готов клапан отбора. Работают эти девайсики от 5 вольт.


Форсунка буфер не тянет (малое проходное сечение).
Для слива буферной жидкости применил "стандартный" пластиковый HQ на 12 вольт.
klapan_hq1.png
Klapan_hq1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Прокладку и уплотнитель на штоке клапана заменил на силикон.